Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ в ноябре планирует осуществить 5 космических пусков
31.10.11 15:03 Наука, техника, образование

Пять пусков ракет-носителей с космическими аппаратами и пилотируемым кораблем планирует осуществить Россия в ноябре 2011 года.

"Федеральное космическое агентство планирует провести в ноябре со стартовых площадок космодрома Байконур запуски трех космических аппаратов "Глонасс-М" (3 ноября), автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" (9 ноября), транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" (14 ноября) и космического аппарата "АзиаСат-7" (25 ноября)", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Кроме того, 22 ноября с космодрома Плесецк намечен запуск космического аппарата "Глонасс-М".

Запуски 3 и 25 ноября будут произведены с использованием ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М", аппарата "Фобос-Грунт" - с помощью ракеты "Зенит-2SLБ", корабля "Союз" - с помощью ракеты "Союз-ФГ". "Глонасс-М" с северного космодрома отправят на орбиту благодаря ракете "Союз-2.1б" и разгонному блоку "Фрегат", сообщает "Интерфакс".

 

Антиллигент31.10.11 15:36
Несколько тревожит запуск "Фобос-Грунт". Похоже на авантюру. Миссии такой сложности в настоящее время могут осуществить только НАСА, имхо.
Вова31.10.11 16:02
Согласен. Американцы бы пиарились на такой программе по полной, а у нас по тихому. Толи деньги пилят, то ли сами не верят. С Марсом в Союзе-России всегда были проблемы, с Венерой нам прощ=е, почему то.
CapsLock198131.10.11 16:20
> Вова

"Американцы бы пиарились на такой программе по полной, а у нас по тихому."

По-тихому потому, что ужё опытом наученные. В своё время запустили "Фобос-1" и "Фобос-2", говорили много про это. Так марсиане, к которым эти агрегаты летели, посшибали наши агрегаты: один на подлёте, другой прямо над Фобосом. Про первый придумали отмазку, что была ошибка в программе управления, а про второй даже ничего придумать не смогли - он накрылся прямо во время трансляции фоток с поверхности.

Хотите верьте, хотите нет. ;-)

kotik31.10.11 16:41

На траекторию перелёта к ссылка аппарат переводится традиционным способом с помощью ссылка ссылка . По достижении Марса зонд выходит на эллиптическую ссылка с высотой апогея ~80 000 км; после чего переводится на низкую орбиту наблюдения и затем на квазисинхронную орбиту у Фобоса. После выбора подходящего места аппарат выдаёт тормозной импульс и совершает посадку на поверхность Фобоса. В течение нескольких дней проводится изучение окрестностей места посадки, забор образцов, загрузка их в возвращаемую ракету, которая потом стартует с Фобоса и дожидается стартового окна на околомарсианской орбите. Перелётный модуль "РК ПМ" остаётся на поверхности и продолжает изучение Фобоса и Марса. Полёт возвращаемого аппарата "РК ВА" к Земле занимает около года, капсула с образцами совершает беспарашютную посадку на одном из полигонов.

Совместно со станцией "Фобос-Грунт" разгонный блок доставит на орбиту Марса китайский микроспутник ссылка .

И чего то от Фобоса им надо раз так упорно на него летят. Это жжж не спроста.

Иванов Иван Иванович31.10.11 16:44
> CapsLock1981По-тихому потому, что ужё опытом наученные. В своё время запустили "Фобос-1" и "Фобос-2", говорили много про это. Так марсиане, к которым эти агрегаты летели, посшибали наши агрегаты: один на подлёте, другой прямо над Фобосом. Про первый придумали отмазку, что была ошибка в программе управления, а про второй даже ничего придумать не смогли - он накрылся прямо во время трансляции фоток с поверхности.
Ещё в 1945 г. астроном Б. Шарплесс из США обнаружил, что Фобос движется по своей орбите как-то не так, как полагается безжизненному куску скалы, коим он якобы является. Что-то его потихоньку тормозит, и он постепенно снижается, очень медленно падая на Марс.

Более того, в 1959-г. советский астрофизик И. С. Шкловский вычислил, что если тормозят верхние слои атмосферы Марса, то тогда Фобос должен быть… полым. Пустым изнутри. ссылка

Karabass31.10.11 17:15
> Антиллигент
Несколько тревожит запуск "Фобос-Грунт". Похоже на авантюру. Миссии такой сложности в настоящее время могут осуществить только НАСА, имхо.
НАСА в настоящее время уже ничего не может. Привыкайте к реалиям 21 века. Россия запускает прорывные проекты ссылка ссылка ссылка , США в попе. Пусть все пуски в этом году будут удачными.
juytgjrkjyybr31.10.11 18:58
Миссии такой сложности в настоящее время могут осуществить только НАСА, имхо.
Весьма экстравагантное заявление. Даже как-то неловко просить обоснования.
guest01.11.11 02:32
> Антиллигент
Несколько тревожит запуск "Фобос-Грунт". Похоже на авантюру. Миссии такой сложности в настоящее время могут осуществить только НАСА, имхо.
Мне вот тоже интересно, услышать логику.
Наши могут пулят Протоном и Зенитом. А они чем пулят будут? Орионом?
Уровнь сложности тут не самый большой. Да в 88 и в 96-м неполучилось, ну и что. В обоих случаях виноват разгонник.
Karabass01.11.11 06:24
В мире идёт активное освоение космического пространства и России очень важно не отстать от этого процесса. В начале ноября этого года должен состояться пуск отечественной межпланетной космической станции "Фобос-Грунт", который станет очередным этапом освоения космического пространства нашей страной. Какова основная задача межпланетной космической станции "Фобос-Грунт"? Позволит ли запуск космической станции вывести Россию на лидирующие позиции в освоении космического пространства? Какие проекты по освоению космоса разрабатываются сегодня? Каковы планы России по освоению планет и звёзд дальнего космоса? Какие проблемы испытывает отрасль сегодня, и каковы пути их решении? На эти и другие вопросы 28 октября в ходе online конференции в РИА "Новости" ответил заместитель генерального конструктора - руководитель ОКБ ФГУП "НПО имени С.А. Лавочкина", главный конструктор по проекту "Фобос-Грунт" Максим МАРТЫНОВ. ссылка ссылка
Mofack01.11.11 06:51
Фобос как небесное тело крупный (крупнее Дэймоса). орбита у него "удобнее". и формировался он в том же месте что и Марс.

миссия 88 года подразумевала исследование Фобоса при помощи двух аппаратов. кроме того на Фобос должен был "прифобоситься" маленький вездеход с датчиками. машинка имела оригинальный способ перемешения. ходовая часть представляла собой амортизаторы ,которые выстреливали аппарат вверх, а затем он опускался обратно на поверхность. крошечная гравитация открывала нехилое пространство для манёвра.

один "Фобос" потерялся по дороге. с Земли послали неправильную команду коррекции орбиты. аппарат потерял своими солнечными батареями светило. потом сели аккумуляторы.

второй аппарат вышел на орбиту Фобоса, начал работу, как вдруг...

связь прервалась. одна из официальных версий-"зависание бортового компьютера при одновременной передачи команды по двум шинам" (как-то так, пишу по памяти). неофициаль на яверсия гласит ,что трансляция прервалась при передачи изображений Фобоса, причём на последнем снимке кроме собственно Фобоса есть неопознанный цилиндрический обьёкт эпических габаритов. при этом ИК-камера также передала контур объекта. это версия сугубо вопрос веры. снимков нигде не публиковали.

больше поверю в отказ аппаратной части вкупе с началом развала горбачёвской эпохи. просто в тот период пошло очень много "человеческого фактора". одна потеря боевой станции "Скиф-ДМ" из-за ошибки при коррекции траектории чего стоила. там умудрились загубить исправную станцию просто не выключив вовремя двигатель коррекции , станцию раскрутило и... всё.

если Фобос-Грунт доберётся до орбиты Марса и передаст данные, то это уже Победа. СССР и России с Марсом до этого не везло. а уж если и капсулу с материалом привезёт, то это будет ЭПИК ВИН.

в пользу успешности миссии свидетельствует и то, что пуск перенесли на два года. неудача с "Коронас-Фотоном" заставила переосмыслить многие технические решения.

наши космоинженеры не останавливаются на достигнутом. в 2016 году хотят повесить на Апофис (да-да, тот самый убийца Земли) радиомаяк (он ещё и исследовательская станция) для уточнения орбиты астероида.P.S. интересно, если Россия спасёт планету от небесного тела всеразрушающих габаритов, то пропадут из рунета пораженческие личности?

CapsLock198101.11.11 08:19
> Mofack



"больше поверю в отказ аппаратной части вкупе с началом развала горбачёвской эпохи."





В большинстве случаев нам приходится делать выводы на основании скудной и нередко недостоверной информации. Что именно произошло с "Фобосами" мы врятли узнаем - официальная версия не всчёт. Но мы можем проследить за судьбой очередного "Фобоса", не так ли?



Кстати, не удивляйтесь, если за Вами неожиданно придут люди в чёрном ... т.е. в штатском. Не обижайтесь, не следовало писать, что "Скиф" - боевая станция, по официальной версии это "Демонстрационный Макет", о чём говорят буквы "ДМ" в названии. И от этой версии лучше не отклоняться.

Вова01.11.11 10:37
В принципе - да, либо пан, либо пропал. Накроется Фобос-Грунтом, что делать - не судьба, зато ежели вернётся с Грунтом, то действительно ЭПИК ВИН! На счёт того, что такой сложности миссии только НАСА сделать было способно, это, всё таки, правда. Даже перечислять их успехи не буду, у нас скромнее. Королёв нам в помощь!
Alkid01.11.11 10:49
2 guest
Логика простая: сколько научным миссий (в т.ч. и к марсу) совершили американцы за последние 20 лет и сколько мы? А чем запускать у них найдется, у них есть свои РН.
Karabass01.11.11 11:08
сколько научным миссий (в т.ч. и к марсу) совершили американцы за последние 20 лет и сколько мы?
Так ведь их миссии на Марс дороги и бессмысленны. Это просто попилы и откаты и выбрасывание на ветер миллиардов народных американских денег. А мы всё это время деньги экономили, а теперь зато запускаем крутой проект, который принесёт реальный научный результат.

;)
Главный Злодей01.11.11 11:08

Мне вот тоже интересно, услышать логику.

Да какая тут может быть логика? Пораженец дежурно кукарекнул, причём в его голосе прорезается всё более заметное отчаяние.

А чем запускать у них найдется, у них есть свои РН.

Чьи движки стоят у них на "своих РН", напомнить вам, или сами поинтересуетесь?

Кроме того, ходят вполне обоснованные подозрения, что из "последних экспедиций на..." у них, по поведшейся ещё с лунных времён традиции, чуть менее, чем все лепились в фотошопах.

kotik01.11.11 11:15

Чего голословно то:

ссылка Венера

ссылка Марс

CapsLock198101.11.11 12:04
kotik, спасибо за ссылки. Да, Земляне развернули настоящую битву за Марс. Марсиане ушли в оборону и пока её выигрывают. А если перейдут в нападение?
y_krylov01.11.11 13:52
> juytgjrkjyybr
Миссии такой сложности в настоящее время могут осуществить только НАСА, имхо.
Весьма экстравагантное заявление. Даже как-то неловко просить обоснования.
Вы посмотрите чьи аппараты иследуют Далекие планеты. Вот вам и обоснование.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Опытный Ил-114-300 вернулся в Жуковский после сертификационных испытаний в Узбекистане
» FT: благодаря сотрудничеству с Россией в КНДР начался экономический бум
» Минобороны РФ заявило о контроле над населенным пунктом Зеленое в Запорожской области
» Беспилотники атаковали турецкое судно Volgo-Balt 226 в Черном море
» "Европейская правда": ЕС отказался предоставить Украине 220 миллионов евро для фермеров
» Количество самозанятых в РФ превысило 17 млн
» Союзники США обеспокоены уровнем военных возможностей Вашингтона
» Белоруссия решила закрыть посольство в Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"