Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство одобрило проект бюджета на 2021 год
Есихидэ Суга стал новым премьером Японии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ РФ может получить право открывать рублевые корсчета иностранных ЦБ
23.04.12 15:41 В России
Банк России может получить право открывать и вести рублевые корреспондентские счета иностранных центральных банков. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В пояснительной записке к документу отмечается, что такие операции в настоящее время запрещены статьей 49 закона о Центробанке. Исключения составляют счета, которые могут быть открыты на основании международных договоров, а также счета, которые могут быть открыты при осуществлении деятельности по управлению активами Банка России в иностранной валюте и драгметаллах, включая золотовалютные резервы ЦБ.

Принятие поправок необходимо для исполнения Банком России международных обязательств, в том числе в рамках СНГ, а также при проведении работы по продвижению рубля в качестве резервной валюты, поясняют депутаты. "Одной из важных задач является также решение вопросов, связанных с конвертацией денежных средств через корсчета иностранных центробанков в целях организации обслуживания российских воинских частей, военнослужащих и членов их семей, находящихся за пределами РФ", - говорится в записке.

В записке также отмечается, что, как показывает опыт зарубежных центробанков (в США, Германии, Швейцарии, Японии, Швеции), законодательства этих стран предоставляют им право на проведение операций центробанками других государств.

В связи с этим в статье 46 закона позволяется без ограничений открывать и вести корсчета иностранных банков в российских рублях, осуществлять переводы денежных средств по поручениям иностранных центробанков по их счетам.
 

Aijy23.04.12 17:16

Мне нравится, как в России легко и непринуждённо затачивают законодательство под текущую необходимость. Прошедшие 20 лет дали нам гигантский запас прочности и огромную скорость адаптации системы, в результате сейчас наша законодательная колесница, набрав скорость, чисто уже по инерции шлифует всё что можно - кодексы, новые налоговые режимы по нефтегазу, постоянная заточка таможенного законодательства... Гибкость - это огромный плюс почти любой системы.

С момента свободной конвертации рубля в 2007 прошло уже всего ничего, и сейчас конвертируемый рубль - это уже факт, с которым трудно поспорить. Сейчас шлифуется инфраструктура для того, чтобы рубль был полноценной резервной валютой. И это правильно -- если взглянуть на курсы доллара/евро к рублю начиная с 2009 года, то после усреднения видим почти постоянное укрепление рубля! В такой ситуации хранить деньги в долларах и евро становится просто ГЛУПО.

ДобрыйФей23.04.12 17:26

Да уж.

Я вот уже побаиваюсь тех времен, когда у нас наступит "демократия" и вместо принятия законов в ГД будет торгашество за посты и контракты как в Конгрессе США.

У нас хоть популизмом и занимаются, но про законотворчество как то не забывают.

mmihail23.04.12 17:45
> Aijy

С момента свободной конвертации рубля в 2007 прошло уже всего ничего, и сейчас конвертируемый рубль - это уже факт, с которым трудно поспорить. Сейчас шлифуется инфраструктура для того, чтобы рубль был полноценной резервной валютой. И это правильно -- если взглянуть на курсы доллара/евро к рублю начиная с 2009 года, то после усреднения видим почти постоянное укрепление рубля! В такой ситуации хранить деньги в долларах и евро становится просто ГЛУПО.

а никто и не хранит в них
я ток в руб с 2009 нефиг кормить капиталистов
Hanger23.04.12 17:54

ООО!!! Хороший лозунг! Гуляют две зебры по саване. "Ты не ешь эту траву!" - говорит одна из них подруге. "Ещь вот эту! Когда нас лев будет есть, наше мясо будет ужастно, ужастно горьким...!" Как-то так вы "боретесь" с капитализьмой!

artyom23.04.12 19:45
Уважаемые, думайте дальше! А зачем НАМ рублёвые счета иностранных ЦБ? Ведь если они будут вкладываться в рубли, то:
1. Они и будут получать прибыль на росте курса рубля. Вместо "наших". Нафига? Надо эти прибыли хоть налогом обложить. А это - пошлиной на вывоз ТАКОГО капитала. А чтоб не вывозили капитал в виде сырья и продукции низких степеней передела - обложить повышенными вывозными пошлинами и их тоже. Пусть автомобилями и айфонами вывозят...
2. Что они привезут менять на рубли? Доллары и евро? Или реальные активы, рынки и технологии? Значит, надо обложить ввозными пошлинами ввоз долларов и прочего мусора. Равно как и любых долгов или обязательств, номинированных в "мусорных" валютах.
ПЫСЫ: Пользу я вижу только в возможности дёргать за "колокольчики"(с) всяких иностранных "сукиных сынов"(с).
Aijy24.04.12 07:07

Hanger, artyom - тролли. Сначала разберитесь в теме.

Hanger - диверсант: 1) наш совет "использовать рубли" ассоциирует с "есть дерьмо" и довешивает мысль "всё равно вас сожрут". НЛП в действии! Гнида, за сколько долларов ты продал родину? на подстилку в пригородах хватает?

artyom: сравнение некорректно. Любой держатель рублёвых счетов в ЦБ РФ способствует усилению статуса рубля как конвертируемой валюты. В эпоху фиатных денег ВСЕГДА ВЫИГРЫВАЕТ ЭМИТЕНТ. нам выгодно чтобы мир пользовался НАШИМИ фантиками, а не американскими и не европейскими!!!

Разговоры о том, кто что привезёт на рубли - вообще спекуляция. Да хоть и баксы, но баксы можно продать и купить... то, что за них можно будет купить при текущей конъюнктуре. Ресурсы (металлы, включая золото и серебро), землю в развивающихся странах, даже кое-какое пром. оборудование и технологии пока можно брать без ограничений. Не надо просто как идиотам складировать баксы на корр. счета в американских банках.

Hanger24.04.12 10:38
> Aijy

Hanger, artyom - тролли. Сначала разберитесь в теме.

Hanger - диверсант: 1) наш совет "использовать рубли" ассоциирует с "есть дерьмо" и довешивает мысль "всё равно вас сожрут". НЛП в действии! Гнида, за сколько долларов ты продал родину? на подстилку в пригородах хватает?

О! Похоже недоумка весенним солнцем накрыло! Уже белый парашют за моей спиной ему мерещится и ящик с динамитом подмышкой! У таких психов богатый ассоциативный ряд, но "дерьмо" в нем обязательно на первом месте! В лесной школе его плоховато учили и лечили. Родина - пишется с большой у нас в России.

Ты что болезный заусенец так возбудился-то? Тема рядовая. На фоне надувания денежной базы мировым центробанком=ФРС, центральные банки уважающих себя государств создают инструменты позволяющие перейти на взаиморасчёты, исключающие "основную резервную валюту". Объёмы транзакций вне основной резервной валюты минимальны и не сопоставимы с массовыми расчетами с использованием доллара.

Когда у тебя в дурдоме (лесной школе) свет отключают, то санитары (воспитатели) пользуются либо резервным дизельгенератором либо керосиновой лампой. Но это временно! Хотя психи и радуются! Огонёк горит - уютнее! Так и в современном глобальном Мире. Без единой единицы денежной Миру придётся жить в позопрошлом веке!

Мировое электричество = доллар нынче сбоит (сильно падает напряжение, а тариф=обесценение у ФРС постоянно и стабильно растёт) вот правительства и готовят керосинки, да свечки на всякий случай. Так понятно?

Трындец24.04.12 10:51
Закон о ЦБ РФ с положением запрещавшим рублёвые коррсчета иностранных ЦБ в своё время писался под диктовку наших заклятых друзей из МВФ.
Надо ли объяснять, что отмена запрета в любом случае положительна? Ну, для особо упёртых, хотя бы просто как проявление истинного сувернитета?
Mimohod24.04.12 10:51
Дык всё не просто, а очень просто.
Во-первых недавно заключили соглашение с Китаем, и его надо исполнять, то есть позволить китайцам торговать у нас за рубли и иметь соответствующие счета. И заодно покупать за эти же рубли газ.
А во-вторых тут Ирану перекрывают кислород и запрещают использовать доллары и евро, так вполне логично и их расчёты хоть в какой-то части пустить через наш центробанк...
Hanger24.04.12 11:09

Совершенно правильно! История появления закона тесно связана с "чикагскими мальчиками" и и 1990стыми и является ущемлением сувереннных прав ЦБ.

Но набор двусторонних валютных транзакций отдельных субъектов мировой экономики - лишь временный = страховочный вариант от окончательного провала в исполнении своих функций основными резервными валютами.

artyom24.04.12 11:17
> Aijy Hanger, artyom - тролли. Сначала разберитесь в теме... artyom: сравнение некорректно. Любой держатель рублёвых счетов в ЦБ РФ способствует усилению статуса рубля как конвертируемой валюты. В эпоху фиатных денег ВСЕГДА ВЫИГРЫВАЕТ ЭМИТЕНТ. нам выгодно чтобы мир пользовался НАШИМИ фантиками, а не американскими и не европейскими!!!

1. От тролля слышу! :)

1а. "Ресурсы (металлы, включая золото и серебро), землю в развивающихся странах, даже кое-какое пром. оборудование и технологии пока можно брать без ограничений." Совершенно верно! Но чем больше долларов нам продадут, тем больше придётся купить ресурсов. А нафига нам столько НОВЫХ ресурсов? Если имеется в виду месторождения ресурсов и другие активы - то это может быть и хорошо. Портит всю "малину" осознание того, что пока мы скупаем ресурсы и активы по всему миру - их долларовая стоимость будет только возрастать и нам придётся платить всё дороже и дороже. А как только мы перестанем их покупать - их стоимость вернётся на прежний уровень или даже упадут в цене. По сути, мы получим огромный убыток. А долларовые спекулянты - наоборот получат прибыль, так как купят рублей пока они дешёвые, а продадут когда они станут дорогие. И именно массовая продажа дорогих рублей станет причиной прекращения Россией скупки мировых ресурсов и активов и началом их распродажи. В итоге спекулянты - обогатились, а Россия - осталась с убытками.

1б. "Не надо просто как идиотам складировать баксы на корр. счета в американских банках." СтОит продать ЭТИ доллары и купить на них что угодно - как сразу же будут устроены маржинколы и ВСЕ лакомые кусочки российской экономики будут скуплены за гроши. Россия ещё и должна останется. Именно так грабили страны юго-восточной Азии и южной Америки в 90-е всякие Соросы и ему подобные. И всё награбленное стекало на Запад. Внутри страны ЗВР потратить нельзя в принципе! А попытка потратить их за рубежом - ведёт к разграблению России. Об этом столько раз твердили, что за такие глупости уже убивать надо. Хотя бы виртуально (банить пожизненно).

2. Я в теме разобрался. Чтобы приобрести рубли в нашем ЦБ, надо нашему ЦБ что-то дать взамен. Так ведь? Что это будет?

2а. Если обязательства, номинированные в рублях (и под процент) - очень хорошо. ЦБ РФ начнёт получать с них сеньёраж. Ура!

2б. Если обязательства, номинированные в других валютах - рискованно. По сути ЦБ взамен кредитования нашей экономики иностранцами, начинает кредитовать экономики иностранные. И совершенно непонятно, зачем. Да и кроме того, принимает на себя курсовые риски. Да и не факт, что потом на эту инвалюту можно будет что-нибудь купить (пример Опеля). Поэтому выдавать рубли на корсчетах в ЦБ РФ нужно только тем, кто может предложить что-нибудь нужное (рынки, технологии, опыт, активы,...) или станет рублёвым должником России (после расплатится натурой или отработает).

ruark24.04.12 16:03

имхо, тут всё проще... недавно был саммит БРИКС в Нью-Дели. Было задекларировано:

1. Расчет в нац. валютах между собой.

2. Создание "совместного" Банка Развития.

По остальному:

1. с Китаем уже 3 года торгуем в нац. валютах

2. с Ираном около года

3. с Казахстаном и Белоруссией в ТС тоже

Но пока не требовались рублевые счета в ЦБ. Видимо, речь уже не просто о торговле в нац. валютах, а о чем-то большем:

- финансовый центр в России

- торговля (нашими) ресурсами на бирже за рубли для желающих (не только БРИКС и ТС).

- взаимодействие с другими ЦБ/банками развития стран БРИКС и т.д.

artyom, немного не соглашусь с Вами. По поводу Азиатских Тигров, Гонконг толком завалить тогда не смогли, слишком ЗВР толстый был. У нас ЗВР на порядок выше. У Сороса денег столько нет... да и ему тогда выдали очень много денег для атаки, своих бы сил не хватило. Чтобы пробить наши ЗВР, нужна очень большая кодла пиндосов, которую собрать сложно, перегрызут друг друга от текущей слюны еще в самом начале...

artyom24.04.12 18:28
> ruark ...имхо, тут всё проще... недавно был саммит БРИКС в Нью-Дели. Было задекларировано...

...artyom, немного не соглашусь с Вами. По поводу Азиатских Тигров, Гонконг толком завалить тогда не смогли, слишком ЗВР толстый был. У нас ЗВР на порядок выше. У Сороса денег столько нет... да и ему тогда выдали очень много денег для атаки, своих бы сил не хватило. Чтобы пробить наши ЗВР, нужна очень большая кодла пиндосов, которую собрать сложно, перегрызут друг друга от текущей слюны еще в самом начале...

1. По поводу Гонконга и России - не о них речь, согласен. А о прочих ЮВА. Замочить Гонконг могет, да желания нет - там "свои" же деньги и люди. О том, как мочили остальных - Вы, наверно, знаете. Финансово замочить Россию не получится не из-за ЗВР, а из-за совместных интересов и структуры активов. Это просто себе дороже. Произойти это может, но не раньше, чем тогда, когда сиюминутнейшие интересы перевесят не только долго-, но и среднесрочные. Только вот это не конец России, а переход на уровень (отношений) ниже. Совместно со всеми. И кто там продержится дольше - тоже известно. :)
2. БРИКС, БРИКС, БРИКС... Юань, рупия или ранд для нас не ценнее долларов и евро! По-любому нам нужны будут рынки, технологии, активы, рублёвые должники.
главный добродей24.04.12 19:13
> artyom
2. БРИКС, БРИКС, БРИКС... Юань, рупия или ранд для нас не ценнее долларов и евро! По-любому нам нужны будут рынки, технологии, активы, рублёвые должники.

Ну дайте Греции пару десятков миллиардов рублей. Она на эти рубли купит у вас нефти. получите свои рубли обратно и будет у вас рублевый должник. Через пару лет долг этот спишите, по примеру немцев.

А в чем профит ?

ruark24.04.12 20:28
> artyom
1. По поводу Гонконга и России - не о них речь, согласен. А о прочих ЮВА. Замочить Гонконг могет, да желания нет - там "свои" же деньги и люди. О том, как мочили остальных - Вы, наверно, знаете. Финансово замочить Россию не получится не из-за ЗВР, а из-за совместных интересов и структуры активов. Это просто себе дороже. Произойти это может, но не раньше, чем тогда, когда сиюминутнейшие интересы перевесят не только долго-, но и среднесрочные. Только вот это не конец России, а переход на уровень (отношений) ниже. Совместно со всеми. И кто там продержится дольше - тоже известно. :)
2. БРИКС, БРИКС, БРИКС... Юань, рупия или ранд для нас не ценнее долларов и евро! По-любому нам нужны будут рынки, технологии, активы, рублёвые должники.

1. М-м... может мы истории разные читали, но по-моей истории, Гонконг валили (возможно отвлекающий маневр был, согласно Голубицкому), но именно из-за ЗВР понту было мало. В общем, не столь важно, вывод один, а способы вывода разные.

2. Мы скинем доллар и займем его место? А оно нам надо?

Главный Злодей25.04.12 01:45
Ну дайте Греции пару десятков миллиардов рублей. Она на эти рубли купит у вас нефти. получите свои рубли обратно и будет у вас рублевый должник. Через пару лет долг этот спишите, по примеру немцев. А в чем профит ?   Ну вот, к примеру, нахохляндия должна по самые помидоры. И плачет, и колется, а базу в Севастополе извольте содержать. Это как например. Греция тоже в счёт долга распродаёт госсобственность иностранцам и правит национальное законодательство по указаниям кредиторов. Имеем, имеем с вас, нищебродов, профит, не волнуйтесь. И не отвлекайтесь. Мы скинем доллар и займем его место? А оно нам надо? Я думаю, хотя бы ненадолго, но надо. В 45-м наш флаг был поднят над рейхстагом. В 20... над воротами пиндостанского банка будет поднят ценник с обменным курсом рубля. Чем не аналогично?
главный добродей25.04.12 11:54
> Главный Злодей
Ну дайте Греции пару десятков миллиардов рублей. Она на эти рубли купит у вас нефти. получите свои рубли обратно и будет у вас рублевый должник. Через пару лет долг этот спишите, по примеру немцев. А в чем профит ? Ну вот, к примеру, нахохляндия должна по самые помидоры. И плачет, и колется, а базу в Севастополе извольте содержать. Это как например. Греция тоже в счёт долга распродаёт госсобственность иностранцам и правит национальное законодательство по указаниям кредиторов. Имеем, имеем с вас, нищебродов, профит, не волнуйтесь. И не отвлекайтесь.

ага. только немножко наоборот. Кредитор находится в не меньшей зависимости от должника. Ваша база в Севастополе - это мягкие яички России, которые можно и плоскогубцами... если что. Можно базе свет с водой отключить, можно визовый режим ввести, можно просто задерживать в городе всех служащих базы и "документы проверять".

Греция Германию тоже троллит как хочет - то вернет долг, то не вернет, то списания требует. В результате греки по полной программе влияют на политику Германии - могут перед выборами пообещать все вернуть - и Меркель бкдет на коне, а могут уперется и потребовать списать долг - и банкиры Меркельше будут попу на уши натягивать. А не было бы долга - стала бы Германия вообще интересоватся какой-то Грецией ? неа....

посему плодите должников, плодите..... СССР тоже кучу должников имел - и сомали и эфиопию и прочих. это ему сильно помогло.

главный добродей25.04.12 15:33

Hanger

счета в гривнах открываются. называються "лоро-счета". Успешно себе работают. уже лет 17-18.

хуторов нет - это проблема. ну ничего, может катакомбы какие найдутся...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"

 Новостивсе статьи rss

» В Крыму 29 населенных пунктов переведены на подвоз воды автомобилями
» "Роскосмос" допустил частную компанию к конкурсу по созданию ракеты
» Акции международных банков упали после утечки информации финразведки США
» В Омске ответили на требование Навального вернуть одежду
» Чжунго цзюньван (Китай): буй с системой РЭБ – новый способ обеспечения невидимости российских подлодок
» Польша прикупила газа для газопровода из Норвегии
» Минздрав разрешил клинические испытания третьей вакцины от коронавируса
» Американцы инвестируют в Сербию 4 млрд долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Подходы к Крыму с моря и воздуха заблокированы, Шойгу вылетел на полуостров
» Сергей Аноприенко: Лес горит даже за Полярным кругом
» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня
» За пять лет доступ к чистой воде получат более пяти миллионов человек
» Всемирный банк поставил цель к 2030 году победить нищету
» Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии