Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Westinghouse открестился от неполадок с топливом на Южно-Украинской АЭС
11.07.12 23:31 Наука, техника, образование
Топливо, поставленное американской компанией Westinghouse на Южно-Украинскую АЭС, было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы станции. Об этом, как передает "Атоминфо", заявил вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст.

"Очевидно, что во время процесса загрузки пара таких (топливных) сборок была поцарапана, а также была деформирована пара дистанционирующих решеток. Это не проблема разработки (топлива)", - сказал Керст в интервью изданию "Nuclear Intelligence Weekly". Он подчеркнул также, что по контракту с украинским "Энергоатомом" Westinghouse не несет ответственности за повреждение топлива во время загрузки.

По информации Керста, украинские специалисты "испытывали трудности" при закладке американских топливных сборок в ячейки, так как размер этих ячеек был слишком мал.

"Украинцы по определенным причинам решили подать большую нагрузку на кассету (по всей видимости, при загрузке топлива - прим.Ленты.ру). По существу, много топлива располагается таким образом, что вызывает предельное напряжение", - добавил Керст.

На энергоблоках Южно-Украинской АЭС в настоящее время эксплуатируются три типа тепловыделяющих сборок: ТВС-М и ТВС-А российского и ТВС-W американского производства.

В конце июня сообщалось, что "Энергоатом" решил полностью выгрузить топливо из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Такое решение было принято из-за выявленных отклонений в работе тепловыделяющих сборок, поставленных Westinghouse. Как сообщил тогда главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев, при перегрузке топлива на третьем блоке станции были обнаружены "повреждения обода дистанцирующей решетки двух сборок ТВС-W". Спустя сутки "Энергоатом" обратился к российским коллегам с срочной просьбой поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую атомную электростанцию.

Отметим, что до 2010 года все топливо на Украину поставлял российский производитель - "ТВЭЛ". Однако в 2008-ом украинские атомщики подписали с Westinghouse контракт до 2015 года, по которому на Южно-Украинскую атомную электростанцию и другие АЭС могло быть поставлено до 630 сборок американского производства.

 

Provt12.07.12 00:06

"По информации Керста, украинские специалисты "испытывали трудности" при закладке американских топливных сборок в ячейки, так как размер этих ячеек был слишком мал."

" Он подчеркнул также, что по контракту с украинским "Энергоатомом" Westinghouse не несет ответственности за повреждение топлива во время загрузки."

Дай я угадаю, это опять Россия виновата, что размер ячеек сделали слишком маленькими, что сборки сделанные для такого реактора оказались больше?

xbest12.07.12 00:10
Вот и сэкономили на пиндотопливе... Нельзя исключать возможность диверсии..
Что пиндотопливо поцарапалось, а чего тогда все это время Российское топливо не царапалось?
Тупой съезд.
СкромныйГений12.07.12 00:12

Помнится, о первых проблемах использования атомного американского топлима на украинских АЭС я услышал года 3-4 назад. И вдруг сейчас выясняется что размер, оказывается, слишком мал. Пусть хохлы пиндоские стержни вазелином или салом намажут, тогда точно влезет!

xbest12.07.12 00:19
> СкромныйГений

Помнится, о первых проблемах использования атомного американского топлима на украинских АЭС я услышал года 3-4 назад. И вдруг сейчас выясняется что размер, оказывается, слишком мал. Пусть хохлы пиндоские стержни вазелином или салом намажут, тогда точно влезет!

Да вы так не гнушайтесь. От такого "вазелина" потом не дай бог могут двухголовые рождаться и на прилегающих Российских территориях. Это не шуточки. От Южноукраинска до Белгорода 600 км.
Watcher12.07.12 01:02
Проблема с ТБЭЛами фирмы Westinghouse несколько лет назад были у чехов. на чешской станции тоже требовался вазелин. Но проблема тогда была не размерах ячеи, понятно. что никто на шару такие серюезные дела делать не будет. Проблема тогда была в каких-то повреждениях ТВЭЛов при их работе в реакторе. У чехов кончилось тем, что они отлазались от Westinghouse и вернулись российским сборкам. Это было у чехов.
Теперь история опять повторяется. Дело не в повторной загрузке, все не туда смотрят. Причина в том, а почему их надо было украинцанм вытащить?. Вот читаем:
В конце июня сообщалось, что "Энергоатом" решил полностью выгрузить топливо из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Такое решение было принято из-за выявленных отклонений в работе тепловыделяющих сборок, поставленных Westinghouse.
Вот она. причина: из-за выявленных отклонений в работе тепловыделяющих сборок, поставленных Westinghouse!!!
А достав их, увидели что повреждены и назад не лезут. Вот и у чехов было примерно тоже.
ernest12.07.12 01:13

Ехал я однажды в купе, дорога недлинная. Попутчик попался веселый, и навеселе. Мужичек всю дорогу поддавал и меня угощал.

Разговорились немного про Украину да про Россию, вспомнили про АЭС. Он и говорит, что американские сборки - дерьмо. Не поверил я ему, разъяснений потребовал. А он и рассказал, что наши сборки по запатентованной им и его коллективом технологии делаются. Америкосы, говорит, вынюхивали-выведывали, да так и не постигли секретов "левши".

А он, получив очередные роялти, катается по миру, да жизни радуется.

Xupypx12.07.12 01:48

Кхм... Детский сад какой-то. Как это? "По информации Керста, украинские специалисты "испытывали трудности" при закладке американских топливных сборок в ячейки, так как размер этих ячеек был слишком мал."

Westinghouse не знали размер? Или это украинцы не знали размер ТВЭЛ при подписании контракта, или знали, но назло РФ решили-таки их туда просунуть?

ernest12.07.12 01:57

...

Было это два-три года назад.

И специалист этот наш по сборкам сказал мне, что когда украинцы начнут вытаскивать сборочки амеровские, тогда то и вылезут проблемки. В процессе "выгорания топлива " америкосовские сборки, оказывается, сверхнормативно гнутся (деформируются, по-научному) и вытащить их потом будет очень непросто. Жди, говорит он мне, момента выгрузки топлива, тогда-то все и проявится.

Так что "вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст" очень сильно лукавит.

unkas12.07.12 04:51
Раньше использовали "ТВЭЛы" и ячейки были нормальными,а как поставили американские...А как поставили американские?Когда заказывали,размер не уточняли?Или как в супермаркете навскидку...,авось прокатит?
veldinc`12.07.12 09:49
В очередной раз америкосы кинули так любящих их "незалежных"...
juytgjrkjyybr12.07.12 10:25
Ничего не понимаю: несколько дней назад неполживый борец за либеральные ценности ГД яростно тут доказывал, что никаких проблем на украинской АЭС нет. Всё - москальские наветы и передёргивания. А теперь неполживый вице-президент демократического Вестингауза Майкл Керст заявляет, будто свидомые впихивают топливные сборки с помощью кувалды, салидола и галичанской матери. Кто из них более неполжив-то?
Olly12.07.12 14:30

украинские специалисты "испытывали трудности" при закладке американских топливных сборок в ячейки, так как размер этих ячеек был слишком мал.

Феерично! Интересно, американские специалисты интересовались размерами ячеек украинской АЭС, изготавливая для них топливные сборки?

Классика. Проблеммы индейцев, шерифа не волнуют. (С) Ржу нимагу!

Algol12.07.12 16:28
Westinghouse не знали размер? Или это украинцы не знали размер ТВЭЛ при подписании контракта, или знали, но назло РФ решили-таки их туда просунуть?
*
Для новостей уровня Фокс Ньюз - пойдёт. Американскому обывателю такой строчки вполне достаточно.
ti-robot13.07.12 09:55
Американские реакторы имеют другую конструкцию и меньшую нагрузку на ТВЭЛы, поэтому российские сборки под американский проект переделать легко (запас прочности только возрастает), а наоборот - надо полностью перепроектировать сборку. Видимо, выбран путь экспериментов. Зкспериментальные площадки выбирают дешевые и подальше от себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
» В Госдуме поделились ожиданиями от назначения Белоусова главой Минобороны
» La Croix: Украина не получит карт-бланш — Минфин Франции потребовал сократить расходы
» Блинкен: США не поддержат Израиль в случае крупной операции в Рафахе
» В СССР заранее знали о ядерных испытаниях США, следует из документа СВР
» Полиция и спецназ оттеснили демонстрантов от здания парламента Грузии
» В России пересмотрят структуру приема в вузы
» США заблокируют членство Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине