Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ начат выпуск РСЗО "Торнадо-С"
28.05.18 12:09 Армия, ВПК, спецслужбы
Новосибирский завод искусственного волокна (АО "НЗИВ", г.Искитим Новосибирской области) приступил к сборке реактивной системы залпового огня "Торнадо-С". Об этом сообщил глава концерна "Техмаш" Владимир Лепин журналистам в Новосибирске в понедельник.

"В этом году мы приняли на вооружение новый реактивный комплекс залпового огня "Торнадо-С", и это основное изделие будет собираться здесь, в Искитиме. Уже сейчас (идет сборка - ИФ)", - сказал он.

Лепин также сообщил, что АО "Научно-исследовательский институт электронных приборов" (НИИЭП, Новосибирск) в составе "Техмаша" определено головным предприятием дивизиона, который занимается взрывательно-инициирующими составами и устройствами.

"С этим предприятием нас очень многое связывает, задачи перед ним поставлены очень серьезные", - сказал Лепин.

"Торнадо-С" является модифицированной версией РСЗО "Смерч". Согласно сообщениям производителей, первая партия данных систем поступила в войска в августе 2017 года.

В интервью "Российской газете" Лепин ранее заявил, что ракеты "Торнадо-С" могут корректироваться в полете, что значительно повысило точность поражения цели на дальности более чем 100 км. "Причем, корректируются они не человеком-оператором, а системой управления, находящейся непосредственно в ракете", - сказал он.

АО "НЗИВ" в составе Научно-производственного концерна "Техмаш" входит в Государственную корпорацию "Ростех". Завод выпускает спецпродукцию, промышленные взрывчатые вещества гражданского назначения, изделия из пластмассы.

 

Cкептик28.05.18 12:51
Благое дело.
Успехов, друзья.
-
В сторону России прутся тысячи пиндосских танков. Так что "Торнадо-С" будут полезны и в Калининграде, и на границах Прибалтики, и в Пскове. и в Крыму. По таким толпам железяк ствольная артиллерия повышенной точности это будет очень эффективно.
А следом придёт и "Прорыв".
valerius28.05.18 22:42
> Attente
Снарядики-то подороже градовских будут.
Капитан Очевидность завистливо курит...
Аббе28.05.18 23:21
> argus98

"Новосибирский завод искусственного волокна" - а как звучит-то?! Почти как "мирный советский трактор". Эх - и никто не оценит...
Аббе - передавай привет землякам

Интересно будет, когда туда создадут не реактивный снаряд, а уже турбореактивный. Не пороховой, а "малая крылатая ракета". И получат либо дальность в разы больше, либо же масса боеголовки в 500 килограмм.
Аббе28.05.18 23:24
> Attente
Снарядики-то подороже градовских будут.
Если не врут сплетни - характерная величина рассеяния снарядов около 0,3% от дальности. То есть для 100 километров не лучше, чем 300 метров.
То есть - заведомо больше, чем радиус поражения одним ракетоснарядом.
Воооооот.
И для надёжного поражения "чего то там" понадобится не один снаряд, а весь пакет снарядов.
Беда же не в цене одного снаряда выпущенного заводом. После с ним работы на деньги, которые дороже него самого и намного.
Привезти в склады, сохранить, привезти на фронт, отдать на транспортную машину, сохранить при перевозке, зарядить в пусковую установку (а её тоже нужно сохранить живой). И всё для того, что бы поразить площадную цель с заведомым разбросом "плюс-минус" 300 метров????
Вот спасибочки!
ОДИН снаряд уже имеет хорошее могущество. БЧ в 250 килограмм. И у цели он опасен и один.
Остался пустяк. Вогнать снаряд именно в цель. Именно на предельной дальности.
И вот чудо!
Вместо 12 снарядов ссылка (%D0%A0%D0%A1%D0%97%D0%9E)#%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B может оказаться достаточным и одного!
Более того. Малые корректировки ракеты для наведения "точно в цель" могут превратиться в энергичное маневрирование как способ уйти от поражения огнём ПВО.
Понятно, что это должны быть уже "совсем другие" ракеты. Но путь в тысячу километров начинается с одного первого шага.
И принести усилия боеголовку массой в 250 килограмм "намного точнее" - право же того стоят!
Фактически это может стать заменой части задач штурмовиков и бомбардировщиков для сильно прикрытых объектов. Бомба 250 килограмм точно положенная по вражеской огневой позиции может решить очень, очень многие задачи.
Право же, совсем не зря во время ВМВ шла столь жестокая гонка калибров орудий линкоров.
А на суше показателем мастерства пилота пикирующего бомбардировщика было положить бомбу в квадрат 10*10 метров. Или уничтожить орудие, или снести мост или что либо подобное.
На Финской войне орудие 8 дюймов назвали "карельский скульптор". После его снарядов от финских дотов вздыбливались куски бетона, висящие на арматуре. А в самих дотах финнам "было очень плохо".
Так что оружие, которое сможет положить снаряд в разы тяжелее и столь же точно, как и орудие на прямой наводке в 1939 году - штука очень-очень полезная.
Аббе29.05.18 00:02
> argus98

> Аббе - пожалейте буржуев. "Завод исскуственного волокна" и "крылатые ракеты с ТРД" - это уже за гранью...)))

В чём проблема то? Калибры есть? Что изменится, если на 300 километров смогут стрелять РСЗО? Принесла свои законные 250 кг боеголовку и передала горячий привет.
Сегодня в Белоруссии нечто такое сделали.
НЕ турбореактивные? Значит там и отдача с килорамма топлива другая.
Ведь калибр 152 мм когда то вообще был "противоминным" для крейсеров. От миноносцев отстреливаться.
Ну и как оно? Он стал уже почти "главным калибром артиллерии флота". И дальность за 50 километров.
Так что же существенно отличает РСЗО калибром 300 мм от снаряда 152 мм? Сугубо методологически?
Заказчики рано или поздно захотят и ЭТУ версию.
Marketolog_s29.05.18 09:18
> Аббе
> argus98

"Новосибирский завод искусственного волокна" - а как звучит-то?! Почти как "мирный советский трактор". Эх - и никто не оценит...

Аббе - передавай привет землякам

Интересно будет, когда туда создадут не реактивный снаряд, а уже турбореактивный. Не пороховой, а "малая крылатая ракета". И получат либо дальность в разы больше, либо же масса боеголовки в 500 килограмм.
Дык есть уже.
Искандер называется. И Калибр.
Суть Торнады другая - не поразить точечную цель (Главного Белого Буржуина :) ), а оперативно, за считанные минуты, выгрузить на позиции противника пару десятков тонн дешевой взрывчатки, зажигательных и поражающих элементов. Потратив сущие копейки (по сравнению с высокоточным оружием) на их доставку до адресата. Например - на разгружающийся на ЖД-станции эшелон с боевой техникой (таким было первое боевое применение легендарной бабы Кати - прабабушки "Торнады"). Или на позиции пехоты перед наступлением.
Или чтобы отбить у противника охоту наступать.
Аббе29.05.18 09:45
> Marketolog_s
> Аббе
> argus98

"Новосибирский завод искусственного волокна" - а как звучит-то?! Почти как "мирный советский трактор". Эх - и никто не оценит...

Аббе - передавай привет землякам

Интересно будет, когда туда создадут не реактивный снаряд, а уже турбореактивный. Не пороховой, а "малая крылатая ракета". И получат либо дальность в разы больше, либо же масса боеголовки в 500 килограмм.
Дык есть уже.
Искандер называется. И Калибр.
Суть Торнады другая - не поразить точечную цель (Главного Белого Буржуина :) ), а оперативно, за считанные минуты, выгрузить на позиции противника пару десятков тонн дешевой взрывчатки, зажигательных и поражающих элементов. Потратив сущие копейки (по сравнению с высокоточным оружием) на их доставку до адресата.
Перед наступлением, например.
Или чтобы отбить у противника охоту наступать.
Угу. Распахать заданное количество гектаров - задача хорошая.
А что делать именно с точечными целями? Авиация - штука не дешёвая. Бомба на самолёте может быть сделана в 1949 году, а вот сам по себе самолёт, подставленный под возможный удар ПВО - и дорогой и менять его "здесь и сейчас" - ещё дороже.
То есть - иметь возможность послать единичную бомбу 250 килограмм на 120 километров с погрешностью в 2-4 метра - совсем не бесполезная штука.
Отменяет ли такой боеприпас все остальные? Да ни в коем случае.
НО!
В боекомплекте танка есть осколочно-фугасные, кумулятивные, подкалиберные и УПРАВЛЯЕМЫЕ снаряды.
Мне про управляемый ещё в 1983 году говорили, что цена ему "как жигули". Дорого? Очень дорого. Зато у наших танков теперь есть возможность на 5 километрах "поадать в окошко".Или в вертолёт.
Помните патрон 5,45*39? Его уже называют "немного устаревшим"??? Дескать недостаточен по бронежилетам?
Ну вот, хороший патрон, или плохой, но под него сделали "автомат двухсредный". Может стрелять основным патроном Российской армии? Да. И вроде как не плохо стрелять, вполне сравнимо с АК-74. Но, для него, для АДС сделали в тех же габаритах новый патрон. И теперь автомат пригоден для стрельбы под водой. На 20 метров. Автомат вроде как ОДИН? Зато функций ДВЕ. А это уже совсем другое качество оружия.
Ровно то ж самое можно сделать и с РСЗО.
Для основной части задач - это именно "большая и не самая точная кувалда". Зато дорогими снарядами можно делать точные удары как шпагой в точно заданное место.
Дорого? Ну.....Не дороже самой по себе победы.
В любом случае - противник должен теперь будет расчитывать свои действия в опасении,что у нас есть и ТАКОЕ оружие.
Помните ПВО Рейха? На него американцы заставили выделить оружия и снарядов едва ли не больше, чем на Вермах в целом. А великолепные реактивные истребители так таки почти и не показались на фронте как таковом. Всё то в ПВО старались.
В общем, извините. "малые версии" для Калибра и Искандера - в любом случае могут быть весьма интерсным оружием. Дешевле "старшего брата". Пригодны для старта с гораздо более лёгких носителей.
И не всегда нужны именно "старшие". Помните про возвращение от танковго калибра 125 мм к целому набору "сильно младших стволов" на БМПТ. Не вильно и единично, а много и часто.
т-кк29.05.18 10:33
`
Чтобы не вылетело за заданный квадрат и строго квадратно-гнездовым способом на значительных расстояниях, корректировать, конечно, надо.
USSR229.05.18 13:42
Аббе, трудно сейчас понять реалии будущих военных конфликтов и столкновений! Слишком много накручено сейчас высокотехнологичной машинерии. И что и как будет взаимодействовать на реальном поле боя? Вот вопрос... Может уровень сил и средств РЭБ будет таков, что все эти перспективные "малые версии" Калибров и Искандеров превратятся в неработающие железяки? А может быть, что, как Вы выражаетесь, эти самые средства РЭБ "так таки почти и не покажутся на фронте как таковом". И как всем этим электронным сбродом управлять? Отдельная песня))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту