Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США отозвали своего посла из Сирии
24.10.11 19:29 Ближний Восток
США отозвали своего посла из Сирии по соображениям безопасности. Как сообщил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, посольство США в Сирии и резиденция посла Роберта Форда подвергались атакам сторонников президента Башара Асада из-за осуждения американской стороной действий сирийских властей. Р.Форд покинул Сирию утром 22 октября после ряда неприятных инцидентов, свидетельствующих о нарастающей агрессивности в части сирийского общества. Пока не известно, когда Р.Форд вернется в Сирию. Это будет зависеть от развития ситуации в стране, заключил представитель Госдепа, передает Associated Press.

Ранее американские дипломаты сообщили, что в последнее время в сирийской прессе чаще стали появляться статьи с упреками и критикой в адрес Р.Форда.

Между тем в США до сих пор не определились с дальнейшими решениями по сирийскому вопросу. По словам государственного секретаря Хиллари Клинтон, оппозиция пока не просила помощи у США в борьбе с президентом Б.Асадом.

В Сирии с марта 2011г. продолжаются массовые демонстрации недовольных правящим режимом. Участники волнений требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Однако принятие резолюции по Сирии в Совбезе ООН провалилась, так как Россия и Китай, выступающие против вмешательства во внутренние дела страны и одностороннего применения санкций, наложили на документ вето.

Из Сирии по-прежнему поступает информация о якобы имеющих место репрессиях в отношении противников Б.Асада. Однако зачастую подтверждения этих данных нет.

 
24.10.11 23:14

Сирия отозвала своего посла из Вашингтона

Сирия отозвала своего посла из США в ответ на решение американских властей вывезти своего посла из Сирии по соображениям безопасности. Об этом сообщает Associated Pressсо ссылкой на пресс-секретаря посольства Сирии. Посол Имад Мустафа (Imad Moustapha) покинул Вашингтон в понедельник, 24 октября.

Ранее Госдепартамент США подтвердил, что американский посол в Сирии Роберт Форд покинул страну в минувшие выходные после "правдоподобных угроз своей личной безопасности". Когда именно посол вернется в Сирию, представители Госдепа не уточнили, отметив, что это будет зависеть от ситуации в стране.

Роберт Форд вызвал недовольство Дамаска тем, что выражал поддержку участникам акций протеста. В частности, в июле он приветствовал демонстрантов в городе Хама, который является одним из центров антиправительственного движения.

По данным AP, правительство Башара Асада разрешило послу остаться в стране, однако власти пытались ограничить его передвижение по Сирии.

В конце сентября на кортеж Форда напали сирийцы, поддерживающие Асада. Машины дипломатов забросали камнями и помидорами.

Несколькими месяцами ранее сирийцы уже нападали на американское посольство в Дамаске, забросав его различным мусором. Это случилось после визита Форда в город Хама, где послу оказали восторженный прием.

В ходе подавления антиправительственных выступлений, начавшихся в Сирии в марте 2011 года, по данным ООН, погибли около трех тысяч человек.


Horza24.10.11 20:04
ну, всё - скоро начнут бомбить
Сеня Горбунков24.10.11 20:17
Щаз-з, начнут.. больше напоминает "сброс козырей", в бессильной попытке "завалить" противника.
Психологическое давление перед.. ссылка - самые наглядные примеры в конце страницы..
camrad24.10.11 20:26
Хватит ли Путину сил? США против Евразийского союза, России, Ирана и Китая

Подробности: ссылка
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

ссылка
johnsib24.10.11 20:31
трактовать сей случай возможно лишь как "разрыв дип.отношений" - причем не формальный на бумаге, а реальный..
vkk24.10.11 20:40
...а если посмотреть в соседних ветках - одновременное понижение рейтинга прогнозов РФ и СШП от "Moodys" или "Fitch" .... Похоже,прогнозируют "сойтись на кулачки".......Бо Сирию,скорее всего,РФ так просто не отдаст....
Tank24.10.11 20:44
Сирию угробит не то, есть посол или нет его, а санкции Запада, дестабилизация внутри страны, дестабилизация в Ираке (вывод штатовских войск), Ливане, активизация курдов и пр. Вся эта бодяга на БВ затеяна с одной целью - спасение США и бакса путем создания глобального хаоса.
camrad24.10.11 23:29
Турки вон в северный Ирак массировано вторглись.
Чей-то затевается серьезная возня.
iDesperado24.10.11 23:44
> camrad
Хватит ли Путину сил? США против Евразийского союза, России, Ирана и Китая

слава яйцам в руководстве теперь адекватные люди. представляю, что бы сейчас творилось вокруг России если бы оказали Кадаффи помощь. так вижу заголовки либерастической прессы типа "любимца Кремля линчевал собственный народ" и прочее визжание в этом же духе. если у руля адекватный руководитель никакие бомбардировки его не сбросят. Милошевича упоковали в гаагу с открыткой не злобный запад, а собственный народ. Багдад без боя сдали свои, Хусейна вешали свои. Кадаффи тоже не от натовских бомб представился.

Gvozd24.10.11 23:49
если вы оглядываетесь на заголовки СМИ противника, то сразу советую повеситься, потому-что что бы ни случилось и как бы не шли дела, но ничего хорошего там не будет. Так если клевещут, пусть лучше истерично орут про правду, чем просто наговаривают.
iDesperado25.10.11 00:00
> Gvozd
если вы оглядываетесь на заголовки СМИ противника, то сразу советую повеситься, потому-что что бы ни случилось и как бы не шли дела, но ничего хорошего там не будет. Так если клевещут, пусть лучше истерично орут про правду, чем просто наговаривают.
информационная война - вот главное. СССР загнулся во многом из-за непонимания какую роль играют сми в войне. багдад сдали не из-за недостка танков ...
Gvozd25.10.11 00:32
iDesperado, так вот к чему я веду. Если враг накроет вас, а потом будет кричать что вы мол первый на него напали, не лучше ли действительно первым на него напасть? Хоть небольшой стратегический перевес будет.
Ждите пока базы НАТО подберутся к границам РФ вместе с их шавками - арабским халифатом.
iDesperado25.10.11 01:36
> Gvozd
iDesperado, так вот к чему я веду. Если враг накроет вас, а потом будет кричать что вы мол первый на него напали, не лучше ли действительно первым на него напасть? Хоть небольшой стратегический перевес будет.
Ждите пока базы НАТО подберутся к границам РФ вместе с их шавками - арабским халифатом.
попробуйте погуглить 080808, если вы реально не помните как это было.
базы нато не подбирутся ближе пока мы можем чем то реально ответить. прибалтика и грузия вылизала не одно очко в руководстве нато, но решают где разворачивать базу точно не шавки. даже если шавки арабские. нато и так хватает желающих разместить базу у границ РФ.
breaker-1125.10.11 01:46

базы нато не подбирутся ближе пока мы можем чем то реально ответить

Угу, слышим со времён Горбатого. И 888 тут вообще не при делах. Хотя - извольте по 888. Гвоздь дело говорит - ударь тогда превентивно Россия первой - не было бы "тысяч осетинских жертв". Да что там "ударь" - просто сделай заявление, по типу " Не замай!" - и всё.

информационная война - вот главное. СССР загнулся во многом из-за непонимания какую роль играют сми в войне.

Ага, конечно - в СССР идиоты были, конечно. И не было у СССР войн за плечами - да каких! Воистину - пребывание на прибалтийских территориях реально влияет на восприятие. Отрицательно влияет.

kouroush25.10.11 07:20
всем

не надо оффтопика
Mofack25.10.11 08:48
блин, ну чует моё мягкое место, что "Кузнецов" пойдёт в Средиземноморье не рыбку половить, а "себя показать".
весёлый25.10.11 09:48
Сеня Горбунков

По поводу вашей ссылки. ветка есть тут тематическая может что добавите ссылка
kotik25.10.11 10:00

Мягкому месту совсем скверно становиться. Военкомат что-то очень активно стал раздовать мобилизационные предписания.

gekkon25.10.11 10:44
kotik, не парьтесь, это очередной осенний призыв. Он в России в это время идёт, даже когда в Сирии всё спокойно
ДнК25.10.11 12:20
Побряцают США пока... Без санкции ООН будут опасаться что-либо начинать, как это не банально звучит. Например в Ливии НАТО постоянно использовало предлог - резолюцию 1973, т.е. защита мирного населения. Если было начхать им на санкции или резолюции, то в офиц. заявлениях НАТО эта причина их бомбёжек отсутствовала бы. Другой вопрос - провокация и "экстренная" помощь США стране-союзнику, тогда санкция ООН будет вторична. Тут Турция как один из кандидатов... если турки идиоты (имею ввиду простых людей) и стремятся лишиться курортных доходов, имея новый пейзаж напоминающий Сирт, то вперёд с песней как говорится.
Horza25.10.11 17:50
В Сирии во всю полыхает диверсионная война, а вы тут "..будут бомбить, не будут бомбить".
ссылка
Вы в серьёз полагаете, что это местные феляхи взбунтовались против "тирана Асада" и давай засады устраивать и танки жечь? А тут, "на фоне" США отзывает посла. А я полагаю, что история с захватом посольства в Иране их многому в своё время научила, поэтому эвакуация посольства - есть верный и проверенный признак надвигающейся войны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"