Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ планирует вложить 2,5 млрд.руб. в создание навигационного чипсета
12.03.19 16:18 Экономика и Финансы
Власти России вложат в создание совместного с Индией дизайн-центра по созданию навигационного чипсета 2,5 миллиарда рублей, еще столько же должны дать инвесторы, сообщил журналистам президент НП "ГЛОНАСС", один из руководителей группы национальной технологической инициативы "Автонет" Александр Гурко.

Чипсет – основная составная часть навигационных систем, нужная для получения сигналов со спутников. Сейчас они в основном производятся в Китае, и их приходится импортировать. Новый чипсет российской разработки предполагается производить в Индии.

"Общий объем инвестиций обозначен в 5 миллиардов рублей, половину дает Российская Федерация, вторую – частные инвесторы", - сказал Гурко, отвечая на вопрос РИА Новости.

Международным партнером, по его словам, вместо Китая станет Индия, поскольку Пекин решил сконцентрироваться на развитии своей системы. Сколько планирует вложить в проект Дели, пока не сообщается.

"Я думаю, в этом году мы проект запустим. Два года на разработку линейки чипов. Проблема, с которой мы столкнулись, это резкое удешевление чипов. Сегодня навигационный приемник стоит 1,5 доллара. Семь-восемь лет назад ГЛОНАСС/GPS- приемник стоил 250 долларов. За 10 лет падение превысило 100 раз", - отметил Гурко.
 

ААП12.03.19 18:32
А почему только сейчас?! Разве не лучше было бы совместить вывод спутников со внедрением принимающего оборудования?
Да ещё и совместно с индусами!
Alanv12.03.19 18:54
> ААП
А почему только сейчас?! Разве не лучше было бы совместить вывод спутников со внедрением принимающего оборудования?
Да ещё и совместно с индусами!
В статье ясно же объясняется. Китай похоже хочет иметь рынок побольше для своего "Бейдоу" и уходит от чипов других систем.
Как я понимаю, разработка будет нашей, а где их штамповать - несущественно. Вероятно, в Индии - дешевле, а это при цене в $1.5 - существенно для рынка.
makks12.03.19 21:54
Время упущено. При текущем курсе доллара инвестиции планируется примерно на 77 лямов зелени. Допустим, что к моменту выпуска чипсетов цена за приемник останется 1.5 бакса. Тогда чтобы просто вернуть затраты (без прибыли) придется продать больше 100 миллионов комплектов и это если не будет конкурентов
Клаузевиц12.03.19 22:56
Мдаа... Не хватает нам внутреннего рынка и населения... Многое, слишком многое приходится за рубежом заказывать, там населения больше, рынок больше, номенклатура продукции шире. Надо нам демографию выправлять, нарастить число потребителей, мозгов и рабочих рук. Иначе в 21 веке сложно будет тягаться с тяжеловесами, у которых по миллиарду населения. Был бы сейчас СССР и ОВД - намного намного бы проще было бы, сами бы всё делали. Но, увы и ах, спасибо меченному... Не от хорошей жизни в Индии навигационные чипсеты заказываем. Незнай как только демографию выправить. Все за уровнем жизни гонятся, а об размножении и позабыли, бабы рожать не хотят... сложно, не знай что и делать...
т-кк12.03.19 23:17
> Клаузевиц
Незнай как только демографию выправить. Все за уровнем жизни гонятся, а об размножении и позабыли, бабы рожать не хотят... сложно, не знай что и делать...

Нохчи хорошо размножаются, даги, прочие нацменьшинства.
Южные корейцы просят переселить в Россию пять миллионов своих, среднеазиаты у нас вполне освоились - как у себя дома, китайцы... Так что есть кому заселить эту территорию.
Well12.03.19 23:42
т-кк, с каких пор вы стали фашистом?
И причем тут "окружающая периферия" (слэнговое "Чипсет")? Привет грамотеям из "РИА-Новости"...

P.S. А ну и еще один бред: "Допустим, что к моменту выпуска чипсетов цена за приемник останется 1.5 бакса..." -- что вы понимаете за "приемник", что вы понимаете под "чипсетом" указанным в статье и откуда взялась цена в 1,5 бакса. Пример в студию, будьте добры, makks
Alanv12.03.19 23:46
"придется продать больше 100 миллионов комплектов и это если не будет конкурентов"

Брать чипы по $1.5 могут и с конкурентами, просто для того, чтобы иметь при себе ЕЩЁ ОДНУ навигационную систему. Кстати, вполне могут подписаться те же индийцы и не только...
Да и $77000000/$1.5 это ~50 миллионов...
т-кк13.03.19 00:44
`
>Well

Может у вас что-то с головой? С каких пор констатация фактов стала фашизмом?
т-кк13.03.19 01:09
`
Нынче вся Европа переводит свои бизнеса в Индию. Китайцы больше не дешёвая рабочая сила. К тому же полный резон привязать к своим технологиям и стандартам миллиардную страну.
Well13.03.19 01:19
Еще раз ваша же цитата: "
Нохчи хорошо размножаются, даги, прочие нацменьшинства.
Южные корейцы просят переселить в Россию пять миллионов своих, среднеазиаты у нас вполне освоились - как у себя дома, китайцы... Так что есть кому заселить эту территорию.
"
Пруфы? или у вас готов ответ "Это все знают"??

Это не констатация фактов, словесное недержание и "правда-матка" в прямом эфире. Нет? дану? Последнее так вообще мифы из Столовой №5 -- попробуйте опровергуть. Ога.

ilyas13.03.19 01:29
> Well
И причем тут "окружающая периферия" (слэнговое "Чипсет")? Привет грамотеям из "РИА-Новости"...
Чипсет - это не "окружающая периферия".
Well13.03.19 01:34
Так...

ilyas, и что же это по вашему? Или "пепел" Интела не дает вашему сердцу затихнуть?

В статье: "Чипсет – основная составная часть навигационных систем, нужная для получения сигналов со спутников."

Возможно вы в курсе архитектуры построения встроенных однокристальных систем?
т-кк13.03.19 01:51
> Well

Пруфы?

Точно с головой. Есть пруфы - не фашист, нет пруфов - фашист...
Если демографическая статистика по регионам показывает высокую рождаемость в национальных регионах - она фашистская, если низкую или отрицательную - не фашистская...
Well13.03.19 02:01
т-кк, у вас довольно странный подход к моим высказываниям. Или мне нужно здесь разжевывать вам, как малому детю, почему вы именно эти национальности упомянули и в связи с чем вы их упомянули? Или вы считаете, что нохчи, "даги" плохие ученые? (ну это, чтобы снять вообще все недомыслия с моей стороны). Вполне вероятно, что я вас не так понял. Но поясните, пожалуйста.

P.S.А. теперь вы решили обратиться к статистике Российской федерации... ну да, ну да. хорошее прикрытие. контекст только неприятный, т-кк. А так да, все ок. Нет вопросов.
ilyas13.03.19 02:33
Well, чипсет - это несколько отдельных микросхем, выполняющих какую-то общую задачу. Определение из статьи в общем-то нормальное. Мы же не знаем, как это будет реализовано - в одном камне, или в нескольких.

HaxyxoJIb13.03.19 12:13
> ААП
А почему только сейчас?! Разве не лучше было бы совместить вывод спутников со внедрением принимающего оборудования?
Да ещё и совместно с индусами!

Потому что раньше чипы для нас делали в Китае. Написано же. А теперь мы с Китем начинаем конкурировать на рынке спутниковой навигации. Кстати вроде давно уже чипы для Глонасса собирались делать у нас. Возможно их и делают, но только для военных - там другая точность и куда выше цены неприемлимые для гражданского рынка.
ААП13.03.19 12:38
В статье написано не о переносе производства уже созданного устройства из Китая в Индию, а о намерении выделить средства на:
дизайн-центра по созданию навигационного чипсета

Т.е. выходит, что прежде использовались приёмники даже не разработанные у нас. Ах боже мой, китайцы решили делать свою систему позиционирования! Кто бы мог подумать, что они захотят! И уж тем более, что эта система может конкурировать с нашей. Ну и ну!
Alanv13.03.19 13:06
> ААП
В статье написано не о переносе производства уже созданного устройства из Китая в Индию, а о намерении выделить средства на:
дизайн-центра по созданию навигационного чипсета

Т.е. выходит, что прежде использовались приёмники даже не разработанные у нас. Ах боже мой, китайцы решили делать свою систему позиционирования! Кто бы мог подумать, что они захотят! И уж тем более, что эта система может конкурировать с нашей. Ну и ну!

Я бы проще предположил - просто до сих пор не было срочности, китайский чип всех устраивал и по возможностям, и по цене. Сейчас ситуация стала меняться...
Alanv16.03.19 14:31
> ААП
> zorran
АПП, Вы всё проспали.
Вобщем это просто следующая иттерация, и совместно с индусами, т.к. Китайци больше заинтересованы в своей.
Вы как хотите, а я чипы на ядрах ARM отечественной разработкой считать не могу.

А тепловые двигатели на цикле Карно - можете? Ну или всё, что основано на законах Ньютона или Эйнштейна?
А надо ли вам это В ПРИНЦИПЕ?

ААП16.03.19 20:00
Alanv, нам В ПРИНЦИПЕ надо, чтобы у России был собственный ARM иили Intel.
А сравнивать законы Ньютона с промышленными полуфабрикатами - это очень сильный довод! Аплодирую стоя.
Well16.03.19 23:43

Специально для ilyas. Все дело в том, что русская техническая школа насчитывает сотни лет. В ней присутствуют самые разнообразные термины и понятия. Без сомнения, если в результате технологического развития не хватает какого-то понятия или определения, то целесообразно брать зарубежные термины.

Однако в последнее время голимое англичанивание уже просто переходит все границы. Так называемые специалисты, которые не заглядывают дальше рекламных проспектов, сыплют англоязычным сленгом. Хочется таким сказать: "вы эта, по-английски пишите, мне будет вас проще понять".

То, о чем говорится в статье, с точки зрения микропроцессорного устройства и является периферией (я не случайно привел фразу из статьи, которую, скорее всего, исказил журналист). Именно это центральное устройство управляет получением и обработкой сигналов со спутника посредством вспомогательной микросхемы из внешней среды. Обратите внимание, я остался в русле общепринятой русской терминологии. При этом мое ранее предложение об определении вполне законно – "окружающая периферия".

Когда вы читаете подобные статейки, то попробуйте заменить слово "Chip" на тот же "камень". Перечитайте текст. Это уровень федерального новостного издания??

Когда вы читаете подобные статейки, то попробуйте заменить слово "Chip" на "микруха" (что было в ходу в свое время как сленг). Это уровень федерального СМИ "РИА Новости"??? Когда мы уже научимся уважать себя – вопрос в пустоту…

Если авторы заметки не знают или не понимают, пусть проконсультируются все же у специалиста или тупо заменят указанный термин на: "Набор микросхем". Это грамотное действие.

Если вы читаете академические статьи и монографии в зарубежных изданиях, то вы там фактически не встретите подобной вульгарности. Нет, уровень "Nuts and Volts", это, пожалуйста.

Специально для ААП. Какая разница, на каком проекте делать свое конкретное решение? Не вижу абсолютно никаких проблем в использовании ядра ARM в деле проектирования микропроцессорных устройств на уровне технологического производства самих СБИС. У нас очень сильно в свое время отстал уровень (и сейчас "плавает" для топонорм ниже 90 нм) именно в возможностях проектирования больших интегральных схем на подложке кремния с современными топологическими нормами. 130 нм это вполне неплохой вариант.

Главный Злодей17.03.19 00:57
А сравнивать законы Ньютона с промышленными полуфабрикатами
"Промышленный полуфабрикат" - это тупая логическая схема и спецификация части процессора. Грубо говоря, на бумажке нарисованные. Даже не половина и не четверть полноценного процессора. А используют их вместо изобретения своих, которые с блэкджеком и шлюхами, не потому, что не могут, а потому что за многие годы (уже десятилетия) наличия этих "полуфабрикатов" на рынке напилено совместимых с ними библиотек, компиляторов, операционных систем, стендов, периферии и кучи всего прочего. Активно и массово применяющегося во всех странах мира, в том числе и в отечественной экономике. Если из принципа родить нечто ни с чем несовместимое, лишь бы подчеркнуть посконность, то всё это придётся делать для новодела заново, своими силами и с нуля. Банальностей типа "...и на это уйдёт ещё больше лет, потому что своих сил на подобную деятельность у нас поменьше, а политические и экономические условия намного жёстче..." перечислять не буду. Кроме, пожалуй, последней в списке: рынок для этого изделия и всей его экосистемы, которые с таким трудом создавались, будет ограничен одной нашей страной, потому что впарить его никому другому не получится.

Когда вы читаете подобные статейки, то попробуйте заменить слово "Chip" на тот же "камень". Перечитайте текст. Это уровень федерального новостного издания??
Вот такие у нас (и не только у нас) федеральные новостные издания. Привыкайте. Ну и всё-таки устояние терминологии. "Набор микросхем" - это, кстати, не "чип", а "чипсет".

Well17.03.19 01:10
Главный Злодей, я говорил в целом. "Чипсет" это лишь отдельная песня. Пояснения по этому термину я привел выше в тексте. Смысл не в привыкании, не моем, ни каком-либо другом. Вопрос в развитии. Общаясь подобными словесами, довольно большая часть прослойки профессиональной так и остается "вторичной". Чтобы понимать, нужно думать по-русски, нужно понимать как происходит весь процесс и по-русски. Когда пользуют зарубежный новояз большинство даже не понимает о чем речь. Как зубрилки учат новое слово.
"Chip Set" - Набор микросхем. Про это и написал. Все остальное в целом -- посмотрите соседние "новости" и "гик-ньюзы".
Oblastznaniy17.03.19 08:40
well
то о чем вам сказал т-кк можно посмотреть тут
увидите кто, где и как размножается, разводится и умирает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих