"Когда в начале сентября на  испытательном полигоне в Неваде погиб в катастрофе, во время учебного  вылета, подполковник Эрик Шульц по прозвищу "Док", Военно-воздушным  силам США потребовалось три дня, чтобы признать факт аварии. Причем даже  после этого ВВС отказывались сообщить, какой самолет пилотировал Шульц в  момент гибели", - пишет в своей статье в Foreign Policy журналист Пол Маклири.
Появились гипотезы, что ВВС не хочет сообщать о  новом засекреченном самолете или скрывает катастрофу истребителя F-35.  Затем "появились сообщения, что Шульц входил в эскадрилью ВВС, которой  поручено оценивать иностранные самолеты, и что он, вероятно, пилотировал  российский "Су-27", который использовался, чтобы обучать пилотов  воевать с некоторыми новейшими самолетами из России и Китая", пишет  автор.
В 70-80-х в ВВС США была секретная эскадрилья,  прозванная "Красные орлы", напоминает автор. В 1990-м ее расформировали,  а оставшиеся самолеты передали в менее крупную эскадрилью испытателей, в  которой служил Шульц.
Журналист полагает: "Сегодня, на фоне недавнего  улучшения потенциала России и ее более агрессивной позиции после  вторжения Кремля на Украину в 2014 году, потребность [в использовании  иностранных самолетов в составе "эскадрильи-агрессора". - Прим. ред.] сейчас выше, чем когда-либо за весь период с распада СССР".
В прошлом году Боевое авиационное командование  ВВС США объявило, что рассмотрит идею воспользоваться для "воздушных сил  противника" самолетами, которые принадлежат частным  компаниям-подрядчикам и эксплуатируются ими.
"На этой неделе ВВС обнародовали свою  официальную "предзаявку" - по сути, они уведомляют индустрию, что  движутся к объявлению официального тендера. Из-за выгодного контракта,  потенциально исчисляемого миллиардами долларов, компании уже спешно  закупают иностранные самолеты. Это также знаменует принципиальный разрыв  с прошлым: функция, которая когда-то была неотъемлемой частью ВВС США,  теперь будет передана частным подрядчикам", - говорится в статье.
"В октябре на ежегодном форуме ВВС США генерал  Джеймс Холмс, начальник Боевого авиационного командования, указал на  растущий дефицит пилотов как на один из главных факторов, которые  побудили к решению передать "воздушные силы противника" на аутсорсинг.  Отвлекать пилотов от боевого дежурства - не вариант, если учесть темпы  военных операций против "Исламского государства"* в Ираке и Сирии,  активизацию боевых действий в Афганистане и обострение трений с Ираном и  Северной Кореей", - говорится в статье. Холмс указал, что иначе для  "воздушных сил противника" пришлось бы снять с дежурства 20-24 самолета и  их пилотов.
"По словам нескольких источников, сейчас у ВВС  есть несколько самолетов "МиГ-29", приобретенных через Молдавию, и два  "Су-27", один из которых, как считается, разбился при катастрофе, в  которой погиб Шульц", - пишет издание.
Источники говорят, что российские самолеты  нуждаются в запчастях, которые сложно достать. "Во многом это имело  политическую подоплеку, - сказал неназванный экс-чиновник. - Чтобы  получить запчасти, приходилось иметь дело с русскими и их агентами по  закупкам, иметь дело с их компаниями".
Теперь ВВС США хотят использовать не российские самолеты, а самолеты других стран.
Автор возвращается к другому фактору: "Сейчас  ВВС пытаются решить проблему нехватки 1500 пилотов, руководство  вынуждено упразднить много специальных учебных эскадрилий".
Стивен Бреннен, руководитель программы  "воздушных сил противника" в Боевом авиационном командовании, говорит:  идея задействовать подрядчиков "оказалась самой быстрой в осуществлении и  самой рентабельной".
Два потенциальных подрядчика - ATAC и  Draken International - уже закупили французские истребители Mirage.
"Использование частных и старых самолетов для  того, чтобы они изображали новые российские и китайские истребители  пятого поколения, - смелый и потенциально рискованный шаг, который ВВС  называют необходимым на фоне сильного дефицита пилотов и ограниченного  бюджета (нехватка средств отчасти объясняется крупными закупками F-35 и  нового бомбардировщика с пониженной заметностью для радаров, который  сейчас разрабатывается)", - пишет издание.
Издание отмечает: "Но самолетам частных  подрядчиков далеко до возможностей современных китайских и российских  самолетов и уж тем более до американских "эскадрилий-агрессоров" с F-16 и  F-15".
"Обучаться надо так, как воюешь", - заметил  бывший пилот, отставной генерал-майор ВВС США Лоренс Стацрием. Он  вспоминает, что в годы холодной войны "в эскадрильи-агрессоры"  направляли "лучших пилотов", где они сосредоточенно изучали советскую  доктрину и тактику.
Со своей стороны, Холмс заявил, что  использование частных подрядчиков - нежелательный вариант, но  единственно возможный для ВВС в данный момент.
*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.