Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ФРГ обнародованы миллиардные расходы бюджетных средств
22.11.10 22:20 Европа: тенденции

Республика неаккуратно расходует средства налогоплательщиков, как показала проверка Федеральной Счётной палаты. Ежегодно растрачивались бюджетные средства в размере около 25 млрд евро. В отчёте Счётной палаты называются некоторые вопиющие нарушения, в том числе в компании "Deutsche Bahn" (госкорпорация, управляющая автомобильными и железными дорогами Германии — прим. пер.).

В том же отчёте, опубликованном во вторник, аудиторы Счётной палаты отмечают, что эти миллиардные растраты в значительной мере осложняют работу принятой в соответствии с Основным законом страны программы сокращения государственного долга. Понижение налогов, даже несмотря на растущую рыночную конъюнктуру, в настоящее время невозможно.

По данным Счётной палаты, дыры в бюджете возникают при взимании налогов. Сюда стоит добавить также произвольное снижение НДС в отдельных случаях, а также ряд совершенно необоснованных денежных дотаций. Помимо этого, крупные суммы из госбюджета были растрачены по ряду автотранспортных и железнодорожных проектов по причине ошибок в планировке и финансовой халатности.

  1. В период с 2001 по 2003 г. железнодорожная компания получила почти 3,1 млрд евро дополнительных дотаций для устранения неполадок железнодорожных путей. Примерно треть этих средств была потрачена на новое строительство и инвестиции. Счётная палата подвергает критике тот факт, что министерство транспорта ФРГ не получило отчёт о реально вложенных в ремонтные работы средствах. Тогда же Тило Саррацин, в те времена председатель правления, а позднее сенатор Берлина по финансам, пытался препятствовать нецелевому использованию средств налогоплательщиков, что привело к конфликту с главой компании Хартмутом Медорном и увольнению.
  2. Из-за ошибок в планировке компания "Deutsche Bahn" уничтожила шумозащитные щиты вдоль трассы Аугсбург-Мюнхен, а при необходимости их повторного возведения потребовала оплаты работ из средств государственного бюджета. В ходе работ на ветке Людвигсхафен-Саарбрюккен в отчётах был заявлен наклонный рельеф, что увеличило стоимость проекта, хотя фактически работы велись на равнинной территории. Кроме того, в счёт для оплаты работ "Deutsche Bahn" включила прокладку кабеля радиосвязи, которую по идее должна была финансировать из собственных средств. После проверки этих трёх проектов Счётной палатой компания была вынуждена вернуть 5,5 млн евро обратно в бюджет.
  3. Для своих диверсионных подразделений республиканский Военно-морской флот закупил 4 надувных лодки. Вместо запланированных 1,5 млн евро на их покупку была потрачена сумма, почти вдвое превышающая лимит. При этом сами лодки оставляли желать лучшего, так как не соответствовали заявленным требованиям: их нельзя перевозить ни транспортными самолётами ВВС, ни вертолётами; в прицепе грузовика по грунтовым дорогам они не проедут. При неблагоприятных погодных условиях лодки вообще невозможно использовать.
  4. На балансе бундесвера содержится некий научный институт по проблемам безопасности труда. При этом его сотрудники — офицеры медслужбы — не были достаточно компетентны в науке, а его исследовательские достижения не отвечают современным требованиям. С момента основания в 2003 г. институт получил около 11 млн. евро по каналам госфинансирования, и за всё это время им были завершены и опубликованы всего 10 научных исследований, научная ценность которых вызывает большие сомнения. По этому делу Счётная палата предоставила руководству страны полное заключение.
  5. Министерство финансов списало или раздарило кому-то более 5000 компьютеров, мониторов и принтеров. Была ли эта техника перепродана и распределена между другими госучреждениями, проверкой установить не удалось. Кроме того, министерство раньше времени списало почти 1000 компьютеров. Помимо этого, члены проверяющей комиссии обнаружили в подвальных коридорах министерства в свободном доступе более 100 использованных жёстких дисков и других носителей, которые содержали рабочую и личную информацию. А это уже классифицируется как преступление в соответствии с Федеральным законом о защите персональных данных.

Ежегодно Федеральная Счётная палата публикует отчёты, где разоблачаются крупные растраты средств федерального бюджета, что также заставляет задуматься о большей экономии.

 

iz0923.11.10 00:07
11 млн евро с 2003 г. и за эти деньги они хотят реальных научных достижений?
12Х18Н10Т23.11.10 20:07
"Для своих диверсионных подразделений республиканский Военно-морской флот закупил 4 надувных лодки. Вместо запланированных 1,5 млн евро на их покупку была потрачена сумма, почти вдвое превышающая лимит. При этом сами лодки оставляли желать лучшего, так как не соответствовали заявленным требованиям: их нельзя перевозить ни транспортными самолётами ВВС, ни вертолётами; в прицепе грузовика по грунтовым дорогам они не проедут. При неблагоприятных погодных условиях лодки вообще невозможно использовать."

Что же это лодкие такие?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В миссии НАТО по поддержке Украины сменилось командование
» Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
» МИД Турции пркомментировал атаки ВСУ на сухогрузы в Черном море
» От FGFA к Су-57 и обратно к AMCA: Индия снова делает ставку на собственную программу пятого поколения
» Су-34 начали бить по Славянску с расстояния в 20 километров
» Reuters: США израсходовали почти все ракеты ATACMS и PrSM в конфликте с Ираном
» Турпоток из России на Кубу практически сведен к нулю, заявил посол в Гаване
» Танкеры с иракской нефтью прошли через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"