Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РВСН внедряют новую систему управления ЯО
30.05.11 14:23 Армия, ВПК, спецслужбы
Автоматизированная система боевого управления (АСБУ) четвертого поколения начала внедряться в российских Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), сообщил РИА Новости в среду официальный представитель РВСН Вадим Коваль.

"В РВСН совместно с кооперацией промышленности продолжается работа над совершенствованием систем боевого управления войсками. В частности, к настоящему времени завершена разработка и началось внедрение в войска звеньев АСБУ четвертого поколения", - сказал полковник Коваль.

Новая система, наряду с решением традиционных задач доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок, обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет.

"При этом обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления", - отметил Коваль.

Он подчеркнул, что в каждом комплексе аппаратуры, созданной с использованием новой отечественной элементной базы, обеспечивается трёхкратное резервирование системы связи и передачи данных, а поиск неисправностей в аппаратуре локализован с точностью до типового элемента, подлежащего замене.

Дальнейшее совершенствование АСБУ связано, прежде всего, с совершенствованием систем управления Вооруженными силами РФ в целом, а также необходимостью управления ракетно-ядерным оружием нового поколения.

С 2010 года в РВСН ведется перевооружение на новый ракетный комплекс "Ярс". Также осуществляется перевооружение Татищевского соединения на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного базирования.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ti-robot30.05.11 15:59

2. Сколько времени нужно НАТО, чтобы развернутой под видом "учений" в Балтийском регионе группировкой внезапным ударом разрушить системы управления, воздушно-космическую оборону и стратегическую инфраструктуру в европейской части России? ссылка

"Velkome!" - как написали на плакате в одной комедии 15летней давности.

"Ярс" - минимум 3 блока. И даже если совершилось чудо и ПРО имеет точность 100% и может бить только боеголовки - нужно 3 противоракеты на одну ракету. Плюс шахты в Европе придется прикрывать от "Искандеров", которые обладают требуемой точностью, а в районе ПРО будут заведомо раньше балистических ракет, которые это про должно гасить.

То есть перед позиционным районом надо ставить "Патриоты" последних модификаций (опять же чуть больше, чем ПУ "Искандеров").

Флаг в руки и барабан на шею. Стройте на здоровье. Потом будет что в металлолом сдавать.

Тостый Лис30.05.11 19:22
минуя промежуточные звенья ... вот эта фраза - главная . то есть нафиг училища РВСН , нафиг офицеры - хватит чопа блэквотэрс . как запуск , так и блокировка запуска - решается одним челом - у которого чумаданчик . то есть : ни грамма доверия группе пуска , а если през сдаваться будет - то и всю страну сразу , оптом , чохом подпишет на хэндэхох...ну , товарищи...
gekkon30.05.11 21:59
Тостый Лис, зачем так откровенно подменяете смысл? Минуя промежуточные звенья - в том случае, когда эти звенья уже уничтожены, убиты диверсантами, разбомблены авиаударами. Во всех остальных случаях промежуточные звенья штатно отрабатывают свои этапы.
Смотрите "Машина Судного дня"
Главный Злодей30.05.11 22:29
А я, только прочитал новость, как сразу знал, что кукареку-клоуны сразу же нарисуются с возгласом "это чтобы сдаваться по решению предательского руководства удобнее было!" Каким образом при новой системе, когда множество звеньев продублировано автоматикой, сдаваться будет проще, чем при старой, при которой теоретически достаточно предательства на уровне любого единственного звена, объяснить нам толком они, вероятно, не сумеют.
Bredomor31.05.11 00:05
> ti-robot

2. ..."Ярс" - минимум 3 блока. И даже если совершилось чудо и ПРО имеет точность 100% и может бить только боеголовки - нужно 3 противоракеты на одну ракету...

Не хочу вас расстраивать, но на 3 БГ потребуется всего одна противоракета GBI. Как впрочем, и на 30 БГ от 10 Ярсов. А может быть, в будущем - и на 100 БГ. Дело в том, что проектируются в одной ракете разместить большое число самонаводящихся на цель небольшых Exoatmospheric Kill Vehicle (EKV). Сейчас масса одного составляет 64 кг. Планируется снизить раз в 10. Одна ракета распыляет рой этих пенетратеров на примерной траектории пролёта Боевых Блоков наших ракет, а они пытаются "самонавестись", т.е. встать на пути... Почему речь и идёт о 2015 годе...
gekkon31.05.11 00:24
Bredomor, я понимаю, ваш ник обязывает :) Про маневрирование ББ на финальном участке не слышали? О предсказании траектории пролёта говорить не приходится. Что в 10 раз снижать собрались, массу двигателя с горючим при сохранении той же скорости и дальности хода?
ti-robot31.05.11 08:58

Дальность действия противоракет /w/index.php?title=GBI&action=edit&redlink=1 составляет 1-5 тыс. км. В качестве боевой части противоракета оснащена заатмосферным перехватчиком, который на большой скорости сталкивается с ракетой-целью, разрушая её. Возможно оснащение ракет ядерной боевой частью которая, в настоящее время, находится на стадии тестирования. В таком варианте боевого оснащения, ракетный комплекс может использоваться для нанесения молниеносных точечных ударов по защищенным наземным и подземным объектам. По расчётам разработчиков[ /wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9 ], для гарантированного поражения одной моноблочной баллистической ракеты требуется четыре противоракеты, оснащенной заотмосферным перехватчиком, а в случае применения ложных целей — до двадцати ссылка

Наведение осуществляется наземным радаром Raytheon XBR (X-Band Radar) - там же.

А теперь расскажите мне, как вся эта система будет заниматься селекцией целей в условиях активного противодействия, например - высотными ядерными взрывами над радарами, ударами ракетами средней дальности по тем же радарам и превращением спутников в цветмет?

Насчет "распыляется". Противоракеты работают на встречном курсе, так что небольшое эшелонирование (например за счет ложных мишеней или просто запуск с одновременным прибытием - что требует небольшого разброса по моменту запуска) и пенетраторы уже проскочили мимо мишеней, потому что корректировать траекторию они могут, а вот развернуться - никакой энергетики не хватит.

Кстати - чем меньше блок, тем хуже ГСН, потому что чудес не бывает, физику не обманешь.

Alkid31.05.11 10:32
2 gekkon
Что в 10 раз снижать собрались, массу двигателя с горючим при сохранении той же скорости и дальности хода?
Справедливости ради надо сказать, что ничего невозможного в этом нет.
Вспоминайте уравнение ракетного движения Циолковского. Основная характетистика ракеты - дельта-V - зависит только от удельного импульса двигателя и соотношения полной массы ракеты и массы топлива в ней. Это означает, что *теоретически* можно сохранить тот же "конус возможностей" по изменению траектории перехватчика, уменьшив его массу в 10 раз.
Но это теоретически, на практике может возникнуть тысяча нюансов.
slaviki31.05.11 11:15
На практике 3 первых 100 килотнных блока взрываются в ионосфере и на этом какое либо применение радара, или удаленного управления при помоши радиоволн, радиоволновая связь например, заканчивается. Кроме того варятся спутники на котрых нет защиты. Или я не прав? Весь крик в том что возле границы РФ размешают ракеты на котрые можно тупо ядерные боеголовки прикрутить и ими долбануть. И подлетное время будет очень маленькое.
ti-robot31.05.11 12:27

Что значит маленькое подлетное время?

Просто времени на предотвращение ошибочного ответно-встречного удара не будет.

Сейчас есть лаг в 10-15 минут, а тогда "обрыв связи" - "запуск отсчета" - "отстрел всего, что летает"

мысль31.05.11 13:40
а если Солнце решит всё по своему и выбросом, как кулаком, врежет по всей электронике?!
Тостый Лис31.05.11 13:50

ну чисто дети ...

есть такая штука - правила поведения баллистических ракетчикофф на войне . так вот по старым . совецким , получив - пли ! расчёт переходил в Обсолютное отрицалово всего и вся и любой ценой в любых условиях любым доступным способом - в том числе и бегая по кустикам с чумаданом на проводках - проводил весело и затейливо последние 86 секунд жизни на Земле потея , матерясь и дыша напоследок .сам бегал , ( пеши по конному . знаю ) . так бегали сотни расчётов , кто нить бы да пустил таки сатану - стилет - и прочие ...а сейчас у нас один герой .чтой то опасаюсь я ...

Bredomor31.05.11 15:37
> gekkon
Bredomor, я понимаю, ваш ник обязывает :) Про маневрирование ББ на финальном участке не слышали? О предсказании траектории пролёта говорить не приходится. Что в 10 раз снижать собрались, массу двигателя с горючим при сохранении той же скорости и дальности хода?

Слышал.

Речь идёт о перехвате за атмосферой, где сейчас маневрирование не предусмотрено. А если бы было предусмотрено, то,например, вместо БГ 0.55 Мт была бы 0.15 Мт: радикальное снижение мощности поражения. Здесь надо считать и думать...

Кажется мне, что для Exoatmospheric Kill Vehicle (EKV) наземный радар уже не нужен: они сами могут ориентироваться. И им без разницы: ложная БГ или реальная. Вероятно, что такая система у амерзов должна появиться к 2015 году.

Brovey31.05.11 16:04
> Bredomor
И им без разницы: ложная БГ или реальная. Вероятно, что такая система у амерзов должна появиться к 2015 году.
Есть подозрение, что к 2015 году, у нас тоже появится что-то, чему ета американская вундервафля будет пофигу =), если к 15 году сша вообще будет до того, что бы заниматься разработкой каких-то там вундер вафель %)
ti-robot31.05.11 16:22

2 Толстый Лис.

И я о том же. Главное донести приказ, а потом все равно ракеты уйдут. Но имея ПРО под боком, военные не будут проверять сигнал (ложный/истинный), а передадут команду по всем возможным каналам и с чистой совестью пойдут напиваться.

Кажется мне, что для Exoatmospheric Kill Vehicle (EKV) наземный радар уже не нужен: они сами могут ориентироваться. И им без разницы: ложная БГ или реальная. Вероятно, что такая система у амерзов должна появиться к 2015 году.

Это надо понимать, что ГСН активная (уже смешно) и селекцией целей они не занимаются (действительно, у нас же этих противоракет стотыщпятьсот штук, все собъем). К 2015 году дай бог демонстратор до ума довести, чтоб он в ракету не только с маячком попадал, а еще лучше с первого раза.

Расскажу вам страшную тайну Пентагона и Кремля. Массированный удар можно предотвратить только ядерными противоракетами, причем массовым использованием. В качестве минуса противоракеты по воздействию на свою территорию - не лучше вражеских. Поэтому и появился договор по ПРО.

Сейчас у Пентагона есть мечта - осуществление перехвата над территорией союзников и над океаном. Посмотрим, как далеко они зайдут.

Тостый Лис31.05.11 17:18

ну скачайте БУРВСН... там чисто чёрным по белому ..или возьмите почитать в Перхушково.

про проверку истинности сигнала ...то , что будет исполнено , уверяю вас , будет именно истинным сигналом .народец порою - весь три на усиленном БД - седел , дожидаясь иной раз 20 й секунды ...и отрабатывая какой нить истинный сигнал типа драный лапоть +++++++.

робяты .. одиночный ракетный пуск - как бы он не произошёл - это не песец . взорвано было по миру 1800 зарядов различной мощности . в семске в озёрах из - под первых взрывов рыбу ловят .что б состоялся полный белый лисичк нужен пуск армией .вот тогда империя зла - а точнее её столица и кое- что из щита , меча , живой силы загнётся настолько , что бери - не хочу . а кому оно нада такое ... ? кризиса достаточно и финансового .нынешнее ЯО - точечное , маленькое - что б Поти накрыть там .. Кербелу ..создать зону непроходимого пояса по речке ... Амур там , Сыр - Быр -Аму -дарья . островок спорный в океане потопить ..

и не нада про противоракеты .на стрельбище в мирное время снайпер теряет эффективность до 30 % ; а при реальном пуске ... когда специалист ручками то работает , а в голове ... сами знаете что ..так что всё взорвётся одновременно . заценить будет некому . всё зависит от срабатывания в мосге человеков . если есть масса профессионалов - выше и масса удачных пусков . если ракетная мощь сократилась до объективно необходимого минимума - то и количество этих самых пусков будет ой как невелико .тренд года помните ? увеличение числа боеголовок на одном носителе ...чисто объективно : меньше стартует , а выведут примерно столько же . помните , в СССР запретили злобную книжонку "На берегу " ? потому что всё было расписано совершенно верно .сдохнут все .но кто - то пустил - кто - то нет . книжка была написана в советское время - наши пустили все . сегодня ...вот потому и делают одну кнопку .. а расчёт превращают в статистов .все проблемы - в людях , что в погонах.как то я не уверен , что вЕршки , что не дали десантуре вдарить по Тбилиси , доведут дело до открывания крышек шахт , подрыва пиропатронов крыш - уж не говоря про пуск .

Главный Злодей31.05.11 18:32

Вероятно, что такая система у амерзов должна появиться к 2015 году.

Куда более вероятно, что у амерзов к 2015 году вообще космос закончится, ввиду отсутствия того, на чём туда летать.

как то я не уверен , что вЕршки , что не дали десантуре вдарить по Тбилиси , доведут дело до

Доведут-доведут, будьте уверены. Работы по повышению надёжности ведутся чётко и неуклонно. Хватило же у них, например, решимости, чтобы избавить ракетные войска от присутствия вас - одним ненадёжным элементом стало меньше.

Тостый Лис31.05.11 18:46
из армии рабочих и крестьян я ушёл немного раньше , чем такие как вы стали определять её лицо , ум , честь , совесть .
Brovey31.05.11 18:54
> Тостый Лис
из армии рабочих и крестьян я ушёл немного раньше , чем такие как вы стали определять её лицо , ум , честь , совесть .
и слава Богу, что вас там нет...

А по теме, есть у меня подозрение, что в контексте ТЯО и ПРО, проще и дешевле сделать ТЯО, чем выкаблучиваться с ПРО %), причём, ТЯО например наше, постоянно совершенствуется, ПРО наших партнёров тоже, но сделать противоракету, а сделать 100% эффективную ПРО направленную против ТЯО по-моему вообще сильно проблемно, на мой дилетантский взгляд сложнее и дороже, чем ракету для ЯО =)

Alkid31.05.11 19:00
2 Тостый Лис
Что-то я Вашей позиции не пойму. Вы против АСУ и за то, что бы пуски производились бегающими "пеше и конно" рассчетами? Или Вы за то, что бы эти рассчеты помогали верховному главнокомандующему принимать судьбоносное решение, пустить или не пустить? То есть у нас люди на конкретном посту уже могут без приказа сверху пустить ракеты, а новая АСУ это священное право у них отнимает, я Вас правильно понял?
gekkon31.05.11 20:40
> Alkid
Дык, меня как инженера практика интересует в первую очередь. Что-то ни у амеров, ни у нас не слышно про перехватчики массой в 1 кг или 200 г. Возможно, определённая масса нужна для достаточного кинетического удара - ББ неплохо защищён от воздействий
gekkon31.05.11 20:47
> Bredomor

Речь идёт о перехвате за атмосферой, где сейчас маневрирование не предусмотрено. А если бы было предусмотрено, то,например, вместо БГ 0.55 Мт была бы 0.15 Мт: радикальное снижение мощности поражения. Здесь надо считать и думать...

Это точно. Вашего расчёта пока не вижу, откуда взялись 0,15 - непонятно

Кажется мне, что для Exoatmospheric Kill Vehicle (EKV) наземный радар уже не нужен: они сами могут ориентироваться. И им без разницы: ложная БГ или реальная. Вероятно, что такая система у амерзов должна появиться к 2015 году.

Слишком много "кажется" и "вероятно" :) А различать ложные и реальные БГ пока вообще ни у кого не получается, даже у серьёзных стационарных систем. Что говорить про эти болванки

Alkid31.05.11 21:21
2 gekkon
Дык, меня как инженера практика интересует в первую очередь. Что-то ни у амеров, ни у нас не слышно про перехватчики массой в 1 кг или 200 г. Возможно, определённая масса нужна для достаточного кинетического удара - ББ неплохо защищён от воздействий
Ну, на встречных курсах на скоростях, сравнимых с первой космической, удар двухсотграммового снаряда по боеголовке сможет её легко уничтожить. Мне кажется, что миниатюризация перехватчика поставит в первую очередь инженерные задачи. Например, системы наведения миниатюризации поддаются плохо. Электроника, я подозреваю, уже "сжата" насколько это возможно, а американцы в этом деле молодцы. Соответственно, вес и размеры "головы" перехватчика более-менее фиксированны. Скорее всего именно эти параметры являются отправной точкой, а харктеристики двигателей и топливной системы пляшут от неё. Будет прорыв в "голове", будет миниатюризация остальный части перехватчика.
Alkid31.05.11 23:10
2 Lugen
Да, испарит.
И сам испарится.
При столкновении двухсотграммового снаряда с боеголовкой на скорости сближения в 10 км/с будет выделено порядка 20 МДж энергии, что эквивалентно ~5 кг тротила.
При столкновении киллограмового перехватчика будет, соответственно, в пять раз больше, 100 МДж и 25 кг тротила.
Так что про ахинею Вы неподумавши ляпнули.
ti-robot01.06.11 10:19

А откуда у нас 10 км/с?

Разговор про европейский район ПРО, так что ракеты надо бить вдогонку или поперек траектории, что даст скорость взаимодействия 1-5 км/с, что дает энергию на 2 порядка меньше. Встречная траектория будет только для ракет нацеленных на сам район, а такие ракеты ПРО ловит плохо - нужна боковая подсветка для определения расстояния. А 100 кДж - дульная энергия пулемета 7,62. Конечно с точки зрения повреждения теплозащиты может быть эффективно, но гарантии поражения не дает.

Кстати, "Тополь-М" это 1 БЧ и 20 муляжей. И пока нейтринные телескопы в Китае не делают - селекция муляжей начнется за 100-200 км от цели - тупо по весу.

По поводу миниатюризации вопрос простой.

ГСН с дальностью 500 км (а это всего минута полета) не может иметь антенну меньше 10 см диаметром. Оптический канал - не меньше (БЧ по странной традиции делают без габаритных огней и красят в темные цвета, а не красным металиком). Промышленные чипы ставить - на радиацию нарываться, значит специсполнение с повышенными рабочими токами (помехозащищенность), ферромагнитным кожухом (для защиты от наведенных токов) и большим аккумулятором (чтобы все эго запитать). А это все вес, вес и еще раз вес. А значит - больше топлива, мощнее движки. И снова вес, вес и вес.

Alkid01.06.11 10:37
2 ti-robot
Разговор про европейский район ПРО, так что ракеты надо бить вдогонку или поперек траектории, что даст скорость взаимодействия 1-5 км/с, что дает энергию на 2 порядка меньше.
А это к вопросу о том, против кого нацелен этот самый европейский район :) Для перехвата наших ракет, нацеленных на США, это очень плохое место. Перехватчики, расположенные на Алсяске, имеют для этого более выгодную позицию и там как раз будет перехват на встречных курсах. Это подводит, кстати, меня к мысли, что весь этот хай по поводу европейской ПРО имеет скорее политический смысл, чем военный.
ti-robot01.06.11 11:50

Военный, военный.

Радары в Европе могут работать для определения траекторий ракет, которые из Поволжья уходят к Аляске, что повышает эффективность ПРО.

Противоракеты могут защитить эти радары (никто не будет кидать десяток ракет на этот радар, а одну - две ракеты такая ПРО (10 противоракет остановит).

А то, что Европа получит либо грибки, либо куски блоков на головы - так это их проблемы, а не США

Scolar01.06.11 12:02
> Bredomor

большое число самонаводящихся на цель небольшых Exoatmospheric Kill Vehicle (EKV). Сейчас масса одного составляет 64 кг. Планируется снизить раз в 10. Одна ракета распыляет рой этих пенетратеров на примерной траектории пролёта Боевых Блоков наших ракет, а они пытаются "самонавестись", т.е. встать на пути... Почему речь и идёт о 2015 годе...

Кажется мне, что для Exoatmospheric Kill Vehicle (EKV) наземный радар уже не нужен: они сами могут ориентироваться.

Действительно тяжёлый бред. Ваши ЕКV в космическом пространстве (которого, я напоминаю, там очень МНОГО) сами несут по радару, достаточному для перехвата орбитальных целей (которые летят очень БЫСТРО), и всё это по 64 кг (да хоть по 164!) к 2015? Откуда вам известно вообще, "Почему речь и идёт о 2015 годе..."? Или это из разряда "сослаться на известную дату для достоверности"?
И им без разницы: ложная БГ или реальная.
Вы разницу между ложной и реальной БГ понимаете? Хотя бы в плане последствий.))
Alkid01.06.11 12:08
2 ti-robot
Ага, то есть все-таки противоракеты в Европе тоже на встречных курсах будут боеголовки перехватывать? :)
ti-robot01.06.11 13:19

1 По замечанию Капса делаю уточнение:

"Тополь-М несет один боевой блок и около 20-ти муляжей (смотри Википедию)."

2.

Ага, то есть все-таки противоракеты в Европе тоже на встречных курсах будут боеголовки перехватывать? :)
цитата из меня:
Плюс шахты в Европе придется прикрывать от "Искандеров", которые обладают требуемой точностью, а в районе ПРО будут заведомо раньше балистических ракет, которые это про должно гасить.
То есть перед позиционным районом надо ставить "Патриоты" последних модификаций (опять же чуть больше, чем ПУ "Искандеров").
Для ракет в Европу у глобальной ПРО очень неудачные траекторные решения - дальность небольшая (3-5 тысяч км), так что запуск будет по низкой траектории с большим атмосферным участком, где SM-3 малоэффективны, так что только "патриоты". А эффективность "Патриотов" всем известна - 30% перепиленных СКАДОВ в режиме одиночных пусков в пустыне при полном воздушно-космическом превосходстве
Alkid01.06.11 13:32
2 ti-robot
Для ракет в Европу у глобальной ПРО очень неудачные траекторные решения - дальность небольшая (3-5 тысяч км), так что запуск будет по низкой траектории с большим атмосферным участком, где SM-3 малоэффективны, так что только "патриоты". А эффективность "Патриотов" всем известна - 30% перепиленных СКАДОВ в режиме одиночных пусков в пустыне при полном воздушно-космическом превосходстве
GBI в Европе не смогут перехватывать "Искандеры". Это не их цель. Искандеры могут быть перехвачены либо Патриотами, либо THAAD`ом. GBI в Европе могут перехватывать либо МБР, нацеленные на Европу, либо МБР, пролетающие НАД европой куда-нибудь. Например, с ближнего востока в США.

Так что противоракеты в Европе, как мне кажется, не предназначены для защиты США от российских МБР. Они могут защищать Европу и радар в европе.
Немец 0601.06.11 14:02
> Bredomor
> gekkon

Ошибаетесь. Уже очень даже предусмотрено. Если не ошибаюсь в 2006-7 Россия провела демонстрацию уже серийной ракеты с управляемыми за атмосферой боеголовками. Точнее головки прыгали по границе атмосферы на гиперовых скоростях. Найти боле точную инфу не удалось. РВСНики только ехидненько ухмылялись в усы. Где-то проскакивала инфа что эти носители начали ставить серийно на ракеты ещё в 85 году.
Немец 0601.06.11 14:15
> Alkid
Кстати, а что мешает сделать БЧ, маневрирующую за атмосферой?
Уже сделали.
ti-robot01.06.11 14:17

GBI в Европе могут перехватывать либо МБР, нацеленные на Европу, либо МБР, пролетающие НАД европой куда-нибудь. Например, с ближнего востока в США.

С ближнего востока через Европу ракеты могут лететь куда угодно, но только не в США, глобус так не гнется.

Для поражения ракеты, летящей в Европу из Ирана (из Ирака же не полетит?) радар должен стоять не в Чехии или Румынии, а на Кавказе. Но Азербайджан для ПРО НАТО не интересен, как ни странно.

А вот для защиты Англии от России - самое то, но там опять догоняющая или перпендикулярная траектория. Зато все неприятности из Мордора падают на континент всяких галлов, ромеев и прочих ариев, а не на благословенный Авалон. Как то так.

В любом случае - пока не появились какие то новые, действительно революционные технологии, а не фотошоп - баланс сил можно будет нарушить только тупым наращиванием сил. А в СЯС есть такой побочный эффект - неважно, насколько у вас больше сил, если противник может ликвидировать вашу страну - он это сделает при любом вашем ударе. Блицкрига и обезоруживающего удара не может быть. Даже в Ливии вместо молниеносного удара - месяцы партизанщины и бардака.

А теперь рисуют картину маслом:

На балтике разгружают контейнеры с танками и ракетами (пофиг, что рижский порт, например, имеет русских владельцев( ссылка вывезут под видом шпротов).

Они волшебной неядерной ракетой выносят все системы связи в России.

После этого танковая колонна в сопровождении танка стран балтии (одного, насколько я помню) ударным маршем движется на Москву.

Правда непонятно, где будут самолеты. Потому что даже если ПВО проспит суперракету для ликвидации "черного чемоданчика", то толпу самолетов и КР не увидит только пьяный и связанный, а таких что то не наблюдается. А российская ПВО отличается гнусным свойством самодостаточности - любой округ может успешно сбивать все мишени в пределах досягаемости даже без связи с Москвой (особенно, если связь прервана ракетной атакой, тут уж "режь последний огурец")

Еще не смешно? Да эту гоп-компанию первый же патруль ГИБДД на штрафстоянку отправят за отсутствие ТО и ОСАГО.

Dancomm01.06.11 14:32
Толстый Лис, дайте ссылочку чтобы "скачать" БУ РВСН, я Вам ящик коньяка за это поставлю. :D
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих