Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О процессе проектирования космической техники в НПО им. С.А. Лавочкина
11.11.11 22:49 Наука, техника, образование
Заместителю председателя Правительства РФ Иванову Сергею Борисовичу

Уважаемый Сергей Борисович!

Не так давно СМИ показали Ваше выступление на коллегии Роскосмоса, в котором Вы весьма критично оценили текущее состояние дел в курируемой Вами отрасли. Конечно, уровень Вашей осведомленности в этом вопросе несравним с моим, до недавнего времени бывшим просто ведущим специалистом в ОКБ ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина". Но, на мой взгляд, истинное положение с созданием космической техники более удручающе, чем может показаться. Поскольку проектированием отдельных узлов, устанавливаемых на изделия, я занимался непосредственно, то смею настаивать на своем пессимистическом мнении.

Несколько примеров, позволяющих оценить отношение к проектированию новой техники, практикуемое в этом НПО.

Недавно, в январе этого года, после неоднократных отсрочек был наконец-то запущен аппарат "Электро-Л". Приводы остронаправленных антенн, установленных на нем, разрабатывал я. Такие же приводы (с некоторыми модификациями) будут установлены на аппаратах "Спектр" и на одном из аппаратов спецназначения. Так вот: проектирование этих весьма ответственных механизмов проводилось вообще без технического задания, на основании устных распоряжений, часто весьма противоречивых.  И уже когда приводы изготавливались, только тогда пришло техническое задание на их разработку. Сами же антенны определились еще позже. Где я угадал, где не очень... Это пример по не самому сложному механизму, устанавливаемому на изделие, просто мне более понятному. Но такой подход – обычная практика в НПО им. С.А. Лавочкина. Добиваться же соблюдения норм, принятых в космической отрасли, весьма чревато будущими неприятностями. Впоследствии этот факт я очень даже ощутил на себе.

Еще из жизни. Напрочь отсутствует теоретическое обоснование принимаемых технических решений, хотя по ЕСКД и предусмотрены этапы, предваряющие выпуск рабочей документации. Решающим критерием являются не научно апробированные аргументы, а то - понравится ли конструкция начальнику, или нет. Просто исходя из его эстетических ощущений. Какой-либо инженерный диспут невозможен в принципе. Царит постулат: я начальник – ты дурак. Апеллировать к должностной инструкции бесполезно: это пустая бумажка, а в моем случае (для ведущего специалиста) таковой просто не существовало! Особенно же неприемлемы руководством ОКБ честные (именно не формальные, а объективные, с учетом вероятных условий эксплуатации) расчеты надежности. После моих упорных настояний, что надежность является определяющей в космической технике, поскольку содержит в себе прочностной и другие показатели, а в конечном итоге определяет конструкцию в целом, один из не последних руководителей остроумно возразил: "Надежность – продажная девка империализма. Надо будет – я (именно Я!) заплачу директору Центра надежности и он напишет ту цифру, какую надо". В основном так и происходит – в отчетах, отсылаемых в ЦНИИМАШ, формально ставится нужное число девяток, а далее жизнь показывает, угадали или нет. Вероятность - она и есть вероятность!

На все тот же субъективизм, зачастую переходящий в откровенную тупость, наталкиваются и попытки внедрить что-то новое. Здесь приходится слышать ответ: "У нас (понимается в НПО) так еще не делали". И все! Доказывать, что когда-то и паровозов не делали, чаще всего бесполезно. Между тем те же американцы, китайцы и др. не спят и их изделия летают и дальше, и, что еще важнее, гораздо дольше наших.

Такие же дела и с испытаниями. В целях мнимой экономии вместо изготовления одного-двух агрегатов для доводочных испытаний, как это и предусмотрено нормативами, в производство закладывается сразу серия, с учетом летных образцов. В итоге исправить конструкцию, если что не так, можно только отчасти. Поэтому на дефекты, выявленные при испытаниях, но не приводящие к откровенной неработоспособности, зачастую просто закрывают глаза. Дескать, все равно вряд ли полетит, а за переделку можно премии лишиться. Но если дефект более очевиден, тогда в брак уходит вся серия. Вот и экономия! В итоге конструктор лишается очевидного в технике права на поисковую ошибку. Отсюда инженерная трусость, безынициативность.

Хочу упомянуть и об искусственном разделении структуры ОКБ. Оно поделено на Центры, в каждом из которых свой директор, его замы, плановые отделы и т.п. И такая организация привела к реальной разобщенности некогда единого ОКБ. Центры сами стараются обеспечить себя заказами, и по возможности выполнить этот заказ своими силами, дабы ни с кем не делиться. Отсюда с одной стороны дублирование служб (например, несколько подразделений занимаются редукторами, каждое на свой лад), с другой стороны тот же привод проектируется в трех Центрах – блок управления в одном, электрика в другом, механика – в третьем. И каждая из этих частей не хочет понимать другую. А если случается какая-то нештатная ситуация (а случается это часто), то начинается поиск не причины, а виноватого – каждый валит на другого. Получается как в пословице про дитя и нянек.

В общем, Сергей Борисович, проблем, как говорится, выше крыши.

Не буду рассказывать о системе "откатов". Это совершенно отдельная тема и ей пусть занимаются, если захотят, компетентные органы. Можно поднять документацию по серии запусков "Демонстраторов", по "Солнечному парусу" – да много по чему… Или по современным, например MetNet. Одно скажу: никто их всерьез не собирался и не собирается запускать. А все эти прожекты, включая и разные там "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс" и пр., прежде всего прекрасный повод для бесконечных заграничных вояжей начальственной верхушки и элементарного выкачивания денег из бюджета!

А чего стоит эпопея с "Фобос-Грунт"! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием.

Скажете, что все это голословно? Проверьте сами: сопоставьте даты начала работ, израсходованные суммы и оцените, что уже сделано. И оцените не рекламные ролики и не выставочные макеты, а реальное "железо"! Это несложно. Уверяю, если подойти к этому вопросу не предвзято, без опаски обидеть "хороших" людей, то можно найти много любопытного.

И не думайте, что я это только сейчас выплескиваю. Сколько там работал, столько и кричал, ругался, доказывал. Пока нужны были приводы, по которым я, позвольте проявить нескромность, считался специалистом, меня еще терпели. Соглашались: да, мол, бардак, но что мы можем? И это говорили начальники не последнего уровня. Я им: "Так кричите, ругайтесь, у вас же больше возможностей! Я вам надоедаю, вы выше бейте, может, что и получится?" Какой там! Кто уже на пенсии – боязно за свое теплое место! А кто еще и выше метит, негоже себе карьеру портить. И как в стену из ваты натыкаешься – ни реакции, ни движения! 

В итоге все-таки наступила логическая развязка: когда основные работы по моей тематике были завершены, мне устроили элементарную травлю. Заключалась она, прежде всего, в полной профессиональной блокаде. Ну и по мелочи - лишение премий, надбавок и т.п. Записался на прием к Генеральному конструктору, у которого и день для этого определен. Но на подступах к нему тройной рубеж обороны, как перед Москвой в 41-м! Побившись об эту чиновничью стену, я понял, что НПО им. С.А. Лавочкина наплевать и на мой 29-ти летний стаж работы в нем, и на изобретения, которые я внес в копилку его патентов! Можно было бы еще побороться, но я явственно осознал, что окажусь или в психушке, или поневоле стану террористом. Ей-богу, очень хотелось пойти по примеру героя известного фильма "Ворошиловский стрелок"! Но серьезное оружие надо еще поискать, а эта тупая чиновничья масса до того уже достала, что в свои 52 года я просто ушел в никуда.

И скажу откровенно, Сергей Борисович: очень обидно! Обидно прежде всего за то, что еще многое не сделал, хотя и мог бы! Обидно и за то, что ощутил себя изделием, которым попользовались, а потом просто выкинули на помойку - "Электро-Л" летает, антенны наводятся, "мавр сделал свое дело"!

Конечно, хочется верить, что Вам, Сергей Борисович, удастся наладить дела в подведомственной Вам отрасли. Но что-то заставляет меня усомниться, что даже Вы, со всем Вашим потенциалом, сумеете разгрести эти авгиевы конюшни.

В любом случае, желаю Вам удачи!

А я все-таки пытался что-то сделать, пусть и не получилось!


Морозов Николай Васильевич    08.03.2011 20:03

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Главный Злодей11.11.11 23:29
Гм. Одному мне сии письмена напоминают о раннесоветской практике работников умственного труда решать личные карьерные обидки доносами на оппонентов в политические инстанции?
konstando11.11.11 23:41
Уже 18 лет не работаю в космической отрасли, а почти ничего не изменилось :-(
Zmey11.11.11 23:52
--> Главный Злодей
Не исключено, что чувак решает свои личные проблемы. Но про подобную ситуацию в "Лавочкине" слышал/читал и из других источников.
robinzon12.11.11 00:33
Автор не про тот Фобос-Грунт пишет, что амеры ждут на своей территории в 20-х числах ноября?
zav12.11.11 01:28
Налицо еще один пораженец! 29 лет мешал работать серьезнейшей организации. Ну ничего. Теперь все наладится. Не удивлюсь если "фобос" из-за него не полетел. Надо обратить пристальнейшее внимание на данные телеметрии по приводам антенн!
Leo Leon12.11.11 03:40
Да такое куда ни сунься происходит. Совковость, растворенная в крови, неистребима, как сама природа. (извините за вольное обращение с Окуджавой). Вбито в нас это: Шаг влево, шаг в право - попытка к побегу, конвой стреляет без предупреждения.
legat_UR12.11.11 03:55

C горечью соглашусь что всё так и было при совке. Блин ...

Неужели ничего не изменилось?!

Ну, вот как, твою за ногу, в систему привнести злость постулатов ответственности за делаемую работу? Ну по секторально, что-ли, подробно, тщатель и по пунктам большими буквами описывая каждый участок и фрагмент личной ответственности в рабочем договоре?

ГЗ, сегодня в данном вопросе Вы категорически не правы. И здесь лучше искать пути решения, а не толкать понты и демагогию.

зы. Нужно изменять схему ответственности на производстве. И вырывать с корнем семейственность и своятничество (чтоб больно было и себе дороже). К сожалению самый эффективный и быстрый метод создания порядка - это ликвидация имеющегося и организация на новых принципах нового производства уже с новой схемой организации как труда так и ответственности. Да, Leo Leon, тут Вы во многом правы. Но не полностью. Просто истина в том, что если приучили работника в схеме работать левой, а в новой схеме нужно будет работать правой, то переучивать его привыкать работать иначе много горьше , чем выгнать в шею и взять того, кто никогда сего процесса левой не делал. Морали и психологии это, увы, тоже касается. В этом и вся история, блин ...

киборд12.11.11 04:50

публикация своевременна (к фобос-грунту), есть шанс посадок. Но увы, Иванов - не лучший куратор. Пустозвон он.

впечатляет вот что:

"Надежность – продажная девка империализма. Надо будет – я (именно Я!) заплачу директору Центра надежности и он напишет ту цифру, какую надо"
- расстрелять обоих фигурантов фразы. Это сразу прочистит остальным мозги.

Mad Alex12.11.11 05:02

>>legat_UR: К сожалению самый эффективный и быстрый метод создания порядка - это ликвидация имеющегося и организация на новых принципах нового производства уже с новой схемой организации как труда так и ответственности

К сожалению, такой путь реорганизации с бОльшей вероятностью приведет к развалу старой организации и невозможностью создания новой. Почему невозможностью? Да просто потому, что авторитет профессии инженера и ученого ниже плинтуса, в обществе, что бы не говорил ГЗ изнутри Садового кольца, таких считают лохами, народ с физтеха по большому счету растекается по банкам, учиться в аспирантуре - западло. Человек 30 лет проработал по своей теме, пережил 90-2000 годы, не убежал, а сейчас его сломало. Тяжело в деревне без нагана...

Leo Leon12.11.11 05:59
Мой внук в 11 классе спецматшколы. Олимпиады, конкурсы и т.д. - все на хорошо и отлично. Бредит физмат МГУ. Раньше я его накачивал, что самое интересное в жизни что-то создавать самому, быть, как говориться, на острие. А сейчас задумываюсь - стоит ли засорять пацану мозги?Стоит ли настраивать его на творчество? Может действительно в банк, в торговлю, туда где деньги и никаких моральных норм и угрызений совести?
Науку, фундаментальную и прикладную, все больше и больше комерциализируют. Днями заметка проскакивала, что академики РАН уличены в попытках хищения гос.средств, не мало материалов про пилеж денег при НИОКР ОПК. Куда ни кинь взгляд - везде жульё. Совковая привычка - "все кругом советское, все кругом моё и пусть это моё лежит в моем кармане", действует на всех уровнях. Маститые дяди, имеющие "научный уровень" достигнутый в разных парткомах, вожи (гос.деньги) из своих рук стараются не выпускать. Видимость работы создают по полной, а что толку? Никто, никакой президент, премьер, это в обозримом будущем не поборят. У них из без того проблем хватает дырки затыкать.
Karabass12.11.11 06:13
всё так и было при совке
Вот тут Вы глубоко заблуждаетесь. В Советском Союзе отношений на производстве, подобных описанным, быть не могло в принципе. Сейчас же начальнеги работают с единственной, нет, на самом деле целей у них две: набить собственный карман (это главное) и при этом всеми правдами и неправдами усидеть на должности. Это происходит практически везде, космическая отрасль здесь не исключение. Проблема в том, что капиталистические (воровские) отношения узаконены и всячески поощряются в обществе, а репрессивного аппарата нет. Поэтому в госсекторе беспредел.
ti-robot12.11.11 06:55

2 Karabass

В Советском Союзе отношений на производстве, подобных описанным, быть не могло в принципе.

Тихо смеялся. Когда я уходил после 15 лет работы на одном предприятии, я думал что то похожее. Предприятие, кстати, после "великого специалиста меня", не развалилось, вполне себе живет.

Что отличает мою историю - я как раз не кричал и не ругался, потому что это система.

Система, при которой любой начальник в первую лчередь должен выполнить несколько простых (чаще всего денежных) нормативов. И все "улучшения" и "новации", которые могут снизить "выработку" на 0,1% сегодня - диверсия под его кресло. И так от бригадира до гендиректора.

Так было в СССР, так и в РФ. Это плохо, но это есть. Это та же проблема, что и с РАН - как оценить ученый или пустозвон?

Не верите мне - спросите Леона.

Не верите Леону - почитайте мемуары Грабина о его трудовой деятельности до войны. Ничего не изменилось.

Karabass12.11.11 07:10
ti-robot, я имел в виду классический СССР 40-60-х.
Ничего не изменилось.


Изменилось. Теперь капитализм (воровство) -- государственная идеология.
ti-robot12.11.11 07:25

ti-robot, я имел в виду классический СССР 40-60-х.

Почитайте мемуары Грабина. Особенно про связку конструктор-цех и про вырабтку литейного цеха в тоннах отливок.

Karabass12.11.11 07:48
Я читал достаточно мемуаров. За развал производства сажали. За воровство тоже. Понятия *откат* не существовало в языке просто потому, что не было такого явления. Целью было производство, а не личное обогащение... Продолжать?

Вопрос в том, что общественное мнение считает приемлимым поведением, а что нет. Начальники -- такие же люди. Идеология воровства у страны ради личного потреблятства (криминальный капитализм) до добра довести не может по самой своей сути.

Leo Leon12.11.11 08:11
"Целью было производство, а не личное обогащение... Продолжать?"

Всегда целью было личное обогащение. Не откат, так заграничная поездка. Не откат, так квартира без очереди и без норм на кол. членов семьи. Да и откатов хватало, Мой, к сожалению покойный, двоюродный брат работал в минсельхозе РФ. Бывая в командировках в Москве насмотрелся на это в его окружении. Да в "Правде" тех времен писали, что миллион, рублями 61-го года, как раз входит в дипломат, видимо кому-то такое давали. Кто-то очень допек высшее партийное руководство и вынесли сор на страницы "Правды". Было такое, правда год не помню, вроде как 85 -87? Особенно развито сие было в Москве и столицах республик, у нас на дальнем Востоке как-то меньше, но было все равно.
А тащили с производства как! С продуктами было плоховато, но всегда существовали возможности "достать" продукты, одежку и т.д. За красивые глаза? Кстати и это бывало, секса в СССР, как известно, не было, но женщин сексуально принуждали вышестоящие в порядке вещей.
Так что тов. Карабасс Вы в это время или не родились еще или жили в каком-то другом мире.

"Идеология воровства у страны ради личного потреблятства (криминальный капитализм) до добра довести не может по самой своей сути."

А вот с этим согласен 100%, потому и союз нерушимый развалился, все гребли под себя.
Karabass12.11.11 08:29
Было такое, правда год не помню, вроде как 85 -87?
Я говорил, повторяю, про классический СССР, т.е. про 40-60-е. В 80-е начался бардак, когда некоторые особо умные начали грести под себя и одновременно поносить свою страну. Это погубило СССР, это же может погубить и Россию, если не предпринять усилий по кардинальной смене идеологической порадигмы.
антилопа12.11.11 08:37

Сейчас в оборонке стало намного хуже, чем при Советской власти. Во-первых, упал престиж профессии, во-вторых, оплата труда зачастую во ФГУПах неконкурентноспособна. К рулю приходят люди, которые при Советской власти дальше начальника участка не поднялись бы по своим морально-интеллектуально-волевым. Смешно смотреть на здешних шапкозакидателей, обвиняющих автора статьи во всех грехах. Не верят, что бывают честные люди. А зря.

И зря он пишет Иванову. Это метание бисера.

белый кит12.11.11 10:17
воровали, воруют и будут воровать.
А вот -Отсюда инженерная трусость, безынициативность.- это уже реальная проблема.
Без системы инженерных лицензий и сертификаций лет через 20 понятие "хорошего инженера" деградирует до уровня "фантазёра рабочего" .
Leo Leon12.11.11 10:31
Честные люди бывают, их даже много, больше чем жулья. Но вот тон в нашей жизни почему-то задает как раз жульё. Общественное мнение к тебе будет весьма неблагосклонно если ты не сумел "устроиться".

Карабасс

Я впервые слышу про деление СССР на классическое и не очень. СССР был един в своей ипостаси в любое время. Если гражданская война - то по всей стране братья друг другу глотки резали, если коллективизация - то зацепило всех сельхозпроизводителей, то бишь основную массу населения, ну и далее - расстрельные 37 - 41, война отечественная, война холодная и т.д. Все были вместе, вместе, в конце концов, и развалились. Так что какой отрезок времени существования ни возьми, любой можно назвать классическим, других просто не было. В каждый момент времени находившийся у власти человек (или группа людей) проводили политику отвечающую их интересам. Естественно народ подстраивался под эту политику. Дружно, с песнями, ходили на демонстрацию своей поддержки текущей политики (текущего вождя), а на другой день на своих рабочих местах, в своих домах и квартирах делали все чтобы выжить в прямом и переносном смысле.
Karabass12.11.11 13:05
Я впервые слышу про деление СССР...
О том, что всякий вообще исторический процесс делится на периоды тоже впервые слышите?
spv212.11.11 14:20
> Leo Leon
Мой внук в 11 классе спецматшколы. Олимпиады, конкурсы и т.д. - все на хорошо и отлично. Бредит физмат МГУ. Раньше я его накачивал, что самое интересное в жизни что-то создавать самому, быть, как говориться, на острие. А сейчас задумываюсь - стоит ли засорять пацану мозги?Стоит ли настраивать его на творчество? Может действительно в банк, в торговлю, туда где деньги и никаких моральных норм и угрызений совести?

Вы лучше задумайтесь, чтобы не вышло так, что, отучившись на физфаке МГУ 3-4 семестра, Ваш внук не потерял бы к нему интерес :) Ну т.е. не то, чтобы не потерял, а чтобы единственным интересом после пары лет не осталось желание корочки очень котируемого факультета, обеспечивающую теплое местечко- и влияние преподов тут стоит на едва ли не на предпоследнем месте- первые роли играют другие причины :) Можете считать это инсайдом- в знакомых есть и выпускники, и студенты физфака, признающиеся в этом сами :)
Leo Leon12.11.11 15:38
2 spv2

Вот этого и боюсь. С одной стороны сам всю жизнь со всякими железяками вожусь, хотелось бы чтобы внук к этому интерес поимел, с другой стороны невостребованность, слабая возможность проявить себя в условиях современной ситуации в фундаментальной и прикладной науке.
Кончиться через десяток лет подобным письмом к очередному премьеру...
Или пусть учится и удирает из страны туда, где найдут применение? Я дочку и зятя, аспирантов хорошего московского химического вуза, 20 лет назад гнал в заграницы в поисках лучшей жизни. Не поехали, хотя и была возможность. Теперь оба торговые манагеры, дочка жрачкой торгует, а зять химпосудой. Хоть бы внука выучили...

"О том, что всякий вообще исторический процесс делится на периоды тоже впервые слышите?"

Слышал. Но как-то не попадалось на глаза таблица деления советского исторического процесса на периоды. Ткните ссылочку где почитать.
legat_UR12.11.11 15:40

А помниете, что обязательным пунктом построения НОВОГО общества было воститание НОВОГО человека. И чтобы построить это общество нужно было иметь душу нового человека. И последовательность наоборот - не получается.

После 17-го новую душу в людях старого общества породила идея желанная для большинства, стремление к её воплащению. Многие из тех, кто обеспечил достижения Союзу вовсе не родились Богами. Многие прошли репрессии и прочие беды. Но воспитали в себе удивительную душу. Она тогда и победила. И разруху, и нацизм, и создала удивительное государство.

И нужного нам НОВОГО человека в сегодняшнем мерзком обществе никак не создать. Единицы могут и получиться, но духом общества руководит массовый порыв, массовое желание, а это в нынешней ситуации не представлю как можно сделать.

Без массового влияния на человеческие души интрументами СМИ в нужном направлении - будет полный тупик. Выходит правы были старцы коммунистической партии оберегая бочку мёда от ложек дёгтя. А нам теперь что делать? Ведь схема нынешнего общества - буздушность ...

Leo Leon12.11.11 15:50
"После 17-го новую душе в людях старого общества породила идея желанная для большинства, стремление к её воплащению. Многие из тех, кто обеспечил достижения Союзу вовсе не родились Богами. Многие прошли репрессии и прочие беды. Но воспитали в себе удивительную душу. Она тогда и победила. И разруху, и нацизм, и создала удивительное государство."

После 17-го не все пошли грабить и убивать в ЧК и всяческие комы (как сейчас, после "революции" в Ливии). Молодежь воспылала построением нового мира, пошла учится, благо появилась возможность, стали появляться идеи и их воплощение. Но не техническая элита решает судьбы страны. Политиканы от КПСС не поделили власть и деньги и страна развалилась. Надобность в технической элите пока отсутствует.
Karabass12.11.11 16:02
таблица деления советского исторического процесса на периоды. Ткните ссылочку где почитать.

ссылка ссылка
И нужного нам НОВОГО человека в сегодняшнем мерзком обществе никак не создать. Единицы могут и получиться, но духом общества руководит массовый порыв, массовое желание, а это в нынешней ситуации не представлю как можно сделать.
Я думаю, тут всё достаточно просто. Идёт идеологическая война ссылка . Пока мы проигрываем. Надо учиться выигрывать.
spv212.11.11 16:20
> Leo Leon
2 spv2


Я немного о другом. Говорить о невостребованности и жаловаться на неё можно, являясь хорошим выпускником. Сейчас же- вот третий курс не скажу какого отделения. В группе учатся 1-2-3-4 человека, такие бОтаны-задроты. Всё. Никто не пытается найти работу. Никто не ходит на доп. курсы. Смысл? Родители присылают деньги- кому сколько, но всем впролне хватает. Детей совсем бедных родителей там нет. Перед глазами- Воробьёвы горы, там стрит-рейс гонки, бабло. Вообще атмосфера бабла, которое око видет, да зуб неймёт надламывает многих. И ребята, вобщем, неглупые совсем, и поведение такое, вобщем, обычно для студента. Только вот есть ещё один момент- велика (не у всех, к счастью) доля пафоса. Самоощущение непризнанного молодого гения, который, хоть на деле ещё никто, но в уме уже прикидывает, сколько ему должны за его, якобы, знания. Засранец- второкурсник ржёт над зарплатами, которые сам в глаза не видел и рисует демотиваторы, какие в рашке лохи, и как надо валить. Он уже внутри себя ЗНАЕТ, что его должны уговаривать остаться, а он или свалит, или сделает ооочень большое отдолжение. К старшим курсам ощущение меняется. "Одноклассник пошёл в ординатуру. Вообще, зная, какой я инженер- страшновато..."
Чтобы говорить о невостребованных знаниях- их надо ещё получить, и не всегда они приходят так и в таком объёме, как планировалось...

Опять же- может, для политеха это более-менее, но когда мы говорим о ведущих ВУЗах... Так в политехах пафоса непризнанности нет.
Сказать, кто виновен в таком положении я не могу- не знаю. Вижу, что всего понемногу. И обилие бабла через окно общаги, и перецелованность ягодичных мышц, и демографическая ситуация, и социальное неравенство, часто и формальное отношение в ключевых точках, и аспекты жизни в недавнем прошлом, и неопытная хитрожопость + юношеский максимализм + вполне логичное желание лучшей жизни нежного школоло... Хоть он и подготовлен в рамках экзаменуемых предметов.
legat_UR12.11.11 16:31

2spv2

В конце своего поста Вы перечислсили то, что СОСТАВЛЯЕТ общественную АТМОСФЕРУ. То чем "дышат" люди. Нынешние люди. Нынешняя молодёжь.

Это - ОБЩЕСТВЕННАЯ АТМОСФЕРА. То есть то (та духовная составляющая в концепциях и тенденциях), что мы с вами (ну, грубо, с натяжкой) на нынешний день построили ...

Leo Leon12.11.11 17:15
2 spv2

Вот на эту тему я совсем не задумывался. В наши школьные, институтские годы во всем было примерное равенство: более-менее равные деньги у родителей, стандартная, у большинства, одежка, стандартные квартиры/мебель. Пальцы никто не загибал от набитости карманов родителей.
Страшно становиться, похоже не только хороших рабочих в массовом порядке не подготовить, но и техническую элиту - инженеров, конструкторов не найти будет. "Учатся" только для галочки - имею высшее образование. Мда!
spv212.11.11 17:31
Ну не так вот чтобы прям только для галочки- совсем не учиться там пока всё-таки нельзя. И учатся... И знания выносят. И отчисляют особо ленивых. Я хотел сказать, что энтузиазм пропадает.

Наиболее просто, наверное, исправлять такую ситуацию в закрытой стране... А вот как быть в нашем случае - ?
youRA12.11.11 18:04
Разруха в головах... На должности директора сидит по психотипу обычный советский завсклада, хоть и технически образованный, которому по хрен на космос, надо на даче забор новый. Люди там должны работать заряженные, творцы, которым сниться орбита и собственный аппарат на ней. А так совет автору статьи: не будет реакции на письмо, выучи язык и попробуй в штаты устроиться в одну из частных компаний, и может к 60-ти поимеешь их на инженерном поле - запустишь аппарат в два раза лучше, чем русский, напишешь в Science статью, где поименно укажешь гребаных торгашей с поджатыми хвостами, которые смеют работать на космос...
Мамонт12.11.11 18:54
Карабасс, периодизация СССР по генсекам, причем при Сталине-Хрущеве Вы полагаете наш строй каким-то "классическим", а при Брежневе и далее - видимо "неклассическим", честно говоря, не вдохновляет. Я в ВПК, (конкретно в ракетостроении) учился с начала 70-х и работал с 78-го. Могу подтвердить мнения Констандо, Ти-робота, Лео Леона личным опытом. А про 50-60-е много слышал от старших коллег по отрасли. Да что говорить, я был малец любопытный, кухонные разговоры с докшольных лет подслушивал. Помню одного профессора из радиотехнического "ящика", который еще в 60-м с горечью говорил: у меня этих рублей столько, что могу себе туалет обклеить, а что делать-то еще с ними прикажете???
Про 40-е уж лучше бы Вы, чесслово, не упоминали. Не приведи Господь нашей стране еще одно такое "классическое" десятилетие. Такие "рывки" на длинной дистанции - спросите любого стайера - приводят к сходу с этой самой дистанции и больше ни к чему. Россия, ПМСМ, как раз дважды надорвалась. Сначала в Гражданскую, потом в Отечественную. И это была одна из главных причин развала СССР. Пассионарность нации не беспредельна.
Теперь по делу. Никакие меры, тем более полумеры, нашей космической отрасли не помогут. Потому что нет главного - некой национальной сверхидеи, которая вдохновляла бы на сверхусилия и сверхрезультат (а меньшее ведь нас, русских не устраивает, не правда ли?!). Так, как это было при Королеве например. Идея была гигантская, вчитайтесь в текст "Интернационала" или скажем "Коммунистического манифеста". Вот на крыльях этой идеи, мечты о всемирном равенстве и братстве, полетели все наши Спутники, Белки-Стрелки и Гагарины. Но увы, это был уже излет мечты. Потому что реальность советская от этой мечты отставала с самого начала, и чем дальше - тем больше. И никаких новых белок-стрелок у нас не будет до тех пор, пока все в отрасли - от слесаря дяди Васи до Поповкина - не загорятся какой-то новой идеей. Мирового (вселенского, если хотите) масштаба. После этого - горы свернем. Я сам первый побегу туда работать круглосуточно. За любые деньги. Деньги тут, кстати, вообще ни при чем, по крайней мере для меня.
А пока эта идея не явлена - сижу тихо и делаю что возможно. Вот только что у жены дома роды принял. Можете меня с шестым ребенком поздравить. Это сейчас самое лучшее, что можно сделать ПМСМ.
kouroush12.11.11 22:37
> Мамонт

> А пока эта идея не явлена - сижу тихо и делаю что возможно. Вот только что у жены дома роды принял. Можете меня с шестым ребенком поздравить.

----------------

от администрации ВиМ - поздравления ! и здоровья всей семье.
Scolar12.11.11 23:15
> ti-robot Почитайте мемуары Грабина. Особенно про вырабтку литейного цеха в тоннах отливок.
При Сталине, был запрос со стороны ИВС на конкретный продукт: новый танк, ДнепроГЭС, космическую ракету или ядерную бомбу.

Были люди, с которых спрашивали. Были гениальные организаторы, такие как Берия, которые тоже ставили целью результат.

Сейчас, всё измеряется деньгами, а таких задач никто практически не ставит. Ну, может быть, в Китае.))

Инженегр - автор письма, мне кажется сомнительным источником, так как не предлагает никаких конкретных вариантов улучшения работы организации, где проработал 30 лет, - и какой он после этого конструктор? К слову, на "Фобос-Грунте" его антенны пока ничего не передают: ссылка

Leo Leon13.11.11 01:26
"Можете меня с шестым ребенком поздравить. Это сейчас самое лучшее, что можно сделать"

Поздравляю! Решится на шестерых детей в наше время - это надо иметь сильный характер и уверенность в завтрашнем дне.

Удачи Вам, здоровья супруге и детям.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот