Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Обнаружен украинский ЗРК "Бук", который сбил пассажирский авиалайнер над Донбассом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВПК: решение купить "Мистрали" во Франции является "нелепым"
24.01.13 21:44 Армия, ВПК, спецслужбы

Решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, сообщил в четверг на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве первый заместитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Иван Харченко.

"Мы обсуждали нелепость ранее принятого решения. Это инициатива Сердюкова (бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова). Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", - сказал Харченко.

В этой связи он подтвердил, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено (до 2016 года).

"По первому и второму: там степень понесенных затрат такова, что мы больше потеряем (если откажемся достраивать)", - сказал Харченко. Он подчеркнул, что первые два корабля надо достраивать и в дальнейшем определить их эффективность. "Это большая проблема", - сказал первый зампред ВПК.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году. Контракт на строительство еще двух "мистралей" в России, который также обсуждался, должны были заключить позднее, - передает РИА Новости.

См. также историю вопроса:

Зачем России "Мистраль"? 01.12.09

Иванов назвал причины для покупки "Мистраля" 10.03.10

МО РФ ведет переговоры о вертолетоносцах с тремя странами 24.05.10

МО РФ полностью заменило переговорщиков по "Мистралям" 03.05.11

РФ выплатила аванс за первый "Мистраль" 30.11.11

На верфи в Сен-Назере заложен первый "Мистраль" для ВМФ РФ 01.02.12

Балтийский завод заложил первый "Мистраль" 01.10.12

Контракт МО с ОСК по строительству "Мистралей" остается в силе 21.12.12

"Мистраль" готовит ВМФ неприятный сюрприз 29.10.12

 
26.01.13 16:10
Рогозин: "Мистрали" климатически не подходят России

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что критически относится к закупке Россией французских вертолетоносцев "Мистраль"

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году. Контракт на строительство еще двух "Мистралей" в России, который также обсуждался, должны были заключить позднее. С критикой контрактов ранее выступил первый замглавы Военно-промышленной комиссии Иван Харченко, возложив ответственность на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

"Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов", — сказал Рогозин на общем собрании Академии военных наук в субботу.

Говоря о перспективном авиационном комплексе дальней авиации, вице-премьер отметил, что "сегодня мы начинаем планирование ПАК ДА, он будет основан на иных технических решениях, которые позволят возродить рейтинг дальней авиации".


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kragl24.01.13 22:20
Ну и что мечутся как черти с мешками..., раньше то что молчали. Что теперь гадать-то, если решение было политическим..., для зондажа ситуации и внесения раскола в НАТО..., кроме того, на фоне украденных миллиардов и денег просто замороженных в резервах, это небольшие суммы.
Антип24.01.13 23:03
Харченко не авторитет, к ВМФ он никакого отношения не имеет.
Диего1724.01.13 23:04
Мистрали сейчас строятся для РФ исключительно по той причине , что у России нет на данный момент отработанных технологий и верфей для строительства аналогичных судов в России. К 20-20 году будут реальные СОБСТВЕННЫЕ технологии и мощности, основанные в том числе и на переданных французами. Тогда вопрос о покупке в дальнейшем отпадет сам собой.
Не зазорно учится у тех кто в каком либо вопросе разбирается лучше. Не зазорно покупать технологии и адаптировать их под себя.
Глупо просто все бездумно хаять.
advocattt24.01.13 23:13
Это я с другой темы: "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Это касается, в том числе (кроме встряски отечественной оборонки) еще и закупки импортного вооружения. Ему удалось рассказать о больших закупках, ему-таки поверили (такой подход ослабляет потенциального противника). А на самом деле - закупили, испытали, обстреляли, оценили, приняли к сведению плюсы и минусы. Это, согласитесь, тоже нужно. А потом финт ушами - у нас "ушли" министра, извините, это он вам наобещал пряников.
Антип24.01.13 23:16
> Диего17
...... Не зазорно учится у тех кто в каком либо вопросе разбирается лучше. Не зазорно покупать технологии и адаптировать их под себя.
Глупо просто все бездумно хаять.

Несомненно. Петр I, Сталин не гнушались учиться даже у противника. И сегодня надо учиться, надо перенимать технологии там, где только это возможно.
Диего1724.01.13 23:21

Advocattt Вам ли не знать от чего имени подписывались договора поставки (в частности по Мистралю) и что такое санкции за неисполнение договорных обязательств.

mic24.01.13 23:37
чепуха енто все. прикупать некоторые виды спец техники необходимо, хотябы для того что- бы понять уровень заклятых партнеров ...... посмотреть на задачу так сказать чужими глазами......
onahoret24.01.13 23:39
Вообще-то это инициатива Медведева, купить эти "паромы".
Никакого толку от них нет.
Так, "покрасуются" лет двадцать и спишут десятки миллиардов рублей.
Антип24.01.13 23:45
> onahoret
Вообще-то это инициатива Медведева, купить эти "паромы".
Никакого толку от них нет.
Так, "покрасуются" лет двадцать и спишут десятки миллиардов рублей.

Да ладно, может будем папуасов усмирять. Мож тогда к нам "печатный станок" переведут.
Narrador25.01.13 01:12
Я вот подумал, а где у французов плавают эти Мистрали и зачем.
Karabass25.01.13 05:00
пираты с вконец одичавших британских островов начнут пошаливать на гейропейском выходе
На чём это, интересно, они *начнут пошаливать*, на надувных матрасах? Иных плавсредств, я так понимаю, у них не предвидится.
artyom25.01.13 07:35
> Karabass пираты с вконец одичавших британских островов начнут пошаливать на гейропейском выходе
На чём это, интересно, они *начнут пошаливать*, на надувных матрасах? Иных плавсредств, я так понимаю, у них не предвидится.

Ни для кого не секрет, что сомалийские пираты - выкормыши Британии. Все их адвокаты, деловые партнёры, агенты, "накопленные" сбережения - тоже в Британии ( Ссылка Ссылка Ссылка Также недавно стало известно, что лидеры сомалийских пиратов собираются сменить род деятельности ( Ссылка

Мне предстваляется вполне реалистичным "передача" техники и линейного персонала от сомалийских пиратов - британским.

Klon25.01.13 07:48
Вертолетоносец - корабль управления и проецирования силы. Этакий, говоря условно, авианосец-лайт. Его можно было бы заказать у российских корабелов, но на выходе он получился бы не ранее 2017-2020 годов. С неизбежными недоделками. Если промыслы говорят, что могли бы сделать раньше - от лукавого. Не смогли бы. Хоть и задел кое-какой есть. Да и, подозреваю, стоимость полностью российского СОВРЕМЕННОГО вертолетоносца была бы запредельной. А француз будет готов уже к 14-му году. Да новые технологии получим. А к 2020-му вплотную подойдем к созданию своего авианосца. И промыслов в хотелках окоротим. В чем Сердюков был не прав?
ti-robot25.01.13 10:06
2 Клон - алаверды:

1. Разделку металла и сборку секций для "Мистрелей" выполняют у нас - причем работа уже идет. Технологии сборки секций уже начали осваивать.
2. Стыковку секций первого корпуса будут выполнять во Франции - то есть весь гемморой по доработке болгаркой первых блинов мы поручаем французам.
3. В России нет верфей по сборке военных кораблей такого размера, советские авианесущие крейсера строились на верфях на территории Украины. Вопрос их использования для нужд ВМФ России закрыт.
4. На январь 2013 года в России нет незадействованных верфей. Вообще нет. Программа строительства и модернизации как гражданских, так и военных судов такова, что задействованы и финны, и корейцы, и китайцы. И украинцы в гражданском секторе.
5. Сердюков будет всегда не прав, слишком много народу он зацепил порученными ему реформами МО.
Mofack25.01.13 10:10
у французов мистралеподобный (третий в серии) задействован в операции по принуждению туарегов к цивилизации. перевозит вооружения максимально близко к ТВД.
это к вопросу об использовании.
acprog25.01.13 10:49
Касательно необходимости постройки местралей - это решать МО а не ВПК. ВПК не смог предложить свою альтернативу в указанные сроки, да и как уже писали - строить его у нас негде - раньше строили в Николаеве..
Сердюкову много чего можно поставить в вину, но он перетряхнул этот гадюшник (МО и ВПК) и ситуация действительно начала меняться к лучшему, с перегибами правда и воровством, с другой стороны Шойгу перегибает теперь в обратную сторону.. и это тоже не может радовать
at760825.01.13 11:39
Во 2МВ и на "аэрокобрах" (СШП) летали, и на "студебеккерах" (СШП) ездили и на "Черчилях" англицких немецкие танки жгли. Ничего страшного в "мистралях" я лично не вижу. Если сам ВПК не смог построить, то МО здесь ни причем. А на Сердюкова еще долго будут всех "собак" вешать, роль у него теперь такая.
BarCode25.01.13 18:03
at7608, не подскажете какая электронная начинка была в "аэрокобрах", "студебеккерах" и "Черчилях"? И как наши боролись с закладками в магнето?
skat7425.01.13 19:01
> Mofack
у французов мистралеподобный (третий в серии) задействован в операции по принуждению туарегов к цивилизации. перевозит вооружения максимально близко к ТВД.
это к вопросу об использовании.
По ссылке фоторепортаж с него Ссылка
MrPegge25.01.13 19:06

Не знаю, для чего мог бы понадобиться РФ именно Мистраль, но вот то, что на ВПК следовало надавить - факт. Хотя бы перспективами потери заказов.

Потому что не дело выпускать корабли без действующей ПВО (проект 2380), подлодки без ГАС и с половиной двигателя (Лада), стратегические ракетоносцы без ракет, легкую бронетехнику без исппользования современных видов брони...

Вообще подход КБ и производителей к конструированию и производству - хавай что мы даем, и не важно что оно неудобное, незащищенное, иногда вообще нестреляющее и годящееся только для парадов.

Все далжно быть наоборот, производство и конструирование должно плясать от функциональной задачи, а не от наличия неких халявных и ненужных заделов, гы. Эффективное надо брать. Сляпанное из того что было и ни на что неспособное - нафиг.

Jeembo25.01.13 19:07
Решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству

Что же это делается граждане? Люди волнуются, спрашивают - одобрять данное заявление официального лица или не одобрять? Как бы не ошибиться в очередной раз.
Диего1725.01.13 19:50
Чиновникам ВПК стало обидно, что 1,2 млрд $ прошли мимо, а то что один авианосец для Индии не могут восстановить столько лет- разве это не"уровень работы" ? Патриотизм- это не"шапкозакидательство", а суда и раньше для СССР делали не только у нас...
spv225.01.13 20:00
> ti-robot

5. Сердюков будет всегда не прав, слишком много народу он зацепил порученными ему реформами МО.
Сердюков теперь будет всегда не прав :)

Сейчас ещё обязательно найдут откаты при увеличении денежного довольствия. Как же не пнуть ушедшего...
Иванов Иван Иванович26.01.13 16:21

"Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов", — сказал Рогозин

В ближайшие годы основная заварушка будет в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. А там тепло.

Чукча26.01.13 16:39
MrPegge)
Сам то хоть один болт начертил и рссчитал? А то судишь как клоуны звездчатые, всё им не так и унитаз не из той пробы золота, и жопа в него не помещается......
------------------------------------------------------------
Мистрали - это глупость, и раньше об этом говорили трезвые люди. Да что толку это говорить тому же Медведеву - он всё равно ментов переименует, в Сколково построит "Рога и копыта" и так далее....
-----------------------------------------------------------
Сердюкова не очень то и попинаешь даже сейчас. Еще немного времени и он опять станет каким нибудь министром, своих братело мафия в обиду не даст. А дет он наворотил, мало того что ему поручили реформировать армию (то есть привести в непригодность), так он своёй дебильностью перестарался...
spv226.01.13 20:16
Есть такой старинный анекдот... Перерассказывали гусары друг другу все анекдоты, которые знали... Ну и, чтобы было короче присвоили им всем имена. Вот сидят в салоне:
-Господа, номер 27!
-Ха-ха-ха-ха...
-Господа, номер 38!
-Ха-ха-ха-ха...
-Господа, номер 14!
-Поручик, а Вы опять хамите...

Ув. Чукча, я предлагаю Вам тезис "Сердюков-мафия" под №1, "Сердюклв развалил армию"- №2, "Сердюков-дебил" - №3. Смотрите, как здорово получается! И комбинировать проще!

А ведь можно и кумулятиво: №2,№2,№2,№2,№3!
Чукча27.01.13 10:01
spv2)
А что? Мысль интересная. Вас занесу под номером №4!
------------------------
Вы то хоть корабль не на картинке видели? Чукча в молодость свою служил на вертолетоносце....."Ленинград". Ну именовался он ПКР "Ленинград" как и аналогичный "Москва". И было это еще в СССР....
Так зачем нам "Мистраль" то потребовался, можете что-то внятное озвучить?
artyom27.01.13 12:42
> Чукча ....Так зачем нам "Мистраль" то потребовался, можете что-то внятное озвучить?
Вам ведь уже сотни, наверное, раз поясняли! Есть (и была) куча причин для этого решения.
1. Загруженность российских верфей и фактическое отсутствие у них опыта.
2. Перенятие передового опыта Хранции в проектировании и сборке таких кораблей. Свой "доморощенный" опыт обошёлся бы в не меньшие траты денег и времени.
3. Троллинг и шантаж Хранции и НАТО вцелом. Сколько кирпичей было высрано в Брюсселе! Сколько раз хранцузам угрожали срывом сделки! Под это дело из Хранции вытрясли немало ништяков. Думаю, что многие из них НИКАК не связаны с Мистралями.
4. Корабли пригодятся, даже если их придётся дорабатывать под сугубо российские реалии. К тому же у России появились ярко выраженные интересы далеко за пределами российских территориальных вод.
5. Подзатыльник своему ВПК. Ему действительно надо вкалывать за гос.деньги, а не лежать под пальмой в ожидании падения еды.
И т.д., и т.п.
А есть ещё причины, недоступные пониманию ни мне, ни Вам. Просто в отсутствие информации. А есть ещё вариант "постановочного шоу" с критикой закупки Мистралей. А есть ещё вариант высокооплачиваемого "козла отпущения". И ещё сотни вариантов и вариаций. И сотни тысяч высеров. Читайте.
iDesperado27.01.13 13:07
> Чукча
Чукча в молодость свою служил на вертолетоносце....."Ленинград". Ну именовался он ПКР "Ленинград" как и аналогичный "Москва". И было это еще в СССР....
Так зачем нам "Мистраль" то потребовался, можете что-то внятное озвучить?
что бы не заказывать их у хохлов. без СССР хохлы ничего кроме планов строить не умеют.
pipl27.01.13 13:28
"Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов", — сказал Рогозин"

Обьясните,чтобы это значило?Соляра требуется специфическая,что не замерзает при -7?Или корпус судна "крошится"?Что это было вообще?))))

spv227.01.13 15:19
> Чукча
spv2)
А что? Мысль интересная. Вас занесу под номером №4!
------------------------
Вы то хоть корабль не на картинке видели? Чукча в молодость свою служил на вертолетоносце....."Ленинград". Ну именовался он ПКР "Ленинград" как и аналогичный "Москва". И было это еще в СССР....
Так зачем нам "Мистраль" то потребовался, можете что-то внятное озвучить?
Понятия не имею... Может, действительно, негде строить, а сроки поджимают... Но заказ то уже размещён. Меня очень смущают громкие высказывания первых лиц... Вот в том же СССР, когда ставили на вооружение Як-28 ("аэродинамическое недоразумение", "летающий забор") - что-то никто не кричал на публику- "а зачем он нам". Может, хотели поддержать КБ (которое позднее выдало Як-141 и Як-130), может, ещё что... Но популистских высказываний и дрязг не было...

Только при чём тут ПКР "Ленинград"? У меня вот дед на аккордеоне играл, вот это да! :)
artyom28.01.13 07:43
> pipl
"Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов", — сказал Рогозин". Обьясните,чтобы это значило?Соляра требуется специфическая,что не замерзает при -7?Или корпус судна "крошится"?Что это было вообще?))))
Это означает, что Мистраль не приспособлен для плаванья во льдах. А в России льды - 13 месяцев в году (в южных российских морях - 11,5). Как будто у нас ледоколов нет...
Боярин28.01.13 08:51
> pipl
"Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов", — сказал Рогозин"

Обьясните,чтобы это значило?Соляра требуется специфическая,что не замерзает при -7?Или корпус судна "крошится"?Что это было вообще?))))

Французы переработали проект под российские требования. А температуры ниже 7 гр. бывают и без льдов. Например, Баренцово море на Севере, или Японское море, куда первые Мисрали пойдут.
juytgjrkjyybr28.01.13 09:08
Это означает, что Мистраль не приспособлен для плаванья во льдах. А в России льды - 13 месяцев в году (в южных российских морях - 11,5). Как будто у нас ледоколов нет...
Вероятно, имеется в виду ещё один любопытный момент. Был я как-то в мурманском порту посреди зимы. Там очень интересное сочетание: незамерзающая вода, сильный влажный ветер и температура воздуха ниже минус 30. В результате, всё над водой у кораблей увешано гроздьями здоровенных сосулек. Тоннами сосулек. Говорят, их постоянно откалывают, но они, понятно, намерзают вновь. Под такие условия тоже необходимы изменения в конструкции.
ti-robot28.01.13 10:32
Про районы плаванья.
Зато наши ледоколы нельзя перебросить в Антарктиду - системы охлаждения не расчитана на воду теплее +25 (реально проблемы возникают и при +20).
Конечно, военные требуют обеспечить работоспособность СЭУ при +32, но это не очень хорошо сочетается с требованием на замкнутую систему вентиляции.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Меняющееся лицо российской методики ведения контрпартизанской войны
» О книге проф. К.Куигли ТРАГЕДИЯ И НАДЕЖДА
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист

 Новостивсе статьи rss

» В Великобритании рухнула зеленая генерация: за угольную платят по $ 5000 за МВт-ч
» «Газпром» мастерски обыграл польский PGNiG: Варшава потеряла $ 4 млрд
» Венгрия опасается новой холодной войны
» По энергокольцу Центральной Азии произошел масштабный сбой
» Россия расширит присутствие на Северном морском пути
» Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга
» Ситуация в Арктике накаляется: "зомби" - пожары уничтожают леса
» В России возник риск снижения урожая агрокультур

 Репортаживсе статьи rss

» "Она прямо под нами!" Как российская подлодка напугала британский фрегат
» Организаторы хаоса в Казахстане: что осталось за кадром в «деле Аблязова»
» Москва избавила Америку от русских хакеров
» О чем говорили на Гайдаровском форуме
» В Турции начали опасаться казахстанского сценария
» Тимур Иванов рассказал, что возводят 30 тысяч военных строителей
» "Росгеология": Вклад геологии в экономику РФ за 5 лет - 150 трлн рублей
» Не "Северным потоком" единым. Что еще с размахом строит Россия