Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша получит 1 млрд евро на терминал по приему СПГ
03.03.10 21:19 Европа: тенденции
Польша получит почти 1 миллиард евро на строительство первого терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), сообщил генеральный директор государственной компании Polskie LNG, занимающейся этим проектом.

"Сегодня мы подпишем соглашение с 11 банками, которые приобретут наши облигации на сумму почти 1 миллиард евро", - сказал Збигнев Рапчак.

Европейский банк реконструкции и развития приобретет облигации на 200 миллионов евро, а еще 10 коммерческих банков - на 75 миллионов евро каждый. По словам Рапчака, вряд ли будут использованы все средства, так как ранее стоимость строительства терминала оценивалась в 600-700 миллионов евро.

Пропускная способность терминала составит 5 миллиардов кубометров в год. Польша договорилась с катарской компанией Qatargas Operating Company о поставках 1,4 миллиарда кубометров СПГ в год с 2014 года, стремясь сократить зависимость от российского газа, сейчас покрывающего две трети потребностей страны, составляющих 14 миллиардов кубометров ежегодно.

 

pipl03.03.10 22:31

Какая же в таком случае будет конечная цена этого газа?И на что только не способны неадекваты лишь бы насолить русским.

Aphrican04.03.10 15:37
> pipl

Какая же в таком случае будет конечная цена этого газа?

Считайте:
1,4 миллиарда кубометров на миллиард евро + стоимость газа.

А 5 миллиардов кубометров в год еще набрать надо.
Аббе05.03.10 06:47
Из Катара идти до Польши - неблизко. Суэцкий канал, Гибралтар, Датские проливы - места узкие. Турки на полном серьёзе прикрывают Босфор - там не протолкнуться и в случае аварии танкера будет очень плохо. Если же газовоз (упаси нас) вдруг в узком проливе......Относительно ожижения газа. Работал я на производстве сжиженного углекислого газа. Затраный процесс. 17 Бар и температура минус 25-30 градусов. Метан - затратнее. Дешёвым процесс и оборудование быть не могут. И в цене это отразится. Флаг в руки, барабан на шею. И личиком об реальность. Полякам не привыкать.
alloha05.03.10 07:42
Как я понял деньги им дали банки ЕвроСоюза, они должны понимать, что расплатиться за газ будет очень тяжело.
Высокая цена СПГ для предприятий -> повышение цен на производимую продукцию -> уменьшение конкурентноспособности товара -> уменьшение продаж -> растущие долги предприятий, увеличение безработицы -> Польша - вторая Греция или вторая Прибалтика (что хуже) -> растерзание Польши -> ядро ЕС всегда будет счастливо и богато.

Для населения аналогичный финал, они смогут эммигрировать, хотя бы РФ.

kotik05.03.10 08:44

Интересно а что будет Делать Польша если к 2014 году Балдтийское и др. северные моря будут замерзать зимой? Конечно маловероятно, но проблемм и без этого получится куча. Причем возможен и такой вариант: катарския компания для экономии затрат будет покупать сжиженный газ в России и отвозить в Польшу, если не ошибаюсь то строительство газоналивного терминала гдето на северозаподе идет.

Аббе05.03.10 09:45
Для населения аналогичный финал, они смогут эммигрировать, хотя бы РФ.
)
)
Лучше в США. И нам легче и США веселее. Насчёт замерзания Балтики - есть ледоколы. Странное дело - российские. На поляков нужно смотреть всегда. Если они что то сделали, практически всегда нам во вред, но себе (большей частью) не на пользу. Талантливые Вы наши!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран согласовывает визиты в Россию на уровне министров, сообщил источник
» Эрдоган заявил о недостаточности С-400 для нужд ПВО Турции
» Орбан рассказал о предложении ЕС, желающего принять 18-й пакет санкций
» В Иране утвердили проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» Танкеры из недружественных стран отбирают у «Совкомфлота» российскую нефть
» Фицо: Словакия не будет голосовать за новый пакет санкций против России
» WP: Трамп поклялся, что Россия не нападет на НАТО, пока он у власти
» В Венгрии более двух миллионов жителей выступили против приема Украины в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"