Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны ЕС разделились по вопросу о введении налога Тобина
08.09.10 00:18 Экономика и Финансы
Страны ЕС разделились по вопросу о введении налога на банковские транзакции. Этот проект, главными сторонниками которого являются Германия и Франция, встретил серьезное сопротивление со стороны большинства стран ЕС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют заявления министров финансов сообщества, сделанные сегодня в кулуарах заседания Совета ЕС по вопросам экономики и финансов.

"Мы не хотим введения налога на транзакции", - заявил министр финансов Швеции Андерс Борг. По его словам, это "повредит финансовой деятельности и может привести к оттоку финансовой активности из Европы". Швеция является единственной страной сообщества, которая в конце прошлого века ввела подобный налог на национальном уровне, однако несколько лет спустя отказалась от него, зафиксировав сокращение активности финансовых структур на своей территории.

Его точку зрения разделила министр финансов Испании Елена Сальгадо, ответившая, что Мадрид "всегда видел значительные трудности по введению такого налога".

Даже Еврокомиссия в подготовленной накануне министерской встрече аналитической записке выразила сомнение в эффективности и полезности налога на банковские транзакции.

В то же время Еврокомиссия призвала государства ЕС гармонизировать проекты национальных налогов на прибыль банков, чтобы обеспечить равные условия финансовой деятельности на всем едином европейском экономическом пространстве.

 

solr08.09.10 17:28
Жаль, что данное событие осталось в стороне обсуждений читателей ВиМ.

А ведь такие принципиальные налоги, как налог Тобина или, в некотором смысле аналогичный, налог Гезеля - сущностная вещь, отвергаемая ссудной экономикой!

О налоге Тобина очень много говорят, вероятно, и с целью оболгать. Существует даже международные организации, ставящие своей целью продвижение налога Тобина в жизнь и участие в распределении собранных "средств"!

Даже сам Тобин, по понятным причинам, ратовал за сбор "средств" анонимными лицами, контролирующими чиновников ООН: ссылка

Но надо принять во внимание, что налог Тобина, как и налог Гезеля - это карательные налоги! Это не фискальные (наполняющие гос-казну) инструменты, а регулирующие. Они по пределению не могут принести никакого дохода гос-казне, так как люди просто перестанут заниматься караемой этими налогами деятельностью и законно уведут свои средства из под обложения.

Налог Тобина, например, как написано вот здесь: ссылка полностью "остановливает хаотичные перемещения огромных денег и оставляет из всех нерезидентов (то есть иностранцев) в наших финансовых рынках только стратегических покупателей".
Только обязательно надо поправить: нет никаких "хаотических перемещений"! Есть расчётливая политика долгового закабаления и разорения ссудными приливами-отливами: ссылка

Очень легко не платить налог Тобина - инвестировать только в долговременные проекты (законодатель легко может это предусмотреть).

Аналогично, налог Гезеля накладывается ТОЛьКО на выведенные(!) из обращения государственные платёжные средства. Только на задержанные безналичные!
Люди просто прекратят копить безналичные, будут быстрее тратить свои деньги, например, на те же долговременные проекты или банально - на золотые монеты, соответственно - законно не платить налог Гезеля.

Не будет никакого "прихода" у гос-казны от налога Гезеля, будет только ускорение обращения безналичных денег, по подсчётом Ирвинга Фишера ( ссылка ) - более чем на порядок (больше чем в 10 раз).

Теперь, зная суть вопроса, можно прокомментировать попытку Германии и Франции ограничить атаки американского капитала на евро-зону: только серьёзность положение, угроза гибели, заставляет немцев и французов пытаться защититься налогом Тобина от своих американских хозяев!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Politico: ЕС не может убедить Турцию отказаться от поставок нефти из России
» Нетаньяху: Мы будем наносить удары по всем странам, которые укрывают террористов
» Глава МАГАТЭ: На Украине деградирует энергосистема, дроны пытаются сбить прямо у АЭС
» Россия проигрывает войну на Украине — Келлог
» FT сообщила о рекордном росте цены германия после ограничений экспорта КНР
» СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
» Для Белгородской, Брянской и Курской областей создана программа восстановления
» "Прямо сейчас". Сикорский сделал необычное заявление о войне с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"