Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США решили "помиловать" 11 из 23 стран-импортеров иранской нефти
21.03.12 10:06 США: опыт строительства империи
США решили не применять новые односторонние санкции против 11 из 23 стран, являющихся основными импортерами иранской нефти, сообщил во вторник на специальном телефонном брифинге для журналистов сотрудник Госдепартамента США.

По его словам, из-под потенциального воздействия карательных мер, предусматривающих фактическое "отлучение" от американской финансовой системы за расчеты с Центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выводятся Япония и 10 государств-членов Европейского союза (ЕС): Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия.

Между тем, в список стран, которых не коснутся санкции, не попали Китай и Индия, являющиеся крупнейшими покупателями иранской нефти, а также союзники США - Турция и Южная Корея, которые входят в десятку крупнейших потребителей нефти из Ирана.

США и ЕС ввели финансовые санкции против Ирана в январе 2012 года, режим которых предусматривает полный отказ взаимодействия с банковскими учреждениями Исламской республики. В связи с этим, торговля в привычных валютах - долларе и евро - оказалась для Ирана невозможной. Одновременно было введено эмбарго на импорт иранской нефти.

В свою очередь односторонник санкции ряда государств против Ирана не способствуют разрешению иранской ядерной проблемы, а направлены лишь на удушение экономики этой страны, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

"Если мы все хотим добиться прояснения пробелов в ядерной программе, то для этого существуют коллективные санкции и согласованная позиция. Если вводятся односторонние санкции, включая запреты на операции с иранской нефтью, грядущие запреты на операции любых иранских банков, прекращение сотрудничества с ними, то они направлены не на обеспечение нераспространенческих задач, а на удушение экономики", - сказал Лавров.

 
21.03.12 14:30
Япония одобряет решение США

Токио приветствует решение США исключить японские банки из списка иностранных компаний, сотрудничающих с Ираном, на которые распространяются санкции, сообщил на пресс-конференции в среду министр экономики и промышленности Юкио Эдано.

Япония опасалась, что если ряду ее банков, в том числе таким столпам финансовой системы страны, как Mitsubishi Tokyo UFJ, будет запрещено проводить операции с банками США, это неизбежно приведет к дестабилизации ее финансового рынка.

"Были оценены усилия Японии, сократившей импорт иранской нефти за последние пять лет на 40%, и наше стремление ускорить этот процесс, несмотря на сложную ситуацию после стихийного бедствия 11 марта 201 года и возросшие потребности в углеводородном топливе", - прокомментировал министр решение США.

Сейчас Япония закупает 313 тысяч баррелей иранской нефти в день, это более чем вполовину меньше уровня 2003 года в 683 тысячи баррелей. В то же время полностью отказаться от этого импорта Япония не может, так как потребности в "черном золоте" возросли из-за остановки большей части атомных реакторов после аварии на АЭС "Фукусима-1". Для Ирана Япония также важный партнер: она занимает третье место среди импортеров после Китая и ЕС и на нее приходится около 14% экспорта иранской нефти. Кроме того, Япония опасается, что отказ от импорта иранской нефти даст дополнительные преимущества Китаю, занимающего второе место в списке потребителей иранской нефти, и Индии, стоящей на четвертой позиции.

Эдано отметил, что в случае если сокращение поставок нефти из Ирана приведет к повышению цен, японское правительство готово рассмотреть целый комплекс мер, чтобы не допустить отрицательного влияния этого шага на экономику.

США требовали от Японии полностью отказаться от импорта иранской нефти, угрожая прекращением операций с теми японскими банками, которые сотрудничали с иранскими финансовыми институтами. В период с 2007 по 2011 год Япония уже сократила поставки сырья из Ирана на 40%, но США продолжали требовать сокращения объема импорта еще на 20%. На долю Ирана приходится около 10% всего импорта нефти Японии. В основном отношения между иранскими и японскими банками строятся вокруг обслуживания сделок по нефти.

Япония начала сокращать импорт иранской нефти и участие своего бизнеса в иранских энергетических проектах после того, как в ответ на размораживание иранским правительством программы по обогащению урана были введены санкции против Ирана. Япония была вынуждена сначала сократить свое участие, а затем и вовсе отказаться от разработки иранского нефтяного месторождения Азадеган - одного из крупнейших на Ближнем Востоке, залежи нефти в нем оцениваются в 26 миллиардов баррелей нефти.

21.03.12 14:39
США требуют от Китая, Индии и Южной Кореи отказаться от иранской нефти

Администрация президента США Барака Обамы предупредила основных покупателей иранской нефти, особенно Китай, Индию и Южную Корею о том, что они могут быть освобождены от санкций после сокращения своего импорта "черного золота" из Ирана до конца июня. Об этом сообщает агентство Bloomberg, как передает nr2.ru.

США не допускают отказ Китая, ведущего импортера иранской нефти по итогам первой половины прошлого года, а также Индии и Южной Кореи, которые являются третьи и четвертым по величине потребителями "черного золота" из Ирана, заявило министерство энергетики США.

Согласно принятому в США 31 декабря закону, страны должны до 28 июня "значительно сократить" объем покупки иранской сырой, а банки – отказаться от обслуживания нефтяных сделок с Ираном, в противном случае они могут быть отрезаны от американской финансовой системы.

Примечательно, что США не определили объемы, на которые страны должны сократить закупки нефти в Иране. Источники в администрации Обамы говорят, что этот вопрос очень деликатный и речь может идти от 15% нынешних объемов или больше, в зависимости от особенностей страны.

Между тем США заявили, что, в отличие от предыдущих санкций, нынешние оставляют президенту мало свободы в применении закона, так что он будет вынужден ввести санкции против Китая, Индии, Южной Кореи, Турции и других покупателей, если они существенно не сократят закупки в отведенный период.


artyom21.03.12 11:00

Ха-ха-ха! Я понял! Я догадался! Я гений!

Все эти немыслимые вещи (" /ru/news/view/67881/ " ссылка , /ru/news/view/67874/ ссылка , /ru/news/view/67855/ ссылка , /ru/news/view/67820/ ссылка , /ru/news/view/67776/ ссылка , /ru/news/view/67747/ ссылка , /ru/news/view/67745/ ссылка , /ru/news/view/67704/ ссылка и многое другое) имеют простое и по-человечески понятное объяснение! Просто-напросто: "В США отметили День Святого Патрика: Обама наведался в паб!" ссылка ссылка ссылка И теперь ему хреново: ссылка

Надо пользоваться моментом! И ведь ужЕ пользуются: /ru/news/view/67879/ ссылка , /ru/news/view/67845/ ссылка , /ru/news/view/67844/ ссылка , /ru/news/view/67731/ ссылка

ПЫСЫ: Вот поэтому-то Путин и Медведев ходят в бары только вместе: ссылка

Главный Злодей21.03.12 11:13

Получив демонстративное игнорирование "международных" санкций, пиндостанское очко заиграло, и весь грозный пар ушёл в гудок. И в кукареки пораженцев, которые вякали, что пиндостанское очко титановое и согнёт весь мир одним своим напряжением.

Hanger21.03.12 11:22

Госдепартамент США даёт прямые указания сателитам и окупированным странам (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия.) - это давно устоявшаяся практика.

Китай и Индия - пока пендосские хотелки. Но репорТЁР, то зачем-то смешал их с окупированными Турцией и Южной Кореей... запуталсо парнишко. Однако вектор у пендосов жёсткий - установление вооружённого контроля за всеми ресурсами планеты! Последовательны и настойчивы США в этом вопросе! Если откатают санкции на Иране успешно и подкормят белоболотников посытнее да грохнут несколько сотен ...

Tank21.03.12 11:31
Смысл новости в том, что США дают союзникам время, а не союзникам не дают. ЕС запускает эмбарго с июля, значит будет 11 - 10 и остается только Япония, которая уже и так подскократила импорт иранской нефти. Будет интересно посмотреть на санкции в отношении Китая. Индия интереса не представляет.
Hanger21.03.12 16:51
Да! Так постепенно, благодаря усилиям лауреата премии Мира, некашерной нефти в мире больше и не останется!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"