Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Латвии выбрали нового президента
02.06.11 23:34 Европа: тенденции

В Латвии сменился президент. Новым главой государства стал парламентарий и бывший банкир Андрис Берзиньш.

Согласно Конституции Латвии глава государства избирается депутатами парламента. А.Берзиньш по итогам второго тура выборов в латвийском сейме набрал 53 голоса. Для победы кандидату было необходимо набрать не менее 51 голоса из 100.

Соперником А.Берзиньша на выборах был действующий президент Латвии Валдис Затлерс. За его кандидатуру отдали голоса 41 парламентарий.

После того как в минувшее воскресенье В.Затлерс в телеэфире обратился к нации с призывом на референдуме проголосовать за роспуск сейма, его шансы быть переизбранным во второй раз стали призрачными. Ведь именно сейм в Латвии выбирает президента. Поводом для такого заявления послужил отказ сейма удовлетворить просьбу спецслужбы провести обыск в квартире одного из членов сейма, подозреваемого в коррупции. В.Затлерс заявил, что сейм оказался в руках олигархов.

А.Берзиньш родился в 1944г. Окончил Рижский политехнический институт (радиоинженер) и Латвийский государственный университет (планирование промышленности). Сделал карьеру на предприятии "Электрон", дослужившись до поста директора. В 1988г. был назначен заместителем республиканского министра бытовых услуг.

В 1990-е гг. А.Берзиньш ушел в сферу финансов. В 1993г. возглавил фонд приватизации при Банке Латвии. Тогда же был избран президентом АО Latvijas Unibanka. А.Берзиньш руководил банком до 2004г., затем два с лишним года возглавлял совет Latvenergo. В 2006-2010гг. на общественных началах работал президентом Торгово-промышленной палаты.

 
03.06.11 09:54

Новый президент Латвии намерен тесно сотрудничать с Россией

Новый президент Латвии экс-банкир Андрис Берзиньш, избранный накануне 53 голосами парламентариев, в ходе пресс-конференции сообщил журналистам, что намерен работать над улучшением отношений с восточными соседями – Россией и Белоруссией.

А.Берзиньш отметил, что за последние несколько лет отношения с соседними государствами стали только лучше, и он готов развивать партнерские отношения. Кроме того, новый президент изъявил готовность давать интервью на русском языке, чего раньше прибалтийские лидеры старались не делать.

"Переключусь на любой язык, который будет более нужным", - заявил глава государства, отметив, что на приемлемом уровне владеет английским и немецким языками.

Главный конкурент А.Берзиньша на выборах Валдис Затлерс потерял доверие парламентариев после телеобращения к нации, в ходе которого он обвинил членов сейма в лоббировании интересов олигархических структур и коррупции. В итоге накануне за него проголосовал только 41 депутат.

В ходе пресс-конференции 2 июня А.Берзиньш заявил, что нынешнее правительство продолжит работу, и он не видит причин для его роспуска. "Мне кажется, что в этой ситуации это было бы… Не вижу таких возможностей. Надеюсь, что правительство там, где понадобится, укрепится само, и что нынешнее правительство останется, по крайней мере, до избрания нового сейма", - отметил президент.


Freddy02.06.11 23:56
Местные олигархи одержали победу над "глобалистами". Народ негодует. А какая разница, кто шерсть стрижёт. Как сказал бы т.Сталин-
-все они плохие.
Но всё же соросисты хуже. Легализация гей-парадов их волнует больше экономики.
Bobik03.06.11 11:56
Интересно, можно нас поздравить или нет? Кто из товарищей поумнее просветит?
Jack03.06.11 19:56

Попробую, хоть и не умнее. Рассуждаем логически: Затлерс безусловно знал, что его прокатят. И распустил сейм. То есть он пошел на конфронтацию и готов даже путем бардака в стране недопустить Берзиньша.

Если это его личное решение, то никто ему не даст веселиться. Если же Берзиньш действительно поменяет курс Латвии и начнет двигаться к России, то ему нужно устроить цветную революцию. И тогда этот поступок имеет смысл.

Короче поздравлять латышей или нет никто не знает, ибо думаю даже сам Берзиньш толком не знает, что будет дальше. А вилка такая: либо продолжать обычную прозападную политику Латвии, либо новые выборы в сейм приведут к революции. Думаю, что выборы будут. Поздравлять луше друг друга - Латвия хотя бы на распутье и есть шансы, что выберут наши землянки, а не западные заманухи.

Jack03.06.11 20:13

Только что наткнулся на еще одно объяснение. ссылка

Т.е. В Латвии при официальных 2 с лишним миллионах народу остался в лучшем случае 1 миллион пенсионеров. То есть нужно срочно зачистить последствиия евроинтеграции, а мертвые души списать на русских. Которые их жестоко зарежут в кровавых беспорядках. Вот как то так.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Алиев обвинил ЕП в подрыве мирного процесса между Азербайджаном и Арменией
» СМИ сообщили о назначении генерала Чайко новым главкомом ВКС РФ
» Пентагон начал подготовку к выводу войск США из Германии
» Мелони выразила несогласие с планами США по выводу войск из Италии
» Иран сделал предупредительные выстрелы в сторону американских кораблей
» Фицо отказался восстанавливать аварийные поставки электричества на Украину
» Тбилиси назвал главный аргумент принуждения Евросоюза к диалогу с Грузией
» Польша предупредила о масштабной контрабанде оружия с Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"