Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китаю больше не нужен мировой мусор
03.11.17 12:10 Экономика и Финансы
<..>

С начала 1990-х годов Китай является крупнейшим в мире импортером мусора. Поднебесная платила за западный мусор, при этом извлекая из него медь и железо, перерабатывая его в бумагу и пластик, производство которых куда более дорогое и энергозатратное, чем переработка. К примеру, для переплавки стали необходимо на 60 процентов меньше энергии, чем при ее добыче из железной руды.

При этом длительное время Китай был в состоянии производить лишь низкокачественное сырье, непригодное для переработки. Так что импорт мусора был беспроигрышной стратегией, которая за много лет превратилась в предприятие мирового масштаба с миллиардным оборотом. Более 50 процентов мирового объема мусора отправлялось в Китай, где отходы перерабатывались, а затем в виде товаров частично возвращались промышленно развитым странам. Только в прошлом году КНР импортировала 7,3 млн тонн пластиковых отходов на сумму 3,7 млрд долларов США.

Но теперь этому приходит конец. Летом Пекин сообщил Всемирной торговой организации (ВТО) о намерении запретить к концу года импорт 24 видов отходов, включая металлолом и отходы электронного оборудования, пластиковый мусор, полиэтилен, золу, шерстяные и хлопковые отходы, макулатуру и отходы сталелитейной продукции. Китайское правительство пренебрежительно называет все это "ян-ладжи" - "иностранный мусор", наносящий вред окружающей среде Китая.

Объемы собственного мусора растут

Впрочем, виной тому, что китайская экология страдает, не только западные страны, которые действительно нередко доставляли в Китай токсичные отходы. Многие китайские мусороперерабатывающие заводы находятся в частной собственности. И небольшие компании в прошлом весьма вольно обращались с предписаниями по охране окружающей среды, что наглядно продемонстрировал вышедший на экраны в 2016 году документальный фильм "Пластиковый Китай".

Но окружающую среду Китая отравлял не только мусор индустриально развитых государств. Стране, где уровень потребления неуклонно растет, все чаще приходится бороться и с собственными отходами. В настоящее время в КНР ежедневно производится более 520 тонн мусора, большая часть которого сжигается. В будущем наряду со строительством экологически безопасных мусоросжигательных заводов Пекин намерен совершенствовать отрасль утилизации товаров и сырья, произведенных внутри страны. 

А пока что инициативы со звучными названиями "Операция "Зеленый забор" и "Национальный меч" должны помочь усилить контроль над экспортом иностранного мусора и выявлять вредные материалы еще на контейнеровозах. Это станет еще одним шагом на пути к устойчивой политике по защите окружающей среды, проводить которую лидер КНР Си Цзиньпин пообещал своим согражданам.

Куда девать мусор?

Пока что не ясно, насколько жестко правительство Китая будет осуществлять запрет на импорт отходов. Очевидно одно: вполне объяснимое решение Китая возымеет серьезные последствия для индустриально развитых стран. Им придется не только более тщательно сортировать свой мусор - рано или поздно перед ними встанет вопрос, куда его девать.

Во многих индустриальных государствах, отправляющих свои отходы за рубеж, не развита соответствующая инфраструктура для переработки всех видов мусора. К примеру, Соединенным Штатам, где практически нет заводов по переработке отходов, при этом уровень потребления ежегодно растет, намного дешевле отправлять свой мусор в Китай, чем транспортировать его внутри страны. Торговля металлами, бумагой и пластиком также является экономическим фактором, в особенности для Европы, которой Китай до недавних пор платил за экспорт мусора.

Из общего объема 7,3 млн тонн пластиковых отходов, экспортированных в Китай в 2016 году, 1,6 млн тонн приходится на страны ЕС. Китайская индустрия переработки отходов опасается крупных потерь. Запрет на экспорт мусора повлечет за собой сокращение рабочих мест. Но Пекин непоколебим в своем решении.

Автор: Франк Зирен, немецкий журналист, живущий в Китае, пишущий для Handelsblatt

 

Иван дурак03.11.17 17:05
Я тут глянул на "Великое Мусорное Пятно" в Тихом океане. Если лет десять назад его по размерам сравнивали со штатом Техас, то сейчас оно размером больше Китая или США. И оно располагается в океане между этими странами ссылка
Что уж там китайцы выбирали из мусора, перед тем как сплавить в океан, сказать сложно.
сухов04.11.17 08:41
При смене полюсов к США это гомно не поплывет.
Это пятно пойдет в юго-восточную Азию, и Китай. Возможно и нам в Охотское море.
Ядерная война может и не состоятся, а вот мусор по горло - это неизбежно. И переработка НЕ спасает.
wiscola05.11.17 05:03
Придется на себе испытать то, что показано в фильме Идиократия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» США получают от Венесуэлы все, что хотят, заявил Трамп
» В НАСА рассказали о досрочном возвращении Crew-11 с МКС
» После ночного обстрела более 560 тыс. жителей Белгородской области остались без электричества
» ВС России ударили "Орешником" по украинским критическим объектам
» США обсуждают выплаты гренландцам ради их отделения от Дании, пишет Reuters
» ЕК предоставила странам ЕС право самим решать судьбу российских танкеров
» СМИ сообщили о приказе военным Дании стрелять без предупреждения при вторжении
» Lockheed Martin в 2025 году побила рекорд по поставкам истребителей F-35

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"