Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ испытывает два БТР "Боксер"
19.10.12 09:03 Армия, ВПК, спецслужбы
Специалисты бронетанковой службы МО РФ проводят испытания двух многоцелевых бронетранспортеров "Боксер", сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.

По словам источника агентства, "по результатам испытаний может быть выдана рекомендация по принятию машины на вооружение Сухопутных войск и развертыванию ее лицензионного производства на территории России".

Справка по ББМ "Боксер"

ББМ "Боксер" пока поставляются только ВС Германии (с конца 2012 года поставки начнутся партнеру Германии по этой программе – Нидерландам).

Общая стоимость заключенного в 2006 году Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений OCCAR (Organisation conjointe de cooperation en matiere darmement) с консорциумом ARTEC GmbH контракта на серийное производство 472 бронемашин "Боксер" оценивается в 1,2 млрд евро. Соглашение предусматривает изготовление 272 ББМ для ВС Германии и 200 ед. для ВС Нидерландов. ББМ для ВС Германии будут изготовлены в трех вариантах: 135 БТР, 65 командно-штабных машин и 72 бронированные санитарные машины.

Производство ББМ "Боксер" ведется немецко-голландским индустриальным консорциумом ARTEC, включающим немецкие компании "Краусс-Маффей Вегманн" (36%), "Рейнметалл лэнд систем" (14%), а также "Рейнметалл Недерланд" (ранее "Шторк PWV") (50%).

Поставка серийных ББМ ВС Германии началась в 2009 году. По состоянии на февраль 2012 года ВС Германии получили 100 бронемашин "Боксер".

В августе 2011 года первые 5 ББМ "Боксер" были отправлены в Афганистан в провинцию Мазари-Шариф, где дислоцирован контингент бундесвера.

В феврале 2012 года в Афганистан были доставлены еще 20 ББМ "Боксер", включая первые ББМ в версии командно-штабной машины. Внешне она сходна с БТР, однако оснащена дополнительной аппаратурой связи и обмена информацией.

Обе версии машины вооружены боевым модулем с дистанционным управлением с 12,7-мм пулеметом М2НВ или автоматическим гранатометом калибра 40 мм. В состав оборудования входят тепловизионные камеры, позволяющие выполнять задачи в темное время суток.

Всего в течение 2012 года для ВС Германии должно быть поставлено 75 бронемашин "Боксер" в трех версиях. Как планируется, к концу 2012 года начнется производство ББМ "Боксер" для ВС Нидерландов. До декабря 2012 года ВС Нидерландов рассчитывают получить первые 5 бронемашин.

ББМ "Боксер" представляет собой мобильную многоцелевую бронированную машину с колесной формулой 8x8, предназначенную для действий на любом ландшафте. Длина машины составляет 7,927 м, ширина – 2,99 м, высота – 2,376 м.

В стандартной версии БТР машина вооружена боевым модулем с дистанционным управлением с 12,7-мм пулеметом М2НВ или автоматическим гранатометом калибра 40 мм.

В октябре 2011 года Сухопутные войска Германии приняли решение о дальнейшей закупке (начина с 41-й машины) всех выпускающихся версий ББМ "Боксер" в "афганской" конфигурации А1.

Доработка ББМ "Боксер" к версии А1 включала установку дополнительной брони под днищем машины для усиления защиты от самодельных взрывных устройств и мин, интеграцию постановщика помех радиоуправляемым взрывным устройствам, оснащение 76-мм пусковыми установками дымовых гранат боевых модулей с дистанционным управлением FLW 200 и их подъем на большую высоту с целью увеличения сектора обстрела.

 

artyom19.10.12 09:25

Я бы слова "...и развертыванию ее лицензионного производства на территории России..." выделил бы в тексте жирным большим шрифтом красного цвета. А иначе начнётся очередной срач о "закладках", просранных полимерах, субсидировании западного ВПК и др.

iskander19.10.12 09:41
Стимулируют наш ВПК к мозговой деятельности, иначе реально придёться всё оружие покупать за границей.
Xaoc19.10.12 09:47
> artyom

Я бы слова "...и развертыванию ее лицензионного производства на территории России..." выделил бы в тексте жирным большим шрифтом красного цвета. А иначе начнётся очередной срач о "закладках", просранных полимерах, субсидировании западного ВПК и др.

Обидно глядеть правде в глаза? Мне тоже. Давайте пребывать в иллюзиях дальше, что это "хитроковарный план путина", а не банальная коррупция. Мы ведь очень стремимся в гейропу, а нас прямо там заждались?

У РФ два пути развития как суверенного государства - национальное или государственное. Оба пути исключают зависимость от импорта вооружений из враждебного окружения. Да и зачем? Что разве наши запасы советских времен обратились в пыль? Броне корпуса БТРов истерлись в ноль? БМП-3 вполне себе годная машинка для войны. Или генералам нужны машины мирного времени, чтобы на охоту ездить? С закладками отличной голлландской травы?

Xaoc19.10.12 09:51
> iskander
Стимулируют наш ВПК к мозговой деятельности, иначе реально придёться всё оружие покупать за границей.
Естественно закрытие вузов - часть коварного плана по "стимуляции мозговой деятельности"? Так и видятся необразованные Левши, которые в антисанитарных условиях кузни, для-ради батюшки царя подковывают, голландскую блоху, приняв на грудь порцию водки.
CapsLock198119.10.12 10:17

Я считаю, что это замечательно, когда есть возможность испытать СОВРЕМЕННЫЕ образцы западной военной техники и, если отечественные аналоги до импортных не дотягивают, создавать у себя производство. Разумеется хочется, чтобы всё отечественное было лучше зарубежного, но так получается не всегда. Да и в том, что наши производители "пощупают" изделия конкурентов, ничего плохого нет.

Видел, чем отличаются "Тигр" и "Ивеко". Не скажу, что по всем характеристикам "Ивеко" лучше, но нашим конструкторам есть что у итальянцев перенять.

gekkon19.10.12 10:19
> Xaoc
Броне корпуса БТРов истерлись в ноль? БМП-3 вполне себе годная машинка для войны.
Какой войны, Великой Отечественной? Или вы что-то знаете про войны, которые нас ждут впереди? Есть мнение, что ничего не знаете - в отличие от МО РФ.
Mofack19.10.12 12:04
удивительно, Боксёр самый новый и навороченный БТР НАТО. по электронной начинке даже америкосов превосходит. и тут так просто дали. не иначе северный поток размягчил. а то раньше ребятам из ГРУ приходилось неправдами вывозить металлолом из Ирака и Афганистана.
CapsLock198119.10.12 12:37
> Mofack

"удивительно, Боксёр самый новый и навороченный БТР НАТО. по электронной начинке даже америкосов превосходит. и тут так просто дали."


Ну сколько раз можно повторять?! Германия нам не враг! Также, как и многие другие европейские страны. То, что они сейчас входят в блок НАТО - не имеет большого значения, даже наоборот - поставляют нам некоторую интересующую нас информацию, правда, без фанатизма.

P.S. Про Францию с её "Мистралем" уже не спрашиваете, привыкли?

Mofack19.10.12 12:39
я не говорил, что Германия нам враг. я к немцам хорошо отношусь. тем более что был опыт общения на профессиональные темы с немецким инженером. хороший человек.
silvan19.10.12 13:49
> artyom

Слова "лицензионное производство" означают именно субсидирование западного ВПК, а при отсутствии собственной элементной базы о закладках можно не беспокоиться - они будут. Можно, правда, пригласить Чубайса с веб-камерами или смартфонами, но думаю, это обойдется раз в 10 дороже с теми же результатами.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Индия разрешила деятельность российских страховщиков поставок нефти до 2029 года
» В МЭИ разработали новую технологию производства водорода
» Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
» Российские военные блокировали в Сирии колонну антитеррористической коалиции
» Поток мигрантов с Украины в Белоруссию резко увеличился
» Владимир Путин: более 90% расчетов в ЕАЭС проводится в нацвалютах
» InfoBrics: Запад сдал назад после ядерного предупреждения России — по-другому он не понимает
» Туск признал, что на Украине присутствуют солдаты НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле