Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран в Международном суде ООН обвинил США в отчуждении собственности своих компаний
10.10.18 13:40 Ближний Восток
Иран обвинил США в отчуждении собственности иранских компаний путем замораживания иранских средств на счетах в банках США, сообщает в среду агентство EFE.

Такое заявление сделал представитель Ирана в Международном суде ООН Мохсен Мохеби.

Ранее США попросили Международный суд ООН отклонить требование Ирана вернуть средства в размере $1,75 млрд, хранящиеся в американских банках и замороженные по требованию американских судов.

Мохеби заявил, что суду следует отклонить "все предварительные возражения", сделанные США.

По словам Мохеби, Иран был вынужден обратиться в суд ООН, так как США не предоставляют иранским компаниям "свободу распоряжаться своей собственностью", а также "свободу доступа к американским судам".

Верховный суд США в 2016 году постановил, что замороженные иранские средства необходимо передать американским семьям, чьи родственники стали жертвами взрывов казарм миротворцев в Бейруте в 1983 году. В Вашингтоне считают, что это был террористический акт, проведенный с поддержкой Тегерана.

Также в Международном суде проходят отдельные слушания, связанные с санкциями США против Ирана.

В понедельник в Международном суде ООН прошли очередные слушания по иску Ирана к США, в котором содержатся требования Тегерана отменить антииранские санкции.

В ходе судебных слушаний американские представители вновь заявили, что Иран является спонсором террористических организаций и его ходатайство в суде по поводу отмены ограничительных мер - неприемлемо.

На прошлой неделе Международный суд ООН вынес предварительное постановление по иску Ирана к США, согласно которому США должны вывести из-под санкций в отношении Ирана гуманитарную помощь и товары, связанные с гражданской авиацией.

Помимо этого, суд счел, что он обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Тегерана против Вашингтона, хотя против этого выступала американская сторона.

Речь идет об иске Ирана против США, который Тегеран направил в суд ООН в июле этого года. Слушания проходили в суде ООН с 27 по 30 августа, после чего суд 3 октября вынес предварительное решение по делу.

Объектом спора стали возможные нарушения Соединенными Штатами Соглашения между Ираном и США "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах" от 1955 года.

Соглашение 1955 года закрепляло правовой принцип наибольшего благоприятствования в отношении физических и юридических лиц с обеих сторон, а также было направлено на укрепление торговых связей между двумя странами.

В Тегеране настаивают, что санкции, восстановленные Соединенными Штатами, нарушают этот правовой принцип.

 

RedFox10.10.18 14:11
Неприкрытый грабеж. Только добьется ли Иран желаемого? Для США закон не писан.
Иванов Иван Иванович10.10.18 23:20
Думаю, что Иран нужно вернуть назад на расстояние 12 000 лет. Иначе будут большие мировые проблемы.. ((
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» На мастер-планы в Арктике до 2028 года выделено более 70 млрд рублей
» Пентагон хочет втрое увеличить закупки ракет, которые поставлялись Киеву
» Евросоюз ввел ограничения на возможность России приобретать танкеры
» Третий по счету американский авианосец прибыл на Ближний Восток
» TWZ: ВМС США назвали стоимость первого линкора класса Trump
» СМИ сообщили о работе ПВО на западе Тегерана
» Финское правительство предложило разрешить ввоз ядерного оружия
» Литва расширит военный полигон рядом с российской границей

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"