Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Таджикистан выразил готовность стать членом ТC
26.09.12 15:04 Ситуация в Азии

Таджикистан намерен присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России, говорится в заявлении Минэкономразвития и торговли Таджикистана. Заявление было распространено в среду в ходе круглого стола "Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции", проходящего в среду в Душанбе.

Круглый стол был организован российским Фондом развития "Институт евразийских исследований" и Институтом экономики и демографии Академии наук Таджикистана, в его работе приняли участие представители администрации президентов России и Таджикистана, депутаты Госдумы России и таджикского парламента, эксперты, члены правительства Таджикистана.

"Вступление Таджикистана в Таможенный союз станет значительным шагом к интеграции экономических связей с Россией и с другими странами, входящими  в этот Союз", - говорится в заявлении таджикского ведомства.
Членство в ТС даст гарантию беспошлинного доступа таджикской продукции на рынки стран ТС и предоставит возможность упрощенного импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других основных товаров, важных для экономики Таджикистана, считает Минэкономразвития Таджикистана.

Этот тезис в ходе работы круглого стола поддержал и посол России в Душанбе Юрий Попов. Он также отметил, что "хотя вступление Таджикистана в Таможенный союз по понятным причинам возможно только после присоединения к этому объединению Кыргызстана, но тем не менее этот вопрос уже сейчас крайне актуален".

Ранее официальный Душанбе достаточно осторожно оценивал свое возможное вступление в ТС, мотивируя это отсутствием общих границ со странами-членами Союза. В частности, официальные лица Таджикистана говорили, что республика сначала дождется вступления в ТС соседней Киргизии, имеющей границу с Казахстаном. Бишкек же изъявлял желание стать членом ТС как можно в более сжатые сроки, - передает "Интерфакс".

Таджикистан также стремится стать членом Всемирной торговой организации и планирует завершить этот процесс в ближайшие два года. Россия и Казахстан - два крупнейших торговых партнера Таджикистана, на которых в январе-августе 2012 года пришлось 20% и 13,6% общего объема внешней торговли республики соответственно.

 

danila52nn26.09.12 16:20
Ура. Невидимая рука реальной жизни всё расставляет по местам.
h69426.09.12 16:59
> danila52nn
Ура. Невидимая рука реальной жизни всё расставляет по местам.
Еще бы она малороссийцам мозги бы вправила
Tin200026.09.12 17:43

Для Таджикистана это безусловно огромный плюс, а вот какой плюс от этого России мне не очень понятно ?

Что поставляет в Россию Таджикистан – изюм, огурцы и таджиков ! Россия же только потеряет из за отказа от импортных пошлин. А ГСМ, зерно и древесину они и так кроме нас больше ни у кого покупать не будут.

ЛЮЦИФЕР27.09.12 22:28
> danila52nn
Ура. Невидимая рука реальной жизни всё расставляет по местам.
Почему же невидимая ?
Очень даже видимая и дальневидная.
Эта "РУКА" слов на ветер не бросает !
Well27.09.12 23:51

Банальная политическая агитка. Несбалансированность экономик Большой Тройки на пространстве СНГ и Таджикистана видна достаточно отчетливо. Поэтому это лишь формальное участие в форуме "официальных российских представителей аппарата президента".

Тем не менее склоняюсь к мысли лишь о сотрясании воздуха в данном случае.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: Германия впервые импортирует больше товаров из Китая
» Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
» Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
» Минобороны РФ: Россия готова передать Украине тела погибших в Константиновке военнослужащих
» Орбан обвинил Мадьяра в стремлении установить в Венгрии авторитарное правление
» Нетаньяху заявил о намерении вместе с США «защищать свободу» в мире
» Moscow Times*: Китай начал поставки топлива в Россию
» Эрдоган: нельзя допустить, чтобы «зависимое от войны» правительство Израиля вновь ввергло регион в кровопролитие

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"