Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о прекращении отношений с ВОЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Ирака одобрили сделку по покупке вооружений у РФ
01.04.13 11:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Правительство Ирака одобрило крупную сделку по покупке российских вооружений и военной техники на общую сумму в 4,2 миллиарда долларов. Предварительно подписанное в октябре 2012 года соглашение будет расширено: вместо оговоренных ранее 36 ударных вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" Ирак получит 40 таких машин. При этом общая сумма сделки не изменится.

Контракт на поставку вооружений и военной техники был подписан во время визита в Москву иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Изначальный вариант соглашения предусматривал поставку 48 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" и 36 вертолетов Ми-28НЭ. Стороны также договорились провести переговоры о поставке Ираку истребителей МиГ-29М/М2 и бронемашин. Позже завершение сделки затормозилось из-за возникших подозрений в ее коррупционности.

В конце марта текущего года правительство Ирака одобрило оборонный бюджет на текущий год, выделив средства на покупку военной техники. При этом было достигнуто соглашение с Россией о поставке большего количества вертолетов, чтобы, снять подозрения в коррупционности сделки. Источник в военно-промышленном комплексе заявил, что контракт с Ираком пока не вступил в силу, но это произойдет в ближайшее время, а реализация соглашения начнется до конца года.

Соглашение о поставке российских вооружений и военной техники является для поствоенного Ирака крупнейшей сделкой, заключенной не с США и их союзниками. В настоящее время США являются крупнейшим военным поставщиком Ирака. В общей сложности власти Ирака закупили у Соединенных Штатов вооружений на общую сумму более 12 миллиардов долларов. Россия стала вторым по величине поставщиком военной техники властям Ирака.

 

alx_me01.04.13 12:28
Что-то Ирак явно не у того оружие покупать стал. Не помнят кто их от тирана спасал, что-ли? Нет их заставили в СГА! Это такой тонкий расчёт, чтобы надорвать российский ВПК.
Sargas01.04.13 12:32
alx_me, RU - просто у пендосов НЕТ ничекго близко порхожего на тоталитарный Панцирь и махровый МИ-8... Патриот - летает-то хорошо, но вот сбивает - с вероятностью 0,4, в отличии от советского минимума 0,96.
...А вообще - нужно было упереться рогом, и ни гайки сверх договорённого ранее - "чтобы избежать обвинений в коррупции".
vvm01.04.13 12:32

Россия стала вторым по величине поставщиком военной техники властям Ирака.

Мне кажется, что телега впереди паровоза. Амеры скромно уступят такой кусок жирный? Сомневаюсь... Следует ожидать каких-то "объективных причин", отменяющих или переносящих на неопределенный срок желание иракских властей дистанцироваться от США. Причем в скором времени.

AndreyGoose01.04.13 12:48
Вероятно иракцы, использовав опыт 10-летней эксплуатации и боевого применения амер.техники, решили. что "не надо им такого счастья".
nebesny01.04.13 14:13
> Чукча смешно, прям по детцки глупо, просто глупо ....
Согласен, глупо вываливать тонны бессвязанной речи (aka поток осознанной бессознательности). Вы обрывки своей памяти свалили в три строчки и всю эту мешанину вываливаете с претензией на истину.
Lepaj05.04.13 10:10

1)Ираку что сделали скидку что ли на 4 вертолёта?

2)Ранее Перу, теперь Ирак собираются покупать российские вертолёты. В СаСШ кризис вертолётной промышленности?

Karabass05.04.13 10:23
собираются покупать российские вертолёты. В СаСШ кризис вертолётной промышленности?
Lepaj, KZ, видите ли в чём дело... подобных вопросов ведь очень много можно задать.
-- СаСШ покупают места в российскиз Союзах. В СаСШ кризис космической промышленности?
-- СаСШ 40 лет не могут достроить единственный ядерный реактор. В СаСШ кризис атомной промышленности?
-- СаСШ 20 лет не могут сделать ни одного качественного истребителя. В СаСШ кризис авиационной промышленности?
-- и т.д. и т.п.
У них, я бы сказал, не то чтобы кризис. Просто по всем указанным позициям у СаСШ элементарно отсутствуют технологии и компетенции: они либо изначально были сильно преувеличены, либо имелись, но -- про$раны. А вот у России они вполне себе наличествуют. А уж что касается оружия (особенно вертолётов Ссылка ) -- тут даже не сравнивайте. При честной конкуренции у них не было бы против нас ни одного шанса.
Karabass05.04.13 12:30
Экспортные заказы на вооружение и военную технику оцениваются более чем в $46 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Ссылка
Главный Злодей05.04.13 12:46

Просто пиндостан проиграл колониально-захватническую войну в Ираке.

У них, я бы сказал, не то чтобы кризис. Просто по всем указанным позициям у СаСШ элементарно отсутствуют технологии и компетенции: они либо изначально были сильно преувеличены, либо имелись, но -- про$раны.

Так это и называется "кризис".

Lepaj06.04.13 08:44
> Главный Злодей

Просто пиндостан проиграл колониально-захватническую войну в Ираке.

У них, я бы сказал, не то чтобы кризис. Просто по всем указанным позициям у СаСШ элементарно отсутствуют технологии и компетенции: они либо изначально были сильно преувеличены, либо имелись, но -- про$раны.

Так это и называется "кризис".

Ну я так думаю уже прокаканная война в Ирак и закуп иракским правительством вертолётов в России события не совсем связанные.

Если по Ожегову кризис это - обусловленное противоречиями в развитии общества расстройство экономической жизни.В Сасшке уже само общество противоречит развитию жизни.

Lepaj06.04.13 08:51
> Karabass
собираются покупать российские вертолёты. В СаСШ кризис вертолётной промышленности?
Lepaj, KZ, видите ли в чём дело... подобных вопросов ведь очень много можно задать.
-- СаСШ покупают места в российскиз Союзах. В СаСШ кризис космической промышленности?
-- СаСШ 40 лет не могут достроить единственный ядерный реактор. В СаСШ кризис атомной промышленности?
-- СаСШ 20 лет не могут сделать ни одного качественного истребителя. В СаСШ кризис авиационной промышленности?
-- и т.д. и т.п.
У них, я бы сказал, не то чтобы кризис. Просто по всем указанным позициям у СаСШ элементарно отсутствуют технологии и компетенции: они либо изначально были сильно преувеличены, либо имелись, но -- про$раны. А вот у России они вполне себе наличествуют. А уж что касается оружия (особенно вертолётов Ссылка ) -- тут даже не сравнивайте. При честной конкуренции у них не было бы против нас ни одного шанса.
Получается в Сасшке все полимеры прос__ны и бюджет уже попилен.Если уже Пентагон закупает вертолёты для Афгана в России Ссылка то свой предыдущий вопрос снимаю с обсуждения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

 Новостивсе статьи rss

» США начнут лишать Гонконг привилегированного статуса
» Ученые предложили новый метод томографии
» Астрономы открыли новый класс космических взрывов
» Путин поручил расширить базы в Сирии
» Трамп объявил о прекращении отношений с ВОЗ
» Истребители РФ отогнали бомбардировщики США от границ
» В ЛНР заявили о ликвидации огневой позиции силовиков в Донбассе
» В Lufthansa заявили о возможном банкротстве компании

 Репортаживсе статьи rss

» В России число обращений к детскому омбудсмену в 2019 году выросло на 27%
» Слухи о смерти научного флота в России сильно преувеличены
» Миллиардеры спешно меняют доллары на золото
» Стремительное развитие событий в Ливии
» Как один из прототипов Штирлица выиграл свою личную войну с фашизмом
» Новое гиперзвучание: ВМФ получит фрегат, оснащенный «Цирконами»
» Молодые «волки-воины» китайского МИДа
» Промышленности и банкам дадут полгода для перехода на отечественное ПО