Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики обстреляли из минометов здание университета в сирийском Хомсе
08.02.12 16:22 Ближний Восток

В сирийском Хомсе боевики обстреливают из минометов городские кварталы. В результате прямого попадания повреждено здание университета "Аль-Баас", жертв нет, но нанесен материальный ущерб, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее поступило сообщение о пожаре на двух нефтехранилищах в промышленной зоне Хомса. Размещенные в городе сирийские военнослужащие ведут ответный огонь по оплотам мятежников в кварталах Баб-Амро, Халидия, Эль-Байяда и Баб-Дрейб. 

 
08.02.12 20:39

Заминированная машина взорвана в Хомсе

Начиненная взрывчаткой машина взлетела в среду на воздух в городе Хомс, в центре Сирии, сообщает сирийский телеканал "Сурия".

Ответственность за взрыв, который произошел в районе Аль-Байяда, в сообщении возлагается на "вооруженные террористические группировки".

Среди жителей города и сотрудников сил безопасности есть жертвы и раненные. Их количество в сообщении не уточняется.

Ранее в среду сирийские государственные СМИ сообщали, что вооруженные боевики, засевшие в другом районе Хомас - Баба Амро обстреляли соседние кварталы из минометов, Среди населения есть раненные.

Третий по величине город Сирии Хомс, расположенный в 160 километрах к северу от Дамаска, и является сегодня центром наиболее ожесточенного противостояния правительственных сил и вооруженной оппозиции. В течение последних четырех дней в нем проводится операция по очистке города от "террористических группировок".

Судя по кадрам, показанным сегодня сирийским телеканалом "Сурия", жизнь в городе полностью парализована. На улицах не видно ни людей, ни машин.

09.02.12 16:49
В Сирию переброшен иностранный спецназ

На территорию Сирии введены подразделения катарского и британского спецназа, утверждают израильские СМИ, ссылаясь на информированные источники.

По имеющимся данным, непосредственно в боевых действиях катарские и британские спецназовцы участия не принимают, а выступают в качестве советников сирийских повстанцев.

09.02.12 21:14
В сирийском городе Хомс для подавления мятежа впервые использованы вертолеты

В сирийском городе Хомс идут ожесточенные уличные бои между правительственными спецформированиями и вооруженными отрядами оппозиционных сил. Как передает телеканал "Аль- Джазира", для нанесения ударов по оплотам мятежников в кварталах Баб Амро и Иншааат сегодня были впервые применены штурмовые вертолеты. Сирийские официальные источники этой информации не подтверждают.

Число жертв растет. С минувшей субботы, когда по требованию населения началась операция по восстановлению законности и порядка, согласно сведениям сирийских правозащитных групп, в Хомсе погибло около 400 человек, имеется множество раненых, в том числе детей. В ряде кварталов в результате взрывов и попадания снарядов обрушились дома, однако организовать спасательные работы невозможно из-за продолжающейся перестрелки.

Сирийское телевидение сообщает о том, что боевики используют минометы для обстрела армейских блокпостов, госучреждений и жилых домов. В результате гибнут военнослужащие и мирные граждане.

Бойцы спецназа вытеснили мятежников из городов Маарат- Нааман и Хан-Шейхон на севере Сирии. Бои с отрядами так называемой Сирийской свободной армии идут в Эль-Кусейре, на границе с Ливаном, и в ряде населенных пунктов южной провинции Дераа, на границе с Иорданией. Вооруженные формирования боевиков появились в провинции Дейр-эз-Зор на Евфрате. Там окружена созданная ими база в Эль-Курии.

Под Дамаском пока полностью не уничтожены очаги сопротивления: военные действия продолжаются в районе курортов Забадани и Мадайя, в 45 км от города, и в Эль- Аббаде. В самой столице, как передала "Аль-Джазира", стражи порядка разогнали сегодня демонстрантов возле мечети Мустафа, в западном секторе Дамаска. Сведений о пострадавших и арестованных не приводится.

10.02.12 14:55
Правительственные танки начали атаку на Хомс

Сирийские танки начали штурм города Хомс, а пехота зачищает каждое здание, заявил глава Сирийского наблюдательного совета по правам человека Рами Абдуррахман в интервью агентству AFP."

Танки вошли в район Иншаат... Во всех кварталах, куда дошли войска, в том числе в Баба-Амр и Халидия, гуманитарная ситуация очень плохая... Людям не хватает еды и лекарств", - заявил Абдуррахман.


свой08.02.12 16:46
Ну вот, наконец-то: боевики, а то все оппозиционеры, оппозиционеры ...
s.bodrov08.02.12 16:54
Я тоже с наших сми удивляюсь. Вроде как подконтрольных правительству. А иной раз слушаешь - вылитый фоксньюс
pkm76208.02.12 17:21
Достаточно будет ввести в свой лексикон (и чаще писать это в сети) штампы типа: "пронатовские террористы-исламисты", "поддерживаемые Катаром боевики", "озверевшие банды мародёров", "боевики Аль-Каеды, поддерживаемые НАТО" и тп. В западных СМдИ ведь тоже постоянно идут штампы типа "кровавый режим (вписать нужное)".
Ispander08.02.12 17:31

Читаю ленту RSS, "боевики..... бла-бла.... Хомсе", пролистываю дальше, потом бац, в голове щёлкнуло, ворачиваюсь назад читаю. Оказывается нету мирных демонстрантов.

Начало?

hurenweibel08.02.12 18:11

стандартная практика, когда засланные из-за бугра казачки стреляют в спины простым гражданам, оппозиционерам и сторонникам действующего правительства, разжигая бойню.

Так в Москве Бейтар стрелял, вызвав штурм Белого дома.

ссылка - хороший фильмец про то время.

valerius08.02.12 18:37
Надеюсь, демократически и мирно обстреляли?
uszver08.02.12 20:50
ага, демократически и мирно взорвали.
Kurt08.02.12 21:41
Надо, как в старые добрые времена, послать Альфу или ее смену и немного вырезать главарей этих бандитов. У наших это хорошо получалось. Думаю, что изменения будут - недаром человек от СВР поехал что называется на место.
ellio88809.02.12 03:05

Серьезно!! Задолбали!! Все время слышишь "боевики обстреляли..." или "оппозиция взяля под защиту..". Надо говорить прямо. То бишь,- бандиты и наемники, вооруженные и оплачиваемые америкосами, убивают беззащитных детей, женщин и страриков. Ну сколько можно прикрывать "политкоректностью" обычный грабеж и разбой. Только потому, что грабят и насилуют "во имя свободы и демократии"?!

RUSLAND09.02.12 17:00

"МИД РФ называет тревожными сообщения израильских СМИ о переброске в Сирию британского и катарского спецназа, и будет перепроверять эти данные, заявил в четверг в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич..."

ссылка

А наш МИД ловко научился (насабачился) утечки делать: дескать -сорока на хвосте принесла- мы не приделах -респект.

mmihail09.02.12 17:42
>По имеющимся данным, непосредственно в боевых действиях катарские и британские спецназовцы участия не принимают, а выступают в качестве советников сирийских повстанцев.
================
шлепнуть бы их там всей групкой а потом как доказ мировому сообществу предьявить
хотя откажуца же от своих они а документов не будет при них как водится
ellio88809.02.12 22:04
Если называть все своими словами, то обстановка в Сирии следующяя. Местные бандиты, оплачиваемые сша, а так же спецслужбы и спецподразделения аерикосов и нато,- пытаются свергнуть Асада. Приемы простые. Ну "демократические". Убийства всех кого ни попадя. Женщин, детей, стариков. Лишь бы превратить правовое государство в множественные шайки бандитов разной "окраски". Все это "окрашивается" беспардонной и наглой ложью в так называемых "демократических" СМИ. Россия это "проходила в 1917. Не знаю, кто что на Сайте думает, но по Мне,- америкосы,- УГРОЗА МИРУ!! А не какие-то мифические "аль-каиды".
Scolar09.02.12 22:28
> mmihail катарские и британские спецназовцы участия не принимают, а выступают в качестве советников сирийских повстанцев.
== шлепнуть бы их там всей групкой а потом как доказ мировому сообществу предьявить
хотя откажуца же от своих они а документов не будет при них как водится
это палка о двух концах - без документов, они вне закона и их можно перестрелять, не озабачиваясь взятием в плены, а захватив, не церемониться.
ale1954779710.02.12 15:15
> mmihail
шлепнуть бы их там всей групкой а потом как доказ мировому сообществу предьявить

хотя откажуца же от своих они а документов не будет при них как водится

Документы будут - когда наши шлепали таких "героев" в Чечне и Грузии - документы водились. Их потом предъявляли всему миру. Правда, никакого эффекта это, естественно, не принесло. Демократические СМИ предпочли таких инструкторов просто не заметить. Так что более логичный путь, думается мне, захватить таких инструкторов, запытать их перед камерой (только чтоб пытали "боевики"), а затем отослать видео родственникам с пометкой - "так будет со всеми". Хуже уже точно не будет

insane10.02.12 15:21

"Людям не хватает еды и лекарств", - заявил Абдуррахман."

А до штурма они там шашлыки жарили и спиртовые компрессы ставили. И вдруг всё кончилось, как только началось

Provt10.02.12 15:22

Документы будут - когда наши шлепали таких "героев" в Чечне и Грузии - документы водились. Их потом предъявляли всему миру. Правда, никакого эффекта это, естественно, не принесло. Демократические СМИ предпочли таких инструкторов просто не заметить. Так что более логичный путь, думается мне, захватить таких инструкторов, запытать их перед камерой (только чтоб пытали "боевики"), а затем отослать видео родственникам с пометкой - "так будет со всеми". Хуже уже точно не будет


это палка о двух концах, готовы ли мы к точно такой же реакции на действие наших инструкторов и т.д.?

зы - только чувствуешь что хуже уже не будет, а оно как жахнет... хуже не может быть только когда уже окончательно помер(и то не факт)

Ratt10.02.12 15:49
Гдето ведь сидит МОЗГ какойто, родил оранжевую идею и тихо поэтапно двигает ее...
...посмотреть бы на того для кого планета - шахматная доска!
ellio88811.02.12 07:20

Боже Ты наш! Ну все же элементарно. Приперлись в Сирию "крутые спецслужбы" сша,и прочих англосаксов и их рабов ( типа катарцев и саудовцев). Вооружили бандитов. Дали им указания стрелять по мирным жителям. Потом продажные прости-журналюги "осветили это, как "угнетение свободы" "тоталитарным режимом". Это всем известные "оранжевые ..(дальше только нецензурно) сценарии. Ну у всех же на памяти и Югославия, и Ирак, и Ливия, и Южная Осетия. Да и этим перечень не ограничивается. Есть кучя обнаглевших америкосов. (опять получяется только матерно). А если четко и правильно,- то очевидно(!!) следующее. 1) Единственная страна в мире, которая возвела ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ в приоритет внешней политики,- это сша. 2) Единственная страна в мире,- которая сбросила атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки,- это сша. 3) Единственная страна,- которая является УГРОЗОЙ МИРУ и ЖИЗНИ на Планете,- это сша. Все остальное (ну типа воплей про "права человека", или прав гомосеков служить на подводных лодках (зацените обстановочку(?!),- это просто словоблудие! Если смотреть на события не зашоренно,- то "в остатке" получяется,- 1) Беспардонная ложь. 2) Безнаказанное насилие. Вот и вся "геополитика".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года