Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны ЕС разделились по вопросу о введении налога Тобина
08.09.10 00:18 Экономика и Финансы
Страны ЕС разделились по вопросу о введении налога на банковские транзакции. Этот проект, главными сторонниками которого являются Германия и Франция, встретил серьезное сопротивление со стороны большинства стран ЕС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют заявления министров финансов сообщества, сделанные сегодня в кулуарах заседания Совета ЕС по вопросам экономики и финансов.

"Мы не хотим введения налога на транзакции", - заявил министр финансов Швеции Андерс Борг. По его словам, это "повредит финансовой деятельности и может привести к оттоку финансовой активности из Европы". Швеция является единственной страной сообщества, которая в конце прошлого века ввела подобный налог на национальном уровне, однако несколько лет спустя отказалась от него, зафиксировав сокращение активности финансовых структур на своей территории.

Его точку зрения разделила министр финансов Испании Елена Сальгадо, ответившая, что Мадрид "всегда видел значительные трудности по введению такого налога".

Даже Еврокомиссия в подготовленной накануне министерской встрече аналитической записке выразила сомнение в эффективности и полезности налога на банковские транзакции.

В то же время Еврокомиссия призвала государства ЕС гармонизировать проекты национальных налогов на прибыль банков, чтобы обеспечить равные условия финансовой деятельности на всем едином европейском экономическом пространстве.

 

solr08.09.10 17:28
Жаль, что данное событие осталось в стороне обсуждений читателей ВиМ.

А ведь такие принципиальные налоги, как налог Тобина или, в некотором смысле аналогичный, налог Гезеля - сущностная вещь, отвергаемая ссудной экономикой!

О налоге Тобина очень много говорят, вероятно, и с целью оболгать. Существует даже международные организации, ставящие своей целью продвижение налога Тобина в жизнь и участие в распределении собранных "средств"!

Даже сам Тобин, по понятным причинам, ратовал за сбор "средств" анонимными лицами, контролирующими чиновников ООН: ссылка

Но надо принять во внимание, что налог Тобина, как и налог Гезеля - это карательные налоги! Это не фискальные (наполняющие гос-казну) инструменты, а регулирующие. Они по пределению не могут принести никакого дохода гос-казне, так как люди просто перестанут заниматься караемой этими налогами деятельностью и законно уведут свои средства из под обложения.

Налог Тобина, например, как написано вот здесь: ссылка полностью "остановливает хаотичные перемещения огромных денег и оставляет из всех нерезидентов (то есть иностранцев) в наших финансовых рынках только стратегических покупателей".
Только обязательно надо поправить: нет никаких "хаотических перемещений"! Есть расчётливая политика долгового закабаления и разорения ссудными приливами-отливами: ссылка

Очень легко не платить налог Тобина - инвестировать только в долговременные проекты (законодатель легко может это предусмотреть).

Аналогично, налог Гезеля накладывается ТОЛьКО на выведенные(!) из обращения государственные платёжные средства. Только на задержанные безналичные!
Люди просто прекратят копить безналичные, будут быстрее тратить свои деньги, например, на те же долговременные проекты или банально - на золотые монеты, соответственно - законно не платить налог Гезеля.

Не будет никакого "прихода" у гос-казны от налога Гезеля, будет только ускорение обращения безналичных денег, по подсчётом Ирвинга Фишера ( ссылка ) - более чем на порядок (больше чем в 10 раз).

Теперь, зная суть вопроса, можно прокомментировать попытку Германии и Франции ограничить атаки американского капитала на евро-зону: только серьёзность положение, угроза гибели, заставляет немцев и французов пытаться защититься налогом Тобина от своих американских хозяев!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сомалийские пираты захватили вышедший из Индии танкер под флагом Мальты
» СВР предупредила о подготовке странами Запада диверсии на ЗАЭС
» Уход зарубежных компаний с российского рынка почти остановился
» Bloomberg раскрыло размер еженедельно теряемой экономикой США из-за шатдауна суммы
» Венгрия выдала лицензию для работ по строительству на АЭС "Пакш-2"
» Оптоволоконный беспилотник «Князь Вещий Олег» начали применять в зоне СВО
» Россия стала крупнейшей экономикой мира с самой низкой безработицей
» Euractiv: Еврокомиссия подготовила альтернативы "репарационному" кредиту Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"