Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Умение экономить увеличит энергопотенциал России
24.04.10 17:35 В России

Энергопотенциал России может быть увеличен почти в полтора раза только за счет модернизации уже действующего оборудования. "Технически Россия могла бы сэкономить 45 процентов той энергии, которую мы сегодня потребляем", - заявил в интервью Deutsche Welle директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков. По его словам, именно такого объема экономии удалось бы достичь, если бы энергопотребляющие установки в России за одну ночь были заменены на самые лучшие в мире.

Энергоэффективность - это выигрыш в тройном размере

Понятно, что за одну ночь все изменить нельзя, однако эксперт считает необходимым двигаться именно в этом направлении. Тем более что уже есть расчеты, доказывающие экономическую выгоду процесса модернизации. "Инвестиции в новые технологии составят 320 миллиардов, - пояснил Башмаков. - Это огромная сумма, сравнимая с капитальными инвестициями". Но если ничего не менять, то в топливно-энергетический комплекс придется вложить триллион долларов. По словам Башмакова, российскому правительству осталось только сделать принципиальный выбор: инвестировать в освоение удаленных месторождений или в энергоэффективность.

Данные о возможном повышении эффективности использования энергии в России этой весной были представлены в докладе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. На практике же все упирается в деньги. Как отметил генеральный директор компании AEnergy Станислав Черница, если до кризиса кое-где находили средства на модернизацию, то сейчас денег в энергетике порой не хватает даже на ремонт. "Нынешняя ситуация такова, что ни у кого нет денег на перевооружение. Если до кризиса активно применялись финансовые схемы привлечения кредитов и лизинга, то сейчас этот процесс встал, и процесс модернизации тоже застопорился", - констатировал Черница.

Население поможет, если его научат экономить

Руководитель программы по стимулированию инвестиций в ресурсоэффективность Международной финансовой корпорации Яна Горбатенко считает, что свой вклад в энергосбережение могут внести и промышленные предприятия, и бюджетные организации, и граждане. Но для этого, по мнению Черницы, менять нужно не только системный подход, но и взгляд населения на проблемы энергоэффективности. "Народ безграмотен в области энергосбережения, поэтому мы тратим много ресурсов, не задумываясь о том, что топим улицы", - заявил эксперт.

Потери энергии на бытовом уровне происходят сегодня повсеместно и составляют около половины того энергопотенциала, который можно было бы обратить во благо. Игорь Башмаков считает, что задуматься на этим должны в том числе и производители бытовой техники. По мнению эксперта, нужно затратить усилия, чтобы на рынках и в магазинах продавалось только энергоэффективное оборудование. Создать для этого условия и контролировать, как выполняются поставленные задачи, по мнению экспертов, должно правительство. Но то, что власти делают сегодня в области энергосбережения, Черница назвал политическим пиаром.

Путь к энергоэффективности через Россию длиннее

Специалисты также признают, что переход к новой стратегии не будет быстрым. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что реализация программы может растянуться лет на 10-15 лет.

Авторы доклада Всемирного банка считают, что в случае, если Россия прислушается к их рекомендациям, полученная ежегодная экономия составит около 80 миллиардов долларов и обеспечит окупаемость уже за четыре года. Однако и они делают оговорку, что в российских условиях этот срок может увеличиться на десятилетие.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Иванов Иван Иванович24.04.10 20:52
Чтобы заставить граждан экономно расходовать эл энергию, нужно увеличить стоимость электричества на 500 процентов. Только так и никак иначе возможно переучить человека переходя из одной комнаты в другую выключать и включать свет. Или применять энергосберегающие лампы. Хотя и такой способ не даёт гарантии 100 процентов в первый год.
Мардаф24.04.10 21:16
Иванов Иван Иванович следуя вашей логике нужно людям свечки и лучины раздать. Какая экономия будет
Я всё же считаю что электричество должно служить человеку, а не человек электричеству.

insane24.04.10 21:24

ну в первую очередь тогда стоимость продуктов надо задрать в 5 раз ибо нефиг столько жрать.

А вообще я лично не понял кто на мне ещё будет экономить кроме меня самого? Это то есть я опять со свечкой и компутер от педального генератора, а кто то на этом очередной мильярд в карман положит

Linar25.04.10 06:52
не, причем тут лектричество.
Основная экономия кроется в отоплении и горячей воде (что тоже считается энергией).
Сразу навскидку - окна/двери, регуляторы тепла. А чтобы выгоднее было канешна счетчик на отопление надо.
МихаилМ25.04.10 06:57
Поддержу Ивана Ивановича. Ну где вы видели сознательных граждан? Их очень мало. Люди начинают жить разумно, когда жить неразумно становится дорого. Вспомним статистику с пристёгнутыми водителями, после введения ощутимых штрафов. Их стало значительно больше. Наверняка многие наблюдали картину, что после установки счётчиков воды, найдётся человек, который будет переживать за каждую цифру, и следить за потреблением (этим часто занимаются пенсионеры).

Только, Иван Иванович, свет, уходя на минуту из комнаты, выключать необязательно. Ещё на лекциях по ТАУ нам говорили что около 40% поломок автоматов приходится на момент пуска и выключения. Думаю что это применимо и к лампам, а потому овчинка выделки не стоит.
groomla25.04.10 08:24
Как-то слишком стало распространено отношение к народу как к плебсу, который нужно строить и воспитывать. Причем, распространено в рядах фактичнски того же плебса, вдруг посчитавшего себя великим стратегом. Тенденция настораживает
xxx25.04.10 08:46

2 groomla

А вы аристократ? Ну так платите тогда. Аристократы никогда не жалели денег на понты. Теперь я понял, что в десять раз задерут цены на электроэнергию, вы всё-равно будете дома устраивать иллюминацию.

2 МихаилМ

Согласен, что только повышение цен заставит нас экономить электроэнергию. Да и вообще не понимаю тех, кто вопиет о свечах и прочем. Помню советские времена. Тогда многие вкручивали в ванные 40ВТ, в туалеты 25 - 40ВТ. И выключали свет, переходя в другую комнату. А уж бабки в деревне, у которых пенсии по 12 - 14 руб были, вообще с курами ложились, чтобы электричество не жечь. А сейчас? У большинства в ванной по 3 - 4 галогенки по 50ВТ, в туалете - две по 50, в комнатах - люстры, с 5 - 6 лампочками, компы круглосуточно работают, торренты качают, полы с подогревом, обогреватели на утепленных лоджиях и т.д.

Да ещё и свет гасить впадлу, аристократия, панимашь... Есть знакомые дамы, которые заявляют: ах, у меня депрессия, когда не горит иллюминация в каждой комнате.

Вообще, человек так устроен, что то, за что не надо дополнительно платить, не ценит. Мои родственники на Украине, например, обычно держат слабо горячщю горелку на плите, зажигать впадлу, если надо, а плата за газ та же - по человекам.

insane25.04.10 08:59

2xxx

экономист однако вы малоэтажный.. начнём с того что газ выше 10 этажа не поднимается. вы готовы за яишницу на электроплите платить как за ужин в ресторане? или людям СПГ в баллонах таскать посоветуете. Давайте вы хлеб по 10тыщ за батон покупать будете - хватит жрать уже, экономить надо! По моим личным рассчётам основной расход э.л. это кухня и стиральная машина. А ну да, можно на ролтон перейти, одноразовую посуду и одноразовую одежду. Основные потребители это освещение улиц - можно с фонариками ходить или не ходить никуда в тёмное время суток, только зимой это 3 часа дня уже. Горэлектротранспорт и ЖД. ну и правильно, не фиг тут ездить колёсами грохотать, спать мешать - а что делать то останется? - стемнело спать! школы тоже закроют видимо.. А больницы давно закрыть пора - не надо болеть! Сон все болезни вылечит:)

Linar

Горячая вода ещё может быть.. а вот отопление! Я так понимаю вы речь о теплоэффективных конструкциях ведете. Так причем тут тогда население? в частном доме одно, а как быть в многоэтажках? каждый вокруг своей квартиры делает вентфасад с минералкой? да первые кто завопит и подаст в суд - ГлавАПУ - за изменение внешнего вида здания и т.д. К томуж утепляй не утепляй, а батарея как жарила так и жарит. а врезка термоклапана никак на размере моей оплаты не скажется. опять же получится - комуто мильярд, а мне всё тоже самое.

Ссылку конечноже ненайду, но читал о мытарствах человека который в квартире пытался собственное отопление сделать имея 2-х контурный котёл с закрытой камерой и готовый дымоход. за те расходы во что это всё ему вылилось мог бы лет 50 по тарифу платить

xxx25.04.10 09:13

2 insane

//экономист однако вы малоэтажный.. начнём с того что газ выше 10 этажа не поднимается...//

У вас галлюцинации? Газ я упоминал применительно к родственникам, так они живут в пятиэтажке. Вопросы есть?

//вы готовы за яишницу на электроплите платить как за ужин в ресторане?//

А это из чего следует? Я вас уверяю, что ужин в ресторане по любому будет дороже, чем яишница.

//в частном доме одно, а как быть в многоэтажках? каждый вокруг своей квартиры делает вентфасад с минералкой?//

А что в многоэтажках? Такое впечатление, что вы бредите. Куча знакомых живет в многоэтажках, никто электрообогревом не пользуется. Я имею ввиду квартиры, а не лоджии. И тех, кто не пожлобился, поставил пластиковые окна. Кстати, можно пластик поставить и на окнах квартиры и на лоджиях. Я, конечно, понимаю, по вашей имхо надо подать в суд, чтобы эти окна вам кто-нибудь другой поставил - государство, ДЭЗ и т.д. Свои-то платить не хочется ;-)))

//Давайте вы хлеб по 10тыщ за батон покупать будете - хватит жрать уже, экономить надо! По моим личным рассчётам основной расход э.л. это кухня и стиральная машина. А ну да, можно на ролтон перейти, одноразовую посуду и одноразовую одежду.//

Прям истерика, любо-дорого посмотреть. Задумайтесь, для чего на западе делают всё-более экономичные холодильники и прочую бытовую технику?

Купите себе новую стиральную машину, современный однокомпрессорный холодильник, варочную поверхность поставьте индукционную, по идее экономит электроэнергию. Опять-таки, энергосбыты образно говоря, ходят, уговаривают перейти на двух-трех тарифные счетчики - ночью работа холодильников, стиралок и т.д. дешевле обойдется.

Да и не думаю, что вы много платите за электричество в сравнении с доходами, в процентном отношении. Помню, на этом форуме вопили, что ахтунг, на газ повышают цены... Начали разбираться, оказалось, что газ для плиты в месяц на человека - бутылка пива. А кто построил себе домину за городом 200 метров площадью, тот уж явно человек не бедный, пусть платит за отопление...

insane25.04.10 09:56

2xxx

вы "из моего" что-то не то себе прочитали и по своему поняли. перечитайте ещё раз и главное кому что адресовано и в каком контексте было написано.

Всё выше перечисленное из бытовой техники у меня уже есть, кроме разве что многотарифного счётчика и варочной поверхности (ну у меня газ есть). Собственно экономия мизерная и не сопоставима со стоимостью этого оборудования.

Повторю - экономия чего угодно возможна, только если эта экономия будет ощущятся мною и зависеть от меня. установка пластиковых окон никак не скажется на графе ОТОПЛЕНИЕ, ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ и ЭЛЕКИРОЭНЕРГИЯ и особенно освещение МОП. А тупо повысив тарифы, тут же подымутся цены, следом подтянутся зарплаты.. пару тройку месяцев погорюем и всё вернётся на круги своя. ну разве что кто-то станет богаче на пару ярдов вечнозеленых, а ктото похудеет во всех частях тела.

Галогенная лампочка 50Вт это круто)) они обычно 10-20Вт.. 50 - это ближний свет авто, 60 дальний)

А я бы предложил следующую схему: Нормы никто не отменял, а даже недавно утвердили новые. Так вот, по типу учёта интернет траффика - абонентка, куда включено условно бесплатно определенное количество энергии (воды или чегоугодно). Превышение нормы - оплата по траффику. и несолько пороговых значений когда стоимость единцы меняется. ну а для особо одарённых - ВИП тариф анлим! платишь полтинник в месяц и воду можешь не выключать и свет везде врубить. Помоему это более человечный способ научить экономить и с учётом доходов населения.

xxx25.04.10 10:18

2 insane

Причем тут "что кому писалось"? Мы обсуждаем проблему.

Но если вы считаете экономию "мизерной", значит, это или на западе все дураки, деньги просто так тратят, или нам ещё недостаточно повысили тарифы, чтобы это стало рентабельным.

// установка пластиковых окон никак не скажется на графе ОТОПЛЕНИЕ, ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ и ЭЛЕКИРОЭНЕРГИЯ и особенно освещение МОП.//

Вы, наверное, не поняли. О пластиковых окнах я писал в контексте того, что их установка позволяет избежать дополнительного подогрева квартиры электрическими обогревателями. С другой стороны, если у вас окна старые и дырявые, то дует так, что даже заклеивание не очень помогает, приходится покупать например электронагреватель.

//А тупо повысив тарифы, тут же подымутся цены, следом подтянутся зарплаты.. пару тройку месяцев погорюем и всё вернётся на круги своя. ну разве что кто-то станет богаче на пару ярдов вечнозеленых, а ктото похудеет во всех частях тела.//

Не совсем так. Мы движемся к западной модели потребления. То есть, имхо это так: дешевые тряпки, бытовая техника и т.д. ( я имею ввиду ширпотреб, а не эксклюзивные вещи), дорогие еда, энергоресурсы и транспорт. То есть, думаю, не будет чисто так, как я понял то, вы написали, то есть просто повышение цен и зарплат при сохранении пропорций.

Скорее всего будет так, как считаю я - то есть изменение пропорций. Об этом говорят исторические примеры, думаю, все помнят время, когда еда была сравнительно дешевой ( по отношению не к зарплатам, а по отношению к вещам), а телевизор стоил полугодовой зарплаты инженера. Сейчас уже по другому.

Более того, существует общая направленность в плане ориентации каждого на экономию ресурсов. Например, это установка двух-трех тарифных счетчиков электроэнегрии, установка счетчиков воды и установка подомовых счетчиков воды. По себе знаю, как стимулирует. Когда, с установкой подомового счетчика кончились нормативы, начали разбрасывать потребление воды по общедомовому счетчику по квартирам, так я сразу установил индивидуальные счетчики. Сразу стал платить за несколько кубов, а не за 20 - 30, как раньше.

Аналогично, сейчас что-то делается по отоплению. Например, с начала года в нашем доме появился подомовой счетчик отопления, имхо - потому, за отопление стали брать в килокаллориях, а не в кв. метрах площади квартиры.

Этак, наверное, недолго и до счетчиков отопления в отдельной квартире. Например, у меня в квартире есть краны, регулирующие поступление горячей воды в батареи отопления. Обычно жарко, краник прикручиваю. Если после краника будет счетчик - прикрутил - и экономишь. ;-)

mcf25.04.10 10:42
Персам, желающим увеличить стоимость энергии для населения желаю всяческой удачи, ибо их морда в этом мероприятии страдает первой.
Основной потребитель энергии в России, как и в любой другой стране - промышленность. Странно, что у нас промышленность вроде бы хилая, а жрет как мамонт.
Может стоит в консерватории подправить ?
insane25.04.10 10:53

2mcf

Абсолютно верно! но всемирные и международные дяди почему хотят чтобы потребляли меньше именно мы с вами, а продавали больше именно они. ну или я так понял

xxx25.04.10 10:55

2 mcf

Дело не в том, что есть какие-то мифические "желающие". Это процесс объективный. Ведь население планеты растет, а ресурсов не прибавляется. Кстати, почти все страны уже прошли этот процесс, ресурсы уже везде дорогие. С этим бороться бесполезно, можно, например, также найти виноватых и проклинать их на форумах по поводу озоновых дыр, обмеления рек, глобального потепления и т.д. Только будет ли толк от такого сотрясания воздуха?

Насчет промышленности вы правы. Есть такой показатель, по моему "энергоемкость", напрягать яндекс лень. Так вот, в советские времена по сравнению с западом она была чудовищной. То есть на производство единицы некой продукции тратилось энергии и прочих ресурсов в разы больше, чем в других странах. Это, к сожалению, не преодолено до сих пор. Ибо, чтобы переоборудовать предприятия нужны огромные инвестиции, поэтому процесс перевооружения идет медленно и до конца ещё далеко.

И это, кстати, тоже лечится повышением цен на ресурсы. Как только цены достигнут такой величины, что новое оборудование, которое экономит энергию, окупится в реальные сроки, инвесторы найдутся. ;-)

xxx25.04.10 11:01

ЗЫ

Кстати, перевооружение промышленности на западе во многом было вызвано нефтяным эмбарго 70-х. Тогда ресурсы у них существенно подорожали и появилось экономные промышленные технологии и оборудование, и экономная бытовая техника.

insane25.04.10 11:10

тото я смотрю на украине модернизация полным ходом повалила как только цены на газ приподнялись..

А хвалёный запад практически полностью вывел всё производство в разные страны с недорогими ресурсами. Вот такая модернизация.

А вот эта мысль наиболее чудовищна - "Ибо, чтобы переоборудовать предприятия нужны огромные инвестиции" Ага! А население может прям завтра начать экономить. Хотя чего ждать-то! Прям сегодня и начнём! ничего что нас всего 140млн.. сэкономим пару мегаватт, зато как прекрасно выжившие будут жить!!!

mcf25.04.10 11:10
2 xxx

Страны, заботящиеся о своем населении не повышают цены, а модернизируют потребление с целью экономии. У них чиновники реально работают, придумывают что-то, анализируют.

У нас же все наоборот - работать и думать никто не хочет, поэтому давайте задерем цены, а там они сами выплывут.

Но и это тоже не работает, поскольку в нашей стране основная промышленность сосредоточена в руках олигархии 90-х, которые в большинстве своем озабочены только выкачиванием бабла из существующих мощностей до их полного истощения. Кроме бабла здесь и сейчас их мало что интересует.

А в политике то, что они делают и что я вижу - обыкновенный популизм уже 10 лет продолжается.

xxx25.04.10 11:16

2 insane

Ну, эти процессы, к сожаленю, не такие быстрые. Например, может не оказаться инвесторов с соответствующими суммами. Ведь и на западе бывают случаи, когда предприятие просто банкротится и прекращает существование?

//Ибо, чтобы переоборудовать предприятия нужны огромные инвестиции" Ага! А население может прям завтра начать экономить. Хотя чего ждать-то! Прям сегодня и начнём! ничего что нас всего 140млн.. сэкономим пару мегаватт, зато как прекрасно выжившие будут жить!!!//

Я вам уже писал, что это процесс объективный. Ресурсы будут дорожать, ширпотреб дешеветь, относительно средней зарплаты, естественно. А экономить надо всегда. "Начинать", пожалуй, поздно ;-))) Начать надо было давно. Я имею ввиду, экономить в широком смысле, а не конкретно электроэнергию и т.д.

Тем более, вы немного передернули. Лично я говорил о некоторых вложениях с вашей (я имею ввиду не только лично вас) стороны, таких, как, например, установка счетчиков воды, пластиковых окон, приобретение экономной бытовой техники, экономных лампочек и т.д. Что в этом военного?

xxx25.04.10 11:20

2 mcf

//Страны, заботящиеся о своем населении не повышают цены, а модернизируют потребление с целью экономии. У них чиновники реально работают, придумывают что-то, анализируют.//

А пример таких стран приведете? Где энергия и ресурсы не дорожали ну, скажем, лет двадцать? Очень жду...

//Но и это тоже не работает, поскольку в нашей стране основная промышленность сосредоточена в руках олигархии 90-х, которые в большинстве своем озабочены только выкачиванием бабла из существующих мощностей до их полного истощения. Кроме бабла здесь и сейчас их мало что интересует.//

А причем это к сабжу? На западе вот тоже частная собственность, однако там и энергосберегающие технологии, и экологию берегут и т.д. То есть проблемы решаемы и при капитализме.

Но если вам хочется постоянно изливать одно и то же вне зависимости от сабжа, то вам броневик нужен... а не тема об энергосбережении...

insane25.04.10 11:25
побольшому счёту те эконом средства которые вы назвали я либо сделел, либо делаю, либо собираюсь.. но в большистве случаев по моим прикидам вложения не оправдывают экономии. ну кроме счётчика воды. утеплить фасад 5-го этажа хрущёвки мне никто не даст как я уже говорил и про калориметр я пока ничего не слышал - а вот это была бы реальная экономия для меня, потому что в данный момент живя в частном доме я трачу в самые холодные зимнии месяцы по 300рублей за газ и летом рублей по 50 при полном отсутсвии теплоэффективности ограждающих конструкций дома (по объективным причинам). и по большому счёту установка счётчиков и расходомеров конешно позволяет снизить оплату потому что отражает реальное потребление, а не мифические нормы, только тогда на чём же будут ПТЖХ и прочие яйца навариваться? и никакой ощутимой экономии стране это всёравно не даст - просто покажет реальное потребление и всё. Производство и транспорт! только их модернизация может чтото дать. имхо конешно же
mcf25.04.10 11:26
2 xxx
А пример таких стран приведете?
Я же говорю работать не хотят )) Вы в смысл фразы вдумайтесь, а потом уже глупые вопросы (не)задавайте.
А причем это к сабжу?
При том что вы не поняли ни слова из того что я сказал.
xxx25.04.10 11:40

2 insane

Я так и не понял, вы живете в хрущевке или частном доме? Частный дом, вообще, дело недешевое, имхо его содержание обходится дороже, чем квартиры. Но частный дом можно утеплить, думаю, технологии есть. Конечно, это стоит денег.

кстати, если я правильно понял, вы зимой платите за отопление 300 руб. Не так уж много, пару раз пивка попить ;-)

Насчет хрущевки сказать ничего не могу, кроме того, что мои родственники живут в кирпичной хрущевке, так там теплее, чем у меня в панельке. И, если вы приняли все меры к экономии ресурсов, думаю, вы не так уж много платите по отношению к зарплате.

2 mcf

То есть, просить пример - это "глупые вопросы"? И примера нет, если я правильно понял? То есть вам хочется просто покричать, выплеснуть комплексы. Недаром я вам про броневик писал. Поставить у вокзала, влезть на него и выплескивать...

2 all

Вообще, собственно, уже лет двадцать только и слышу о лучине, обнищании народа, полном звездеце и т.д. А по наблюдениям - люди покупают хорошую бытовую технику, у многих по несколько телевизоров в доме, чего в России никогда не было, всё больше компьютеров в семьях и т.д. Автомобилей стало столько, что хрен проедешь даже не в таком уж большом городе, в обл. центрах уже пробки...

А вы тут заполошно вопите о том, что, например, плата за газ на человека за газовую плиту увеличится, например, с 35 до 50 руб ( цифры усредненные). Это что много? Или, например, повышение на 50 коп за киловатт-час. При нормальном энергопотреблении, в районе 100 - 150 квтч - это копейки, пара бутылок пива. Конечно, если у вас компы пашут круглосуточно, полы с подогревом, лоджии греете электричеством, то извините, надо платить.

tilikum25.04.10 11:47
Господа, может хватит про свои лампочки и стиралки? Как дети, натурально.... Дяди вам почти в открытую говорят что хотят БОЛЬШЕ энергии продавать на запад, а т.к. поднять добычу нефти, газа, угля как-то не очень получается, то "Технически Россия могла бы сэкономить 45 процентов той энергии, которую мы сегодня потребляем" - нашли где ещё можно "выжать".
Осенью прозвучала фраза из очень высоких уст - удвоить экспорт зерна. Так что ждите - скоро скажут что хлебушек у нас дешевый, и вообще - жрать надо меньше, за фигурой следить, и вообще - надо увеличить экспорт зерна в 3...5 раз, Россия должна стать не только великой энергетической державой, но и великой сельхоздержавой!
insane25.04.10 11:50

:)

Лично я сейчас с семьёй живу в частном. как у уже говорил ничего делать не могу по объективным причинам больше ничо сказать не могу, хотя возможно однажды плюну и сделаю. в хрущёвке панельной живёт моя мама. пример к тому что соотношение оплаты на обогрев 40кв.м. и одной наружней стеной и 60кв.м. с 6-тью наружными поверхностями несоизмеримо отличаеца далеко не в пользу многоквартирного дома, хотя теоретически должно быть наоборот.

и никто вам не вопит о лучинах и прочем. просто ктото предложил увеличить цены в 5 раз, а это отнюдь не бутылка пива. вам усердно пытаются объяснить, что население это не то на ком стоит экономить в первую очередь и за работающие компы я плачу не сматывая счётчик и согласен платить и дальше. значит энергосбыт получает деньги и имеет прибыль. с меня лично. а оплачивать модернизацию каких-то там потатиных или абрамовичей я не хочу категорически

xxx25.04.10 11:59

2 tilikum

//Господа, может хватит про свои лампочки и стиралки? Как дети, натурально.... Дяди вам почти в открытую говорят что хотят БОЛЬШЕ энергии продавать на запад, а т.к. поднять добычу нефти, газа, угля как-то не очень получается,//

Я ещё раз прочитал статью, о экспорте ничего не нашел. Хотя, конечно, мог просто не заметить... ;-)

О лампочках и стиралках в статье и того больше, ибо речь идет об экономии энергии в том числе и населением. Об этом и дискутируем. Кстати, если вы не в курсе, на западе скоро лампочки ильича перестанут выпускать, будут выпускать только экономные. Видимо, плохие западные дяди тоже хотят энергию кому-то продавать. Видимо, марсианам...

И если нехорошего дядю уличить в том, что он хочет "БОЛЬШЕ энергии продавать на запад..." и пресечь это, то, видимо, экономить не надо. Пусть круглосуточно горят тучи ламп в помещениях, где в данный момент никого нет, окна не поставим, соответственно, будем улицы обогревать и т.д.

xxx25.04.10 12:03

2 insane

//просто ктото предложил увеличить цены в 5 раз, //

Это кто ж такое предложил? Почему в пять, а не в 10? В принципе, можно и в 100, ничего страшного, если и зарплаты при этом соответственно растут. Например, при соввласти киловатт-час стоил 4 коп, а сейчас около 3 руб, но тем не менее, как я писал, электроэнергию население тогда экономило больше, чем сейчас.

mcf25.04.10 12:20
2 xxx
Хорошо, если вы правильно поняли мою мысль, то приведу в пример Швецию, где мусорные бачки, к примеру, имеют выход напрямую на мусороперерабатывающий завод, который тут же в городе производит электроэнергию для города. Возможно ли это сделать ничего не делая, а тупо повышая цены ? Нет, невозможно, только административно. Люди думают о том, как жизнь сделать лучше для себя и окружающих и делают. А у нас в стране сколько мусороперерабатывающих заводов ?
Это я вам лишь один пример привел. И не надо опять про ваши цены заикаться, вы прекрасно понимаете о чем я говорю.
tinka25.04.10 12:23
to XXX

Если я не выключил лампочку, но плачу за это, то кто страдает от этого? Электричество кончиться?

Если я начну экономить, то меньше буду платить энергетикам - неужели им выгодно сокращение потребления их продукции?

Если государство делает населению дотации - то с какой целью? и почему именно дотации а не допустим снижение налогов с энергетики? ;-)

Думатся мне что призыв экономить энергию - это призыв потратиться на новые прибомбасы с целью развить их производство - так сказать виток эволюции потребления - но не в коем случае не снижения потребления. Чем больше жгут энергии тем лучше.

Или например такой вариант: куда будут девать излишки производимой энергии образованные в результате затрат населения на экономию? вот и я думаю куда..... и зачем это населению? государству?

и делаю вывод что государству и людям не выгодно снижение потребления, а вот эволюция потребления на более "наукоемкую" продукцию выгодна ;-)

т.е. разжовывая: не нужно гасить свет, нужно купить модерновые лампочки, дав работу людям их делающим ;-)

Главный Злодей25.04.10 12:38

Граждане со своими лампочками тут далеко не в первую очередь. Основные жруны электричества - промышленность. А учитывая, что оборудование там далеко не всегда современное (а следовательно, жручее), простор для модернизации действительно имеет место.

mcf25.04.10 12:40
2 tinka

Если бы эти лампочки еще и служили так как на них написано, то обеими руками, но к сожалению это не так.

xxx25.04.10 12:46

2 mcf

//Хорошо, если вы правильно поняли мою мысль, то приведу в пример Швецию, где мусорные бачки, к примеру, имеют выход напрямую на мусороперерабатывающий завод, который тут же в городе производит электроэнергию для города.//

А кто это сделал? Советская власть или частный инвестор? Вы сначала поинтересуйтесь, какая там квартплата. И какой процент налогов они платят. И сколько лет у них строилась эта сказка. Думаю, у вас щеки лопнут от возмущения.

//Нет, невозможно, только административно. Люди думают о том, как жизнь сделать лучше для себя и окружающих и делают. А у нас в стране сколько мусороперерабатывающих заводов ?

Это я вам лишь один пример привел. И не надо опять про ваши цены заикаться, вы прекрасно понимаете о чем я говорю.//

То есть вы за западный путь, хотите, как там... Так вот, тогда не наезжайте на рост цен. Там цены растут давно, многие там даже стиралки запускают по ночам, чтобы на пару киловатт-часов меньше потратить.

tinka25.04.10 12:48
mcf

Да уж перегорают почти также - особенно при включении-выключении ;-) за то стоят ........ ;-)

Главный Злодей

Да кто-ж спорит, только почему собственники заводов пароходов не спешат модернизироваться? толи "эффективные" менеджеры мешают, толи "лампочки" не так хороши как их рекламируют ;-)

Squonk25.04.10 13:53

По себе знаю: существует предел разумной экономии. Однажды плохо было с деньгами, экономил буквально на всем. Только кривая потребления (в том числе и энергопотребления) ограничена снизу некоторой мажорантой. Дальше экономить уже не получается. Типа, экономишь, потом случается одна нештатная ситуация, и вся твоя экономия летит псу под хвост.

Главный энергопотребитель – промышленность. Ну, что, сделаем свою промышленность неконкурентноспособной даже на внутреннем рынке? А кто у нас конечный потребитель? Население. “Конечно, оно за все заплатит. Оно же самый эффективный собственник”. Так и будем повторять либерастичные мантры гайдаровской эпохи?

Единственный путь разрешения энергетических проблем – новая научно-техническая революция, экономия на спичках ничего не даст (кроме неизбежной эмоциональной депрессии).

В конце 60-х – начале 70-х оборвалась прежняя НТР. Западный и Восточный блоки пытались двигаться по инерции. У Восточного оказалось меньше ресурсов и дело кончилось перестройкой (ага, так Горби и стал предателем, а не потому что был от рождения Мальчишом-Искариотом). Западный блок имел больше ресурсов + получил трофейные остатки ресурсов Восточного. Планета Земля могла выдержать только один тип цивилизации (еще в начале XX века таковых было 5-6 согласно Хазину). Но цивилизация не стоит на месте, остатки ресурсов проедаются. Планета Земля движется к новому целому числу типов цивилизации, стоящему за 1 в сторону убывания. Кредитный кризис? Да кто бы стал брать эти кредиты, существуй надежный способ стабильно зарабатывать? Вся борьба сейчас идет за ресурсы, поскольку способов их расширения не найдено, и даже, похоже, не ведется нахождение таковых. Однако данная проблема даже не очень обсуждается, и не только на правительственном, но и на общественном уровне. Действительно, для общества куда актуальнее построение толерастии в особо извращенной форме! Итак, если не будет термояда (или чего-то вроде), то мы оставим детям меньше (в том числе и невозобновляемых ресурсов), чем получили сами. От такой мысли только веревку мылить. Интересно, думал ли об этом ВВП, когда призывал “плодиться и размножаться”?

tinka25.04.10 14:04
to xxx

Согласен что "чушь собачья":

1. Мой "личный" опыт использования "экономичных" ламп - закончился после перегорания оных через пол года в среднем (3 штуки).

2. ..... там провода оказались, почти как нитки... - отличный пример анти экономии, мало того что тогда сделали провода (которые вы скорее всего выкинули) так потом вы еще купили по мощнее - где здесь экономия ;-( , налицо перерасход

3. Во сколько раз нужно поднять плату за энергию чтобы было жалко за свет и сколько будет стоить вскипятить чайник электрический? Холодильник вообще выбросить?

4. Включение отопления в моем доме происходит как то странно не по погоде ;-) и приходиться пользоваться электрическим обогревом (и окна новые утепленные и все остальное утеплено, тока жить нельзя месяц суммарно, часть весной часть осенью :-) ) - понятно что я пожелаю: .....сами так живите.....

В борьбе за максимизацию экономии - это кладбище (хотя и там места дороги ;-), и для гроба нужно дерево или металл)

Смога нет на большей части территории России вперед - экономично осваивать просторы.... и если одна половина перестанет сжигать электричество - то вторая половина останется без зарплаты - и будут экологично жечь лучину - представили? Ну так : ....Спасибо, сами так живите.....

tinka25.04.10 14:15
XXX - я практически полностью с вами согласен, кроме постулата о необходимости поднимать плату за энергию

- ссылка

+- ссылка (ВЫБРАСЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ В УРНУ, ПАРЫ РТУТИ - ЭКОЛОГИЧНО УЖАС КАК)

+- ссылка

......Одна энергосберегающая лампа содержит 2-7 мг ртути. ПДК паров ртути для жилых помещений составляет всего 0.3 мкг/м3, так что одна разбитая лампа способна заразить несколько тысяч кубометров воздуха. По мнению врачей, всего лишь двукратное превышение ПДК ведет к хроническому отравлению, а детям достаточно и полуторакратного. Так что обязательно установите такую лампу в детской комнате...... o_O (Не проверял, но насторожен!)

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Индейцы выступили с требованием к властям США из-за решения по России
» Коломойскому* грозит пожизненное лишение свободы
» Самовлюблён и неспособен: словацкий премьер обрушился с критикой на ЕС
» Суд над Трампом отложен на неопределенный срок
» СМИ: Италия предложила Хафтару сделку ради отказа Ливии от работы с Россией
» Замминистра Тимуру Иванову вменяют взятку в миллиард рублей
» Глава Euroclear предостерегла от конфискации российских активов
» AstraZeneca отзывает вакцину от коронавируса из-за судебного иска

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года