Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Латвии возобновили подсчет ущерба от советской «оккупации»
06.11.13 11:46 Европа: тенденции

Кабинет министров Латвии во вторник, 5 ноября, возобновил работу комиссии, которая должна подсчитать ущерб от "советской оккупации", передает DELFI. Инициатором этого шага ранее выступило министерство юстиции, а финансирование комиссии получило одобрение в Сейме.

В состав комиссии, которая функционировала с 2005 года, но в 2009-м прекратила работу из-за нехватки средств, войдут представители прокуратуры, Военного музея, Центра исследования Балтии и Севера, Музея оккупации, Общества исследования оккупации, Латвийского университета, а также ряда министерств — экономики, обороны, иностранных дел и регионального развития.

В 2012 году за возобновление работы "оккупационной комиссии" выступил министр юстиции Латвии, политик-националист Янис Борданс. Он уточнил, что ответственной за "советскую оккупацию" Латвия считает правопреемницу Советского Союза — Россию. Министр добавил, что не рассчитывает на получение российской компенсации, но надеется, что подсчет ущерба поможет убедить русскую общину Латвии в реальности "советской оккупации".

После фактической ликвидации комиссии в 2009 году комиссия успела дать ущербу от "оккупации" предварительную оценку: речь шла о десяти с лишним миллиардах латов (более 18 миллиардов долларов). Именно столько Латвия якобы потеряла из-за пребывания в составе СССР с 1940 по 1991 год. Российская сторона отвергает саму идею "оккупации", а претензии Латвии на компенсацию считает безосновательными.

 

iDesperado06.11.13 12:32
не пойму почему Россия не начнет подсчет со своей стороны. посчитать какой урон нанесли красные латышские стрелки приняв участие в Революции, возглавляя ЧК. хотя бы 10к евро за каждую расстрельную подпись. думаю на фоне этих цифр инфроструктуру оставленную СССР на территоррии латвии можно будет и не считать, копейки.
volgoman06.11.13 12:58
Зачем тратиться зря. Пусть Латвия досчитает сколько ей Россия должна. После этого умножаем это на 100 и выставляем ответный счет. С учетом взаимозачетов их долг нам будет = 99*X, где X - Сумма выставленного ими счета. :)
нихтканинхен06.11.13 12:59

"Министр добавил, что (...) надеется, что подсчет ущерба поможет убедить русскую общину Латвии в реальности "советской оккупации".
Классный подход! Если ребёнок не верит в бабая, то надо предложить ему посчитать, сколько у бабая (если бы он существовал) могло бы быть зубов и какой приблизительно ширины была бы его попа. Вдруг это поможет поверить в его реальность?
Да уж... Даже как-то жалко стало латышей, убогих.

ДнК06.11.13 13:03
iDesperado, лабусам дали комманду фас и гадить, они и стараются в поте лица. У США кризис геополитического имиджа не без помощи ...
Plintus06.11.13 13:06
Бьется бедный политик-националист Анус Вмордас головой о стену, уже и лоб раскровил, а все равно: "мы не рассчитываем добиться от стены компенсации, но это поможет убедить ее в реальности наших намерений". Ну ржака же
spv206.11.13 13:26
Людей на работу и подработку устроили, а вы злорадствуете :)

"представители прокуратуры, Военного музея, Центра исследования Балтии и Севера, Музея оккупации, Общества исследования оккупации, Латвийского университета, а также ряда министерств — экономики, обороны, иностранных дел и регионального развития"
CapsLock198106.11.13 13:26
"После фактической ликвидации комиссии в 2009 году комиссия успела дать ущербу от "оккупации" предварительную оценку: речь шла о десяти с лишним миллиардах латов (более 18 миллиардов долларов). Именно столько Латвия якобы потеряла из-за пребывания в составе СССР с 1940 по 1991 год."

Как интересно: во время "оккупации" население Латвии увеличивается, одновременно Латвии наносится ущерб. Вижу в этом прямую взаимосвязь.
Похоже, что эта сумма с 1940-го по 1991-й года была потрачена на тот прирост населения, который появился за время "оккупации". Без "оккупации" население лишь уменьшается.
Эти латыши ещё мало "скушали" за 51 год, всего-лишь на 18 миллиардов долларов. Экономные.
mr_mypp06.11.13 13:39
18ярдов ? "Маловато будет ! Ма-ло-ва-то !!!!" (С) Падал прошлогодний снег.
Предлагаю подсчитать, во сколько они обошлись Советскому Союзу и выставить аналогичный счет.
dissart06.11.13 14:11
Где-то читал, что метода подсчета у них следующая - если бы мы с сорокового года развивались бы так, как Финляндия, то сейчас бы имели то-то и то-то, и даже - внимание, обгоняли бы ее по всем показателям, ибо умнее, трудолюбивее и вообще природой богаче...
Логика признаться, в этом своеобразная есть.
Но логика особая, из серии - если бы я в школе, не бухал, не отжимал мобилы у прохожих и не грабил ларьки. А учился бы на отлично, поступил бы в университет и выучил бы шесть языков. То сейчас бы я был - не спившимся, больным, бомжующим рецидивистом. А совсем даже наоборот, успешным и счастливым миллионером. Я все точно подсчитал, так что Путин гони бабло...
Трындец06.11.13 14:45
Когда окончательно поймут, что от России им светят только "осла уши", начнут подсчитывать ущерб от вступления в ЕС?

Предыдущая попытка подсчитать "ущерб" разобрана здесь ссылка

no-i-am06.11.13 15:25
В любой стране, пока народу жить хреново и ситуация не улучшается, власти будут этот самый народ отвлекать какими-либо "объективными" причинами. Тот люд благосклонно вопринимает вину якобы советской оккупации и нынешнюю причину всех бед Латвии - нынешнюю Россию. Пока это все прокатывает, хоть кол им на голове чеши, все равно будут петь в эту дудку, хоть до копейки подсчитать все расходы СССР на Латвийскую ССР и их ответный вклад, власти будут непоколебимы. Поэтому и время на опровержения этой дури тратить не стоит. В крайнем случае провести независимую оценку пары построенных заводов, портов или что там у них было построено на месте пастбищ, продисконтировать полученную сумму и милостиво им простить результат, все равно брать нечего. Правда опубликовать во всех сми, что в соот-вии с проведенным анализом, Россия списала долги Анголе, Сомали и Латвии как безнадежные. Отличная реклама для латышских инвесторов.
Attente06.11.13 15:34
финансирование комиссии получило одобрение в Сейме.
Это ключевая фраза в сообщении.
Уважаемых людей нужно было пристроить на непыльные местечки без ответственности и требований. Такие комиссии сам Бог велел создавать! Я бы с удовольствием потрудился на окладе пару килоевров в месяц. На работу приходишь к полудню, пасьянс раскладываешь, кофеёк со спончиками...
CapsLock198106.11.13 15:55
> Attente
"Я бы с удовольствием потрудился на окладе пару килоевров в месяц. На работу приходишь к полудню, пасьянс раскладываешь, кофеёк со спончиками..."

Уважаемый, не следует им завидовать! Эти люди больше ни на что не способны, лишь на раскладку пасьянса и на обгаживание тех, кто и построил в Латвии заводы, школы, больницы, электростанции, железные дороги (которые последние годы разворовываются и распродаются).
Вы ведь не такой?
SAIGON06.11.13 16:28
Кабинет министров Латвии во вторник, 5 ноября, возобновил работу комиссии, которая должна подсчитать ущерб от "советской оккупации", передает DELFI. Инициатором этого шага ранее выступило министерство юстиции, а финансирование комиссии получило одобрение в Сейме.

///// "Шпротная шестерка" получила пинок от пиндо-хозяина за "сонливость и ленность". Получен приказ не останавливать червячно-тараканью возню. Раз ничего поумнее уже не удается придумать, то приходиться возвращаться к ранее "непереваренной и отрыгнутой" теме- "подсчету ущербов". В целом, политики и само государство в таком поведении выглядит слишком ублюдочно. Когда-то при СССР они себя позиционировали как "наиболее эуропейцы". А получив "свободу" - одни разбегаются из своей "трибалтии", другие-вымирают, третьи - вырождаются в дегенератов.
Freddy06.11.13 17:48
2 SAIGON    Что бы открыть с десяток бюджетных мест для родственников и друзей, правящая коалиция - Vienotība un VL , не спрашивает разрешение Вашингтона и Брюсселя. Это было условием при создании коалиции. Была бы обсерватория- считали бы звёзды на небе, а так - ущерб от оккупации.  Так что, придержите Ваш поток жалкой псевдофилософии. Не Ваше амплуа.
т-кк06.11.13 20:56


Латвийские министры настолько суровые, что занимаются распилом бабла особо извращённым способом.
Alanv06.11.13 23:27
Не, ну неужели "новые европейские люди" не понимают, что они "клоуны, ну как есть клоуны". Что никто им ничего выплачивать даже в дурном сне не собирается... Они занимаются реальной политикой или, как ясельные дети, свои горшки передвигают??? Уже за двадцать (!!!) лет "независимости" прошло, а они всё "чешут писю" и "играют в пистолетики"...
artyom09.11.13 08:46
> CapsLock1981 Уважаемый, не следует им завидовать! Эти люди больше ни на что не способны, лишь на раскладку пасьянса и на обгаживание тех, кто и построил в Латвии заводы, школы, больницы, электростанции, железные дороги (которые последние годы разворовываются и распродаются).
Вы ведь не такой?
Не надо недооценивать интеллектуальные способности наших трибалтийских соседей. Они способны и на гораздо большее: подсчёт потерь Трибалтики от участия в ЕС, аудит убытков от вступления в НАТО, учёт недоинвестиций от неоколонизации Швецией, и прочая, и прочая... А подсчитать всё это будет на порядок проще, чем мифологические потери от "оккупации"(тм).
Просто платят зарплату пока только за "обгаживание тех, кто и построил в Латвии заводы, школы, больницы, электростанции, железные дороги".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» "Москвич" запустит серийное производство электромобилей "Атом" в 2025 году
» В США заявили, что установка последнего ПО на F-35 отстает от плана
» Активы дальневосточных рыбопромышленников перешли в собственность России
» Долги их тяжкие: Китай сбрасывает американские активы, активно скупая золото
» Россия снизила долю доллара и евро во внешней торговле до минимума
» Палата представителей приняла законопроект о бесперебойных поставках оружия Израилю
» Новак отметил, что РФ и Китай намерены скоро выйти на подписание контракта по "Силе Сибири 2"
» Ракета "Союз-2.1б" с военными спутниками на борту стартовала с космодрома Плесецк

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится