Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Оператор АЭС в Фукусиме готовится сбросить в океан 11,5 тыс. т радиоактивной воды
04.04.11 17:37 ШОС и ситуация в Азии
Компания-оператор терпящей бедствие японской АЭС "Фукусима-1" сбросит в Тихий океан около 10 тыс. т хранящейся в резервуарах воды, уровень радиации которой превышает допустимые нормы, и 1,5 тыс. т зараженной воды с пятого и шестого энергоблоков аварийной станции. Об этом сообщил представитель компании-оператора Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) Юничи Мацумото, передает Associated Press.

Данное решение призвано высвободить хранилище жидких радиоактивных отходов для закачки туда еще более радиоактивной воды, а также дать возможность специалистам продолжить ликвидационные работы на упомянутых двух реакторах.

Генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано подтвердил, что правительство дало согласие на эту "неизбежную чрезвычайную меру". Он также добавил, что уровень радиации воды минимален, и сброс никак не отразится на безопасности морепродуктов в регионе. По данным японских СМИ, содержание радиации в воде, которую TEPCO сбросит в море в качестве "меньшего из зол", превышает допустимый уровень в 100 раз. Отметим, что это будет первый случай преднамеренного сброса радиоактивной воды в океан со стороны TEPCO.

Сегодня же ситуацию на японской АЭС прокомментировал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. "Кризис на Фукусиме стал огромной проблемой для всего мирового сообщества, которая обернется серьезными последствиями для мировой атомной энергетики", - заявил Ю.Амано, подчеркнув необходимость принятия экстренных мер во избежание ухудшения ситуации. Он также призвал повысить безопасность АЭС по всему миру для значительного снижения рисков повторения подобных кризисов в будущем.

Заседание стран-участниц Конвенции по ядерной безопасности, которое продлится до 14 апреля под эгидой МАГАТЭ, началось с минуты молчания, в ходе которой делегаты почтили память жертв японской трагедии.

 
04.04.11 17:59

ТЕРСО начала сброс в океан радиоактивной воды с "Фукусимы-1"

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - ТЕРСО начала сброс радиоактивной воды, скопившейся на станции, в океан, сообщают японские СМИ.

По их данным, соответствующие работы начались в 19:00 понедельника по местному времени.

Ранее сообщалось, что TEPCO планирует сбросить в океан 11,5 тыс. тонн радиоактивной воды.

04.04.11 22:33
Токио Дэнрёку выпускает отработанную воду с низким уровнем радиации в море

Энергетическая компания Токио Дэнрёку выпускает радиоактивную отработанную воду из атомной электростанции "Фукусима дай-ити" в море в усилиях стабилизировать положение на этой пострадавшей АЭС.

Компания приступила к операции по выпуску в море 11-ти с половиной тонн отработанной воды в понедельник вечером.

Компания говорит, что уровень йода-131 в этой воде примерно в 100 раз превышает допустимый уровень. Однако она добавляет, что если люди будут употреблять в пищу рыбу и водоросли из воды вблизи АЭС ежедневно на протяжении одного года, то радиация, которой они при этом подвергнутся, будет составлять 0,6 миллизиверта. Она также говорит, что ежегодный допустимый уровень радиации для людей составляет один миллизиверт.

Отработанная вода выпускается в море, чтобы освободить место для высокорадиоактивной воды из комплекса реактора №2.

Радиоактивная вода АЭС "Фукусима дай-ити" продолжает попадать в океан

В понедельник радиоактивная вода продолжала попадать в океан из аварийной АЭС "Фукусима дай-ити", и ее источник продолжает оставаться неизвестным.

В понедельник персонал пытался установить происхождение утечки и ее путь, добавляя в систему порошкообразный краситель, который должен был сделать воду молочно белой.

Краситель добавлялся в туннель, ведущий к кабельному колодцу, но пока следов белой воды обнаружено не было.

Токио Дэнрёку теперь думает, что вода может идти из другого источника, и рассматривает другие стратегии для выяснения, где он находится.

Если усилия с целью прекращения утечки будут продолжать оставаться безуспешными, в качестве следующего шага компания попытается установить подводные наносные барьеры вблизи труб для забора морской воды реактора, чтобы не допустить распространения радиоактивной воды в океане.

05.04.11 21:54

Япония установила норму содержания радиоактивного йода в морепродуктах

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии во вторник установило допустимый уровень содержания радиоактивного изотопа йода-131 в морепродуктах, определив его в 2 тысячи беккерелей на один килограмм, как и для овощей, сообщает японское агентство Дзидзи.

Уровень в две тысячи беккерелей введен не только для рыбы, но и для моллюсков, ракообразных и прочих представителей морской фауны и флоры. Определение же нормы содержания радиоактивного йода в мясе и зерновых пока под вопросом, сообщило министерство.

Во вторник специалисты управления рыбных ресурсов японской префектуры Ибараки обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках рыбы (песчанка северная), выловленной у берегов города Китаибараки. Это первый случай обнаружения повышенной радиации у представителей морской фауны рядом с побережьем северо-восточной части японского острова Хонсю, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1".

На один килограмм выловленных в понедельник 4 апреля мальков песчанки северной приходилось 526 беккерелей радиоактивного цезия, в то время как принятая в стране норма составляет 500 беккерелей. Кроме того, в килограмме рыбы выявлено содержание радиоактивного йода в размере 1,7 тысячи беккерелей.

Власти Ибараки призвали население воздержаться от вылова и употребления в пищу данного вида рыбы.

"Поскольку рыбы мигрируют, ввести регулирующие их вылов нормы непросто, в настоящее время мы непосредственно их разработкой не занимаемся. Мы намерены в сотрудничестве с агентством рыболовства осуществлять широкие исследования, усилить мониторинг ситуации с радиоактивным загрязнением морской фауны", - приводит газета "Майнити" заявление министерства здравоохранения, труда и благосостояния.

В конце марта генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано заявил, что морская фауна не пострадает от повышения уровня радиации в море вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1".


Pangolin04.04.11 18:22

Зеленые!!! Ау!!! Вы где???- Интересно - хоть что-нибудь по этому поводу от них мы услышим?

А вообще видно не зря говорят что мысли материальны - кто помнит начало фильма "Годзилла" в американском варианте, можно сказть что начало фильма практически совпадает с сегодняшней реальностью. Печально всё это, очень скоро радиацию размоет по всем мировым океанам, но самое поганое что этому процессу, пока что, ни конца, ни края не видно...

Aijy04.04.11 18:24
ОК, оператор... оператор....

КТО ХОЗЯИН СТАНЦИИ???

Что за холм рядом со станцией, на котором лесочек стоит?

ПОЧЕМУ нет распределительной подстанции рядом с АЭС, а к станции приходят ЛЭП?

ЛЭП уходит в лесочек - НАФИГА?

ЧТО НАХОДИТСЯ ПОД ЛЕСОЧКОМ - КАСКАД ЦЕНТРИФУГ?

ПОЧЕМУ по ссылке

ссылка

видно, что центр распространения радиации идёт не от ФукуАЭС, а немного вглубь острова? ЧТО ТАМ ВЗОРВАЛОСЬ?

Где ПРАВДА о других взорвавшихся станциях?

ЧТО происходит на Фукусиме-2?

Вопросов больше чем ответов!

Госсподи, разрули эту ситуацию, ну пожалуйста. Всего-то опустить нужный кусок грунта (размер на твоё усмотрение) вниз на 50 метров. Не хочется ждатЬ, пока этот гадюшник выбросит в воздух хотя бы 1% от лежащих там 6 тысяч тонн отработанного топлива. А в прибрежной зоне джапы сверху авось сами что-нибудь накидают чтобы размывало помедленней.

greenchelman04.04.11 18:31

ГриПиси наверное на откате сидят - скоты! Где их сраный зеленный флот, где шум в прессе, где помощь людям? ГДЕ???

Кто-то вообще может остановить этото ускоглазое безумие, грозящее всему человечеству? Если эти дебилы решили сделать массовое сипуку, то все остальные причем?

Stirlitz04.04.11 20:11
В сравнении с той действительно радиоактивной водой, которая и так сочится в море через трещины в фундаменте второго энергоблока, на этот сброс действительно вполне можно забить: снявши голову по волосам не плачут...
Stirlitz04.04.11 20:16
> greenchelman

ГриПиси наверное на откате сидят - скоты! Где их сраный зеленный флот, где шум в прессе, где помощь людям? ГДЕ???

Кто-то вообще может остановить этото ускоглазое безумие...?

А что, есть желающие взвалить на себя ликвидацию? Гринписовцы, может, готовы затыкать щели в фундаменте по пояс в кипятке с активностью в 100 рентген в час? „Росатом“, может - теоретически - и согласился бы помочь, опираясь на чернобыльский опыт, но только за ОЧЕНЬ большие деньги - не факт, что у Японии такие найдутся, даже если бы она и захотела.
greenchelman04.04.11 20:29
> Stirlitz

Вопрос не в том, ложиться на образуру ГриПисям или нет, но пошуметь в прессе они могут, у них есть и свои СМИ - но они соблюдают эфир радиомолчания - видать к похоронам готовятся...
greenchelman04.04.11 20:40
меня вот еще волнует ряд вопросов:
- что с плутонием?
- в каком состоянии другие станции и реакторы Японии?
- когда будет проведена международная, ТЩАТЕЛЬНАЯ, инспекция всех ядерных и подозрительных обьектов в Японии специалистами МАГАТЭ (с обязательным привлечением спецов из Росии и Китая)?
- когда закончат пи...ть СМИ по поводу происходящего и начнут задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы?
- когда в Токио начнется массовое выпадение волос и зубов у населения? (это неизбежно судя по всему, но так по временному интервалу будет возможно хотябы приблизительно определить РЕАЛЬНУЮ степень происходящего).
- где сейчас находятся жены и дети всех японских начальников, боссов и прочих якудз?
spv204.04.11 20:52

Ну, наверное, не стоит паниковать то так... Сколько уж было подводных ядерных испытаний... Сколько боеголовок и реакторов десятилетия лежат на дне... Сколько токсичных гадостей захоронено... Сколько процентов водной поверхности покрыто нефтяной пленкой...

Гадко, конечно, надо устранять. Но случалось и не такое...

ti-robot04.04.11 21:16

2 spv2

Такого еще не было. Результат (если ситуация будет развиваться текущим путем) можно будет оценить в 1 - 40 Чернобылей, причем ближе к середине диапазона.

В сбрасываемой воде основная гадость - тритий (полураспад 13,2 года). И его никак не отфильтруешь химическими методами - вода.

miranon04.04.11 21:22
В этой воде в основном йод 131 - бета и гамма радиация с коротким периодом полураспада, так что заражение будет в основном вокруг станции. Цезия там должно быть очень мало, а уран/плутоний в воде не растворятся.
Мне интересно другое - где МАГАТЕ, Гринпис и т.д.? Почему все молчат?
Теранив04.04.11 21:28
> miranon
В этой воде в основном йод 131 - бета и гамма радиация с коротким периодом полураспада, так что заражение будет в основном вокруг станции. Цезия там должно быть очень мало, а уран/плутоний в воде не растворятся.
Мне интересно другое - где МАГАТЕ, Гринпис и т.д.? Почему все молчат?
Потому что станция построена по американски , вот и молчат подпиндосники.
ti-robot04.04.11 21:43
Вообще то речь о сливе воды из большого хранилища, где сборки (по информации японцев) остались герметичны. В этом случае там не может быть иода и цезия, только наведенный тритий
Амиго04.04.11 21:46
2 miranon - МАГАТЭ ведь является агенством при ООН? Ну вот. А ООН у нас не при делах, когда дело касается интересов США и сателлитов. Ну а гринпис... это уже ближе к ЦРУ. К этим вообще обращаться бесполезно.
iDesperado04.04.11 22:00
бугога
31-го марта ТЕПКО подала в правительство бумагу, в которой запросила разрешение на строительство еще двух блоков АЭС на территории фукусма-1. После того, как об этом узнал разгневанный губернатор префектуры Фукусима, вице- президент ТЕПКО Такаши Фудзимото дезавуировал этот план, сказав в телепередаче, что они "не успели" внести изменения в бумаги!
ссылка
Незнакомка04.04.11 22:03
Япония попросила Росатом прислать судно для переработки радиоактивных отходов

РБК | 19:10:01

Япония обратилась к российской госкорпорации Росатом с просьбой рассмотреть вопрос о переброске в район АЭС "Фукусима-1" специального судна с установкой для переработки жидких радиоактивных отходов "Ландыш". Об этом сообщил директор департамента коммуникаций и член оперативного штаба ГК "Росатом" Сергей Новиков.
Он также сказал, что "Росатом" сегодня самолетом отправит в Японию 5 тыс. марлевых защитных масок и 400 дозиметров для сотрудников АЭС "Фукусима-1". По словам Новикова, установка "Ландыш" была создана на средства Японии в рамках программы "Глобальное партнерство" для переработки жидких радиоактивных отходов, которые образовывались вследствие утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.
"Если японскую сторону устроят наши ответы на присланные ими вопросы, она может быть переброшена в кратчайшие сроки", - сказал Новиков.

Установка может перерабатывать до 70 т жидких радиоактивных отходов в сутки. Она могла бы использоваться для переработки воды, которая стала радиоактивной после охлаждения аварийных реакторов японской АЭС, полагают в "Росатоме".

эх... я надеялась, что не будут сбрасывать, а подождут помощь

Stirlitz04.04.11 22:16
> Амиго
МАГАТЭ ведь является агенством при ООН? Ну вот. А ООН у нас не при делах, когда дело касается интересов США и сателлитов.
А МАГАТЭ и не имеет никаких полномочий по контролю - только с согласия и даже по просьбе национальных правительств. Ни инспекций, ничего. Сейчас, может быть, введут обязательные перекрёстные инспекции под эгидой МАГАТЭ. Но на настоящий момент оно не может ничего сделать по своей инициативе при всём желании. Даже уровень аварии выставляет не оно, а национальное правительство. Французы и амеры говорят - 6, японцы настаивают на 5 (и никто им не указ).
greenchelman04.04.11 22:50
"Если усилия с целью прекращения утечки будут продолжать оставаться безуспешными, в качестве следующего шага компания попытается установить подводные наносные барьеры вблизи труб для забора морской воды реактора, чтобы не допустить распространения радиоактивной воды в океане." - ЭТО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ :)

Одна известная фирма уже пыталась скважину заглушить грудой резиновых шариков и прочего мусора...
Итог - Мексиканскому заливу каюк!

Теперь эти умники изобритают велосипед...
Видать скоро Японии будет кирдык! Такое складывается ощущение, что они искрене и решительно к этому стремятся...
ti-robot04.04.11 22:57
Если Вы посмотрите на спутниковую фотографию станции, вы увидите в море дамбы, разводящие водозабор и сброс. Достаточно просто с технической точки зрения перекрыть эти каналы в узких местах. Но с организационной... Необходимы самосвалы, экскаваторы, сменяемый персонал плюс необходим доступ к достаточному количеству незараженного грунта. Я думаю - не смогут.
valerius05.04.11 01:02
Существуют несколько типов реакции на дистресс. Так вот, японская реакция - ступор. Для русского человека это - непостижимо. Видимо, такой вот рецессивный тип там, на островах.
kas05.04.11 13:16
А почему братья по разуму не могут закачать свои радиактивные сливы в какой-нибудь супертанкер? Неужто заражение океана им кажется дешевле железного корыта? Не может близко подойти - пусть перегружают баржами. Потом приплывет "Ландыш" и потихоньку, лет за 5, все деактивирует.
rezident05.04.11 16:06
> kas
Потом приплывет "Ландыш" и потихоньку, лет за 5, все деактивирует.
Какие пять лет? Читайте внимательнее.
---
Установка может перерабатывать до 70 т жидких радиоактивных отходов в сутки.
---
В заголовке же указано
---
Оператор АЭС в Фукусиме готовится сбросить в океан 11,5 тыс. т радиоактивной воды
---
За полгода (ну за год) можно было бы все эти 11500 т переработать.
Незнакомка05.04.11 21:47
Содержание йода-131 вблизи аварийной АЭС в 7 миллионов 500 тысяч раз выше нормы

Как сообщила компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити", в образцах морской воды, взятых вблизи станции, содержание радиоактивного йода-131 в 7 миллионов 500 тысяч раз превышает установленную законом норму.

В субботу Токио Дэнрёку обнаружила утечку радиоактивной воды из трещины в бетонном кабельном колодце вблизи реактора №2.

По мнению экспертов, ясно, что высокорадиоактивные вещества из реактора попадают в океан, и что утечка должна быть прекращена в кратчайшие возможные сроки.

Как сообщило Агентство по атомной и промышленной безопасности, оно полагает, что источником этих радиоактивных веществ является ядерное топливо, вытекшее из реактора и попавшее в океан.

Источник nhk

В песчанке, выловленной у побережья Ибараки, обнаружен повышенный уровень цезия

Стало известно, что небольшая рыба, выловленная у побережья префектуры Ибараки, содержит в себе радиоактивный цезий, уровень которого превышает установленный законом лимит.

Ибараки находится к югу от префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима дай-ити".

Как сообщила префектура Ибараки, в одном килограмме песчанки при измерениях было обнаружено 526 беккерелей радиоактивного цезия. Допустимый уровень составляет 500 беккерелей. Впервые в рыбе был обнаружен радиоактивный цезий в количествах, превышающих допустимую норму.

Источник nhk

Интересно, опять будет опровержение про путаницу в показании приборов???


Crisis_the_Dark05.04.11 22:12
Норма 500, имеем 534, значит, норма 2.000. Оперативно.
vetalst06.04.11 11:33
Crisis_the_Dark
Норма йода была 500, нашли рыбку с содержанием 1700, повысили до 2000. Цифру "534" не нашел.

Эдак у них и правда Годзилла появиться...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту