Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Волкер сообщил о дате новой встречи с Сурковым
04.11.17 22:29 Наследники СССР сегодня

Спецпосланник США по Украине Курт Волкер назвал дату новой встречи с помощником российского президента Владиславом Сурковым — переговоры состоятся 13 ноября в Белграде. 

По словам американского дипломата, на встрече будет обсуждаться формат миротворческой миссии ООН в зоне конфликта в Донбассе. Как отметил Волкер, он рассчитывает на детальный разговор по этому вопросу.

"Мы пытаемся посмотреть, возможно ли создать условия для миротворческой миссии ООН, чтобы контролировать территории на востоке Украине. Это позволит восстановить доверие с обеих сторон, и это создаст возможность для Украины продвинуться в выполнении Минских соглашений, в частности в проведении выборов, чего сейчас они сделать не могут", — полагает спецпредставитель Госдепа.

Он добавил, что уже пять раз побывал в Киеве и дважды встречался с Сурковым. "Он очень умный, серьезный переговорщик. Мы посмотрим, сможем ли мы достичь прогресса", — сказал Волкер. 

"Интересная инициатива"

По его словам, после первой встречи с Суровым ему было "интересно увидеть, что Россия пошла в ООН и предложила размещение сил на востоке Украины".

Он пояснил, что российское предложение касалось только линии конфликта и только для того, чтобы защитить наблюдателей ОБСЕ. "Но, конечно, это всегда было российской позицией. Это не сюрприз. Но что интересно — они пошли в ООН и в принципе что-то предложили. Это интересная инициатива от России. И мы проводили дискуссии об этом с Украиной, Францией, Германией, а также с Россией. И мы бы хотели увидеть, можно ли развить дальше эту инициативу", — подчеркнул Волкер.

По его мнению, чтобы миротворческая миссия оказалась эффективной, необходим контроль над всей зоной конфликта в Донбассе — для "наблюдения над перемещением тяжелых вооружений и для контроля украинской стороны на границе России и Украины".

Если это произойдет, то, по мнению Волкера, "не нужно будет беспокоиться о безопасности русскоговорящих людей или о ком бы то ни было".

"И это станет путем для продвижения в выполнении Минских соглашений. Это то, что мы изучаем. Мы не достигли пока согласия по этому. Нам предстоит еще это выяснить", — заключил американский спецпредставитель.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправить на Украину миротворческие силы ООН. Однако, по его словам, их задачей должно быть только обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ, а располагаться "голубые каски" должны исключительно на линии соприкосновения. При этом в Кремле отмечали, что позиция России в этом вопросе гибкая.

Киев настаивает на том, что миротворцы должны иметь более широкий мандат и располагаться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Отговорили от резолюции

Волкер также рассказал, что Украина была готова представить в Совет Безопасности ООН собственную резолюцию по миротворцам, но американская сторона посоветовала не делать этого, а попытаться достичь согласия в рамках российской инициативы.

"Мы обсудили это и с Украиной и сказали: "Давайте не выдвигать конкурирующую резолюцию, давайте попробуем начать дискуссию о принципах: что должна делать эффективная миротворческая миссия". И посмотреть, можем ли мы выйти на договоренность. Это то, где мы сейчас находимся", — пояснил он.

По его словам, сейчас ведутся дискуссии о "принципах и элементах" миссии ООН. "И если мы сможем договориться — это будет лучший вариант для продвижения вперед", — подчеркнул Волкер.

Пути решения конфликта

Журналисты поинтересовались у спецпредставителя Госдепа, можно доверять России в вопросе урегулирования украинского конфликта. На это Волкер ответил, что речь идет не "о доверии или недоверии", а о том, могут ли стороны договориться.

"Я считаю, что Россия серьезно изучает варианты. Это не значит, что они этому привержены, это не значит, что они приняли решение", — сказал дипломат.

По его мнению, Россия может заморозить конфликт, но в Москве знают, что затраты на это будут "очень высоки".

"Это продолжит цементировать еще более объединенную, более ориентированную на запад Украину. Это сохранит санкции в силе. Есть затраты на военную операцию. Есть вопрос репутации для России. Так что есть много "затрат", которые Россия несет. И я думаю, что они знают об этом. Они знают, что этот вариант не самый хороший, но вариант, и они могут это сделать", — полагает Волкер.

Он добавил, что если Россия хочет решить конфликт, то для этого "есть пути" — в том числе и миротворческая миссия.

"И мы будем рады помочь. Мы хотим разрешения. Это позиция госсекретаря США. И я считаю, что мы можем достичь согласия по этому вопросу с Россией. Если мы сможем предпринять верные шаги, то есть возможности", — подытожил Волкер.

"Горячая война"

Что касается нынешней ситуации в Донбассе, то там, по словам спецпредставителя Госдепа, продолжается активный конфликт.

"Около десяти тысяч человек были убиты, более двух миллионов перемещенных лиц. Есть многочисленные нарушения режима превращения огня", — сказал он журналистам.

При этом он выразил готовность посетить Донецк и Луганск, когда там будут восстановлены "мир и безопасность".

В Донбассе к планам Украины и США по миротворцам относятся крайне скептично — Киев неоднократно заявлял, что не будет обсуждать эту тему с Донецком и Луганском, а власти самопровозглашенных республик также не раз подчеркивали, что без них решение о введении миротворческой миссии принимать нельзя.

Похвалил армию, но не пообещал оружия

Спецпредставитель Госдепа отметил, что Вооруженные силы Украины находятся "в очень хорошей форме", им удалось восстановиться после 2014 года. При этом он подчеркнул необходимость сфокусироваться на инициативе размещения миротворцев в Донбассе.

Журналисты спросили Волкера, принято ли решение о поставках Киеву вооружений. На это дипломат ответил, что "нет ничего нового на этот счет".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что американский сенат одобрил выделение Киеву 500 миллионов долларов на поддержку в сфере безопасности и обороны и что этот законопроект якобы предусматривает поставки "летальных вооружений оборонного характера". Официального подтверждения со стороны американской администрации не последовало, а сам Порошенко позже говорил, что речь шла о вооружениях исключительно оборонительного характера, в частности — о средствах радиоэлектронной борьбы.

 

antonioni05.11.17 05:34
По его мнению, Россия может заморозить конфликт, но в Москве знают, что затраты на это будут "очень высоки".

Похоже Суркову сообщат насколько высоки будут затраты России...
Судя по всему тупик в том что скоро выборы и сдавать Донбасс никак нельзя...
С другой стороны ЧМ по футбору тоже скоро... и освбождать Донбасс тоже нельзя...
Наверно этим обусловлена вялотекущая шизофрения...
Alanv05.11.17 08:47
"Антон и они"

Никто не собирается сдавать Донбасс ни к выборам, ни к ЧМ, ни к любой другой дате в твоём "календаре". Поскольку пох...
astill0705.11.17 15:31
Все эти переговоры, пока, это "танцы",

как в боксе. С "обозначением" ударов,

нырков, и пр. арсенала выбора

дистанции, позиций и т.п.

А "цена" поддержки "Уркаины" в боеспособной

состоянии (и армии, и "тербатов",

и финансов Уркаины) несоизмеримо с

нашими затратами.

Вот, пусть они (евроатлантика) и

платят сами эту "цену" за всю эту

эуропейску державу.

Мы из этого омута "поддержки"

только-только почти выбрались.

Обратно не пойдём.

Даже когда и если родственный,

может даже и "братский" народ

там станет нам дружественным,

это будет только в рамках их

собственных средств и ресурсов.

Более "родственные" отношения могут

быть возможно ТОЛЬКО если они будут

в равной с нами мере нести бремя

ракетно-ядерной (супер)державы, и

бремя военного соратника (на

полях боёв, идущих и ещё предстоящих),

а не "союзника" (типа Белоруссии или

Казахстана).

"Родственный" - значит, один ВПК,

одна армия и пр. формирования, одна

наука и т.д.

Вот, тогда можно быть родственными и

при отдельных "государствах".

Если нет, то и "карманы" разные, и

гарантии тоже разные, "по обстановке".
diversant77705.11.17 16:26
ЕМНИП, Сурков попал под санкции еще в самом начале.
Теперь вопрос - как санкционный Сурков передвигается по Европе? Или санкции с него уже сняты, или же, про санкции вспоминают исключительно "когда надо"?
ti-robot06.11.17 08:44
> diversant777
ЕМНИП, Сурков попал под санкции еще в самом начале.
Теперь вопрос - как санкционный Сурков передвигается по Европе? Или санкции с него уже сняты, или же, про санкции вспоминают исключительно "когда надо"?
Вы не травите суровую европейскую душу своей жестокой реальностью.
2 Анатоль-борец с рантье.
Похоже Суркову сообщат насколько высоки будут затраты России...
Огласите весь список, пожалуйста.
Судя по всему тупик в том что скоро выборы и сдавать Донбасс никак нельзя...
Как насчет поехать в Донецк и сказать - я из России, сдавайтесь?
и освбождать Донбасс тоже нельзя...
Как насчет поехать в Донецк и сказать - я из России, сдавайтесь?
Наверно этим обусловлена вялотекущая шизофрения...
Я Вам не доктор, у нормальных людей шизофрении нет.
Есть США, которые получили первое место на соревновании сверхдержав.
Через 25 лет США скатились до уровня, когда оны вынуждены угрожать странам, которые 70 лет назад заливали напалмом и оранжем, наплевав на "мировое сообщество".
Понимаю, это унизительно, Анатоль, когда твой кумир из супермена превратился в страдающее ожирением чмо, жрущее успокоительное, но тут одно из двух - или принять реальность и идти пинать это чмо, чтобы оно вспомнило, кто гонял полмира и напрягал вторую половину (чем и занмается в меру своих возможностей Доня), или бродить по форумам и мазать грязью противников своего кумира в надежде, что обсуждая грязь, все забудут про твоего кумира и его одышку.
Все эти переговоры, пока, это "танцы", как в боксе
Большая игра продолжается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"