Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМС США списали авианосец CVN-65 "Энтерпрайз"
03.12.12 12:12 Армия, ВПК, спецслужбы
На военно-морской базе в Норфолке (шт.Вирджиния) 1 декабря состоялась церемония вывода из боевого состава ВМС США атомного многоцелевого авианосца (АВМА) CVN-65 "Энтерпрайз".

На мероприятии присутствовали представители руководства ВМС США, бывшие члены экипажа, девять из двадцати трех командиров корабля.

В ноябре авианосец завершил свое 25-е и последнее развертывание и возвратился в порт приписки "Норфолк". Процесс списания авианосца будет включать глушение восьми реакторов A2W компании "Вестингхауз" и удаление ядерного топлива.

АВМА "Энтерпрайз" – первый в мире атомный авианосец и единственный корабль этого класса. Он был заложен на верфи "Ньюпорт ньюс шипбилдинг" 4 февраля 1958 года,  спущен на воду 25 сентября 1960 года, вошел в состав ВМС США 25 ноября 1961 года.

Авианосец принимал участие в операциях в Средиземном море, Тихом океане, на Ближнем Востоке, поддерживал действия ВС США в большинстве конфликтов, включая "кубинский" кризис в 1962 году, войну во Вьетнаме, операции против Ирака и Ливии.

Полное водоизмещение авианосца "Энтерпрайз" составляет 89600 т, длина – 342,3 м, ширина – 40,5 м, осадка – 11,9 м. Ядерная силовая установка мощностью 280000 л.с. обеспечивала скорость хода 33 узла. Экипаж – около 5700 чел (команда – 3235 чел.; авиакрыло – 2480 чел.).

Как планируется, прослуживший ВМС США 51 год "Энтерпрайз" заменит строящийся атомный авианосец нового поколения CVN-78 "Джеральд Р. Форд". В течение двух лет с момента списания CVN-65 и до принятия на вооружение "Джеральд Р. Форд" в 2015 году количество авианосцев в составе американского флота  временно сократится с 11 до 10 ед.

Как объявил в ходе церемонии министр ВМС США Рэй Мабус, наименование "Энтерпрайз" получит третий авианосец нового класса "Джеральд Р. Форд" – CVN-80.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Аяврик03.12.12 13:09
был заложен на верфи "Ньюпорт ньюс шипбилдинг" 4 февраля 1958 года, спущен на воду 25 сентября 1960 года, вошел в состав ВМС США 25 ноября 1961 года.

там на верфи "Ньюпорт Ньюс Шипбилдинг" ударники коммунистического труда работали и стахановцы!
(такие темпы и с таким качеством.... как-будто это у них первая жизненная необходимость была...)

:-/
Scolar03.12.12 13:41
выходит, зря гоняли через атлантику.))
Добрый Злодей03.12.12 13:57
Как планируется, прослуживший ВМС США 51 год "Энтерпрайз" заменит строящийся атомный авианосец нового поколения CVN-78 "Джеральд Р. Форд". В течение двух лет с момента списания CVN-65 и до принятия на вооружение "Джеральд Р. Форд" в 2015 году количество авианосцев в составе американского флота временно сократится с 11 до 10 ед.
Учитывая с какой скоростью сдувается пузырь американской экономики, я сильно сомневаюсь, что они достроят свой новый авионосец!
virt.member03.12.12 15:26

На ВиМе, комментаторы-завсегдатаи писали, что его собираются подорвать в Персидском заливе. С экипажем. Сами американцы. Устроить диверсию. Для оправдания войны с Ираном.

Хотелось бы проконсультироваться у этих горе-политологов - а что, собственно, не сложилось? Взрывчатки на нашлось?

-=AlexuS=-03.12.12 16:20
virt.member, да это теперь не важно, важно что Америка сдувается с такой скоростью, что новых авианосцев им уже не построить. А когда построят, то это уже будет не важно, будет важно еще что-нибудь. :-)
virt.member03.12.12 17:31

=== важно что Америка сдувается с такой скоростью, что новых авианосцев им уже не построить ===

О. Еще один прогнозист. А как - построят? Что тогда скажем?

Nekto03.12.12 17:42
> virt.member

=== важно что Америка сдувается с такой скоростью, что новых авианосцев им уже не построить ===

О. Еще один прогнозист. А как - построят? Что тогда скажем?

Пусть еще десять построят, а потом содержат.
Взирающий на водопад03.12.12 17:47
> virt.member
Хотелось бы проконсультироваться у этих горе-политологов - а что, собственно, не сложилось? Взрывчатки на нашлось?

Попробую предположить, что к моменту вероятного потопления этого корыта, Сирия должна была уже пасть. А она ещё держится, и Асад ещё правит страной вкупе с её вооружёнными силами. Вот поэтому и не стали топить этот авианосец. Ведь без смещения от власти Асада война с Ираном грозит многими неприятностями для пиндосов и израиля. А тут ещё и в Египте братья мусульмане власть взяли в свои руки и уж точно будут в войне с израилем не на стороне евреев. Так что объяснения такого развиятия событий есть. Другой вопрос - а был ли мальчик?
SKS03.12.12 18:10
> BoJlxB
Просвещенная гейропа сдуваясь еще более быстрыми темпами, тем не менее сумела опередить российский флот, благодаря рациональному использованию средств, построив современный сбалансированный флот. Теперь продает россии мистрали. Странно что cif не продали свой энтерпрайз россии. Неужели правда металлолом дешевле резать чем продавать?
Подскажите, какую траву Вы курили, перед тем, как написать это? :)

P.S. По сабджу. Авианосец "Энтерпрайз" - это как Звезда Смерти, где не появится, жди демократических воздушных ударов или чего еще, в этом роде. Он, безусловно, один из символов эпохи, амеровских ВМС и всей их военной машины, априори враждебной для нас и еще для очень многих, кто НЕ согласен лизоблюдствовать пред ними.

BoJlxB03.12.12 18:26
> Боярин
> BoJlxB
> SKS
> BoJlxB
Просвещенная гейропа сдуваясь еще более быстрыми темпами, тем не менее сумела опередить российский флот, благодаря рациональному использованию средств, построив современный сбалансированный флот. Теперь продает россии мистрали. Странно что cif не продали свой энтерпрайз россии. Неужели правда металлолом дешевле резать чем продавать?
Подскажите, какую траву Вы курили, перед тем, как написать это? :)

P.S. По сабджу. Энтерпрайз - это как Звезда Смерти, где ни появится, жди демократических воздушных ударов или чего еще, в этом роде. Он, безусловно, один из символов эпохи, амеровских ВМС и всей их военной машины, априори враждебной для нас и еще для очень многих, кто НЕ согласен лизоблюдствовать пред ними.

А чё не подсказать? ссылка Курите нервно в сторонке плиз.

Статейке полтора года, однако, гомнеца посвежее не нашлось?

А что за полтора года изменилось? Купили уже 2 Мистраля? Авианосцев нет и не предвидятся... Доминируют США, на втором месте Англия, на третьем Франция.. призовые места закончились.. кукареку-поцреоты это главные враги государства.

Главный Злодей03.12.12 18:30

Теперь продает россии мистрали.

Не "продаёт мистрали", а прислала рабов с чертежами и инструментами для возведения инфраструктуры по строительству мистралей. И радуется, что хоть такой бизнес им сделали - в своём загнивающем кризисе они там у себя никому не упёрлись.

Доминируют США,

Это какие? Которые только что авианосец распилили?

на втором месте Англия

Это какая? У которой авианосцев вообще больше не осталось?

Вот так вы и прокукарекались визгливо в очередной раз.

Кортес03.12.12 19:23
> Главный Злодей

Теперь продает россии мистрали.

Не "продаёт мистрали", а прислала рабов с чертежами и инструментами для возведения инфраструктуры по строительству мистралей. И радуется, что хоть такой бизнес им сделали - в своём загнивающем кризисе они там у себя никому не упёрлись.



Следуя вашей логике - Россия послала рабов построить АЭС иранцам, например.
Понимаю, что давать отпор каждому пораженцу тяжело - ну хоть откровенную ерунду не пишите :)
SKS03.12.12 20:06
> BoJlxB

А чё не подсказать? ссылка Курите нервно в сторонке плиз.


Убейтесь о стену, плиз. Выискивать по Сети тенденциозные статейки, сводящиеся к истерике а-ля "все пропало" - это конечно "аргумент". А самое смешное заключается в том, что вы, пускай и в критической статье, выискиваете только то, что вам выгодно в своей русофобской истерике. Почитатйе об уже сделанном в рамках программы перевооружения и о планируемых поставках новейших ВиВТ в ВМФ России. Авось и просветитесь, хоть и надеж на это мало.
SKS03.12.12 20:09
А вообще меня умиляет пораженческая "логика". Интересно, им известно такое понятие, как "ассиметричный ответ"? Или они думают, что можно соперничать только по схеме у кого больше авианосцев, тот и круче? Наивно.

Кроме того, нужно понимать, что в случае масштабного конфликта флот не будет действовать в одиночку, поэтому его потенциал надо увязывать с другими видами и родами войск, только тогда анализ бдует корректным.

2 ГД

Опять приступ? Выпейте водички, остыньте.

Порция грязи в адресс России вылита и теперь можно спать спокойней? Ню-ню. >(

SKS03.12.12 21:06
> timosha
> SKS
А вообще меня умиляет пораженческая "логика". Интересно, им известно такое понятие, как "ассиметричный ответ"?
Это как? Списать в ответ субмарину?
О, еще один типичный пример "логики". Ежу понятно, что не путем уменьшения единиц вооружения должен быть ответ, а за счет других средств нивелирования военного потенциала противника. Например, на возросшее число авианосцев не создавать столько же кораблей аналогичного класса - это нереально с экономической точки зрения и неверно с военной, - а взяться за разработку и внедрение средств, которые специализируются на охоте за ними. Те же ударные ПЛ.
Боярин03.12.12 21:15
Самое смешное, что такие средства давным-давно есть. Те же ПКР Гранит, более современные Оникс (экспортный вариант Яхонт). По существу, ни засечь запуск, ни отразить удар гиперзвуковых ракет пиндосы не в состоянии. И самим ответить нечем: ихние ПКР Гарпун легко "прожёвываются" российскими корабельными ПВО/ПРО "Форд"
timosha03.12.12 21:43
> SKS
> timosha
> SKS
А вообще меня умиляет пораженческая "логика". Интересно, им известно такое понятие, как "ассиметричный ответ"?
Это как? Списать в ответ субмарину?

О, еще один типичный пример "логики". Ежу понятно, что не путем уменьшения единиц вооружения должен быть ответ, а за счет других средств нивелирования военного потенциала противника. Например, на возросшее число авианосцев не создавать столько же кораблей аналогичного класса - это нереально с экономической точки зрения и неверно с военной, - а взяться за разработку и внедрение средств, которые специализируются на охоте за ними. Те же ударные ПЛ.

Во-первых, число авианосцев временно уменьшается, а не увеличивается. Во-вторых, авианосцы не создавались для войны с СССР/РФ. Гасить базы на ДВ планировали ракетами.

SKS03.12.12 23:37
2 timosha

Во-первых, число авианосцев временно уменьшается.

Уменьшается, но не из-за стратегического видения развития флота командования ВМФ, а ввиду разного рода перестроек, ельцинщины и пр.

Во-вторых, авианосцы не создавались для войны с СССР/РФ.

Гасить базы на ДВ планировали ракетами.

Угу. Ну кончно, не планировали. Именно авианосцы рассматривались главными средствами проецирования своей силы амерами во всем мире и СССР/Россия мешает им более всего, т.к. она является главным геополитическим противником Пиндостана. Воевать ведь можно и локально (все сводится не только к термоядерной войне) и перебороть, задавить таким же или бОльшим числом авианосцев - контрпродуктивно. Вот поэтому и нужны ассиметричные меры.

Главный Злодей03.12.12 23:47

число авианосцев временно уменьшается.

Угу-угу. С 90-х прошлого века пиндофлот уже вполовину "временно уменьшился", и всё продолжает.

BoJlxB04.12.12 10:35

Кукареку - Патриоты, из за таких как вы Россия постоянно оказывается в роли догоняющего. Вот всё хорошо у нас, мы самые сильные, воевать будем только на территории врага, гитлер не нападет побоится нас, а если какой супостат попрет мы его шапками закидаем, потому что у нас самые самые шапки, ак у врагов шапок вообще нет. Шапка - это наш ассиметричный ответ. Наша дурь и есть самый ассиметричный ответ на все вызовы. А потом ждем пока не появится какой-нибудь Петр 1 и с нуля за одну ночь на костях всего народа построит современный флот.

Какая доктрина российского флота сейчас? Формулирую: ввиду исторического превосходства флота США за счет АУГ (авианосная ударная группировка, это значит не только авианосец), и ввиду того что Россия не может построить современный авианосец в обозримиом будущем, признать, что в открытом противостоянии российский флот не способен защитить экономические интересы России в удаленных точках планеты. Все усилия бросить на создание АПЛ - судов последнего удара, необходимых для защиты суверенитета государства, но не достаточных для защиты экономических интересов.

Авианосцы решают главную задачу флота - присутствие силы в любой экономической зоне мира. Чье влияние на принятие решения о сотрудничестве у например республики Котдивуар будет выше - у американцев с АУГой у их берегов или у русских с АПЛ в том же районе? Ответ - у американцев, потому что теоретически они могут поднять пару штурмовиков и пострелять из пушек по столице этого красивого государства - как в боснии, под предлогом недостаточной демократии в котдивуаре. А русские не постреляют - термоядерные ракеты по папуасам применять для демократизации не принято.

Вот и получается, что вкладывать деньги в авианосцы выгодно, потому что авианосцы это новые контракты в папуасиях арабиях. А вкладывать деньги в АПЛ невыгодно, затратно, АПЛ только для защиты своего суверенитета, для тех кто забился в норку и на мировую арену не лезет.

Но очень патриотично доказывать что ассиметричный ответ из норки это и есть правильный путь развития флота.

Mofack04.12.12 10:45
спешиал фор Волхв.
если присмотритесь, то даже простое наличие ЛЮБОЙ лохани нашего флота возле нужных нам берегов автоматически не позволяет пресловутым штурмовикам "пострелять из пушек". а уж если собирается целое соединение, то и срываются операции вроде демократизации Ирана. про Боснию не надо, Россия тогда была в аЦЦкой жопе, не до этого было. тем более, что русские не могут быть больше сербами чем сами сербы.
veldinc`04.12.12 10:57
> BoJlxB

Какая доктрина российского флота сейчас? Формулирую: ввиду исторического превосходства флота США за счет АУГ (авианосная ударная группировка, это значит не только авианосец), и ввиду того что Россия не может построить современный авианосец в обозримиом будущем, признать, что в открытом противостоянии российский флот не способен защитить экономические интересы России в удаленных точках планеты. Все усилия бросить на создание АПЛ - судов последнего удара, необходимых для защиты суверенитета государства, но не достаточных для защиты экономических интересов.

Авианосцы решают главную задачу флота - присутствие силы в любой экономической зоне мира. Чье влияние на принятие решения о сотрудничестве у например республики Котдивуар будет выше - у американцев с АУГой у их берегов или у русских с АПЛ в том же районе? Ответ - у американцев, потому что теоретически они могут поднять пару штурмовиков и пострелять из пушек по столице этого красивого государства - как в боснии, под предлогом недостаточной демократии в котдивуаре. А русские не постреляют - термоядерные ракеты по папуасам применять для демократизации не принято.

А вот меня интересует вопрос, почему это Вы уважаемый заявляете, что Россия не может построить авианосец, тем более что он у нас есть, и не просто летающая палуба, как у америкосов, которую необходимо защищать (так появились АУГ), а полноценный военный корабль, способный не только нести самолеты и вертушки, но и самостоятельно нападать и защищаться? Я лично считаю, что надо продолжать традиции и строить именно авианесущие крейсера, чтобы не собирать сборную солянку из 5-10 кораблей для их защиты. Думая что именно это сейчас и учитывается при разработке нового проекта.
P.S. Для проецирования сили достаточно даже весельной шлюпки, особенно если под ней на глубине спит АПЛ...
BoJlxB04.12.12 11:11
> veldinc`
А вот меня интересует вопрос, почему это Вы уважаемый заявляете, что Россия не может построить авианосец, тем более что он у нас есть, и не просто летающая палуба, как у америкосов, которую необходимо защищать (так появились АУГ), а полноценный военный корабль, способный не только нести самолеты и вертушки, но и самостоятельно нападать и защищаться? Я лично считаю, что надо продолжать традиции и строить именно авианесущие крейсера, чтобы не собирать сборную солянку из 5-10 кораблей для их защиты. Думая что именно это сейчас и учитывается при разработке нового проекта.

P.S. Для проецирования сили достаточно даже весельной шлюпки, особенно если под ней на глубине спит АПЛ...

Кузя это не авианосец. Авианосец это плавучий остров с большим количеством самолетов в том числе штурмовиков и разведчиков. На кузе такого нет. По ударной мощи кузя с нимицем даже не сравнится. Полномасштабный авианосец россия построить не в состоянии, это не я говорю - это русские моряки говорят почитайте ссылку которую я дал выше. Что касается морской стратегии - Вам видимо виднее, раз Вы считаете, что группировки кораблей это глупо и корабль одиночка их разгонит, то наверное так оно и есть, тем более помня, что у Вас еще же есть и шапка.

Что видно из PS - "Для проецирования сили достаточно даже весельной шлюАпки, особенно если под ней на глубине спит АПЛ... " (хотя моё замечание о бесполезности мегатермоядерных ракет в локальных ситуациях Вы проигнорировали)

veldinc`04.12.12 12:26
> BoJlxB

Кузя это не авианосец. Авианосец это плавучий остров с большим количеством самолетов в том числе штурмовиков и разведчиков. На кузе такого нет. По ударной мощи кузя с нимицем даже не сравнится. Полномасштабный авианосец россия построить не в состоянии, это не я говорю - это русские моряки говорят почитайте ссылку которую я дал выше. Что касается морской стратегии - Вам видимо виднее, раз Вы считаете, что группировки кораблей это глупо и корабль одиночка их разгонит, то наверное так оно и есть, тем более помня, что у Вас еще же есть и шапка.

Что видно из PS - "Для проецирования сили достаточно даже весельной шлюАпки, особенно если под ней на глубине спит АПЛ... " (хотя моё замечание о бесполезности мегатермоядерных ракет в локальных ситуациях Вы проигнорировали)

А еще американский авианосец - это просто ржавое корыто с взлетной палубой и ангарами, не имеющие никакого собственного вооружения, и следовательно нуждающиеся в постоянной защите, для чего и были придуманы АУГ. Думаете америкосы от хорошей жизни гоняют свои корабли десятками? И тратят их ресурс? А Кузя - это ударный корабль, со своими коплексами вооружения, в дополнение имеющий еще и авиационную группу. И если создается корабельная группа, то не для защиты Кузи, а для выполнения задачи. Я не знаю какие моряки что там говорят, знаю что КБ и заводы работают, и думаю что все спроектируют и построят в необходимое время.
P.S. На ПЛ есть не только "мегатермоядерные" ракеты...
Главный Злодей04.12.12 12:50

Ну я же и говорю - шапками закидаете, не стоит беспокоится.

У берегов Сирии - закидали. Одного появления "корыт" оказалось достаточно, чтобы пиндонатовская группировка отодвинулась, поджав хвосты и трусливо повизгивая. Только у них бензину и хватило, чтобы откукарекаться в информационном пространстве, как бы они ух бы, если бы чего. Собственно, вас затем и наняли, не так ли?

SKS04.12.12 13:36
Авианосцы решают главную задачу флота - присутствие силы в любой экономической зоне мира. Чье влияние на принятие решения о сотрудничестве у например республики Котдивуар будет выше - у американцев с АУГой у их берегов или у русских с АПЛ в том же районе? Ответ - у американцев, потому что теоретически они могут поднять пару штурмовиков и пострелять из пушек по столице этого красивого государства - как в боснии, под предлогом недостаточной демократии в котдивуаре. А русские не постреляют - термоядерные ракеты по папуасам применять для демократизации не принято.

Вот и получается, что вкладывать деньги в авианосцы выгодно, потому что авианосцы это новые контракты в папуасиях арабиях. А вкладывать деньги в АПЛ невыгодно, затратно, АПЛ только для защиты своего суверенитета, для тех кто забился в норку и на мировую арену не лезет.

----------------

Флот создается из целесообразности, куда входят геополитические, военные и экономические интересы. Именно для их защиты и отстаивания его формируют, создают доктрину, стратегию, тактику для его соединений, применения ВиВТ и т.д. На данный момент интересы России представлены таким образом, чтобы их защиту можно осуществлять и при отстутствии авианосцев. Естественно, это не означает, что наличие последних помешало бы, как раз наоборот, однако действовать по принципу, упомянутому здесь, "у вас десять авиносцев, то и у нас должно быть столько же" - неверно. Вестись на такую уловку (гонка вооружений ) означает проиграть врагу еще самом начале, т.к. вместо того, чтобы предложить свой ответ, мы будем плестиь в хвосте в призрачном стремлении достичь паритета с амерами в авианосцах, что на данный момент объективно недостижимо. Именно такое положение вещей и вынуждает действовать иным путем, а не пытаться уравняться в количестве АУГ.

P.S. Те, кто обладают АПЛ с ЯО на борту явно не относятся к когорте "забившихся в норку". Такие страны - игроки. Однако куда ж это понять либерасто-пораженцу-антипатриоту?..

BoJlxB04.12.12 15:30

SKS

P.S. Те, кто обладают АПЛ с ЯО на борту явно не относятся к когорте "забившихся в норку". Такие страны - игроки. Однако куда ж это понять либерасто-пораженцу-антипатриоту?..

Относятся. Не смотря на весь Ваш норочно-дырочный урапатриотизм. Вот почитайте ка о американских авианосцах мнения русских военных специалистов, тоже патриотов, но не таких шапкозакидателей как Вы.

ссылка

SKS04.12.12 15:53

BoJlxB

Относятся. Не смотря на весь Ваш норочно-дырочный урапатриотизм. Вот почитайте ка о американских авианосцах мнения русских военных специалистов, тоже патриотов, но не таких шапкозакидателей как Вы.

Ну чего же урапатриотизм, да еще и "норочно-дырочный"? :) Адекватный и вполне нормальный, без всякого шапкозакидательства, в отличии от Вашей нарочито-пораженческой мантры и прозападного помешательства. Не стоит здесь раскидываться ссылками, т.к. есть статьи где русские офицеры дают иную оценку, не говоря уже об американских специалистах, ставящих под сомнение эффективность нынешних ВМС США.

А выбирать в Сети то, что потом подгоняется под собственное мнение - типичный приём либерастов. Куда-а сложнее проанализировать ситуацию, сделать правильные выводы и, в полном соответствии со своими возможностями, дальше, без криков и воплей а-ля "а вот надо сделать как у них (запада, Пиндосии и пр.)", проводить модернизацию (в ее правильном понимании, не имитацию) флота и др. видов войск, исходя из интересов своей страны.

laa04.12.12 16:56
BoJlxB,
Вы только скажите, усё пропало или не усё?
И если не усё, то что еще не пропало. И тогда и поговорить будет о чем :)
Вы заметили, что здесь мало желающих ковырять прошлогодние листья.
timosha04.12.12 17:09
> Mofack
спешиал фор Волхв.
если присмотритесь, то даже простое наличие ЛЮБОЙ лохани нашего флота возле нужных нам берегов автоматически не позволяет пресловутым штурмовикам "пострелять из пушек". а уж если собирается целое соединение, то и срываются операции вроде демократизации Ирана. про Боснию не надо, Россия тогда была в аЦЦкой жопе, не до этого было. тем более, что русские не могут быть больше сербами чем сами сербы.
Есть причина и есть следствие. Если причина - нежелание пресловутых штурмовиков "пострелять из пушек", то следствие - появление ЛЮБОЙ лохани нашего флота возле нужных нам берегов. Югославия как раз - было нужно демонстрировать принципиальность, решимость.
BoJlxB04.12.12 17:31
> laa
BoJlxB,
Вы только скажите, усё пропало или не усё?
И если не усё, то что еще не пропало. И тогда и поговорить будет о чем :)
Вы заметили, что здесь мало желающих ковырять прошлогодние листья.

Ковырять здесь вообще желающих нет - здесь уже все со своим сформировавшимся мировоззрением под названием "иниипет".

Что касается вопроса - нет, не всё пропало. Мое мнение - Россия должна стянуться и срочно построить первый полноценный современный атомный авианосец с электромагнитной катапультой и водоизмещением на надцать тон больше нового американца. Всё остальное - крейсера, палубная авиация, ПВО, АПЛ для отличной АУГ у России уже имеется.

Аббе04.12.12 17:45
> BoJlxB
> laa
BoJlxB,
Вы только скажите, усё пропало или не усё?

Вооружённые силы должны быть СБАЛАНСИРОВАНЫ. Иначе они опрокинутся в любой момент. Желаете ли примеров? Ищите самостоятельно.
Прикрывать Сербию? В момент, когда демократы сдавали уже и самую Россию? И когда не упирались САМИ сербы? Простите, с каких бы это причин? Хватит, поупирались в составе СССР. Кто после дерьмом не кидался? Куба да Вьетнам? Пора бы уже и выводы сделать. Защищать нужно прежде всего СЕБЯ.
И здесь вперёд ЛЮБЫХ авианосцев нам нужна вменяемая политика в СМИ. То есть - отвоевать НАШИ же СМИ и применять таковые безограничений. И только после этого - примеряться к постройке авианосцев.
Пока не зачищены ТЫЛЫ авианосец для нас ПОКА не нужен. А когда тылы будут ЗАЧИЩЕНЫ по НАСТОЯЩЕМУ - тогда уже авианосец может оказаться УЖЕ не нужен. Истребители бомбардировщики со сверхвысокой дальностью полёта и возможностью переброски через всю страну - позволят прикрывать БЛИЖНЮЮ морскую зону. А что будут творить американцы в ДАЛЬНЕЙ зоне - нас не должно волновать. Убитым и пострадавшим нужно было думатьголовой РАНЬШЕ, и поддерживать СССР. Сейчас нас их судьба не должна волновать НИКАК.
BoJlxB04.12.12 17:56
Без АУГ не может быть сбалансированного флота. А если защищаться только - то достаточно Тополей в бескрайних лесах, а флот порезать. А если отвоевывать экономические зоны и толкаться локтями с амерами то надо АУГи а лучше АУСы.
ti-robot04.12.12 20:34
> BoJlxB
Без АУГ не может быть сбалансированного флота. А если защищаться только - то достаточно Тополей в бескрайних лесах, а флот порезать. А если отвоевывать экономические зоны и толкаться локтями с амерами то надо АУГи а лучше АУСы.
Между прочим, в прошлый раз, когда Кададфи поимел неприятности от НАТО, хватило просто артилерийского Нахимова (его башни могли забрасывать спецБЧ калибром 152 мм аж на 25 км). Можете прокатиться в Новороссийск, этот красавец там.
Просто визит дружбы, и куда что делось. К сожалению, на принимающую сторону это подействовало настолько воодушевляюще, что дедушка Муамар зазвездился выше крыши. Пришлось следующий визит вежливости в схожей ситуации отложить.

Еще злые языки утверждают, что наши "шлюпки" в Африке в свое время тоже проводили учебно-боевые стрельбы. Были там нехорошие традиции - как власть меняется, так из советского посольства телевизоры и секретные документы пропадают. А вот если на рейде кораблик "случайно" оказался, тишина и благодать у посольства, домики окресные догорают, морская пехота боевой учебой занимается, посольские выясняют политическую платформу новой власти - король он или первый секретарь.

И никто не жужжал - потому что все понимали, что реально медведь с орлом за негру бодаться не будут, а если и будут - негра пищать замается - ему все конечности отдавят.

Как правильно спросил таварищ Хрущев - где он будет стоять, этот авианосец? На севере ему противников нет - ни одной АУГ у полюса последние 50 лет почему то не было.
На Балтике и в Черном море АУГ нужны как в бассейне торпедный катер. А на Дальнем Востоке до сих пор нет причалов для больших боевых судов. И опять же - всего один выход в океан. И где будет снабжаться этот "проектор силы"? Опять организовывать базы во Вьетнаме, Индии, на Кубе? И какова устойчивость таких баз от "террористов" и прочих "зеленых". Какой смысл вообще в существовании русской АУГ? Когда последний раз российские ВВС демократитизировали далекую страну, напомнить? 4 года назад. И чем помешало отсутствие авианосцев? Там одна "Москва" все утопила и ушла. А самолеты без всяких дозаправок добирались до целей с обычных аэродромов.

Мы континентальная империя, а не островная. У нас флот оборонительный, поскольку до всех вкусных вещей нам по суше в два раза ближе.
ti-robot04.12.12 20:41
И для тех, кто в танке:
Разделку деталей для первого "Мистраля" делают у нас. Готовые сваренные секции будут отправляться во Францию, где местные будут ломом и русской мамой стыковать секции. Рядом будут наши ребята смотреть и запоминать - как надо это делать.
В результате у России появятся 4 универсальных проектора силы на папуасов и опыт изготовления крупномодульных судов.
А авианосец проектируется. Под задачи, поставленные Россией. С учетом опыта эксплуатации Пети. А это дорого стоит - тот опыт.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров
» В Молдавии 9 мая начнутся масштабные военные учения США Swift Response
» Шведское качество: в апреле в стране зафиксировали максимум банкротств с 1994 года
» США пошли на российский уголь: Вашингтон бьет по высококачественным конкурентам
» НАТО хочет собрать еще сто миллиардов долларов для Украины, заявил Сийярто
» Ученые доказали высокую вероятность наличия водяного льда на Луне

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту