Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Профессора университета в Тегеране подорвали в его машине
11.01.12 14:15 Иран
Университетский профессор стал жертвой взрыва устройства, установленного неким мотоциклистом на его машину в Тегеране в среду, сообщили иранские СМИ.

Инцидент напоминает нападения на ученых-ядерщиков, совершенные в иранской столице более года назад.

Полуофициальное информационное агентство Fars со ссылкой на очевидцев происшествия сообщило, что мотоциклист прикрепил взрывное устройство к автомобилю, после чего произошел взрыв. Находившийся в машине Мустафа Ахмади- Рошан погиб, два его попутчика получили ранения.

По данным государственного ТВ, Ахмади-Рошан был профессором в университете.

Детали происшествия уточнить пока не удалось.

 
11.01.12 14:42
Мустафа Ахмади Рошан специализировался на ядерной физике.

Предполагаемому злоумышленнику удалось скрыться, полиция ведет его активный розыск.Как отмечает агентство, 32-летний Ахмади Рошан являлся выпускником института нефтяной промышленности, но работал консультантом одного из подразделений предприятия по обогащению урана в Натанзе.

11.01.12 19:35

Иран заявил о "необратимости" ядерной программы в связи с убийством ученого-ядерщика

В Атомном агентстве Исламской Республики Иран осудили произошедшее сегодня в Тегеране убийство физика-ядерщика и выразили готовность продолжать развивать атомную энергетику, несмотря на оказываемое международным сообществом давление. Об этом сообщается в заявлении атомного регулятора Ирана. "Наша работа в этом направлении несет необратимый характер, - отметили в ведомстве. - Гнусные попытки Америки и сионистского режима (Израиля) ее сорвать обречены на провал".

В заявлении подтверждается, что погибший сегодня 32-летний профессор Тегеранского технологического университета Мостафа Ахмади Рошан действительно был физиком-ядерщиком.

Напомним, М.Ахмади Рошан погиб в результате взрыва бомбы, установленной под днищем его машины двумя неизвестными. При этом взрывом убило оказавшегося рядом пешехода.

М.Ахмади Рошан закончил нефтегазовый университет; он курировал работы одного из департаментов завода по обогащению урана в г.Натанзе в центральной иранской провинции Исфахан. Террористический акт произошел во вторую годовщину смерти другого иранского физика-ядерщика - Маджида Шахрияри, преподавателя университета Шахид Бехишти, который погиб вместе со своей супругой 11 января 2010г. Ранения тогда получил и Ферейдун Аббаси Давани, который в настоящее время возглавляет Атомное агентство Ирана. В причастности к организации того теракта Тегеран обвинил США, Израиль, разведку Великобритании и НАТО. На следующий день, 12 января 2010г., очередной жертвой преступников стал физик-ядерщик, профессор Массуд Али Мохаммади

11.01.12 22:50

Госдеп заявляет о непричастности США к убийству иранского ученого

США категорически отвергают обвинения в причастности к убийству иранского ученого и осуждают этот акт насилия, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Преподаватель Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан погиб в среду утром при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране. По данным полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил неизвестный мотоциклист. Сообщалось, что 32-летний Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе.

"США осуждают этот акт насилия и категорически отвергают любую причастность к убийству", - заявила Нуланд журналистам в среду.

Представители иранской службы безопасности назвали взрыв терактом, который был устроен израильскими спецслужбами.

В Тегеране уже происходили похожие инциденты, жертвами которых стали два ученых-атомщика. В январе 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммадипогиб у своего дома. По данным иранских правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним был подорван мотоцикл. Иранские СМИ тогда сообщали, что погибший профессор занимался атомной энергетикой, причем некоторые агентства называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

В ноябре того же года в результате взрывов в Тегеране погиб ученый-ядерщик Маджид Шахриани, а его коллега доктор Ферейдун Давани-Аббаси (Fereidoun Davani-Abbasi) и жены обоих ученых получили ранения.

По данным иранских СМИ, в обоих случаях взрывные устройства в автомобили ученых бросили неизвестные мотоциклисты.

Тогда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил в причастности к взрывам в Тегеране спецслужбы Израиля и стран Запада.


alx_me11.01.12 14:23
Общественность требует купить мотоциклы для израиля и сша.
Nekto11.01.12 14:45
Государственный терроризм в действии. Террор превратился в инструмент. Хотите знать кто стоит за современным террором? Это то те кто с ним якобы борется.
BastShoe11.01.12 14:57
Н-да Стражам в Сев Корею Учиться, учиться и ещё учиться.
Aijy11.01.12 15:39

Каждая революция должна уметь защищаться (С) В.И. Ленин.

IwanIwanowichIwanow11.01.12 18:05
> Aijy

Каждая революция должна уметь защищаться (С) В.И. Ленин.

Уж ежели взялись цитировать великого классика то хоть не передергивайте. Правильно будет "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться...".
Kipr11.01.12 18:21
вроде у ирана не слабая разведка..? Не ужели одекватная отдача не может доити до израиля и сша??
tursunov611.01.12 20:01
Если что-то подобное провернет Иран против еврейских или пиндосских ученых такой вой поднимется. Заклеймят и навесят ярлык страны-террориста, а "этим" можно всё.
Программист11.01.12 20:46
ссылка
ksa12.01.12 07:42

я бы на месте Ирана геморой израилю за это устроил со стороны синая. ездив на экскурсию в жыдовию заметил такую особенность, что аэропорт в эйлате расположен так, что посадка идет на единственную полосу над Красным морем, мимо гор с египетской стороны - стреляй не хочу (сколько там ушло ракет со складов после крушения режима Каддафи которое яко бы аль-каида вывезла?), а затеряться в горах там как нефиг дела. тем более, что синай сейчас фактически не контролируется вон евреи даже разрешили туда войска ввести египетским военным.

после чего решительный и бескомпромиссный израиль которого уже не видно под количеством порванных на себе тельняшек (да простит меня пень за плагиат) явно начнет бряцкать оружием делая себе буферную зону (на египтян никакой надежны сейчас им нет)  иначе аэропорт будет мертв, а перенести его не реально

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Иран впервые получил доход от сборов за транзит по Ормузскому проливу
» CBS: Иран сохранил большую часть ВМС и ВВС, несмотря на удары США и Израиля
» В ЕС назревает новый виток миграционного кризиса: количество мигрантов бьет рекорды
» Условия возобновления выплаты взносов в Арктический совет обозначили в МИД РФ
» Politico: Евросоюз столкнулся с системным кризисом принятия решений
» Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля
» Германия представила стратегию по созданию сильнейшей армии Европы
» В ходе учений ОЭС отрабатываются сценарии блокады и захвата Калининграда

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"