Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
24 воздушная армия ВВС США: первая кибернетическая
23.08.09 00:31 Армия, ВПК, спецслужбы

Как сообщает пресс-служба ВВС США, 18 августа 2009 года в ходе торжественной церемонии на авиабазе "Лакленд" (AFB Lackland) в штате Техас было объявлено о появлении в структуре Космического командования ВВС новой, 24 воздушной армии – первой кибернетической армии.

Новая армия позволит командующему космическими войсками генералу Келеру реализовать стратегическую задачу – объединить космические и кибернетические войска в структуру с единым командованием, подойдя таким образом к формированию единого "геоцентрического ТВД" .

Первым командующим 24 воздушной армией стал генерал-майор Ричард Веббер (Richard E. Webber).

В ходе торжественной церемонии было сообщено, что бывший центр информационных операций ВВС США получил новое обозначение – 688 крыло информационных операций ВВС США (688th Information Operations Wing, IOW). Оно, а также 67 крыло сетевых вооружений (67th Network Warfare Wing, NWW) были официально переподчинены 24 воздушной армии.

688 крыло 24 армии ВВС США призвано обеспечивать встраивание кибернетических операций в контекст аэрокосмических операций, осуществляемых силами ВВС США, а также завоевывать и удерживать господство в кибернетическом пространстве, аналогично завоеванию превосходства в воздухе в войнах былых времён.

Оно ответственно также за непрерывное совершенствование стратегии и тактики кибернетических операций и за развёртывание C4I-инфраструктуры (разведка и управление).

67 крыло призвано обеспечивать работу и защищенность глобальной сетевой инфраструктуры ВВС США, обучать личный состав ВВС США методам эксплуатации компьютерных сетей и проведению атак сетей вражеских, осуществлять экспертизу защищённости электронных систем ВВС и других родов войск. 67 крыло проводит боевые кибернетические операции в интересах ВВС, объединённых группировок войск и командования поля боя.

Кроме того, в состав 24 воздушной армии входит новое 689 крыло, образованное объединением 3 и 5 группировок связи боевых частей (Combat Communication Groups).

Не вполне ясная на первый взгляд логика объединения космического и кибернетического командований воедино становится очевидной в свете возобладавшей в руководстве США концепции создания единого сферического оперативного пространства – "геоцентрического ТВД".

Доминирование и господство на таком чрезвычайно динамичном ТВД, естественным образом "вбирающем" в себя все остальные среды, в которых разворачивались боевые действия в минувшем, может быть обеспечено только и исключительно за счёт формирования нового информационного образа пространства – Space Situational Awareness (SSA).

В свою очередь, обеспечение SSA предполагает не только использование информационно-коммуникационного и разведывательного ресурса современных орбитальных группировок, но и формирование принципиально нового, не сводимого к картам и картографическим проекциям, всеракурсного и динамического образа мира – процессов, протекающих в едином геоцентрическом пространстве.

"Мы слишком долго формулировали нашу концепцию военных операций будущего, оставаясь на поверхности Земли и глядя вверх, - пояснял свою точку зрения генерал Келер. – Думаю, что это – неправильная точка зрения".

Задача формирования информационно насыщенного и непрерывно поддерживаемого в актуальном состоянии образа мира становится отдельной и важнейшей сферой военного противоборства. Обеспечить превосходство в этой области и призвана происходящая на наших глазах интеграция воедино аэрокосмического и кибернетического командований,

Осознанию логики перемен препятствует слабая проработанность в нашей стране понятия о принципе Situational Awareness, предполагающем комплексное представление в единой глобальной пространственно-временной системе координат разнородной (общегеографической, навигационной, тактической и т.д.) информации сколь угодно высокой точности без потери детальности и без отрыва от ситуационного контекста.

Эти очевидные на первый взгляд требования в принципе неразрешимы в рамках стандартного картографического подхода и мышления, предполагающих обязательное проецирование всей полноты информации на какую-либо границу раздела сред, представленной в виде карты или же глобуса.

Представление ситуации в не опосредованном проекциями или иными картографическими либо иными условностями виде становится фундаментальным фактором, позволяющим оперативно управлять предельно динамичным геоцентрическим ТВД – и тем самым добиваться победы в войнах нового типа.

 
23.08.09 21:53
  Памятка для печати и раздачи сотрудникам ВВС США:


JIиссер23.08.09 00:47

"..а также завоевывать и удерживать господство в кибернетическом пространстве"

В смысле ??

С оружием в руках на вражьи форумы ломанутся? :D И в какое конкретно пространство? к папуасам (афган, пакистан, ирак, иран) что ли? Потому как к нам ломиться им - полный аллес гуд, здесь (в российском инфопространстве) их никто не ждет, если я правильно понимаю ситуацию, здесь они обломятся по полной.

Поражает наивняк пиндосских командиров...

"Понятия о принципе Situational Awareness, предполагающем комплексное представление в единой глобальной пространственно-временной системе координат разнородной (общегеографической, навигационной, тактической и т.д.) информации сколь угодно высокой точности без потери детальности и без отрыва от ситуационного контекста"

Опять то же самое "понятие" как и в случае с разбившимся Ф-22 - чем сложнее придумать словесную замануху, тем больше под нее можно выцарапать сладких хрустящих долхлых президентов....

Кстатитут прошла инфа, что наши решили поставить новейшие СУ-35 (могущие атаковать 8 целей одновременно) Венесуэле, Китаю и Ливии, причем в Ливию вроде как уже договорились поставить аж 12 штук... И в Российские ВВС до 2015 г на вооружение встанет 48 этих СУшек, что не может не радовать )) ссылка

тунеядец23.08.09 00:58

JIиссер "Поражает наивняк пиндосских командиров..."

Это потому, что оне не воевали пока против России. (имею в ввиду не армию, как таковую, а население) Играют себе на компьютерах. А может ещё Голливудские шедевры смотрят (они ведь тоже люди).

karapuz23.08.09 02:30
Кибернетическое пространство - это вовсе не обязательно средства массовой информации и наши народные толковища-форумы. Это, в первую очередь, контроль каналов связи и коммуникаций, причем вплоть до нештатного физического, типа дистанционной "прослушки" и использования закладок.
VadimFTU23.08.09 08:58

Я вот чего не могу понять ! Как все кол-во пендокибернетической электроники они защитят ? Можно все гулшить, спутники сбивать , ЭМП подкинуть ...

Alaska2823.08.09 09:27

Воскресный оффтоп на тему упомянутых выше Электро-Магнитных Пушек. Так сказать, музыка навеяла... :)

Дело было на даче у моего приятеля. Сын его соседа врубал громко свою музыку и совершенно не реагировал на просьбы всех его соседей поубавить звук. Вообщем, в выходные находиться на даче было крайне неприятно - громкая музыка могла быть включена в любой момент вплоть до глубокой ночи. Пацан был совершенно оторванный, приводил своих приятелей и девиц и устраивал буйные гульки, с громкими разговорами и матом-перематом (чтоб музыку перекричать).

Короче, моему приятелю это надоело уже на 3-й раз. Первые пару раз были просьбы и шкандаль с пареньком. Приятель соорудил небольшую самодельную ЭМП и сжег все электричекие приборы в доме соседа. Жестко, но зато весь прилегающий к дому район вздохнул с облегчением. Все соседи думали, что проводко сгорела от перенапряжения и при сгорании дала короткое замыкание, от которого слетела аппаратура и приборы...

А по тоеме статьи - "чем дальше в лес - тем толще партизаны". Янки слишком уязвимы и без этого полагания на "кибернетика", а с нею и вовсе станут гигантом на глиняных ногах...

-=AlexuS=-23.08.09 11:14

JIиссер

Поражает наивняк пиндосских командиров...

Вы являетесь экспертом по современной технической инфраструктуре информационных коммуникаций и способам воздействия на нее?

Вы знаете все реалии и оценки возможного ущерба или возможной выгоды от воздействия на информационную инфраструктуру государства?

Вы правда думаете, что если чьи-то действия являются вам лично непонятными, в сфере где вы не специалист, то это повод полагать о абсурде происходящего?

zelya23.08.09 11:47
у нас тоже формируют автоматизированные системы.
но результаты пока... как у 4 амеровской цифровой...
а по оффтопу - есть и защиты на ЭМ-воздействия и по возможности системы управления делаются закрытыми.
а для гражданки хватит сварочного аппарата подключеного нештатным образом. сейчас абсолютное большинство систем питания аппаратуры - импульсные и сжечь ее... очень просто. вч проходит на ура.
(на трансформаторных системах чем выше частота импульса (меньше длительность импульса - тем больше потери, в импульсниках наоборот)
vl_gal23.08.09 13:07

Современная электроника действительно весьма уязвима, однако, над её защитой работают ссылка . Но самое главное - с её помощью пиндосы надеются проводить не информационные, а военные операции в глобальном масштабе настолько быстро, что их противник (даже имеющий мощные средства защиты и поражения, но не имеющий адекватных средств автоматизированного управления ими) не успеет среагировать. И окажется разбитым ещё до того, как о нападении доложат главнокомандующему.

Timmer23.08.09 13:21
А вообще конечно классная идея -сформировать активное информационное пространство, в котором будут существовать все - от командующего огромных армейских соединений до солдатика. Пространство где каждый может увидеть всех и конкретную свою задачю в любом осмысленном отрезке времени с полным раскладом ситуации. Красиво: продрал с утра глазки, открыл боевой коммуникатор, а тебе куда пойти, кого прибить, к чему готовиться (это я мыслю на уровне боевой единицы), ну и политинформацию сам себе с утра прочел. Но вот мучает меня мысль: не превратится ли армия в стадо, как только "свет отключат". И снова, в полный рост все зависеть будет от того, как будет упираться рогом простой солдатик, в ватничке с автоматом.
mcf23.08.09 13:26
Мне вот интересно как они собираются бороться с 500.000 китайских хакеров одним таким маленьким подразделением ?
vl_gal23.08.09 14:07

Timmer′у

А вообще конечно классная идея....

Идея действительно классная, но пока только на уровне НИР′ов. До реализации ещё очень далеко. А вот идея превентивного обезаруживающего удара - вполне реальна в обозримом будущем.

mcf′у

Мне вот интересно как они собираются бороться ...

А зачем с ними бороться? Все хакеры мира нинакого воздействия на боевые системы управления оказать не могут в принципе. Хакеры действуют в свободном Инете, с которым боевые АСУ не имеют никаких точек соприкосновения.

Timmer23.08.09 15:35

2 vl_gal

В контексте новости -превентивный удар это совсем из другой оперы. На этот случай наверняка существуют системы работающие "на уровне рефлексов", воздействие-ответ без осмысления. Это мне кажется неинтересным, покрайне мере применительно к супердержаве имеющей ядерное оружие. Вот в войне с "туземцами" да, прокатит, это даже и неново. Это новая реинкарнация немецкой стратегии и тактики во 2МВ-быстрая концентрация и перемещение ресурсов, но на современной элементной базе. Несомненно эффективно. Кстати конфликт 080808 показал, что информационная поддержка важный, но не решающий фактор, даже в локальном, неядерном конфликте, не думаете же вы, что пиндосы Хаммеры грузинам давали на шашлыки ездить.И -что?Вся система управления полетела к чертям через двое суток. А ведь для пиндосии это было очень важно, проверить именно информационную составляющую боевого контакта. Почти неудача (тут у меня данных маловато для категоричных оценок), но вашу обеспокоенность приветствую.

vl_gal23.08.09 16:28

2 Timmer

По поводу первой Вашей мысли. Да, системы, работающие "на уровне рефлексов", существуют. Но кто может быть уверен, что и они не могут быть подавлены, особенно в ситуации "управленческой разрухи", слива секретов и т.д.. В любом конфликте очень важно, кто наносит первый удар. А в современной войне - это может оказаться критически важным, т.к. подразумевает разрушение, в первую очередь, органов управления и средств ответного удара. Если первый удар хорошо подготовлен, то второй может и не потребоваться. С ВОВ сравнивать нельзя, т.к. будут использованы одномоментно несопоставимо более мощные средсва разрушения и на всей территории государства. Ни за Волгой, ни за Уралом безопасных зон не будет.

По поводу второй мысли. Пример не совсем корректный, т.к. удары в конфликте 080808 с "той стороны" наносились совсем другими средствами и совсем по другим целям. Действительно, в таком конфликте (да ещё с учётом "боевитости" грызунов) "информационная поддержка важный, но не решающий фактор". Однако, отсутствие эффективных систем управления "компенсируется" увеличением потерь техники и личного состава (что мы и наблюдали, к огромному сожалению). Особенно это наглядно проявилось в потерях авиации, т.е. там, где скорость изменения обстановки очень высока и где особенно необходимы соответствующие системы разведки и управления. Для отражения космических средств нападения (а именно их планируется использовать для первого удара) требования к системам разведки и управления ещё выше.

Приветствую единомышленника и советую не расслабляться.

Timmer23.08.09 20:06

2 vl_gal

Все таки уточню: сущность существования ядерной триады именно в бессмысленности первого удара, устойчивость ядерной триады в данном контексте-отдельный разговор (или off top) и кстати особая забота руководства страны. Мощность и возможности ЯО расчитываются из условия безусловной достаточности при любом раскладе. И чем технологичнее противник, тем "тупее" и мощнее должны быть ср-ва триады.

А гипотетические боевые действия без применения ЯО, примерно равных в военно-техническом отношении противников, я уверен, будут сопровождаться глубочайшим радиомолчанием, даже пьезо зажигалки будут демаскирующим факторм. Всякий радиообмен в таких условиях-проявить себя со всеми вытекающими. В этом парадокс суперсовременной войны: примитивное оружие и тактика могут оказаться очень эффективными, в то время как техническии изыски будут в состоянии тактического тупика применеия.

JIиссер23.08.09 21:22
> -=AlexuS=-

JIиссер

Поражает наивняк пиндосских командиров...


Я - не являюсь экспертом, все реалии не знаю и не считаю.

Может Вы являетесь экспертом и знаете реалии?? Тогда просветите меня, бездаря..

Мне ясно видно противоречие между "господством в кибернетическом пространстве" и "боевые АСУ не имеют никаких точек соприкосновения с Интернетом".

Вот объясните мне, КАК происходит завоевание господства в том, что автономно априори???

insane23.08.09 23:11
А почему именно ВВС?
тунеядец23.08.09 23:54
> vl_gal

Современная электроника действительно весьма уязвима, однако, над её защитой работают ссылка . Но самое главное - с её помощью пиндосы надеются проводить не информационные, а военные операции в глобальном масштабе настолько быстро, что их противник (даже имеющий мощные средства защиты и поражения, но не имеющий адекватных средств автоматизированного управления ими) не успеет среагировать. И окажется разбитым ещё до того, как о нападении доложат главнокомандующему.

Пусть проверят её эффективность в Афганистане на партизанах :)
vl_gal23.08.09 23:58

2 Timmer

Позволю уточнить со своей стороны. Вы рассматриваете ситуацию с позиции, как это всё должно быть в условиях ракетно-ядерного удара, когда есть время (пока летят ракеты) среагировать на них. С этой точки зрения Вы правы.

Однако супостат пытается изменить начальные условия. Сейчас у них очередная идея фикс нанесения превентивного обезаруживающего удара из космоса. Это известно, т.к. никто этого и не скрывает. Для этого разрабатываются гиперзвуковые кинетические (не ядерные!!) высокоточные средства поражения, соответствующие космические платформы и т.д. и т.п. Сюда же они подтягивают "кибернетические" войска (см. вышеприведённую "новость"), цель которых в этом контексте - тупое выведение из строя электроники противника. Недавно, кстати, проскочило сообщение, что наши разработали генератор размером с чемодан, способный выдавать в импульсе 2 МВт мощности (это 2 Днепрогэса!). Он способен сжечь любую включённую (!) электронику (не излучающую!!) не помню в каком (но большом) радиусе. Смотрите по этому поводу, н-р, ссылка Я думаю, что супостат тоже имеет нечто подобное.

Поэтому они надеются, не мудрствуя лукаво, сначала вывести из строя электронику, потом ударом из космоса одномоментно разрушить всё, что для них предстваляет опасность (но без заражения местности!!) и спокойно ввести оккупационные войска. Вот основной, хотя и скрытый, смысл статьи, которую мы обсуждаем.

vl_gal24.08.09 00:16

2 тунеядец

Готов посмеяться Вашей действительно хорошей шутке. Но если серьёзно, то ведь эта "пушка" не для таких "воробьёв". В Афгане вся необходимая инфраструктура существует много десятилетий, ребята в 5 лет (!) учатся обращаться с калашниковым. А в наших условиях организовать партизанскую войну очень сложно: нет на руках населения оружия, нет подготовленных командиров, нет обстрелянных бойцов , зато есть демократы, экологи, правозащитники и т.д, и т.п. Вспомните, в ВОВ партизан "раскочегарили" только на второй и даже третий год войны. А ведь тогда до войны готовились базы со складами оружия, командиры, диверсанты, даже книжки-пособия в помощь партизану печатали. И настрой народа был совсем другой.

Поэтому, если они смогут нанести по нам превентивный удар из космоса, оккупационные войска вряд ли столкнутся с серьёзным партизанским движением.

Другое дело, кто ж им даст это сделать!

тунеядец24.08.09 00:35

vl_gal "они надеются, не мудрствуя лукаво, сначала вывести из строя электронику, потом ударом из космоса одномоментно разрушить всё, что для них предстваляет опасность (но без заражения местности!!) и спокойно ввести оккупационные войска"

Окупационные войска в Россию ? Ммм... А хватит у них войск и тыла на такую территорию ? А шапок, полушубков, рукавичек и валенок ? И вообще, их армия пробовала воевать при температуре минус 30 ? А ведь на этом погорели и Наполеон и Гитлер. Или это всё начнётся после потепления климата в России ? :)

тунеядец24.08.09 01:02
vl_gal

2 тунеядец

Я ведь не собственные фантазии озвучиваю, а их планы, которые они и не скрывают. Они не собираются с нами долго воевать обычными средствами, понимая безнадёжность этого дела. Их цель - "обезоружить" всех и вся одним ударом.

Я понимаю, что это их планы. У Адольфа тоже "планировщики" были не из самых плохих. И ведь как планировали, так у них всё и получилось. Кроме России. Похоже, что и у этих будут те же самые ошибки в планировании. А ещё они не учитывают Российский менталитет. Вот на днях где то нашел фразу: "Мы плохие рабы. Мы горды, строптивы, непослушны, неуправляемы и никогда не будем хорошо
и радостно работать на хозяина даже если это Дженерал Моторс" .
Так что им придётся скорее всего "зачищать" всё население. А с эпидемиями и ГМО пока не получается нужных масштабов.
vl_gal24.08.09 14:45

2 тунеядец

Вам не кажется странным, что после каждого разгрома находится очередной Гитлер, который маниакально пытается перехитрить судьбу? Нам-то ясно, чем это кончится. Но они всё ещё надеются. И надежда их не покинет никогда, ибо это "зашито" в их ментальности некрофилов (у нас действительно совершенно разные ментальности). На этом играют силы, стремящиеся владеть ресурсами мира. Плюс те, кто пилит военные бюджеты и т.д. Поэтому вреда эти ребята ещё могут принести много, к сожалению. Этой же ментальностью некрофилов, кстати, объясняется и та лёгкость, с которой их пропаганда впаривает им всякие абсурды о нас.

Spirt24.08.09 15:20
2vl_gal - чтобы стать признанной всеми Империей необходимо победить Империю.

Россия единственная из всех здравствующих за последние сотни лет, причем обеими частями в разных мирах, следовательно и достается больше всех.

Даже если бы Россия была бедна ресурсами как церковная мышь, без нефти, газа, ценных камней и гнилого торфа - все равно мы первая цель для Очередного Претендента на Всемирное Признание.



Пока кончается все достаточно одинаково - Русские войска в очередной раз оставляют свой неизгладимый след в очередной несостоявшейся Имперской Столице.



Такова судьба, а значит мы в очередной раз должны готовиться к Исторической Битве. Это наша судьба, наш крест, и когда то станет нашей могилой.
Mike24.08.09 15:58

Готовиться нужно, однозначно. И не стоит недооценивать вероятного противника. Не забывайте, что мы все практически на 100% используем их софт, чтобы писать в этот форум. Представьте, что в нужное время, все системы противника вдруг становятся огромной бот-сетью, а управление в руках этой пресловутой кибернетической армии. При нынешних скоростях доставки ПО в любую точку мира практически мгновенно можно поставить инфраструктуру противника себе на службу. Так что хотим мы того или нет, а нужно будет писать свои операционки, компиляторы и прочий софт.

vl_gal24.08.09 16:09

2 Spirt

...мы в очередной раз должны готовиться..

1. Эта битва никогда не прекращалась. Просто она не всегда принимает военные формы.

...когда то станет нашей могилой.

2. Если Вы имеете в виду нас с Вами конкретно - согласен. Если страну - нет. Этого не может быть в принципе. Объяснять, почему - долго. Упрощённо: базовыми "фигурантами" истории являются не империи, а извечные носители "добра" и "зла". Нам выпала очень тяжёлая доля родиться в стране, призванной быть носителем добра. И этот выбор для страны - навсегда! Во всяком случае, до тех пор, пока космос существует в той форме, которую мы наблюдаем. Поэтому страна всегда и побеждает в конечном итоге. Правда, цена победы бывает разная. Минимизировать её (цену) - наша задача.

cryptosonbian25.08.09 01:58
Сдается мне что с преславутой "ситуационной осведомленностью" знаком более-менее каждый шпиль в starcraft. Но никакой "серебряной пули" или там копья Лонгиния дарующего победу не существует. Попытка америкосов смотреть на ТВД по-новому, "сверху" из космоса и играться в солдатики как в компьютерной игрушке, в действетельности обязательно приведет в перекосам и недочетам. Вот их то и нужно найти, разработать способы воздействия и молчать. Такие неучтенные детали в идеальных планах врага всегда играли на руку России в былых войнах. Возможно получится выводить вражескую электронику, применять методы "ассиметричных" военных действий итд. Ясно одно, русское войско в отличие от западного никогда не полагалось лишь на техническое превосходство, но на выносливость солдата и талант военачальника.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Китайский посол рассказал о решении проблемы с расчетами с Россией
» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия
» WSJ: США отложили передачу высокоточного оружия Израилю

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года