Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Какими будут новые космические программы США?
25.07.11 09:16 Наука, техника, образование
("Voice of America", США)
Грег Флэйкус

На следующий день после того, как космический шаттл "Атлантис" отслужил свои 30 лет и был поставлен на прикол, компания, эксплуатировавшая челнок в рамках программы НАСА, увольняет 1 510 сотрудников. Кроме того, окончание космической программы использования космических шаттлов означает, что у США теперь нет способов выводить астронавтов на орбиту, кроме как платить России около 50 млн долларов за один полет. Многие американцы обеспокоены тем, что дни американской космической славы безвозвратно ушли в прошлое.

"Сегодня более 1 000 работников космического центра им. Кеннеди пришли на работу в последний раз…", – сообщает местный телеканал во Флориде.

В центральной части этого штата, где расположен космический центр, теперь только и говорят, что об увольнениях и о неопределенном будущем космической программы, благодаря которой эти районы с их пляжами и курортами более пятидесяти лет были в центре внимания всего мира.

Один из тех, кто хорошо знаком с историей космической программы – 79-летний Мэрфи Уордман. Он 37 лет отработал в компании General Dynamics, участвуя в разработке некоторых мощных ракетоносителей, доставивших первых американских астронавтов в космос, а затем и на Луну.

А теперь он вынужден наблюдать за тем, как члены его семьи, работавшие в рамках космической программы, теряют работу.

"Один из моих зятьев только что лишился работы. Другого зятя тоже вот-вот уволят, а одна из дочерей тоже потеряет работу", – грустно рассказывает Мэрфи Уордман.

Уордман – один из нескольких космических инженеров на пенсии, на добровольных началах работающих в Музее космической славы в Титусвилле, который расположен неподалеку от Космического центра им. Кеннеди.

"Это памятник тому, что было. Памятник тому, чем была Америка", – говорит бывший инженер.

Уордман считает, что космическая программа начала развиваться в неправильном направлении еще в 70-е годы, когда было решено отказаться от освоения дальнего космоса:

"Мы уже побывали на Луне, у нас уже были необходимые возможности. Сегодня мы ничего никуда не можем запустить".

Уордман и другие бывшие космические инженеры поддерживали программу НАСА "Constellation" (Созвездие), в рамках которой планировалось разместить базы на Луне для последующих полетов на Марс.

Однако в прошлом году президент Барак Обама закрыл эту программу. Вместо нее был принят рассчитанный на несколько десятилетий план, предусматривающий полеты на один из астероидов и на Марс. Уордман не верит в то, что это когда-нибудь произойдет:

"Программа “Constellation” была нашей единственной надеждой, но и ее прикрыли".

Руководители НАСА говорят, что американская космическая программа продолжается, но в настоящий момент переходит на новую стадию. Частные компании разрабатывают новые носители для доставки астронавтов на космическую станцию, и один из них должен быть готов к запуску к 2015 году. Тем временем, у НАСА нет собственных возможностей для отправки людей в космос. Это беспокоит многих бывших астронавтов. Один из которых – Франклин Чанг-Диас, совершивший уже семь полетов на борту шаттла.

"У нас не хватило ума разработать какие-нибудь альтернативные варианты и подумать о технологиях, которые следовало разработать еще за 10 или 15 лет до того, как все это произошло", – считает он.

Чанг-Диас руководит компанией Ad Astra Rocket Company в Хьюстоне. Он занимается разработкой плазменной ракеты и проявляет огромный интерес к долгосрочным проектам НАСА в области освоения дальнего космоса.

"Нужно перевернуть страницу, чтобы начать новую главу, и мы надеемся на то, что эта новая глава будет еще интереснее", – полагает астронавт.

Однако некоторые сотрудники НАТО обеспокоены тем, что продолжающиеся в Конгрессе бюджетные баталии не сулят ничего хорошего тем, кто возлагает большие надежды на амбициозные и затратные космические проекты.

Все это беспокоит и Мэрфи Уордмана, чьи надежды на будущие поколения покорителей космоса постепенно угасают.

"У меня уже куча внуков, которым я все время рассказываю о космической программе, но теперь я даже не знаю, пойдут ли они этим путем. На самом деле, я вообще не знаю, что будет с нами", – заключает Уордман.

Он намерен и дальше наблюдать за расположенным рядом Центром им. Кеннеди, надеясь увидеть что-нибудь опровергающее его пессимистические прогнозы.

Оригинал публикации: Какими будут новые космические программы США?

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Трындец25.07.11 09:42
> Однако некоторые сотрудники НАТО обеспокоены тем, что продолжающиеся в Конгрессе бюджетные баталии не сулят ничего хорошего тем, кто возлагает большие надежды на амбициозные и затратные космические проекты.
Наверно, имелись ввиду "сотрудники NASA"?
makks25.07.11 10:03

А в РФ с амбициозной космической программой как раз наблюдается кадровый голод на спецов 30-40 лет. Может пригласить безработных бывших НАСАвцев. Хотя наверное много запросят. А так работали же на нас немцы и Бартини довольно успешно.

Leo Leon25.07.11 11:28
Амбициозных программ много, реальных успехов мало. Летает старенький "Союз" в очередной модификации, а про новые машины мы слышим только "прорабатывается вопрос о финансировании программы". Что это такое мы уже знаем, научили. Куда там космос - "Булаву" на серию поставить не могут. Наверное единственное что требуется стране это Глонас. На американском GPS оружие не сделаешь.
А немцы на нас работали добровольно-принудительно и, как пишут мемуаристы, не особенно продуктивно. Американцы своей страны патриоты, спят и видят свой звездно-полосатый, и на нас даже за деньги работать не станут. Да и обеспечить их продуктивную работу мы не в состоянии.
alx_me25.07.11 11:35
> makks



Протестую, они не на нас работали, а за идею. И получали з/п, а не патентные отчисления. России сейчас, в эпоху монетарного релятивизма, им нечего предложить. Более того уже давно сформировался лифт: чтобы тебя оценили на родине нужно эмигрировать. Пушкин.
alx_me25.07.11 11:45
> Leo Leon



Вынужден вас огорчить. Судить о новизне по названию может только дилетант. Более того, если кто-то начал новый проект "с нуля", и не зафиксировал за этим проектом финансирование на порядки больше чем более консервативные разработчики соседних проектов, то такой проект есть обычный попил. Ибо ничего нельзя создать с нуля. Всегда развивается какое-то уже развитое направление, происходит слияние со смежными областями. С нуля революционое-инновационное только кузнец Вакула мог. Именно здесь и пасутся патентоводы ибо на словах можно благородно и с пафосом говорить, - "придумывайте своё, мы же вам не запрещаем", а с другой стороны без уже наработанных механизмов изобрести ничего нельзя. Формируется практически классическая кастово-цеховая система.
makks25.07.11 12:08

Я имел ввиду привлечение американцев именно для мирного космоса, про военные технологии речь не идет. И не скупка технологий (конечно у них много чего вкусного есть, но к счастью в этой области мы пока лидеры), а именно трудостройство конкретных людей с зарплатой. А что - те же баскетболисты до хоккеисты иностранные с радостью у нас игают.

alx_me25.07.11 12:43
Они неиграют, а зарабатывают, вы, видимо ещё не почувствовали разницы. Это просто бизнес. А когда это бизнес, то вы думаете не о выгоде для дела, а для своей выгоды. И вам заявят что это нормально.



Я повторю, вы наймёте 10 "специалистов" от зарубежного дяди, "очень хороших и творческих специалистов" за 300 килорубля каждый, а сотня местных специалистов создавших ваш проект за 40 к.р. уедет за рубеж, чтобы остаться там или вернутся, но уже на описанную выше цифру. Дверь отперта для званых и не званых особенно из иностранных.(c)



Я уже не говорю что реальные люди имеющие дело крайне сложно переезжают, а вот имитаторы хоть сегодня приедут.
Leo Leon25.07.11 12:44
Естественно я не профессионал-разработчик космической техники. Но читая форумы и тот же, вернее - этот же, ВиМ к выводу об отсутствии у нас новых разработок можно прийти просто. Думаю что "кто-то" со стороны новый проект "с нуля" начать не сможет. Если это так - то это 100% попил. Новые проекты могут дать в основном старые фирмы имеющие под это техническую базу. Как Вы пишете "Ибо ничего нельзя создать с нуля", согласен. Но что-то ничего не слышно о принципиально новых проектах существующих фирм в стадии воплощения в металл. Или так тщательно секретят?
Помню подполковник-военпред нас строителей просвещал: "Где стоит эта шахта, какое изделие в ней - для амеров это не секрет. Секрет в том какое в нем задание и когда оно полетит. Этого даже комдив не знает". Ну так то была военка времен холодной войны, а мирный космос в наши дни более открыт для обывателей.
alx_me25.07.11 12:57
Вам нужно не новое. Вам нужно прорывное. Вам нужно шоу. Это совершенно другой вид развития. Это к американцам. У нас от этого силы распыляются, а у них нет. Чтобы нам новой сделать достаточно ещё лет 10 модернизировать элементную базу. Настолько большой был задел, что алгоритмы не надо трогать, только медь, на оптику меняй и будет рост эффективности. Далее закон развития нам говорит, что если 10 лет заниматься только разрушением, то для приведения дел в относительный порядок нужно в три раза больше времени. И это если точка невозврата ещё не пройдена и ситуация даёт манёвр. Какие вам чудеса? Россия не паразитирует ни на ком, у нас только свои средства развития, то есть априори менее выгодная позиция для инноваций. Частные инновации измеряются единицами. А чтобы было "как у всех" нужно купать частников в деньгах. Нам это не по карману, да и не нужно. Есть более эффективный механизм. Государство. Но к сожалению для всех авторитарное. Никакое другое не может дать 100% рост ВВП за один год. А авторитарное может. Если соседи конечно дадут.
zorran25.07.11 13:51
Leo Leon у нас "гуманитарная интеллегенция" превыкла пресмыкатся перед западом и ненавидить свою страну, то есть большенство наших сми прозападные. Простой пример: про RRJ например в основном негативная инфа а он уже вышел на авиалинии, а вы слышали негатив про боинговский дримс? а ведь он уже тоже просрочил все сроки и не известно когда выдит на авиатрассы. К примеру у нас к 2014 году "Ангару" в серию планируют запустить об этом и здесь инфа была, но прошла и забыли, словно и нет никакой "Ангары" а люди работают, проект доводится до первых пусков.
ti-robot25.07.11 14:45

С нуля, нуля...

С нуля будет надо, когда гравица появится. А пока надо эволюцией заниматься.

А то, как НАСА - до аутсортинга докатиться можно

Leo Leon25.07.11 15:11
Шоу мне не надо, насмотрелся, надоело. 100% рост ВВП пусть будет где угодно, только бы не у нас, китайских доменных печей в каждой деревне не хочу.
Я так думаю, что за время прошедшее от создания знаменитой "семерки" Королева и у нас и за рубежом появились новые материалы, новые, более эффективные варианты топлива, новые технологии двигателестроения и т.п. Про медь и оптику понятно, их периодически меняют (мой доморощенный патриотизм подсказывает что, к сожалению, на импортные комплектующие), а вот сама система остается старой, ей уже 55 лет. Отсюда три дня до МКС, отсюда бОльшие перегрузки при взлете/посадке, отсюда относительно невысокая грузоподъемность.
Ну а "Ангару" жду, если это только не очередное шоу.
alx_me25.07.11 15:36
Вы бы ещё, Leo, воробъёв бы вспомнили эшелонами. Идиотизм это в любой системе идиотизм и безграмотность. Вы бы вспомнили Германию 30-ых годов. Вот пример автократии. Или СССР индустриализацию. Там и 200% ВВП мог прирастать, и не виртуально. Правда интеллигенции придётся тогда мешки ворочать. Особенно есть таланта мало, а пафоса много. Если есть то выполнять соц заказ, вместо показа себя любимых и своих скромных аппартаментов всей стране.



С zorran-ом согласен ибо пропаганда наша давно умерла, или убита. А за неимением своей, приходится свыкаться с чужой.
главный добродей25.07.11 15:40

Беда в том, что вся эта возня с космосом не имеет особого смысла. Единственное практическое использование - спутники. Люди летают в космос уже 50 лет, - а зачем ? Опыты, эксперементы...... И где их результаты ? Реально имеем десятки миллиардов расходов - и в результате папочка с результатами эксперементов.

При этом летать к другим платнетам мы все равно не можем - слишком маленькая скорость, большое время полета, ненадежная техника. Таскать на землю астероиды для переработки - тоже не можем - уровень техники не позволяет. О полетах к платенам дальше марса - и речи нет. Э годы полета без вероятности вернутся.

Пока не будет прорыва в двигателях или понимании сути пространства - пока полет к Марсу не будет занимать максимум неделю - пилотируемый космос не имеет смысла. Видимо американцы поняли это уже... Будут у них частные компании туристов на орбиту катать - и все.

gekkon25.07.11 15:47
> главный добродей

При этом летать к другим платнетам мы все равно не можем - слишком маленькая скорость, большое время полета, ненадежная техника. Таскать на землю астероиды для переработки - тоже не можем - уровень техники не позволяет.

Конечно, не сможете - ни техники у вас, ни персонала, ни финансов.
А россияне полетят, лет через 10. Оставайтесь на нашем канале :)
alx_me25.07.11 15:50
gekkon, у нас тоже капитализм, я опасаюсь. Вы точно уверены что полетим?
главный добродей25.07.11 16:01

ну полетят россияне. Потратят кучу денег - свозят пару человек на Марс. может даже и обратно. И ?

отдачи с этого - никакой. Через 20 лет - забудут, как американцы луну.

для освоения других планет нужны совсем другие технологии и огромные ресурсы. При том. что человечество не может голодных накормить - базы с яблонями на марсе - сказка. В 60-70 годы было противостояние сверхдержав - все эти полеты были имиджевыми проектами. Сейчас все это смысла не имеет.

Zmey25.07.11 16:15
У вас, судя по всему, в любой деятельности, не нацеленной на сиюминутный результат, нет никакого смысла. Зачем нам все эти БАКи, телескопы, экспериментальные реакторы и прочее? Или вам нужно полететь сразу и прямолинейно к Альфе Центавра, не проходя весь сложный путь исканий и ошибок? Чтоб раз, и сходу спроектировали корабль, насажали туда людей - и вперед? До того как Колумб или там Да Гама проложили свои пути были несколько сотен лет осторожного плавания вдоль берегов. Бесполезного, наверное?
главный добродей25.07.11 16:30

Дело в том, что когда плавал колумб - была хотя бы теоретическая возможность куда-то доплыть. Космос и теория относительности не дают нам даже теоретической возможности куда-то долететь. В идеальных условиях (при достижении скорости света и отсутствии поломок) - полет к ближайшей звезде и обратно займет 8-9 лет.

БАКи и телескопы не такие дорогие как пилотируемый космос. Опять же - 50 лет летаем. И где результаты ? Ничего принципиально нового за это время не узнали.

Вова25.07.11 17:25
Сейчас, кажется, имидж страны даже больше ценится. По этому полёт на Марс или даже на Луну сильно имиджевое событие. Но, смотря кто полетит. Ежели Амеры, то это будет выдающееся событие и бла-бла-бла, ежели мы, то это будет "пустая трата времени и средств, и это когда в африке голодают". Все говорят Ангара, а зачем тогда Русь, разные модификации Союзов? Опять зоопарк плодим? У каждого КБ свой носитель? Что б всем из бюджета досталось, что ли?
Правильно, пилотируемому космому нужна большая цель, хватит уже вокруг Земли круги наматывать. Опыт длительных полётов достаточный накоплен.
ti-robot25.07.11 17:40
Если кто внимательно почитает историю - после эпохи великих географических открытий, когда все лихорадочно строили корабли и отправляли их на открытие новых земель и островов, была эпоха, когда финансирование новых экспедиций прекратили - дорого и не выгодно. И только после паузы почти в сто лет гонка началась заново. Только вместо Испании и Португалии корабли пошли из Англии и Голландии.
zorran25.07.11 19:56
Вова, "Ангара" разрабатывается как семейство ракетоносителей, на единой базе будут носители с разными забрасываемыми массами.
dmp25.07.11 20:25
> Zmey поддерживаю полностью. Господин ГД откуда возьмутся технологии и огромные ресурсы, если в них не вкладываться? Это вам не картошка - весной посадил, осенью выкопал.
Не понял ваш посыл про то, что в 60-70х гг. проекты были имиджевыми. Что из этого следует? Чтобы не сидеть на жопе и развиваться, нужно противостояние? Или в принципе лучше сидеть на жопе? Что для вас имеет смысл?
Аббе25.07.11 20:36
Если кто то забыл, то можно напомнить. Перед тем, как лететь - нужно понять зачем. Есл иже собираемся астеродиды на Землю таскать с платиной/золотом, то получится полная ерунда. или оболомаемся в технологии поисков, или обожрёмся этими новыми источниками.
Посудите сами, вот Вам с орбиты около Марса 1000 тонн золота. Теперь его спускаем с орбиты на Землю. Можно по частям, тогда долго и дорого. Можно - РАЗОМ. тогда на Земле жить будет некому.
Нужно понять, ЧТО нам там нужно? тогда - лететь. Тогда разрабатывать новые средства. Пока?
А мы действительно знаем, чего хотим?
Помнится была в Мексике поганая история. Была шахта по добыче серебряной руды. Была норма выработки. Но Испании позарез понадобилось этого серебра много больше. Приехал чиновник с неограниченными полномочиями. Спустился в шахту и первым делом увидел огромные массивы руды в виде блоков, а между ними, между блоками - тоннели. И добывали руду только в конце тоннелей.
Он потребовал объяснений такого саботажа. Ему объяснили, дескать массивы поддерживают слои гроных пород сверху. Он потребовал вырезать блоки, серебро нужно немедленно. Блоки вырезали, шахта обрушилась. Добыча надолго прекратилась.
Нет проблем, поставить цель и положить на её достижение всех доступных ресурсов. Остаётся два вопроса. А оно того стоило? И что останется после сверхусилий? Не напоремся ли на катастрофическое разрушение, как с корпусом рухнувшим над Бураном? Как сейчас НАСА? Как та, мексиканская шахта?
Думать нужно, думать ДО действий. Потом - поздно будет.
главный добродей25.07.11 21:08
dmp

Вы пишите "откуда возьмутся технологии и ресурсы"... но сейчас космонавтика топчется на месте. Никаких новых технологий нет - в космос летают союзы 40-летней давности, космонавты проводят эксперементы из серии "смогут ли 15 мышей размножатся в невесомости. а 20. а крыс..." А ресурсы даются под технологии - их сейчас вкладывать невочно. Ну запустить еще одну МКС - и что ? будут не 5 а 10 человек крыс размножать.
Я не противник прогресса - но в области пилотируемой космонавтики отсутствует ЦЕЛЬ. Цель понятная, достижимая и осмысленная.
Мой посыл о 60-70 означал, что тогда ЦЕЛЬ была - обогнать противника. Хоть в чем-нибудь. Космос был не целью - а полигоном. Местом для этого самого обгона.
На жопе сидеть не лучше. Лучше понимать, что ресурсы - ограничены. Распылять миллиарды для выяснения того, как писают хомячки в невесомости - бессмысленно. А учитывая кучу проблем на земле - и антиморально.
Человечество должно понять - пока не будет прорыва в физике (умения преодолевать пространство быстрее скорости света) - пилотируемый космос это тупик. Нам летать некуда и незачем. т.е. собственно можно вложить пару сотен миллиардов, потратить лет 10 - и послав экспедицию выяснить - есть ли на кольцах Сатурна фреон, но неужели нет других, более практичных задач ?.
gekkon25.07.11 21:51
> главный добродей
Я не противник прогресса - но в области пилотируемой космонавтики отсутствует ЦЕЛЬ. Цель понятная, достижимая и осмысленная.
Цель - расширение жизненного пространства. Та же самая, которая движет всеми колонизаторами на Земле. При этом расширение будет не за счёт каких-то других народов (как у дедушки Адольфа), а за счёт захвата ничейных необитаемых небесных тел. Ну и старые тактические цели обогнать кого-то из конкурентов-землян никуда не делись. Как в цыганском таборе - кто первый встал, тот лучше всех оделся.
alx_me25.07.11 22:12
Уважаемые читатели, прежде чем делать умные заключения о ненужности какого-либо явления или объекта вспомните свои будни в школе. Всем было ясно зачем оно нам надо? Ладно иначе подойдём. Сколько лет науке? Я имею в виду систематизацию, мат аппарат, теорию и предсказательную силу? 100 лет есть? Неужели все опять уже думают что с космосом всё ясно, по аналогии с 1900 годом когда некто сказал что всё уже изобретено? Ладно вы не верите что там можно научится чему-то прорывному и новому, но забаывать что там летают тысячи армагеддонов это просто глупо. После нас хоть потоп? Насколько я знаю во вселенной наши дензнаки не имеют хождения, а вот аппараты неплохо известны. Так что постоянная база на луне и марсе необходимый минимум. Мало ли с какой стороны вам абзец летит, а склады далековато.

Мне обещали на марсе яблони!
главный добродей25.07.11 22:31
gekkon
А может попробовать его на земле расширить ? Ликвидировать 2-3 пустыни - вот и миллиард человек поместится.
Я верю что на Луне можно базу построить. Даже верю, что это будет лет через 15-20. Ну будет там такой себе аналог МКС стоять - будут 5 человек посменно хомячков разводить. И какое это имеет отношение к "расширению жизненного пространства" ?
Ваsилиsа25.07.11 22:54
Мальчики, не забывайте, что ГД укр, и их дЭвиз "моя хата с краю", вот ему ничего и не нужно. Да и верится с трудом, что полковники на орбите "хомячков разводят". Лет через 20-30 нам скажут, чем оне там занимались, если выкрутимся из нынешней ... .
Я тоже "за яблони"))
CapsLock198126.07.11 07:58
> главный добродей

"... но сейчас космонавтика топчется на месте. Никаких новых технологий нет - в космос летают союзы 40-летней давности, ..."

Наши придумали 40 лет назад очередной "автомат Калашникова", так есть ли необходимость от него сейчас отказываться? Только регулярно модернизировать.

"... космонавты проводят эксперементы из серии "смогут ли 15 мышей размножатся в невесомости. а 20. а крыс..." А ресурсы даются под технологии - их сейчас вкладывать невочно. Ну запустить еще одну МКС - и что ? будут не 5 а 10 человек крыс размножать."


Вы явно не в теме (или придуриваетесь). Хотите длительных космических полётов или базу на Луне (Марсе, Венере, у чёрта на рогах...), так для этого необходимо отработать в настоящей невесомости кучу "мелочей", из которых потом соберут межпланетный корабль (или лунную базу). Жратву и кислород на Луну будете таскать? Или стоит разобраться с выращиванием растений в невесомости и фотосинтезом? А что произойдёт с людьми после одно-двух-трёхлетнего пребывания в невесомости, смогут ли они физически выйти из приземлившегося на Марсе корабля (точнее, спускаемого модуля)? Кроме того, также проводятся технологические эксперименты в идеальной невесомости и чистом (почти) вакууме, что на Земле либо не выполнимо, либо очень дорого. И про военные эксперименты не забываем - это тоже нужно, но нам об этом не говорят.

y_krylov26.07.11 08:29
> Ваsилиsа


Да и верится с трудом, что полковники на орбите "хомячков разводят". Лет через 20-30 нам скажут, чем оне там занимались, если выкрутимся из нынешней ... .

Я тоже "за яблони"))

Вы сами попробуйте предположить чем они там занимаются? Именно"хомячками" и какими-нибудь "кристаллами".

Кстати насчет "Цель - расширение жизненного пространства". Если на Луне золотые слитки будут лежать штабелем то их все равно будет экономически невыгодно привозить. Пилотируемая космонавтика крайне дорогая вещь.

Будущее космоновтики, на данном этапе развития человечества-АМС к дальним планетам + различнейшие орбитальные телескопы для поиска, не много не мало, жизни!!! на планетах у других звезд!

CapsLock198126.07.11 09:18

> y_krylov

"Будущее космоновтики, на данном этапе развития человечества-АМС к дальним планетам + различнейшие орбитальные телескопы для поиска, не много не мало, жизни!!! на планетах у других звезд!"

Что хорошего Вы нашли в этой жизни на планетах у других звёзд? Сейчас поиск этой жизни обходится дорого, а добраться до неё нет технической возможности. А как появится возможность, всё равно с чужой жизнью надо быть по-осторожнее, могут быть очень серьёзные последствия. Фильм "Чужие" конечно сказка, а потому лучше для примера вспомнить как первые колонисты завезли в Австралию кроликов и к чему это привело. Хотя Австралия находится на нашей же планете. С другими планетами всё может быть намного ужаснее.

alx_me26.07.11 10:22
Есть ещё мидии в великих озёрах сша, жабы-быки в астралии, водоросль-клон в средиземном море, пчёлы-убийцы(немного другое но тоже эксперимент), козы на островах океании, жук колорадский, эти кролики. Я помнил десять но что-то остальные запамятовал. И это ещё ледяные озёра в антарктиде не распечатали. Потребительство и наплевательство. Сифичуху привозят из тропиков - глобализм. А по мне так норматив нужен на скорость перемещения человека и транспортного средства без спецобработки. Отсутствие границ называется тепловой смертью вселенной. Нужны границы. Нельзя складывать яйца в одну корзину. Это и космических программ касается.
gekkon26.07.11 10:50
> y_krylov

Кстати насчет "Цель - расширение жизненного пространства". Если на Луне золотые слитки будут лежать штабелем то их все равно будет экономически невыгодно привозить. Пилотируемая космонавтика крайне дорогая вещь.

Это околоэкономическая демагогия. Выгодно - невыгодно. Пока не попробуем, не узнаем. Тем более, про экономическую эффективность новых проектируемых ракет вы ничего не знаете
Scolar26.07.11 11:28
Ответ на вопрос в заголовке известен давно и точно - орбитальные бомбардировщики из беспилотных мини-шаттлов, спутники-шпионы, орбитальная ПРО, и т.п.

"...о неопределенном будущем космической программы, благодаря которой эти районы с их пляжами и курортами"
- готовая подсказка о будущем гражданской космической программы - в музеях добровольцами работать.((
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию