Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 14,5%
14.12.17 19:27 Наследники СССР сегодня
Национальный банк Украины в четверг поднял учетную ставку до 14,5 процента с 13,5 процента годовых и заявил, что может продолжить ее повышение в случае дальнейшего усиления фундаментальных инфляционных рисков, говорится в заявлении регулятора.

НБУ отметил растущую вероятность рисков, сдерживающих замедление инфляции в 2018 году, и заявил о том, что инфляция по итогам 2017 года превысит ранее ожидавшиеся 12,2 процента из-за роста цен на топливо в свете повышения мировых цен на нефть, снижения курса гривны к евро (акцизы на топливо установлены в евро) и роста цен на товары и услуги на фоне активизации потребительского спроса.

В числе инфляционных рисков в 2018 году НБУ назвал повышение размера социальных выплат, подорожание продуктов питания и рост зарплат, отметив ухудшение инфляционных ожиданий предприятий и населения в последние месяцы.

“Учитывая необходимость нивелировать влияние указанных рисков и обеспечить нисходящий тренд инфляции к целевым показателям, Национальный банк считает необходимым повысить учетную ставку до 14,5 процента”, - говорится в заявлении НБУ.

Аналитики, опрошенные Рейтер, полагали, что Национальный банк Украины сохранит ставку на уровне 13,5 процента годовых, так как начавшая замедляться инфляция все еще остается на высоком уровне.

“Рост мировой экономики может быть более существенным, чем ожидалось раньше. Это может стимулировать дальнейшую трудовую миграцию и, соответственно, приведёт к повышению заработных плат”, - говорится в заявлении Нацбанка.

“Со времени принятия предыдущего решения об учётной ставке и обнародования последнего макроэкономического прогноза Нацбанка стала более вероятной реализация рисков, которые могут сдержать снижение инфляции в следующем году”.

“Объём расходов, предусмотренный в принятом госбюджете 2018 года, значительно выше предусмотренного прогнозом Национального банка”, - говорится в заявлении НБУ.

“Есть риск более значительного повышения социальных стандартов, что может повлиять как на потребительский спрос со стороны населения, так и на себестоимость товаров и услуг”.

НБУ также отметил риски отсрочки выделения Украине следующего транша МВФ.

Темпы инфляции на Украине замедлились в ноябре 2017 года до 13,6 процента в годовом выражении с 14,6 процента в октябре.

Следующее заседание правления НБУ по монетарным вопросам назначено на 25 января.

На заседании в октябре НБУ повысил учетную ставку до 13,5 процента ​​годовых с 12,5 процента, приняв соответствующее решение впервые с марта 2015 года.

 

ti-robot15.12.17 08:10
Есть риск более значительного повышения социальных стандартов
Лучшая фраза этой недели. Прямо сочится заботой о населении и гордостью за предсказуемость власти.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов
» Женщина погибла в ходе атаки БПЛА в Тульской области
» В Китае отложили запуск зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли
» Лидеры Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии и Норвегии прибыли в Киев
» Bloomberg: Трамп совершил более тысячи сделок на бирже в июне
» Силуанов заявил, что бюджет России полностью обеспечен ресурсами
» Зеленский назвал выборы на Украине цунами для государства
» Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль прибыл с необъявленным визитом в Киев

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"