Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI об израильском "Железном куполе" для США
05.11.17 22:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Американское издание ответило на критику системы Iron Dome.

Не так давно в Сети появилась статья российского агентства Sputnik под названием "Израиль продает "фактически провальную" систему "Железный купол" Соединенным Штатам", в котором специалисты издания раскритиковали израильский комплекс. Iron Dome в настоящий момент тестируется США в рамках проекта по созданию системы защиты от дронов и ракет короткой и средней дальности SHORAD как главный претендент на участие в будущей многоуровневой концепции ПРО.

Исследование российских журналистов основывалось на работе профессора Массачусетского Технологического Института Теда Постола. Эксперт считает, что израильские военные несколько преувеличивают возможности своего комплекса. По словам Постола, в ходе операции "Облачный Столп" (обстрел позиций радикального движения ХАМАС в секторе Газа) в 2012-м году доля перехвата ракет "Железным Куполом" не превышала и 5%, хотя Израиль говорит о 90%.

Представители американского издания The National Interest, удостоверившись в том, что израильтяне действительно так и не "представили никаких доказательств сокращения ущерба земле благодаря работе Iron Dome", решили лично связаться с профессором, чтобы опубликовать опровержение заявлениям российских журналистов. Однако Постол не оправдал ожиданий американский корреспондентов, он также выразил свой скептицизм в отношении эффективности данного комплекса, добавив, что "Железный купол" абсолютно не пригоден для формирования многоуровневой системы ПРО.

"Сбить дрон — это нечто совершенно отличное от перехвата артиллерийского реактивного снаряда. Любой, кто утверждает, что перехват дрона, вертолета или низколетящего самолета эквивалентен перехвату артиллерийских ракет понятия не имеет, о чем он говорит", – заявил он.

В итоге, не подобрав должных аргументов в защиту тактических систем ПРО, обозреватель издания NI Майкл Пек отметил, что Россия, высмеивая данные комплексы, просто хочет поставить под сомнение эффективность системы конкурента на оружейном рынке.

Материал подготовил Петр Архипов (Военно-промышленный курьер)
 

USSR206.11.17 01:33
С чего это Железный купол конкурент российским системам? В контексте данного материала США рассматривали приобретения средств ПВО российского производства?
Мышатник06.11.17 07:01
Аналогов российской много эшелонированной системы ПВО просто напросто нет. Да, у отдельных стран есть аналоги отдельных элементов, но это не идёт ни в какое сравнение с российской системой, сбивающей ракетно-пушечным оружием всё, начиная с 30м и заканчивая 500 км. Также у России есть продвинутые средства РЛС типа "Воронеж", "Контейнер" и новейшие РЭБ.
А когда с авиацией потенциального противника будет покончено, в дело вступит артиллерия и ракетная артиллерия, в которой у России опять-таки тотальное преимущество.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
» США анонсировали "оптимизацию" своего вклада в силы НАТО
» США хотят направить активы Ирана на возмещение ущерба в Персидском заливе
» В британских ВМС не осталось ни одной атомной подлодки в строю, пишут СМИ
» Израиль сообщил об ударах по Ирану
» СМИ: евродепутаты от партии Сары Вагенкнехт отправились в Москву
» США заберут иранский уран независимо от исхода переговоров, заявил Трамп
» В ЕС предупредили о массовой безработице

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"