Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Марсоход "Кьюриосити" продолжает двигаться к горе Шарп
09.07.13 13:13 Наука, техника, образование

Марсоход "Кюьриосити" начал свой долгожданный путь к главной своей цели - горе Шарп.

В течение последних семи месяцев он изучал район к востоку от точки посадки в августе прошлого года. Передвижная лаборатория занималась анализом собранных с помощью манипуляторов и буров образцов пород и камней в этом районе.

Однако по решению управляющих аппаратом ученых, настал момент тронуться в дальнейший путь.

В пятницу марсоходу была послана инструкция возобновить движение и пройти 18 метров. В понедельник он прошел еще 40 метров. Однако весь маршрут движения к горе Шарп потребует нескольких месяцев.

Марсоходу предстоит обойти длинный ряд песчаных дюн, которые могут стать для него ловушкой. Кроме того, ученые хотят направить его в точку маршрута, где орбитальные аппараты обнаружили ранее слои осадочных пород, которые могли сформироваться с помощью воды.

До этой точки, представляющей значительный научный интерес, необходимо пройти около 8 км. Если бортовые камеры зафиксируют необычные камни или иные объекты, марсоход будет останавливаться и исследовать их. Это означает, что прибытие аппарата в конечную точку маршрута может задержаться на несколько месяцев.

Группа ученых, руководящих этим проектом НАСА, заявила в начале июня, что пребывание "Кьюриосити" в небольшой впадине под условным названием Yellowknife Bay подходит к концу.

Хотя оно стало отклонением от основной цели экспедиции, пребывание марсохода здесь стало в высшей степени продуктивным. Были обнаружены валуны из глинистых пород, которые сформировались миллиарды лет назад на дне высохшего с тех пор озера. А еще до этого были найдены обкатанные водой камни, которые могли образоваться только в русле быстро текущей реки.

Марсианская научная лаборатория, как официально называется аппарат, совершила посадку в районе экваториального кратера Гейл 6 августа прошлого года.

Она должна исследовать осадочные породы в кратере на предмет свидетельств существования в далеком прошлом условий, в которых могла возникнуть микробная жизнь.

 

11f3509.07.13 14:26

американоиды и подпиндосники критиковали советский Луноход за примитивное управление движением с Земли - оператор в ЦУПе наблюдал ТВ-картинку и двигался вперед по 1 метру, затем остановка, обзор и т.д. В итоге скорость оказалась аналогичной амеровскому марсоходу 21века... Т.е. американцам потребовалось 40 лет для создания телеуправляемого аппарата ??!!

Возможно, американцы продолжают от нас скрывать свои "ноу-хау", реализованные в марсианской программе.

редактору - почаще выкладывайте сообщения про космос, мы следим, где и как пиндостан пользуется устаревшими технологиями...Армагеддон на носу, понимаешь, а они играются в машинки 70-х годов 20 века !!!

11f3509.07.13 14:51
честно, я не ожидал такой скорости марсохода - гордости "технологически передовой державы"...
не случайно НАСА закинула удочку про "лунные модули" (была здесь недавно статья) - боится снова опоздать к Луне )))) ссылка
нихтканинхен09.07.13 15:36

"В пятницу марсоходу была послана инструкция возобновить движение и пройти 18 метров. В понедельник он прошел еще 40 метров."

Ага, стало быть, в субботу и воскресенье у марсохода выходной: доблестные специалисты НАСА отдыхают. Видимо, это такой захудалый и неинтересный для НАСА проект, что организовывать посменную работу не стали. Не уложились в бюджет? Или сочли нецелесообразным (типа "подумаешь, марсоход, мы таких ещё тысячу наклепаем и запульнём")?

Кроме того, других пятничных инструкций, кроме "пройти 18 метров", не упоминается. Видимо, у "писателей инструкций" ещё много других проектов висит, не до какого-то там марсохода : )

В общем, очередное посмешище. "Как и планировалось, ползём к горе Шарп. Но будем там не скоро, так что занимайтесь своими земными делами, не ждите."

Brainer09.07.13 15:51

Прежде чем хаха ловить, стоило бы для начала, для развития мозга, смастерить у себя дома хотя-бы телеуправляемую игрушку.

Сигнал от Луны до Земли (туда-обратно) доходит за 2 сек, а до Марса - 30 минут.

Может у кого-то есть реальные технические идеи, как управлять аппаратом на Марсе, чтобы он быстро ездил ???

Или ктото дейсвительно свято верит в то, что инженеры из USA - это наши враги и геополитические конкуренты ?

Откуда столько агрессии ?

vleo09.07.13 16:09
После вранья по лунной программе и 9/11 американцам веры нет - в принципе. Так что и с "Кюьриосити" - без независимого подтверждения - не верю. Причем, веры нашим "космонавтам", после фанатичного вранья Леонова по лунной теме - тоже нет. Но в целом Мировое Правительство достигло своей цели на пути перевода земной цивилизации в новые Средние Века - освоение Космоса заторможено на 50 лет как минимум.
ПОГАНЫЙ КАПИТАЛИЗМ

2 Brainer: после вскрытия в полном объеме художеств NSA - да, американские инженеры определенных ведомств - наши геополитические враги. Никаких оснований верить в программы NASA - нет. Какая там доля вранья - вопрос открытый, но то что там много или очень много приписок и компьютерной графики - факт.

Что касается "откуда столько агрессии" - да это же КАПИТАЛИЗМ ВАШ ЛЮБИМЫЙ - "умри ты сегодня, а я завтра" - вот что нам навязали поганые Западники, вместо того, чтобы хотя бы учить людей быть братьями - пусть это и не работает всегда, но как моральный идеал ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
Tumi09.07.13 16:14
> Brainer

Откуда только агрессии ?

. Отвел был в первом комментарии - про "Луноход". Так же напомню про японскую реакцию на Чернобыль. Почему же только русских можно тыкать в якобы "варварские технологии"? Белых сагибов - ни-ни?

> Brainer

Или ктото дейсвительно свято верит в то, что инженеры из USA - это наши враги и геополитические конкуренты ?

. Верить - это в церковь. Я точно знаю, что они мои геополитические конкуренты, которым мы и так противодействуем, а при обострении ситуации они легко станут врагами. Ничего личного - политика.

. Хотя, не скрою, последнее время я подумываю что Вы правы: их квалификация стремительно падает, конкурентами они скоро быть перестанут. Уже в какой раз на меня выходят опосредованно американские инженеры-разработчики, схватившие крупный заказ и просят сделать то-то и то-то. Думаю, вряд ли ситуация единичная.

P.S. Интересно, с апрельской регистрации у Вас первый пост. Неужели так тема задела?

shumer09.07.13 16:23
> Brainer

Сигнал от Луны до Земли (туда-обратно) доходит за 2 сек, а до Марса - 30 минут.

Да, помню ещё маленький читал об этой проблеме в научно-популярной книжке. Мол, марсоход мы будем строить уже с искусственным интеллектом, чтобы сам ямы объезжал, а то пока сигнал с Земли прилетит.

Нет, амеры, что ни говори, тут молодцы, космос реально продвигают. Вот бы нашим перестать фантазировать о пилотируемых полётах на Марс, а учиться делать таких вот небольших роботов. Сколько чудных мест в Солнечной системе, куда их можно послать!

artyom09.07.13 20:19
> Brainer ...Может у кого-то есть реальные технические идеи, как управлять аппаратом на Марсе, чтобы он быстро ездил??? Или ктото дейсвительно свято верит в то, что инженеры из USA - это наши враги и геополитические конкуренты?...
Можно указать (с точностью до сантиметров) на карте конечную цель. И пусть САМ думает, как туда доехать. Вершина американского БПЛА-строения может ведь само долететь по указанным ему координатам? Да и аналоговый "Буран" 80-х годов прошлого века САМ выбирал траекторию посадки...
.
В чём проблема то у НАСА? Захотели сами весь "марсианский" бюджет распилить и ни с кем не поделиться?
нихтканинхен09.07.13 20:40
> Brainer

Может у кого-то есть реальные технические идеи, как управлять аппаратом на Марсе, чтобы он быстро ездил ???

Быстро ездить не надо. Но если статья не врёт, то за всю пятницу марсоход получил одну-единственную инструкцию - проехать 18 метров. Следующую инструкицю он получил в понедельник. Какое отношение к этому имеет получасовая задержка хода сигнала?

А что американцы нам не конкуренты - спасибо, повеселили. Особенно словом "свято" (Вы, я вижу, романтик).
slaviki09.07.13 20:45
Верхом глупости будет уробить марсоход так как угробили предидущий котрый как я помню застрял. Пускай ездит медленно, но доедет куда надо.
timosha09.07.13 20:52
artyom - Да и аналоговый "Буран" 80-х годов прошлого века САМ выбирал траекторию посадки...
При условии, что его сопровождал корабль измерительного комплекса ВМФ СССР "Маршал Неделин" и научно-исследовательское судно АН СССР "Космонавт Георгий Добровольский", а посадка была совершена на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре.
artyom09.07.13 20:59
> timosha ...При условии, что его сопровождал корабль измерительного комплекса ВМФ СССР "Маршал Неделин" и научно-исследовательское судно АН СССР "Космонавт Георгий Добровольский", а посадка была совершена на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре.
Важно, что сами алгоритмы выбора траектории были заложены в "Буран" изначально. Всё прочее - только предоставляло "Бурану" нужную информацию. Да разве в "Буране" дело? Неужели хвалёный американский хай-тек не может создать робота, самостоятельно выбирающего путь по имеющейся (переданной ему) карте? Или Вы будете утверждать, что это - нерешаемая задача? Или что "дороговыбирательная микросхемка" слишком утяжелит марсоход?
timosha09.07.13 21:33
artyom - Неужели хвалёный американский хай-тек не может создать робота, самостоятельно выбирающего путь по имеющейся (переданной ему) карте?
Не всё так просто. На Марсе, впрочем, как и на Луне, есть пыль. Бывает, что пыль лежит толстым слоем. Влезть в воронку, засыпанную пылью - чревато. Когда была история с Луноходом, Королёв директивно написал, что пыли не будет. И первому Луноходу повезло, пыли было мало, а вот второй в пыль влез и скончался.
nailgun09.07.13 21:43
Эх. Знал бы, что американцы сами не догадаются, то продал бы им идею дистанционного зонда пылевых ям! Устройство предствляет собой тонкий телескопческий шест круглого сечения на манипуляторе. Подробнее не могу рассказать, там ноу-хау. Надеюсь слепые по-глупости не расскажут...

Тимоша, а что мешает американцам сделать автоматическую остановку при недопустимом угле крена вперёд? Или ещё какую систему определения ям? Скорость полметра в час не такая уж большая, чтобы влететь в яму на всех парах. И как они определяют эти ямы при управлении через "телевизор" с задержкой в полчаса?
timosha09.07.13 22:09
2 nailgun- Агрегат выполняет исследовательскую миссию - анализирует разные породы, фон меряет, картинки снимает. Не спеша. Цели напетлять побольше километров не стоит.
У меня знакомая почвовед-археолог, ей за день эскаватор выкопал 2 траншеи в Саратовской области, так она с подельниками лето в них просидела и добыла материала на несколько важных для науки статей.
nailgun09.07.13 22:28
> timosha
2 nailgun- Агрегат выполняет исследовательскую миссию - анализирует разные породы, фон меряет, картинки снимает. Не спеша. Цели напетлять побольше километров не стоит.
У меня знакомая почвовед-археолог, ей за день эскаватор выкопал 2 траншеи в Саратовской области, так она с подельниками лето в них просидела и добыла материала на несколько важных для науки статей.
Не уводите тему в глубь Саратовской области! В новостях написано, что марсоход едет к горе. при этом
"До этой точки, представляющей значительный научный интерес, необходимо пройти около 8 км. Если бортовые камеры зафиксируют необычные камни или иные объекты, марсоход будет останавливаться и исследовать их"
То бишь 8 км исследовать практически нечего, а если, вдруг, что-то будет, он остановится. Но пока о таких случаях не пишут. Значит просто едет. Но по полметра в час.
timosha09.07.13 22:46
2 nailgun - Агрегат удовлетворяет здоровое любопытство людей совершенно разных профессий, а также налогоплательщиков. Налогоплательщикам интересен ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе". Собственно под это дело миссия и была одобрена. Учёным интересна совсем другая информация, а инженерам и программистам - третья. Поэтому ответ на животрепещущий вопрос лучше отложить на потом и спокойно удовлетворять своё здоровое любопытство.
Tumi09.07.13 22:51
> timosha
...Королёв директивно написал, что пыли не будет. И первому Луноходу повезло, пыли было мало, а вот второй в пыль влез и скончался.


. Точности ради, Королёв это директивно сказал при разработке аппаратуры для первой посадки на Луну, не про Луноход. Тогда ещё никто не знал - твёрдая ли поверхность нашего спутника, или при приземлении модуль может провалиться. Дистанционно это никак проверить не могли. Чтоб не топтаться на месте Сергей Павлович принял ключевое решение, взяв на себя немалую ответственность.

Главный Злодей09.07.13 23:29

Налогоплательщикам интересен ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе".

Налогоплательщикам покакать на жизнь на Марсе. Им интереснее гыгыкать, мумукать и напыщиваться от того, что "наши марсоходы бороздят..." И коль скоро каждое напоминаение, что бороздят не Марс, а пески Невады, будет вызывать их смертельно раненый визг - будем напоминать.

Скорость полметра в час не такая уж большая, чтобы влететь в яму на всех парах. И как они определяют эти ямы при управлении через "телевизор" с задержкой в полчаса?
Гораздо интереснее, как они собрались определять "необычность камней или объектов", по которым следует останавливаться. С получасовой-то задержкой.

iz0909.07.13 23:59
> 11f35


Луноход параллельно управлялся при движении макета лунохода по макету лунной поверхности. По крайней мере так нам объясняли специалисты. Это позволяло предусматривать препятствия и определять маршрут.
ti-robot10.07.13 15:13
Луноход параллельно управлялся при движении макета лунохода по макету лунной поверхности. По крайней мере так нам объясняли специалисты.
Спросите у "специалистов", кто делал для Лунохода картографию лунной поверхности и кто строил макет длиной 10,5 км для Лунохода-1 и 42 км для Лунохода-2.
iz0910.07.13 22:05
Этот специалист скончался в 2005 г. Его хорошо знали в Звездном. Идея при вполне реальна.
Scolar11.07.13 23:04
это шантаж - инженегры, изображающие обслуживание якобы марсохода, будут бесконечно получать финансирование от правительства. Все "материалы" потом "потеряют".)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года