Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто реально владеет пенсионными фондами с 1,5 трлн рублей
15.08.13 13:13 В России

Вопрос, как акционировать пенсионные фонды и кто сможет стать их владельцем, обсуждался вчера на совещании в Минфине с заинтересованными ведомствами и участниками рынка, рассказали "Ведомостям" несколько участников рынка и подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев. Речь идет об изменении организационно-правового статуса НПФ из некоммерческой организации в акционерное общество.

Нынешний статус НПФ не позволяет регулятору увидеть, кто фактически контролирует фонд, все сделки с НПФ совершаются вне правового поля — формально продать или купить некоммерческую организацию невозможно. Это снижает инвестиционную привлекательность пенсионного бизнеса.

Эти проблемы вышли на уровень правительства во время дискуссии о развитии пенсионной системы и стимулировании граждан самостоятельно копить пенсию в НПФ. Чтобы поднять доверие граждан, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил сделать статус фондов понятным и прозрачным.

В НПФ собраны большие деньги — свыше 1,5 трлн руб. пенсионных резервов и накоплений.

Работая над проектом, Минфин столкнулся с неожиданной проблемой — кто получит акции НПФ в процессе преобразования его в АО.

"Многие фонды за 20 лет существования успели поменять фактических владельцев, но права новых владельцев документально не зафиксированы", — описывает Моисеев. Зачастую формальные учредители давно не контролируют фонд, не делают взносов в его имущество, а часть из них и вовсе прекратили существование.

Например, среди учредителей лидера рынка пенсионного страхования НПФ "Лукойл-гарант" — давно обанкротившийся банк "Империал", у НПФ электроэнергетики — структуры ликвидированного в 2008 г. РАО "ЕЭС России". На деле же оба фонда контролируются ФК "Открытие", говорят участники рынка и люди, близкие к акционерам корпорации, однако этот контроль документально не зафиксирован. Корпорация называет себя "стратегическим партнером" этих НПФ.

"Сделки с продажей НПФ не регистрировались госорганами, изменения в составе учредителей не зафиксированы ни в каких госреестрах — это невозможно в силу статуса НПФ, поэтому сейчас фактическим владельцам НПФ сложно документально подтвердить свои права", — указывает предправления Первого национального НПФ Виталий Плотников.

Вот почему Минфин предлагает предусмотреть в законе право совета фонда корректировать состав и доли акционеров при условии единогласного голосования всех членов совета, рассказывает Моисеев. Прописать универсальную схему распределения акций невозможно, отмечает он: каждый фонд руководствовался собственным уставом, единого стандарта не было.

Вопрос, по какому принципу распределять акции НПФ, волнует всех участников рынка. Многие, в том числе лидеры, начинали пенсионный бизнес, покупая небольшие фонды ради лицензии. В процессе акционирования они рискуют получить миноритария, который 20 лет назад сделал взнос в имущество фонда, а впоследствии получил за это деньги. "Чтобы не создавать почву для злоупотреблений и шантажа со стороны тех, кто когда-то был причастен к фонду, распределять доли должен совет фонда", — поддерживает предложение Минфина топ-менеджер НПФ, несколько лет назад "ради лицензии" купленного мощной финансовой группой. "Совет фонда — это высший орган управления, которому и прежние, и новые владельцы делегировали право на все решения, и логично, если он будет определять распределение долей", — согласен Плотников.

 

super15.08.13 13:53
> Сделки с продажей НПФ не регистрировались госорганами, изменения в составе
> учредителей не зафиксированы ни в каких госреестрах

А когда, я так понимаю, накопленцы на пенсию выйдут то ни НПФ ни денег уже не останется... Все как всегда?
yat15.08.13 16:16
А как журналисты обзывали подавляющее большинство населения страны "молчунами". Молчуны не перевели свои накопления в НПФ. Люди понимают, как у нас дела делаются. Люди мудрее реформаторов всяких. Да, и вообще мое мнение - в России надо ввести мораторий на любые реформы в экономике (пенсионные, энергетические, здравоохранения, приватизации, и так далее и тому прочее), потому что все реформы в России плохо заканчиваются. Надо улучшать управление и контроль существующей системы, чем бесконечно реформироваться, открывая новые лазейки для мошенников и казнокрадов.
asdasd15.08.13 22:50
Не я это точно. А вообще вопрос риторический. Это как в советские времена народ был хозяином страны (кто жил в то время - попробуй опровергни).
Kornelius16.08.13 10:50
> yat
А как журналисты обзывали подавляющее большинство населения страны "молчунами". Молчуны не перевели свои накопления в НПФ. Люди понимают, как у нас дела делаются. Люди мудрее реформаторов всяких. Да, и вообще мое мнение - в России надо ввести мораторий на любые реформы в экономике (пенсионные, энергетические, здравоохранения, приватизации, и так далее и тому прочее), потому что все реформы в России плохо заканчиваются. Надо улучшать управление и контроль существующей системы, чем бесконечно реформироваться, открывая новые лазейки для мошенников и казнокрадов.
Полностью поддерживаю! Чем придумывать новые законы, давайте начнем исполнять имеющиеся, а лет через десять посмотрим что получится.
Меня на работе полгода назад задолбали эти самые НПФы - давайте придем, давайте расскажем. Я им сказал, что, ребята, ваша работа направлена на меня и на таких как я, мне до пенсии, как до Луны пешком, за это время наше законодотельство поменяется раз восемь, идите вы со своей агитацией и не мешайте поднимать страну с колен.
Как в воду, блин, глядел!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии
» Два беспилотника упали на территории Турции
» Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными территориями в рамках демаркации границ
» Новости14:05 | 23 июня 2026 года, вторник Quantum Systems намерена поставить ВС Украины 2 тыс. гусеничных ДУМ TerMit
» Появились кадры мощнейшего взрыва склада с боеприпасами в Павлограде
» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива
» Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна для вооружения Киева
» Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса ФАС резко снизила цены на топливо

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"