Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп протестует против антироссийских положений в законе об обороне
13.12.17 14:18 США: опыт строительства империи

Подписывая во вторник оборонный бюджет, Дональд Трамп продемонстрировал нежелание накладывать на Россию ограничения, предложенные Конгрессом для борьбы с "гибридными военными операциями", сообщает Спенсер Акерман в статье для The Daily Beast.

В своей резолюции Трамп указал на раздел 1239 как на "потенциально противоречащий его полномочиям", говорится в статье. "Раздел предписывает министру обороны Джеймсу Мэттису, госсекретарю Рексу Тиллерсону и военным "развивать и реализовывать комплексную стратегию по противодействию угрозам со стороны Российской Федерации", - уточняет издание.

В частности, возражения Трампа вызвал подпункт А, в котором говорится о стратегии по защите от "гибридных военных операций", направленных против США, их союзников и партнеров. Как пишет The Daily Beast, речь идет, в том числе, о защите от использования Россией "дезинформации и пропаганды в социальных сетях и традиционных медиа".

Помимо этого, предписанная Конгрессом стратегия нацелена на выявление "незаконного финансирования политических партий, аналитических центров, СМИ и научно-образовательных учреждений", а также "использования принудительных экономических инструментов", в частности, санкций.

"Она открыто направлена на принятие мер, детали которых не уточняются, для содействия раннему обнаружению "гибридных военных операций со стороны Российской Федерации", - говорится в статье. В числе целей издание указывает также поддержку союзников по НАТО и партнеров вне альянса "в сохранении их суверенитета и территориальной целостности".

В резолюции Трамп заявил о своем праве отклонить эти меры, указав, что его администрация "будет рассматривать эти положения в соответствии с конституционными правами президента как главнокомандующего и единственного представителя страны во внешних делах", передает The Daily Beast.

Трамп подверг критике и другие пункты, связанные с Россией, отмечает издание. В статье упоминается раздел 1231, который расширяет ограничения в сфере военного сотрудничества с Россией, а также раздел 1232, призванный помешать Пентагону финансировать какие-либо действия "по признанию суверенитета Российской Федерации в Крыму".

"Раздел 1069 требует от спецслужб ужесточить процесс проверки иностранных инвестиций, "потенциально способных нанести ущерб национальной безопасности США". А именно, Конгресс хочет укрепить процессы по оценке, среди прочего, "контрразведывательных рисков, связанных с покупкой или арендой федеральных земель", - пишет The Daily Beast.

Как указывает издание, помимо положений, связанных с Россией, претензии Трампа вызвали меры по усилению оборонных отношений с Индией и Тайванем и по укреплению органов безопасности в Нигерии. Он раскритиковал также меры, предписывающие провести "анализ адекватности существующего законодательства" в отношении "Исламского государства"*, и раздел, требующий от администрации Трампа описать "стратегические цели США в Сомали".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

 

Главный Злодей13.12.17 15:43
=== в соответствии с конституционными правами президента как главнокомандующего ===
Это к вопросу о том, что "военные СШП не обязаны исполнять приказ Трампа о ядерном ударе". http ://www.warandpeace.ru/ru/news/view/125961/
"В США объявить войну кому бы то ни было может только Конгресс. Президент может инициировать ровно две вещи: Executive Order или же так называемую President Initiative. Ну там, спецназовцев куда послать, зачистить чего." (с) клейтроша
В связи с чем клейтроше назначается место на тумбочке и, пока он публично не признает, что облажался со своей вышепроцитированной попыткой откукарекнуться, ему надлежит впредь напоминать о сем всякий раз, когда оно подаст голосок.
Мороз13.12.17 22:08
Справедливости ради, ГЗ, так практически во всех странах обстоят дела. ВВП тоже разрешение ГД требовалось.
папа римский14.12.17 10:21
Алё-ё-ё! Это Трамп! Это Конгресс? Быстренько собирайтесь и голосуйте за нажатие мной красной кнопки - у вас 3 минуты, так как через 5 минут от вас ничего не останется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо
» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»
» Reuters: США планируют начать погашение долга перед ООН
» Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат
» Британия перебросила истребители на военную базу на Кипре из-за Ирана
» Восстановление Газы начнется с переселения людей, заявил посол США
» Орбан назвал Украину врагом Венгрии

 Репортаживсе статьи rss

» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"