Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китаю больше не нужен мировой мусор
03.11.17 12:10 Экономика и Финансы
<..>

С начала 1990-х годов Китай является крупнейшим в мире импортером мусора. Поднебесная платила за западный мусор, при этом извлекая из него медь и железо, перерабатывая его в бумагу и пластик, производство которых куда более дорогое и энергозатратное, чем переработка. К примеру, для переплавки стали необходимо на 60 процентов меньше энергии, чем при ее добыче из железной руды.

При этом длительное время Китай был в состоянии производить лишь низкокачественное сырье, непригодное для переработки. Так что импорт мусора был беспроигрышной стратегией, которая за много лет превратилась в предприятие мирового масштаба с миллиардным оборотом. Более 50 процентов мирового объема мусора отправлялось в Китай, где отходы перерабатывались, а затем в виде товаров частично возвращались промышленно развитым странам. Только в прошлом году КНР импортировала 7,3 млн тонн пластиковых отходов на сумму 3,7 млрд долларов США.

Но теперь этому приходит конец. Летом Пекин сообщил Всемирной торговой организации (ВТО) о намерении запретить к концу года импорт 24 видов отходов, включая металлолом и отходы электронного оборудования, пластиковый мусор, полиэтилен, золу, шерстяные и хлопковые отходы, макулатуру и отходы сталелитейной продукции. Китайское правительство пренебрежительно называет все это "ян-ладжи" - "иностранный мусор", наносящий вред окружающей среде Китая.

Объемы собственного мусора растут

Впрочем, виной тому, что китайская экология страдает, не только западные страны, которые действительно нередко доставляли в Китай токсичные отходы. Многие китайские мусороперерабатывающие заводы находятся в частной собственности. И небольшие компании в прошлом весьма вольно обращались с предписаниями по охране окружающей среды, что наглядно продемонстрировал вышедший на экраны в 2016 году документальный фильм "Пластиковый Китай".

Но окружающую среду Китая отравлял не только мусор индустриально развитых государств. Стране, где уровень потребления неуклонно растет, все чаще приходится бороться и с собственными отходами. В настоящее время в КНР ежедневно производится более 520 тонн мусора, большая часть которого сжигается. В будущем наряду со строительством экологически безопасных мусоросжигательных заводов Пекин намерен совершенствовать отрасль утилизации товаров и сырья, произведенных внутри страны. 

А пока что инициативы со звучными названиями "Операция "Зеленый забор" и "Национальный меч" должны помочь усилить контроль над экспортом иностранного мусора и выявлять вредные материалы еще на контейнеровозах. Это станет еще одним шагом на пути к устойчивой политике по защите окружающей среды, проводить которую лидер КНР Си Цзиньпин пообещал своим согражданам.

Куда девать мусор?

Пока что не ясно, насколько жестко правительство Китая будет осуществлять запрет на импорт отходов. Очевидно одно: вполне объяснимое решение Китая возымеет серьезные последствия для индустриально развитых стран. Им придется не только более тщательно сортировать свой мусор - рано или поздно перед ними встанет вопрос, куда его девать.

Во многих индустриальных государствах, отправляющих свои отходы за рубеж, не развита соответствующая инфраструктура для переработки всех видов мусора. К примеру, Соединенным Штатам, где практически нет заводов по переработке отходов, при этом уровень потребления ежегодно растет, намного дешевле отправлять свой мусор в Китай, чем транспортировать его внутри страны. Торговля металлами, бумагой и пластиком также является экономическим фактором, в особенности для Европы, которой Китай до недавних пор платил за экспорт мусора.

Из общего объема 7,3 млн тонн пластиковых отходов, экспортированных в Китай в 2016 году, 1,6 млн тонн приходится на страны ЕС. Китайская индустрия переработки отходов опасается крупных потерь. Запрет на экспорт мусора повлечет за собой сокращение рабочих мест. Но Пекин непоколебим в своем решении.

Автор: Франк Зирен, немецкий журналист, живущий в Китае, пишущий для Handelsblatt

 

Иван дурак03.11.17 17:05
Я тут глянул на "Великое Мусорное Пятно" в Тихом океане. Если лет десять назад его по размерам сравнивали со штатом Техас, то сейчас оно размером больше Китая или США. И оно располагается в океане между этими странами ссылка
Что уж там китайцы выбирали из мусора, перед тем как сплавить в океан, сказать сложно.
сухов04.11.17 08:41
При смене полюсов к США это гомно не поплывет.
Это пятно пойдет в юго-восточную Азию, и Китай. Возможно и нам в Охотское море.
Ядерная война может и не состоятся, а вот мусор по горло - это неизбежно. И переработка НЕ спасает.
wiscola05.11.17 05:03
Придется на себе испытать то, что показано в фильме Идиократия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: евродепутаты от партии Сары Вагенкнехт отправились в Москву
» США заберут иранский уран независимо от исхода переговоров, заявил Трамп
» В ЕС предупредили о массовой безработице
» Уровень угрозы повышен до критического. Что известно о слежке за Уиткоффом со стороны "Моссада"
» Индия увеличила закупки нефти в России и сократила импорт сырья из США
» Иран нанес серию ракетных ударов по Израилю
» Семь стран ОПЕК+ приняли решение увеличить квоты по нефтедобыче в июле на 188 тыс. баррелей в сутки
» СМИ: ВС США не понимают приказов Трампа о переброске солдат в Польшу

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"