Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-глава Чили Мишель Бачелет вновь пойдет в президенты
28.03.13 07:00 Южноамериканский бунт

Бывший президент Чили Мишель Бачелет официально объявила о намерении вновь бороться за пост главы государства на выборах в ноябре этого года. Об этом она заявила перед своими сторонниками, вернувшись на родину после долгого отсутствия.

"Я стою перед вами в готовности принять вызов. Я приняла решение стать кандидатом", - сказала экс-президент. До недавнего времени Мишель Бачелет занимала пост главы Комиссии по положению женщин ООН, однако подала в отставку, чтобы вернуться в большую политику.

Свое решение 61-летняя экс-глава государства объяснила тем, что за все годы пребывания у власти (2000-2002 - министр здравоохранения, 2002-2004 - министр обороны, 2006-2010 - президент Чили) ей не удалось решить всех проблем. По ее словам, "реформы еще предстоят", передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнула Бачелет, ей хорошо знакомы требования студентов и школьников, выступающих за качественное и бесплатное образование, а также заботы и чаяния среднего класса и жителей регионов.

"Я глубоко убеждена в том, что причина гражданского недовольства кроется в существовании огромного неравенства", - подчеркнула Мишель, отметив, что в Чили неравенство проявляется в наибольшей степени, нежели в других странах мира.

Мишель Бачелет, которой опросы общественного мнения предсказывают победу на предстоящих выборах, заявила, что именно борьба с неравенством станет приоритетом ее деятельности в случае избрания на главный государственный пост в Чили.

Стремящиеся вернуться во власть чилийские левые из Объединения партий за демократию связывают большие надежды с популярностью экс-президента.

Тем временем, кандидаты от правящих правых сил - Лоуренс Голборн от Независимого демократического союза (НДС) и Андрес Алламанд от Партии национального обновления (ПНО) - расценили возвращение бывшего чилийского лидера на родину как фактическое начало предвыборной кампании. И теперь они готовятся к серьезной политической борьбе.

Президент Чили является главой государства и правительства. Начиная с 2006 года, он избирается всеобщим голосованием на один четырехлетний срок и не может быть переизбран на второй срок подряд.

Именно поэтому действующий президент, правоцентрист Себастьян Пиньера, который пользуется все меньшим доверием чилийцев (в декабре 2012 года уровень его популярности едва превышал 30%, его политику не одобряют 58% населения), не сможет составить конкуренцию своей предшественнице.

Голосование на президентских выборах в Чили намечено на 17 ноября.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Шанс на справедливость: Генерал Уокер признал преступления британских солдат в Кении
» Неблизкий контакт: какие ракеты большой дальности создают в Европе и Азии
» Страны НАТО составляют план действий в Ормузском проливе, заявил Рютте
» Иран применил ракеты, которые обходят Patriot, пишет FT
» Российские ученые разрабатывают овощную оранжерею для полетов на Марс
» Бойцы РФ придумали простой способ перехвата БПЛА ВСУ, речь идет о нитке с гайкой
» "Ростех" передал Минобороны партию комплексов "Панцирь-С"
» Трамп поддержал предложение сенатора Грэма* о военном присутствии в Испании

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"