Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине начали ликвидацию систем централизованного отопления
05.05.18 18:32 Наследники СССР сегодня

В Каменском начали первый этап отключения жилых домов от централизованного отопления.

Об этом сообщает КП "Городская информационная служба".

От отопления уже отключили дома по улице Грушевского и Сирка. Дальше отключат дома в районе железнодорожного вокзала, Самышиной балки и проспекта Юбилейного.

Коммунальщики сообщают, что "возврата назад нет", а людям рекомендуют  обращаться в пункты приема документов, чтобы вовремя перейти на автономное электрическое отопление.

Тепло в квартиры поступало через трубопроводы, которые обслуживались КП "Теплосети". Главной проблемой и основной затратной частью коммунального предприятия была подача тепла в дома, которые находятся в верхней части Каменского. Поэтому первыми было решено отключить именно их.

Гендиректор "Теплосетей" Александр Масленков объяснил, что отказаться от услуг централизованного отопления городские власти заставили сверхвысокие тарифы на тепло.

Отметим, что услугами Днепровской ТЭЦ пользуются более чем 34 тысячам абонентов в Каменском. ТЭЦ поставляла тепло в 1011 жилых домов и 116 других объектов: школ, садиков, больниц и госструктур.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779705.05.18 18:39
Блоггер Рожин (колонель Кассад) недавно написал что им в Севастополе (их району) кляты оккупанты вернули централизованное отопление... А до того все с бойлерами сидели.
Амиго05.05.18 18:53
2 ale19547797 - Вы не путаете центральное горячее водоснабжение и центральное отопление? Очень сомнительно, что бойлерами можно обогревать помещение, учитывая предельную мощность на электропроводку. Встречал цифру, что в советских системах теплотрасс терялось до 30% энергии. Сейчас высотки строят со своей газовой котельней. Ну и горячее водоснабжение через бойлеры.
argus9805.05.18 19:06

То есть теперь ТЭЦ будет производить только электроэнергию, а тепло сбрасывать в окружающую атмосферу?!

Что ж - по моему весьма разумное решение. По-укропски.

ps "отказаться от услуг централизованного отопления городские власти заставили сверхвысокие тарифы на тепло"(c) - следующим, значиЦа, будет электричество. Надо так понимать.

SergeiS05.05.18 19:10
> Амиго Встречал цифру, что в советских системах теплотрасс терялось до 30% энергии. Сейчас высотки строят со своей газовой котельней. Ну и горячее водоснабжение через бойлеры.
Вспоминая вечно не замерзающую землю над ними, думаю потери были значительно больше.
А нахрена при собственной котельной ставить в квартиры бойлеры? Или это пока электричество стоит копейки?
rabdrafi05.05.18 19:26
То Амиго
Можно бойлом обогреть помещение. В Англии это является нормой
Амиго05.05.18 19:31
2 SergeiS - Да, на Украине электричество достаточно дешевое (наличие АЭС). Но есть расходы на обслуживание бойлеров суммой около $50 в год. МВФ ведь требует поднять цену именно на газ для населения; так что готовимся.

2 rabdrafi - можно и бойлерами если заложить электропроводку на соответствующие мощности включая автоматы.

Ну и для примера: трехкомнатная квартира с тремя проживающими в зиму требует около $120 в месяц по всему коммунальному обслуживанию.

SergeiS05.05.18 19:37
> Амиго 2 SergeiS - Да, на Украине электричество достаточно дешевое (наличие АЭС). Но есть расходы на обслуживание бойлеров суммой около $50 в год. МВФ ведь требует поднять цену именно на газ для населения; так что готовимся.
Следующим будет электричество, проверено. Повод найдётся .
А $120 включает электроэнергию?
ale1954779705.05.18 19:48
> Амиго
2 ale19547797 - Вы не путаете центральное горячее водоснабжение и центральное отопление?
Cорри, конечно попутал. Водоснабжение отрубали при Руине, а вот сейчас восстановили.
Вот только боюсь, что разобранное в хлам коммунальное хозяйство на материковой Руине никто уже восстанавливать не будет, средств таких ни у кого нет, да и необходимости не будет по причине исчезновения народа.
Pangolin05.05.18 20:28
Вообще-то это сейчас многие так строят. Например в ЕКБ - крышная газовая котельная, ставят на любой дом не выше 9 этажа.
Если верить рекламе - КПД 94-95%.
Дом уходит от централизированного отопления и переходит на собственное, выгода до 30%. Окупается - пишут по разному от 5 до 10 лет.
SergeiS05.05.18 20:57
> Амиго
2 SergeiS - Да, включая электроэнергию. Это в среднем 200 кВт и $10 в месяц. Все освещение переводится на светодиодные лампы вытесняя газоразрядные. А повод для повышения цены виден очень явственно - возврат долгов МВФ. Но чтобы этот финт прокатил нужна экспортная выручка/поступление валюты.
Неплохо! У нас аналогичная квартира зимой €150 + €30 за электричество. Но у нас другой размер пенсий, средней зарплаты.
Pangolin, в наших условиях цена тепла в новых домах с собственной котельной примерно на 30-40% ниже чем в соседних, с центральным.
Аяврик05.05.18 21:17
-- Дом уходит от централизированного отопления и переходит на собственное, выгода до 30%. Например в ЕКБ - крышная газовая котельная, ставят на любой дом не выше 9 этажа.

меня гложат смутные сомнения, что в некоем упомянутом в заметке Каменском в домах по улицам Грушевского и Сирка
жильцы щаз быстренько скооперируются и установят себе на крыши газовые котельные общего пользования - со сроком окупаемости 5-10 лет!
;-)

по Станиславскому - "НЕ ВЕРЮ!"

то, что будут индивидуально электрическими обогревателями выходить из положения в индивидуальном порядке (раз газа в доме нет) - то верю

.........................................

+

2 ale19547797, RU

-- в Севастополе (их району) кляты оккупанты вернули централизованное отопление... А до того все с бойлерами сидели.

из головы вылетело, в каком он районе Севастополя живёт, но про кампанию разворачивания там сетей централизованного теплообеспечения в жилом секторе тоже в новостях сообщение несколько недель назад в "Новостях Крыма" читал и обратил внимание...

на прошлой неделе приятель - обосновавшийся в Севастополе - написал по вайберу, что снял другое жильё, трёхкомнатную в "большом кирпичном доме" на улице (или шоссе?) Острякова - одна из центральнейших - если не самая центральная - там улиц "нового города", не историческая часть с узкими улочками, а типа "третья улица строителей" в Иронии судьбы - - так поразился, что в доме "вообще нет горячей воды" (ну и газа - к чему он уже привык")

пишет, поражается, как может быть БЛАГОУСТРОЕННОЕ жильё БЕЗ горячего водоснабжения?!
жильцы ставят электрические бойлеры сами

("в этом обезьяннике не такое увидишь" - в сердцах посетовал)

.......................
в общем, не ценим мы свои российские коммунальные условия и удобства - принимая их за должное и само собой разумеющееся "положенное"...

стандарты жизни, запросы и требования СНиП разные (у нас и у них)

Мороз05.05.18 21:29
Не вижу принципиальной разницы, между котельной, оьапливающей весь микрорайон, или котельной в каждой многоэтажке.
Думаю районная в сумме оходится дешевле, чем стоимость 10 небольших, с учетом обслуживания, и подведения коммуникаций. Так что "уход" от центрального (для дома в целом крышная котельная - тоже центральное) к крышной - это уход на бумаге.
При соблюдении технологии прокладки теплотрасс - потерь выше 3-5% и так не будет. Хоть несколько километров прокладывай. НО! Можно же продать 100500 котельных поменьше, к ним трубы, газ, обслуживание (доход на годы), замена, и все сертифицированные (читай свои) конторы и т.д.
И, кстати, шведы считают центральное отопление величайшим достижением своей государственности. Но у нас народ легковерный, им сказали - советское плохо, и уже 30 лет хлебают субстанцию лаптем, а толку нету.

А так да, - вроде бы дешевле. На первый взгляд.
Сергей96705.05.18 21:41
> argus98

То есть теперь ТЭЦ будет производить только электроэнергию, а тепло сбрасывать в окружающую атмосферу?!

Что ж - по моему весьма разумное решение. По-укропски.

Я так думаю, что нужно оценивать выгодность/невыгодность конкретной модели ТЭЦ вместо строительства отдельной котельной отопления или отдельной ТЭС (ТеплоЭлектроСтанции). А ТЭЦ переводится как ТеплоЭлектроЦентраль, т.е. система комплексного производства электричества и использования побочно производимого пара для нужд отопления.
Это чисто советская технология, своего рода ноу-хау, редко где в мире применяемая, кроме стран СНГ. Для её строительства рядом с Электростанцией должен находиться довольно приличный жилой массив, который будет потреблять это попутное тепло для отопления, вместо того, чтобы его выбрасывать в атмосферу.
Обычно использование модели ТЭЦ более выгодно там, где суровые зимы и нужно много тепла для обогрева.
В более мягких метеоусловиях может быть выгодно использование более дешёвых вариантов отопления, небольших котельных и т.д., вплоть до индивидуальных обогревателей, если совсем мягкие зимы.
Но по-любому выгоднее эксплуатировать уже готовую ТЭЦ, вместо строительства новых котельных.
_STRANNIK05.05.18 21:42
Не хочется лезть в цифры и искать - кому выгодно. А то у Г.З. инфаркт может случится. А он мне в целом симпатичен. Несмотря на...У меня личный (частный дом ) в ближнем подмосковье. С автономной (газовой) системой обогрева и горячего водоснабжения. И без всякого счетчика (то бишь плачу по максимуму за кв. м , которых -120) за все про все я плачу чуть больше 5тыр. в месяц. Круглогодично...Желающие могут прикинуть ... к пальцу. И тогда возможно станет ясно - кто и кого спонсирует... ИМХО.
argus9805.05.18 21:50

Вообще-то речь в статье идёт о ТЭЦ. Задача которой - вырабатывать тепло и электричество. С учётом КПД, основное - это тепло, а электричество, это типа как приятный бонус. Если ТЭЦ не получает оплату за тепло, то она (ТЭЦ) либо поднимет плату за электричество (на величину неоплаченного тепла), либо накроется медным тазом, что наиболее вероятно. В результате получаем - ни тепла, ни электричества...

_STRANNIK05.05.18 21:55
> argus98

Вообще-то речь в статье идёт о ТЭЦ. Задача которой - вырабатывать тепло и электричество. С учётом КПД, основное - это тепло, а электричество, это типа как приятный бонус. Если ТЭЦ не получает оплату за тепло, то она (ТЭЦ) либо поднимет плату за электричество (на величину неоплаченного тепла), либо накроется медным тазом, что наиболее вероятно. В результате получаем - ни тепла, ни электричества...

Или и то и другое , но децентрализовано. При наличии газа...
argus9805.05.18 21:58

> Сергей967 "нужно оценивать выгодность/невыгодность конкретной модели ТЭЦ вместо строительства отдельной котельной отопления или отдельной ТЭС"(c) - о чём это Вы? В укропии, пока ТЭЦ работает - из неё выжмут все соки. Когда ТЭЦ умрёт, никто ничего оценивать, и уж тем более строить, НЕ будет. Пойдут доить соки из того, что хоть как-то работает...
Пока ВСЁ не умрёт

Сергей96705.05.18 22:00
> argus98

Вообще-то речь в статье идёт о ТЭЦ. Задача которой - вырабатывать тепло и электричество. С учётом КПД, основное - это тепло, а электричество, это типа как приятный бонус. Если ТЭЦ не получает оплату за тепло, то она (ТЭЦ) либо поднимет плату за электричество (на величину неоплаченного тепла), либо накроется медным тазом, что наиболее вероятно. В результате получаем - ни тепла, ни электричества...

Вполне может быть. У нас, наоборот, ТЭЦ стремится постоянно втюхать побольше тепла жителям на отопление (за плату, разумеется). Вот нынче холодно, до сих пор бывают по ночам заморозки и наш дом подключен к отоплению. Хотя многие жильцы жалуются, что жарко в квартирах, а другие говорят, что лучше жарко, чем мёрзнуть.
В общем наш КСК (аналог ТСЖ в России) пока не отключает наш дом, а ТЭЦ только рады, что кто-то покупает их тепло.
Квитанции идут за отопление, у нас намного дешевле, чем в России расценки, но всё равно прилично набегает.
_STRANNIK05.05.18 22:02
argus98, RU
.................................
Выжимают не из собственников ТЭЦ , выжимают из населения. И не только на Украине...
user221405.05.18 22:10

Долги за коммуналку не вернуть фактически даже через суд. Разве что продавать квартиры с молотка за копейки.

Превентивное отключение (все равно не заплатят) – "пусть переходят на подъездные дворовые газовые котлы" - решит вопрос долгов и неплатежей радикальным способом.

Сергей96705.05.18 22:13
А вот "автономное электрическое отопление" - это, как я думаю, самый дорогой вариант. В плане ежемесячных расходов на отопление. Да и сами обогреватели тоже нужно покупать.
_STRANNIK05.05.18 22:15
user2214, BY
...........................
Верно. Причем будет еще один положительный момент. Начнут реально вкладываться в снижение личных энергопотерь... На которые при централизованном теплоснабжении все "кладут с прибором"...А ТЭЦ и вообще не заинтересованы в их снижениии...
Сергей96705.05.18 22:16
> user2214

Долги за коммуналку не вернуть фактически даже через суд. Разве что продавать квартиры с молотка за копейки.

Превентивное отключение (все равно не заплатят) – "пусть переходят на подъездные дворовые газовые котлы" - решит вопрос долгов и неплатежей радикальным способом.

Это совсем уж вариант мрачный. Неужели так всё плохо? Получается, что население массово не платит за отопление?
mmihail05.05.18 22:27
ну вот и с экономией енергии разобрались
конечно грется водочкой и друг об друга оно экономичнее)) и более демократично видимо
Ковыль05.05.18 22:38
Сейчас мало кто помнит, что эпический, в хорошем смысле слова, Павка Корчагин половину своего здоровья оставил на доставке дров ... в Киев. И это была всего лишь одна зима. А этих зим каждый год одна штука как минимум.
На самом деле на просторах того, что сегодня пока является бывшей украиной, никакого централизованного отопления не было до 70-х годов прошлого века. Топили, чем придётся. Отсутствие топлива, ну и воды конечно, это и было причиной того, что гигантские площади Причерноморья и Приазовья, оставались незаселёнными практически до Нашего времени. Их начали осваивать двести лет наад, сто лет назад более менее освоили, пятьдесят лет назад построили инженерные сети. Электрические, водопроводные, железнодорожные, тепловые, газовые, и т.д. Сети, инжерные сети различных коммуникаций, это пожалуй, главная русская фишка в двдцатом веке. Сетей, подобным русским, никто в мире никогда не строил, и вряд ли построит когда-нибудь. Русские инженерные сети коммуникаций - уникальное явление Природы и Истории человечества, как акведуки древнего Рима, только круче. Никакие европы никогда не имели нормального централизованного отопления, централизованного водоснабжения, тем более газоснабжения. До сих пор в европах чистой воды в кране не найдёшь, разве что в Германии да Италии, северной Италии. Сети, это не для средних умов. А без сетей большая часть бывшей украины вовсе никакая не житница, а самая настоящая смертница. Без сетей в голых степях не выживешь, это просто нереально.
Так вот. Русские умеют осваивать пространства через создание инженерных сетей. Европцы не умеют. Европцы предпочитают воровать у других, и у них это получается, и европцы будут жить воровством, пока это будет возможно, живут же. А бандерлоги не умеют ни воровать, ни строить. И в этом заключается большая бандерложья печаль. Точнее, бандерлоги воровать умеют, но воруют так, что выжженое поле остаётся вокруг.
Страны создались вовсе не по чьим-то хотелкам. Страны построились так, как был расположен доступный корм, доступный в соответствии с наличными технологиями. Там, где технологии умирают, сокращается количество доступного корма, аборигены либо вымирают, либо уезжают. Останется ровно столько голов, сколько выдержит естественная кормовая база, и ни на одну голову больше. И с этим ничего не сделаешь. Это физика. А её на украине отменили. Каждый получает то, что хочет, в конце концов.
Сергей96705.05.18 22:38
"Уточняется, что оборудованию ТЭЦ почти сто лет, оно устарело и допускает огромные потери, которые ложатся на плечи потребителей и городского бюджета."Учитывая сложную финансовую и экономическую ситуацию, Днепровская ТЭЦ в отопительный сезон 2018-2019 лет не включится", – отметил гендиректор "Теплосетей" Александр Масленков."
Вот ещё прочитал.
Alanv05.05.18 22:42
> SergeiS

"Вечнонезамерзающую землю" в основном видно лишь в кварталах ещё хрущёвок с прокладкой "абы как". В других районах, как старых, так и новейших она особо не замечается...
Собственная котельная потребляет всё тот же "хаз". А плата за него вовсе не падает... И да, ПОКА в Руине лепестричество достаточно копеечное. Но их АЭС стары, не вечны, и СОВСЕМ НЕТ БАБЛА на новые. Но ведь это проблемы (как и все, накапливающиеся на Украине) - будущих "рагулят". А рагулям пока ещё ведь сносно...
Alanv05.05.18 22:45
> rabdrafi
То Амиго
Можно бойлом обогреть помещение. В Англии это является нормой
ЕМНИП, в старой доброй Англии "нормой" считается и прогрев жилища (и, вроде не всего) градусов до 14 (а не до привычных 21-х)... А в придачу - плед на ноги, чепчик на голову и "всё OK":))
Сергей96705.05.18 22:57
> Alanv
"Вечнонезамерзающую землю" в основном видно лишь в кварталах ещё хрущёвок с прокладкой "абы как". В других районах, как старых, так и новейших она особо не замечается...

Это протечка или плохая теплоизоляция старых труб теплотрасс. Но ведь это затраты небольшие и совсем не одномоментные, эти ремонтные работы можно проводить постепенно, без серьёзного повышения тарифа.
А вот если изношено оборудование самой ТЭЦ, то тут мелкими ремонтами не обойдёшься. Тут нужны большие капвложения.
И кто их будет делать - это вопрос. Если коммерсанты - им нужна уверенность, что деньги отобьются с прибылью, что кто-то будет платить за отопление. Если нет, тогда остаётся государство.
SergeiS06.05.18 00:26
> Ковыль Сетей, подобным русским, никто в мире никогда не строил, и вряд ли построит когда-нибудь. Русские инженерные сети коммуникаций - уникальное явление Природы и Истории человечества, как акведуки древнего Рима, только круче. Никакие европы никогда не имели нормального централизованного отопления, централизованного водоснабжения, тем более газоснабжения. До сих пор в европах чистой воды в кране не найдёшь, разве что в Германии да Италии, северной Италии.
Вы просто нам глаза открыли! Вот по статистике мирового банка ссылка в России уже 76% населения имеет доступ к качественной воде из под крана. А вот в западной Европе >90%. Ну ладно мировой банк, что с него возьмёшь! Но и уважаемая организация EPI поместила Россию на 67 место по доступности питьевой воды ссылка
Странно, да? Откуда в Европах чистая вода, если они уникальных явлений Природы создавать не умеют ???!!!
Время урезать осетра..
Attente06.05.18 01:05
чтобы вовремя перейти на автономное электрическое отопление
Сети выдержат?
Производства электроэнергии хватит?
Скока за киловатт-час башлять?
Или все будут скручивать счётчики и ставить жучки ))
Сергей96706.05.18 07:41
> SergeiS

Вы просто нам глаза открыли! Вот по статистике мирового банка ссылка в России уже 76% населения имеет доступ к качественной воде из под крана. А вот в западной Европе >90%. Ну ладно мировой банк, что с него возьмёшь! Но и уважаемая организация EPI поместила Россию на 67 место по доступности питьевой воды ссылка

Странно, да? Откуда в Европах чистая вода, если они уникальных явлений Природы создавать не умеют ???!!!
Время урезать осетра..
Да, в настоящее время Россия и страны СНГ (бывшего СССР) не являются технологическими лидерами в этих областях. Как и не являются лидерами по уровню жизни. Но если взять территориальные масштабы страны, ранообразие и суровость климатических зон, низкую плотность населения, то нужно признать, что пафос Ковыля насчёт "уникальных русских сетей" вполне обоснован.
Я бы, правда, сказал "советских сетей", потому, что именно в советский период заложена основная их часть. Но такого широкого и демократичного доступа большинства населения (в совсем небогатой стране) к коммунальным благам нигде в мире не было до этого. А распространённая у нас схема ТЭЦ вместо ТЭС - это вообще очень редко где ещё встречающаяся технология (причём, оптимальная по затратам).
Так, что, как и американские дороги, советские гигантские инженерные сети - уникальное цивилизационное явление.
Связанное с природно-климатическими условиями и ментальностью народа.
SergeiS06.05.18 08:46
> Сергей967
Я бы, правда, сказал "советских сетей", потому, что именно в советский период заложена основная их часть. Но такого широкого и демократичного доступа большинства населения (в совсем небогатой стране) к коммунальным благам нигде в мире не было до этого..
если бы было сказано только то что вы написали: я руками и ногами за! Но когда это с умыслом связывается в совершенно адское(с запахом Первого): "а эти жлобы в Европе до сих пор мочу пьют из канав", просто бесит видеть такую лажу. Из за этого и мое выступление выше. Извиняйте!
Амиго06.05.18 09:35
Товарищ живет в Мюнхене и говорил что воду у них не хлорируют. Возможно, с этим и связано утверждение, что в Европе никудышняя вода из крана. Тем не менее, по словам знакомого, она очищается другими способами и в хлорировании нет необходимости.
Аяврик06.05.18 09:37
Судя по заочному голосованию принявших участие в экспертном совете на заданную тему - на УкРуине имеет место зрада, перетекающая-таки в перемогу!!!! По пути от тоталитарного прошлого пережитка советского разорительного москалями подстроенного размашистого прошлого - к энергосберегающему гейропейскому миниатюрному изящному будущему (по части теплоснабжения жулья)

вектор понятен - от ТЭЦ к электрокалориферам

(от ватников - к кружевным трусикам)

последовательное движение

+

2 Ковыль

-- Сети, это не для средних умов

+100!!!!!!!

Очень доходчиво пояснили!!!!

Демонтажи оставшихся от "русской оккупации" инфраструктурных последствий освоения их территорий Москвой в прошлом веке - от ставших ненужных и непонятных железнодорожных веток до теплосетей и т.д. и т.п. - на территориях, откуда Москва ушла - с одновременным распространение этих "сетей" в России - и там, куда она вернулась (смотрим на КрымНаш) - контрастно и выпукло бросается в глаза

Косвенно характеризуя уровень развития и подготовки "умов" (по критерию - "ломать - не строить! ума не требует)

Местный активист из трибалтики, где аналогично ушли от наследия российской окуппации в виде понастроенных ж.д. линий это ярко подтверждает (на мой взгляд)

;-)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»