Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран поставляет оружие в Сирию через Ирак
20.09.12 18:33 Ближний Восток
Иран гражданскими самолетами перевозит военных специалистов и большое количество оружие через иракское воздушное пространство в охваченную затянувшимися столкновениями Сирию для поддержки армии президента Башара аль-Асада, свидетельствуют данные одной из западных разведок, доступ к которым получил журналист Рейтер.

Ранее в сентябре американские чиновники сообщали о том, что Ираку были заданы вопросы о полетах иранских самолетов в Сирию через иракское воздушное пространство. В среду американский сенатор Джон Керри угрожал пересмотром помощи Ираку, если эти полеты не будут прекращены.

Ирак заявляет, что не разрешал каких-либо поставок оружия через свою территорию. Однако в докладе, полученном Рейтер, говорится, что они осуществляются в большом объеме. Транспортировку организуют структуры иранского Корпуса стражей исламской революции, свидетельствуют данные разведки.

"Самолеты прибывают в Сирию через Ирак из Ирана почти ежедневно, перевозя личный состав Корпуса и десятки тонн оружия для сирийских сил безопасности и полувоенных вооруженных формирований, сражающихся против мятежников", - говорится в документе.

В докладе также утверждается, что Иран "продолжает помогать режиму в Дамаске, направляя грузовики через Ирак".

Хотя обвинения в адрес Ирака не новы, в документе предполагается, что такие поставки значительно масштабнее, чем признавалось официально, а также куда более систематичны, так как осуществляются в соответствии с договоренностями между высокопоставленными иранскими и иракскими чиновниками.

Советник премьер-министра Ирака по СМИ Али аль-Муссави опроверг данные, представленные в докладе.

"Ирак отвергает бездоказательные предположения о том, что он позволяет Ирану использовать свое воздушное пространство для поставок оружия в Сирию", - сказал он.

Гражданская война в Сирии началась 18 месяцев назад. Дамаск обвиняет в происходящем "террористов", сирийская оппозиция говорит о массовых убийствах, совершаемых правительственными силами.

 

Главный Злодей20.09.12 18:47
Я говорил, что "всецело подконтрольная пиндосам" нейтральная полоса на сирийско-иранской границе - не препятствие для перевозки туда-сюда войск и оружия? Говорил. Подпиндосники в ответ смеялись и подпиндосничали? Смеялись и подпиндосничали. Вот теперь получите факт и распишитесь.
Rossinant20.09.12 20:13
А может и России через Каспиий, и т.д. немного помочь стражам исламской революции выполнять свой союзничиский долг.
faraon20.09.12 21:34
... Иран гражданскими самолетами перевозит военных специалистов и большое количество оружия...
И правильно делает.
camrad20.09.12 22:04
А как насчет оружие и "иностранных повстанцев" с территории Турции, того же Ирака и Иордании?
Или оттуда ящиками везут исключительно демократию?
об этом Рейтерс ничего неизвестно.
Реалист5820.09.12 23:15
> Rossinant
А может и России через Каспиий, и т.д. немного помочь стражам исламской революции выполнять свой союзничиский долг.
Да, туда бы не помешало и пару дивизий краповых касок отправить, для помощи населению страдающему от международного терроризма. И обязательно с приданной танковой дивизией, и авиацией ми28, ка52 там, су34, су25см ( так,на всякий случай). Ученья учениями, а провекрка боем н когда не помешает.
y_krylov20.09.12 23:24
А Ирак, если даже и захочет, сможет помешать такой транспортировке оружия? Можно конечно разместить комплексы ПВО в этой зоне, но как сбивать гражданские самолеты? На них же не написано "Везем оружие"? Чего посоветуете? Помните какоя беда началась когда СССР сбил корейский гражданский самолет(это была непростительная глупость).
y_krylov20.09.12 23:27
> Реалист58
> Rossinant
А может и России через Каспиий, и т.д. немного помочь стражам исламской революции выполнять свой союзничиский долг.
Да, туда бы не помешало и пару дивизий краповых касок отправить, для помощи населению страдающему от международного терроризма. И обязательно с приданной танковой дивизией, и авиацией ми28, ка52 там, су34, су25см ( так,на всякий случай). Ученья учениями, а провекрка боем н когда не помешает.
Там армия 300 тысяч человек. Что ваши две дивизии там сделают, не знающие местного языка?
Реалист5821.09.12 00:11
> y_krylov
Там армия 300 тысяч человек. Что ваши две дивизии там сделают, не знающие местного языка?
Получат бесценный опыт (ну и поделятся естественно), отработают системы оружия и управления войсками. Этого мало?
пельмень21.09.12 08:51
> y_krylov
А Ирак, если даже и захочет, сможет помешать такой транспортировке оружия? Можно конечно разместить комплексы ПВО в этой зоне, но как сбивать гражданские самолеты? На них же не написано "Везем оружие"? Чего посоветуете? Помните какоя беда началась когда СССР сбил корейский гражданский самолет(это была непростительная глупость).
Честно говоря помню, что вой подняли, но когда не нашли ни одного трупа (а искали и французские водолазы) в этом "пассажирском" боинге вся западная пресса разом заткнулась. А еще помню немецкий фильм в переводе что-то вроде "Сбитые над СССР". Были времена когда мочили по 6 амерских истребителей разом. 5 пилотов выжили, но кончились в лагерях.
Помню еще посещение одного музея в Кандалакше. Была там зенитно-ракетная бригада. Фото на полстены боинг-707 лежит на болоте. Пассажиров тоже не было.
Заметьте ни одного подобного случая с приключениями наших самолетов над американской территорией. Делаем вывод или наши ничего не нарушают или ПВО у них вонючее.
trafff21.09.12 09:45
> y_krylov
А Ирак, если даже и захочет, сможет помешать такой транспортировке оружия? Можно конечно разместить комплексы ПВО в этой зоне, но как сбивать гражданские самолеты? На них же не написано "Везем оружие"? Чего посоветуете? Помните какоя беда началась когда СССР сбил корейский гражданский самолет(это была непростительная глупость).
Ну вот летит неопознанный объект с чужой территории, на запросы не отвечает. Вторгается в воздушное пространство нашей страны. Опять же игнорирует все сигналы. Что надо в таком случае делать, чтобы не получилась "непростительная глупость"? Встретить с хлебом-солью? А сколько тогда таких же через неделю "пассажирских" самолетов начнет вторгаться в наше воздушное пространство, заведомо зная, что им ничего не угрожает? Ясен пончик, что провокация чистой воды, но лично мне (лично мне) спокойнее спать, зная, что любой незванный гость будет стречен адекватной силой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту