Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI об израильском "Железном куполе" для США
05.11.17 22:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Американское издание ответило на критику системы Iron Dome.

Не так давно в Сети появилась статья российского агентства Sputnik под названием "Израиль продает "фактически провальную" систему "Железный купол" Соединенным Штатам", в котором специалисты издания раскритиковали израильский комплекс. Iron Dome в настоящий момент тестируется США в рамках проекта по созданию системы защиты от дронов и ракет короткой и средней дальности SHORAD как главный претендент на участие в будущей многоуровневой концепции ПРО.

Исследование российских журналистов основывалось на работе профессора Массачусетского Технологического Института Теда Постола. Эксперт считает, что израильские военные несколько преувеличивают возможности своего комплекса. По словам Постола, в ходе операции "Облачный Столп" (обстрел позиций радикального движения ХАМАС в секторе Газа) в 2012-м году доля перехвата ракет "Железным Куполом" не превышала и 5%, хотя Израиль говорит о 90%.

Представители американского издания The National Interest, удостоверившись в том, что израильтяне действительно так и не "представили никаких доказательств сокращения ущерба земле благодаря работе Iron Dome", решили лично связаться с профессором, чтобы опубликовать опровержение заявлениям российских журналистов. Однако Постол не оправдал ожиданий американский корреспондентов, он также выразил свой скептицизм в отношении эффективности данного комплекса, добавив, что "Железный купол" абсолютно не пригоден для формирования многоуровневой системы ПРО.

"Сбить дрон — это нечто совершенно отличное от перехвата артиллерийского реактивного снаряда. Любой, кто утверждает, что перехват дрона, вертолета или низколетящего самолета эквивалентен перехвату артиллерийских ракет понятия не имеет, о чем он говорит", – заявил он.

В итоге, не подобрав должных аргументов в защиту тактических систем ПРО, обозреватель издания NI Майкл Пек отметил, что Россия, высмеивая данные комплексы, просто хочет поставить под сомнение эффективность системы конкурента на оружейном рынке.

Материал подготовил Петр Архипов (Военно-промышленный курьер)
 

USSR206.11.17 01:33
С чего это Железный купол конкурент российским системам? В контексте данного материала США рассматривали приобретения средств ПВО российского производства?
Мышатник06.11.17 07:01
Аналогов российской много эшелонированной системы ПВО просто напросто нет. Да, у отдельных стран есть аналоги отдельных элементов, но это не идёт ни в какое сравнение с российской системой, сбивающей ракетно-пушечным оружием всё, начиная с 30м и заканчивая 500 км. Также у России есть продвинутые средства РЛС типа "Воронеж", "Контейнер" и новейшие РЭБ.
А когда с авиацией потенциального противника будет покончено, в дело вступит артиллерия и ракетная артиллерия, в которой у России опять-таки тотальное преимущество.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg узнал о тайных перевозках ближневосточной нефти ради сдерживания цен
» Иран выплатит 30 тысяч долларов за каждого плененного или убитого военного США
» Доля отечественных производителей сельхозтехники на рынке РФ превысила 50%
» МККК: число пропавших без вести из-за конфликта на Украине достигло 266 тысяч
» Грузия прекратила поставку бензина в Абхазию
» Военные РФ взяли под контроль два населенных пункта в ДНР и Харьковской области
» Минобороны: силы ПВО за сутки сбили 1478 БПЛА и девять ракет "Фламинго"
» Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"