Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: Тяжелораненого в Сирии главаря «Джебхат ан-Нусры» вывезли в Турцию
Жители лагеря "Рукбан" в "заложниках у подконтрольных США бандформирований"
Окруженные в Сирии боевики ИГ отказались сдаться силам коалиции
США предложили заморозить конфликт в Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: военные США не обязаны исполнять приказ Трампа о ядерном ударе
15.11.17 19:35 США: опыт строительства империи
Американские военные имеют право не исполнять "незаконный приказ" президента о ядерном ударе, заявил на слушаниях в комитете по международным отношениям сената бывший руководитель Стратегического командования ВС США Роберт Келер. Слова отставного генерала приводит The Guardian.

"Военные обязаны следовать законным приказам, но не обязаны исполнять незаконные", — сказал Келер. Он уточнил, что подобная ситуация возможна в том случае, если Стратегическое командование сочтет, что Белый дом принял преждевременное решение, не соответствующее характеру угрозы.

Келер, однако, высказался против ограничения полномочий президента в сфере национальной безопасности, поскольку подобный шаг, по его мнению, может негативно сказаться на обороноспособности страны.

Слушания в комитете по международным отношениям проходят на фоне обострения северокорейского кризиса и активного развития Пхеньяном ядерной программы. Некоторые сенаторы считают необходимым ограничить полномочия президента США, в частности, запретить ему единолично принимать решение о превентивном ядерном ударе. Как пояснил член Демократической партии Крис Мерфи, законодатели опасаются "импульсивности" и "непостоянства" главнокомандующего.

 
19.11.17 07:22

Командующий ядерными силами США заявил, что не выполнит приказ Трампа, если тот будет "незаконным"

Командующий ядерными силами США заявил в субботу, что откажется выполнить распоряжение президента, если сочтет его "незаконным".

Выступая на Международном форуме по безопасности в Галифаксе, глава Стратегического командования США Джон Хайтен сообщил, что президент страны должен будет объяснить, почему он принял решение о нанесении ядерного удара.

"Если это (решение) будет незаконным, подумайте, что произойдет дальше? – приводит слова Хайтена телекомпания CBS. – Я тогда скажу: "Господин президент, это незаконно". И что он будет делать? Он скажет: "А какое решение будет законным? И после этого мы предложим различные решения, используя полный спектр возможностей для того, чтобы ответить на любую ситуацию, и именно так это работает".

Генерал Хайтен неоднократно говорил о том, что будет делать, если получит приказ, который, по его мнению, является "незаконным".

"Вы можете провести в тюрьме остаток своей жизни, – пояснил он. – Я думаю, что некоторые люди считают нас глупыми. Но это не так. Мы много думаем об этом. Если вы понимаете свою ответственность, вы всегда думаете об этом".

На этой неделе президент США Дональд Трамп вернулся из 13-дневного турне по странам Юго-Восточной Азии. Главной темой переговоров была проблема ядерной программы Северной Кореи. В августе этого года глава Белого дома заявил, что ответом на угрозы Пхеньяна станет "огонь и ярость", пригрозив решить вопрос военным путем.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
dukekursk15.11.17 20:18
Мдааа! пиндосы - удивительная нация! И президент у них не президент! По-ходу любой ефрейтор может, как начать войну, так и закончить!
veldinc`15.11.17 21:00
Не, это они просто так пытаются отыграть назад, после того, как трамп и КО заявили об уничтожении Северной кореи и миллионах погибших. А сделать что-либо обос...сь. Вояки, только с папуасами воевать научились...
povar16.11.17 07:54
Внимание! Всем запастись попкорном! Ждём ответку от Трампа. ))) А счастливые мы люди! Такая трагикомедия разыгрывается у нас прямо на глазах, в кино ходить не надо!
Biv16.11.17 08:46
> dukekursk

Мдааа! пиндосы - удивительная нация! И президент у них не президент! По-ходу любой ефрейтор может, как начать войну, так и закончить!
Проблема в том, что заканчивать войны то как раз как обычно придётся русским. А нам бы мирное время на подольше.
А как начать то там конечно хоть любой ефрейтор - но это пешки.
Smallrat16.11.17 10:01
Та и пофиг, так даже спокойнее - главное чтобы они не могли принять решение о нанесении без главнокомандующего.
densel16.11.17 10:41
Светоч демократии. Меньшинство должно подчиняться мнению большинства. А на деле "мне пох, я за него не голосовал".
vktik16.11.17 10:57
"Та и пофиг, так даже спокойнее - главное чтобы они не могли принять решение о нанесении без главнокомандующего."

Вот мне вдруг показалось, что заявление о "незаконном приказе" имеет двойное дно. Отсутствие приказа тогда тоже можно растолковать,
как незаконное отсутствие приказа. На мой взгляд, это заявление сделано для генералов, чтобы развязать им руки.
Аяврик16.11.17 11:40
2 povar, RU


-- А счастливые мы люди!


подфартило - жить в Эпоху Перемен и скоростного интернета!


;-)



ti-robot16.11.17 13:29
> vktik

"Та и пофиг, так даже спокойнее - главное чтобы они не могли принять решение о нанесении без главнокомандующего."

Вот мне вдруг показалось, что заявление о "незаконном приказе" имеет двойное дно. Отсутствие приказа тогда тоже можно растолковать,
как незаконное отсутствие приказа. На мой взгляд, это заявление сделано для генералов, чтобы развязать им руки.
Наоборот - завязать руки.
Потому что не понятно, кто будет определять потом законность приказа.
Это как у нас с Рустом были - сбить могли, а приказ отдавать побоялись, пока искали, кто на что имеет право - Руст уже на красной площади.
Claytronics17.11.17 08:16
Господи, нанесение какого бы то ни было по кому бы то ни было ядерного удара - это объявление войны де факто в полном понимании этого слово. В США объявить войну кому бы то ни было может только Конгресс. Президент может инициировать ровно две вещи: Executive Order или же так называемую President Initiative. Ну там, спецназовцев куда послать, зачистить чего.
Вот почему как "пиндоборец" али "пиндогыгыгышник" аком, так на поверку - слабоумный и безграмотный инфантил? В сотне случаев из ста. Без вариантов.
Zmey17.11.17 08:20
Я вас умоляю. Раньше считалось, что просто бомбить какую-нибудь другую страну даже обычными бомбами - это объявление войны. Однако когда Ливию разносили, что-то ни санкции ООН ни понадобилось, ни разрешения Конгресса.
Cкептик17.11.17 10:52
военные США не обязаны исполнять приказ Трампа о ядерном ударе
Как им вообще это в голову пришло?
Исполнять приказы это так по-тоталитарному!
Где свобода?
Где либеральная, я вас спрашиваю, демократия?
Да кому вообще могла прийти такая мысль: вдруг, с какого-то перепугу исполнять приказы Верховного главнокомандующего США?
Да пшёл он лесом со своими приказами! Со всеми приказами на любую тему!
zizmo17.11.17 10:53
> Claytronics
Господи, нанесение какого бы то ни было по кому бы то ни было ядерного удара - это объявление войны де факто в полном понимании этого слово. В США объявить войну кому бы то ни было может только Конгресс. Президент может инициировать ровно две вещи: Executive Order или же так называемую President Initiative. Ну там, спецназовцев куда послать, зачистить чего.
Вот почему как "пиндоборец" али "пиндогыгыгышник" аком, так на поверку - слабоумный и безграмотный инфантил? В сотне случаев из ста. Без вариантов.
"Хуяк! Вы слушали Маяк."
А теперь вводная:
Глыбокая ночь над Вашингтоньем. Одинокий уставший радар на Аляскенщине замечает стайку молодых веселых северокорейских ракеток, с веселым щебетом порхающих в сторону США.
- "Дзынь! Миста Дональд! Тут это! Че делать?"
- "Что? Ядерная атака? Нууу... Я прям не знаю..."
- "Решайте быстрее, Президент!!!"
- "Ээээ.... А давайте Конгресс соберем!".
astill0719.11.17 09:59
Основная цель почти всех медиа США
это "правильно ориентировать" аудиторию.
Чтобы эта аудитория, "общественность" в
США и за рубежом, правильно понимала,
что и как нужно обсуждать, когда именно
нужно, и "как" нужно.
Это все, никаких других задач, других
смыслов и значений, ВСЕ публикуемое
(в отличие от непубликуемого) не имеет.
Т.е., любой X, Y, Z в ПОЛИТИЧЕСКОЙ реальности
США, должен знать, что именно сейчас (не вчера,
не завтра, а исключительно "сейчас") от него
"ожидает"
vktik19.11.17 11:06
военные США не обязаны исполнять приказ Трампа о ядерном ударе
"Как им вообще это в голову пришло?"

Вооот, самый правильный вопрос! До правления Трампа таких заявлений никто не делал. США везде и всегда действовали незаконно,
как минимум с точки зрения международного права, даже на уровне конгресса.
Подобное заявление военных говорит о том, что у них есть независимый от президента и конгресса пункт управления, который, при необходимости
отдаст приказ на нанесение ядерного удара или на отказ от него. Это заявление направлено не столько на внутреннюю аудиторию, сколько на внешнюю.
Это заявление лишний раз подчёркивает, что собой представляет система США, а именно структуру мафии, где истинный руководитель всегда скрыт и недоступен.

>>>> Claytronics

"Господи, нанесение какого бы то ни было по кому бы то ни было ядерного удара - это объявление войны де факто в полном понимании этого слово. В США объявить войну кому бы то ни было может только Конгресс. "

Честно говоря, до этого выражения дебилом я вас не считал. Хотелось бы и в дальнейшем слышать от вас адекватные мысли.
Даже Гитлер напал на СССР без объявления войны. Поэтому не сомневайтесь, в современном мире никто никому объявлять войну не будет. Будут бить наверняка. Объявляют войну только в случае, когда уверены в том, что ответка не прилетит, т.е. чисто из пропагандических целей.
vktik19.11.17 11:08
""Если это (решение) будет незаконным, подумайте, что произойдет дальше? – приводит слова Хайтена телекомпания CBS. – Я тогда скажу: "Господин президент, это незаконно". И что он будет делать? Он скажет: "А какое решение будет законным? И после этого мы предложим различные решения, используя полный спектр возможностей для того, чтобы ответить на любую ситуацию, и именно так это работает"."

Какой детский сад разводят они на публику. Даже коментировать такое неудобно.
Mofack19.11.17 11:54
это последствия удара по Шайрату. походу военная верхушка США не желает подставляться более под авантюрные приказы, спровоцированные слезами Иванки Трамп по убиенным белыми касками мирным жителям.
Mofack19.11.17 12:39
> vktik

"это последствия удара по Шайрату. походу военная верхушка США не желает подставляться более под авантюрные приказы, спровоцированные слезами Иванки Трамп по убиенным белыми касками мирным жителям."

Раньше подставлялись под авантюрные приказы, а теперь решили, что всё, хватит? Как-то не очень убедительно.
раньше возможности получить в ответ не было в принципе. а сейчас в наших вооружённых силах есть желание насувать ясным соколам Пентагона в те места, в которые даже геи не сношаются. нужен только соответствующий приказ. америкосы в Сирии наших достали уже по самое нехочу. прямое обвинение в пособничестве ИГИЛ они не только от нас получили но и от Турции, скоро начнут приземлять особо отличившихся ASSов.
ktybdsq19.11.17 15:57
2 Mofack
Или прямо наоборот: Трамп прикрыл Иванкой и собой самодеятельность вояк по Шайрату. А теперь восстановил вертикаль управления стратегами, после чего появились ненужные в вертикали генералы, которые вдруг начали голосить в сенатах и парламентах.


Неужели такой вариантничего с реальностью не имеет ничего общего ? :(

Главный Злодей19.11.17 16:47
Господи, нанесение какого бы то ни было по кому бы то ни было ядерного удара - это объявление войны де факто в полном понимании этого слово. В США объявить войну кому бы то ни было может только Конгресс. Объявление войны через Конгресс - это де-юре, которое де-факту соответствовать не обязано.
Cкептик20.11.17 06:35
А все цэ тилькi тому -- шо Трамп е злочинна влада! Зрада в вашингтонськом обкоме!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Правительство Казахстана отправлено в отставку
» США пригрозили всем странам, использующим оборудование Huawei
» Венесуэла закрыла границу с Бразилией
» Украина в 2018 году большую часть ядерного топлива вновь закупила в России
» РФ назвала условие локализации производства МиГ-35 в Индии
» В Каталонии около 30 человек пострадали в результате столкновений
» СМИ: Тяжелораненого в Сирии главаря «Джебхат ан-Нусры» вывезли в Турцию
» Сечин озвучил расходы "Роснефти" на добычу барреля нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Индии и Пакистану хватило нескольких дней, чтобы перейти от нормализации к конфронтации
» Перспективы автоматизации и производства в графиках
» Архивы ЦРУ — о том, как зарождались «вечные» военные конфликты
» Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото
» Генералы США рвутся в бой с «растущим драконом» и «слабеющим медведем»
» New Republic: Бутина — шпионка, которой не было
» Андрей Сницарь: О Митьке и девяти кругах
» Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы