Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI об израильском "Железном куполе" для США
05.11.17 22:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Американское издание ответило на критику системы Iron Dome.

Не так давно в Сети появилась статья российского агентства Sputnik под названием "Израиль продает "фактически провальную" систему "Железный купол" Соединенным Штатам", в котором специалисты издания раскритиковали израильский комплекс. Iron Dome в настоящий момент тестируется США в рамках проекта по созданию системы защиты от дронов и ракет короткой и средней дальности SHORAD как главный претендент на участие в будущей многоуровневой концепции ПРО.

Исследование российских журналистов основывалось на работе профессора Массачусетского Технологического Института Теда Постола. Эксперт считает, что израильские военные несколько преувеличивают возможности своего комплекса. По словам Постола, в ходе операции "Облачный Столп" (обстрел позиций радикального движения ХАМАС в секторе Газа) в 2012-м году доля перехвата ракет "Железным Куполом" не превышала и 5%, хотя Израиль говорит о 90%.

Представители американского издания The National Interest, удостоверившись в том, что израильтяне действительно так и не "представили никаких доказательств сокращения ущерба земле благодаря работе Iron Dome", решили лично связаться с профессором, чтобы опубликовать опровержение заявлениям российских журналистов. Однако Постол не оправдал ожиданий американский корреспондентов, он также выразил свой скептицизм в отношении эффективности данного комплекса, добавив, что "Железный купол" абсолютно не пригоден для формирования многоуровневой системы ПРО.

"Сбить дрон — это нечто совершенно отличное от перехвата артиллерийского реактивного снаряда. Любой, кто утверждает, что перехват дрона, вертолета или низколетящего самолета эквивалентен перехвату артиллерийских ракет понятия не имеет, о чем он говорит", – заявил он.

В итоге, не подобрав должных аргументов в защиту тактических систем ПРО, обозреватель издания NI Майкл Пек отметил, что Россия, высмеивая данные комплексы, просто хочет поставить под сомнение эффективность системы конкурента на оружейном рынке.

Материал подготовил Петр Архипов (Военно-промышленный курьер)
 

USSR206.11.17 01:33
С чего это Железный купол конкурент российским системам? В контексте данного материала США рассматривали приобретения средств ПВО российского производства?
Мышатник06.11.17 07:01
Аналогов российской много эшелонированной системы ПВО просто напросто нет. Да, у отдельных стран есть аналоги отдельных элементов, но это не идёт ни в какое сравнение с российской системой, сбивающей ракетно-пушечным оружием всё, начиная с 30м и заканчивая 500 км. Также у России есть продвинутые средства РЛС типа "Воронеж", "Контейнер" и новейшие РЭБ.
А когда с авиацией потенциального противника будет покончено, в дело вступит артиллерия и ракетная артиллерия, в которой у России опять-таки тотальное преимущество.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром нефть" и венгерская MOL согласовали основы сделки по NIS
» Филиппины объявили об открытии крупного газового месторождения, пишут СМИ
» Украина затягивает обмен военнопленными, заявила Москалькова
» 3,7 тысячи пострадавших, более 250 поврежденных школ и 300 мечетей: В Иране рассказали о последствиях протестов в стране
» Железнодорожная катастрофа в Малаге: испанский инженер предупреждал о чрезмерной нагрузке на поезда типа AVE
» СМИ: Украина не заказывает БПЛА у немецкой компании из-за провала испытаний
» Авианосец ВМС США "Авраам Линкольн" вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану
» Трамп сделал громкое заявление из-за Нобелевской премии мира

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"