Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литве срочно нужен терминал СПГ
04.01.11 11:35 Европа: тенденции

Литовское предприятие Klaipedos nafta объявило международный конкурс по выбору консультанта для строительства терминала для сжиженных газов. Как подчеркнул в интервью Литовскому радио министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, к такому решению Вильнюс подтолкнул, в том числе, отказ Газпрома снизить цену на газ.

"Посмотрим, что будет с ценами, но это реальный шаг для получения газа не только из Газпрома", - сказал он.

По словам А.Сякмокаса, поиск консультанта должен завершиться весной, и победителю придется работать в быстром темпе. "Мы планируем, что в 2014г., согласно директиве Европейского союза, должны иметь альтернативное снабжение газом. Этот срок амбициозный, но реальный", - заявил министр.

Консультант должен предложить способы финансирования строительства терминала и источники снабжения сжиженным газом. По предварительным оценкам, стоимость этого проекта составляет около 200 млн евро. Предполагаемое место строительства - южная часть порта Клайпеда.

Напомним, 24 декабря 2010г. заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев сообщил, что Латвия и Эстония с января 2011г. получат скидку на российский газ в размере 15%, если объем отбираемого ими газа будет на уровне 2007г. Говоря о Латвии, он сказал, что "снижение цены предполагает, что они будут брать столько, сколько брали в 2007г., и этот вопрос решен полностью". В отношении Эстонии аналогичное решение также принято, отметил топ-менеджер Газпрома. Что касается возможных скидок на российский газ для Литвы, В.Голубев подчеркнул, что соответствующие договоренности не достигнуты - оснований для снижения цен для этой страны нет.

В ответ на это премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что решение Газпрома оставить цену на газ для Литвы на уровне 2010г. - это реакция на планируемое выполнение Вильнюсом Третьей газовой директивы Евросоюза о разделении магистральных и распределительных газовых сетей, находящихся в ведении литовской газовой компании Lietuvos Dujos. Правительство Литвы, выполняя Третью газовую директиву ЕС, планирует разделить главную газовую компанию страны Lietuvos Dujos, акционером которой является Газпром, на транспортную и трейдерскую составляющие, отделив магистральные газовые сети от распределительных. В мае 2010г. парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. В то же время в руководстве Lietuvos Dujos уверены, что правительство Литвы просто "ищет аргументы для национализации общества".

Lietuvos Dujos - литовская газовая компания. Основные акционеры Lietuvos Dujos: Газпром - 37,1%, германский концерн E.On Ruhrgas International - 38,9%, Фонд госимущества Литвы - 17,7%. Миноритариям принадлежит 6,3% акций Lietuvos Dujos.

 

ktoto04.01.11 13:32
Интересно, если ГАЗПРОМ подаст заявку на участие в конкурсе и сделает самое выгодное предложение, обрадуется ли Литва?
legat_UR04.01.11 15:21

Ничего страшного. Повесим всем вумным долги на шею на будущее. И с хорошими процентами.

Во времени многое изменится. А вот требования по долгам мы должны носить в кармане постоянно.

И периодически их вспоминать ...

Там видно будет как всё превернётся. Вечер наступает каждый день. Как и утро ...

Епифан04.01.11 15:28

Ес отказался от наращивания количества СПГ и сланцевого газа.

Недавно настоящеевропейские банки профинансировали вторую ветку СП на 2, 5 миллиарда евро. Просили вообще взять 4, но Миллер отказался.

Если бы в планах настоящей Европы были бы СПГ-терминалы или сланцевые инсинуации, то врядли расчетливые европейские финансисты стали бы вкладываться в СП.

СПГ в лиетувании это из разряда АЭС или станции под Вильнюсом по приемке гелия с Луны.

Мимоходом04.01.11 17:21
Дешёвая комбинация. Недавно ГАЗПРОМ отказал Литве в скидке на газ.

В отношении Литвы решение по снижению цены достигнуто не было в связи с выбранным этой страной путем применения третьего энергетического пакета ЕС.

Хотят обозначить конкуренцию. СПГ может оказаться дороже, причём потребуются капиталовложения в завод на терминале по переработке СПГ в потребительский вид.

Заявку ГАЗПРОМ на поставку СПГ наверняка не подаст, потому что мощностей по производству СПГ у ГАЗПРОМа мало. Строительство этих мощностей требует привлечения зарубежных поставщиков, сам ГАЗПРОМ построить их не в состоянии. Нынешние мощности по производству СПГ имеются на Сахалин-2 и достались ГАЗПРОМу весьма скандальным способом, после которого зарубежные компании опасаются иметь дела с ГАЗПРОМом, ввиду его абсолютной непрозрачности.

Литва таким способом пытается сбить цену.

iDesperado04.01.11 18:02
стоимость этого проекта составляет около 200 млн евро.

литовцам конечно нужны мизерные объемы, но за 200 разве, что макет построят. похоже действительно представление для ГП
ti-robot04.01.11 22:00

Потребление газа в Литве запланирована в 5 млрд куб. То есть под 10 летние облигации это даст 4 евро к цене тысячи кубов + %% по самим облигациям.

Посмотрим, как это у них получится.

2 Мимоходом

То есть взять компанию, в которой по 40 процентов у русских и немцев (сами продали, чтоб деньги влегкую взять), и принять закон о национализации части активов этой компании - это не скандальный способ?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Вывоз обогащенного урана из Ирана не обсуждается на переговорах с США
» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"