Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отправлен последний груз в рамках российско-американского уранового соглашения
15.11.13 13:47 В России

"Возьмите емкость для отработанного ядерного топлива, наполните ее разбавленным ураном стоимостью 2,5 млн долларов, закрепите ее и 39 таких же штук на палубе контейнерного судна, отправьте в Балтимор - и вы почти завершили сделку, которая обеспечивала коммерческое использование в США отходов с 20 тыс. демонтированных российских ядерных бомб", - пишет Уилл Ингланд в The Washington Post.

В четверг вечером торговое судно Atlantic Navigator готовилось к отправке из порта Санкт-Петербурга, что стало завершением 20-летней российско-американской программы, в рамках которой было обезврежено 500 метрических тонн урана оружейной чистоты, поясняет автор.

"Программа создала рабочие места для техников-специалистов по ядерному оружию в период, когда Россия пребывала в хаосе; она дала импульс развитию процесса обеднения, позволяющего превращать бомбы в топливо для АЭС, и это, возможно, способствовало тому, чтобы плохо охраняемые российские ядерные материалы не попали в неправильные руки - по крайней мере, так считают американцы. Русские категорически отрицают, что материалы могли находиться в небезопасном положении", - говорится в статье.

Как бы то ни было, обе стороны согласны: это был убедительный пример того, как могут сотрудничать американцы и русские, если захотят. Несмотря на напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона, сейчас российский уран дает 50% мощности американских АЭС или 10% всего американского электричества, отмечает Уилл Ингланд.

"Соглашение истекает в этом году, и теперь Россия подписывает коммерческие сделки напрямую с покупателями за границей", - добавляет он.

 

no-i-am15.11.13 14:04
Просто любопытства ради, во сколько раз рыночная цена теперь дороже обойдется этим светочам демократии?
kragl15.11.13 14:37
Во всем есть свои плюсы и минусы.
Скорее всего уран куплен слегка дешевле, т.е. это демпинг в самом чистом виде и урановое производство в США все эти 20 лет было убыточным, с другой стороны в России за 20 лет совершенствовалось производство топливных сборок и у Вестингауза наверняка теперь очень серьезный конкурент в России, которая сохранила технологии и кадры.

В любом случае, теперь цивилизация вплотную подошла к необходимости выхода в космос и вывода туда тяжелого энергоемкого производства. Американцы уже разрабатывают проекты добычи ресурсов на астероидах.

Мне уже попадалась заметка, где было отмечено что у России стоимость вывода 1 килограмма грузов в космос немного дешевле - около 6000 долларов..., ну..., в сравнении с 14 миллиардами долларов, уплаченными за только 1 авианосец или 10 миллиардами долларов, которые Кремль обещал истратить на "туристический кластер" в Чечне, это небольшие деньги.

По крайней мере на 25 миллиардов долларов можно вывести в космос грузов общим весом около 4 тысяч тонн, т.е. можно изготовить, выаести и собрать на дальней орбите 2-3 платформы с ядерными реакторами, десяток промышленных платформ и штуки 3-4 транспортно-грузовых..., для отработки таких технологий уж можно пожертвовать одним авианосцем и тем туристическим кластером
ti-robot15.11.13 16:12
2 kragl
В любом случае, теперь цивилизация вплотную подошла к необходимости выхода в космос и вывода туда тяжелого энергоемкого производства.
Вплотную было в 60х годах 20го века, с тех пор цивилизация "отошла" от этой темы

Американцы уже разрабатывают проекты добычи ресурсов на астероидах.
Правда в фотошопе, но Норникель уже перекупил вагон валерьянки у Газпрома, покупали из за сланцевого хазпописят.

Мне уже попадалась заметка, где было отмечено что у России стоимость вывода 1 килограмма грузов в космос немного дешевле - около 6000 долларов..., ну..., в сравнении с 14 миллиардами долларов, уплаченными за только 1 авианосец или 10 миллиардами долларов, которые Кремль обещал истратить на "туристический кластер" в Чечне, это небольшие деньги.
По крайней мере на 25 миллиардов долларов можно вывести в космос грузов общим весом около 4 тысяч тонн, т.е. можно изготовить, выаести и собрать на дальней орбите 2-3 платформы с ядерными реакторами, десяток промышленных платформ и штуки 3-4 транспортно-грузовых..., для отработки таких технологий уж можно пожертвовать одним авианосцем и тем туристическим кластером
Почему люди не умеют считать?! ((С) Хайнлайн, те же 60е годы 20го века).
Вот гн. Klarg наверняка может, потратив жалкую тысячу рублей, доехать на такси до ближайшего супермаркета, где есть черная икра. В такси, если втянуть живот, можно легко уместить сто кг икры в баночках. Вопрос: почему гн. Klang не займет у друзей 10 тысяч рублей и не привезет домой тонну черной икры? Всего за 10 тысяч рублей привезти целую тонну икры?

Детские вопросы: кто будет собирать эти платформы из кубиков по 50 тонн (больше сейчас не таскают, а астронавт за полет платит не 70х6 тыс., а, внезапно(1), 65 млн.); где брать топливо для этих запусков (4000/50=200 х 2000 тонн гептила, прощай озоновый слой); сколько потребуется стартовых площадок для ракет (существующие обеспечивают максимум 25 стартов тяжелых ракет в год); кто будет страховать эти запуски бесплатно (страховка в стоимость доставки не входит, она зависит от груза, а не от веса); кому скажут спасибо за то, что реактор случайно навернется и упадет где нибудь в Манхеттене?

Остается главный вопрос: а что вся эта машинерия будет делать на орбите и из чего?
no-i-am15.11.13 20:20
> kragl
Американцы уже разрабатывают проекты добычи ресурсов на астероидах.

Нам иногда попадались клиенты, которые просили красиво обосновать на бумаге освоение инвестиций на очень крупные деньги. При этом их окупаемость, прямым текстом говорили, их ничуть не волновала. Главное освоить. А остальное - это бизнес риски инвесторов.

Добыча полезных ископаемых из этой же оперы и будет так еще очень много лет.

iz0915.11.13 22:16
Это уникальная по уровню грабежа бывшего СССР сделка, которая позволила США получать в течение 20 лет уран практически бесплатно. Начал Горби, а потом продолжили последователи из колониальной администрации, созданной американскими советниками. Для разрушения державы надо было лишить ее права распоряжаться ресурсами и лишить ядерного оружия.
Для этого была осуществлена многоходовая комбинация: взрыв ЧАЭС (предположительно или ЦРУ или окружение Горби или вместе) - спровоцированный взрывом ЧАЭС раскол РСФСР и УСССР, - признание от имени Горби на международном уровне невозможности контролировать ЯО - распад СССР - простановка колониальной администрации в странах СНГ - сдача от ее имени ЯО от 20 000 боеголовок геополитическому противнику.

SEVER NN16.11.13 01:23
Россия на данный момент обладает, 800 тоннами оружейного урана, этого достаточно для производства 32 тысячи ядерных боезарядов...нам что "солить" их что ли...))) ...а утилизация оружейного урана и их дальнейшее разбодяживание, для АЭС США, извлекалась из старых ядерных зарядов, у которых истекал срок годности из-за проблем периода полураспада...Россия-СССР, уже в 90-х годах прошлого века имела столько наработанного оружейного урана и при том за "копейки", прежде всего из-за своих высоких технологий отделения изотопов урана...уже на тот момент...сейчас на данном этапе этот процесс стал ещё более технологичным и высокоэффективным, и где-то мелькала информация, что Россия разработала и пустила в производство новые ещё более совершенные центрифуги, так что Россия, тогда и сейчас, достигла такого уровня технологического совершенства и развития, что этот довольно сложнейший процесс по отделению изотопов, нам русским стоит действительно копейки...и мы можем нарастить производство оружейного урана в разы и задёшево, да и ещё в короткий срок,..впрочем о чём это я, у нас уже сейчас 800 тонн оружейного урана ))) ...с чем же остались США, на сегодня, да по сути ни с чем...обогатительное производство по "урановым делам" в США похерено и находится в упадке, попытки сделать что-либо подобное как в России, на протяжении более чем в 20 лет, и при вложении миллиардов долларов ни к чему не привели, старые мощности по получению различных изотопов слишком дороги и это очень медленно-медленно, а значит это очень дорого-дорого...в старые времена брали "массовостью", что опять же, очень-очень дорого, но за то побыстрее...боеголовки надо ведь делать то...да и вообще накопленные запасы урана в России, достигли чудовищных размеров, одного только оружейного урана в России, как я говорил 800 тонн, полученных за "копейки", из-за совершенства этих технологий в России...иными словами, урана в мире накоплено достаточно много и его в избытке. он есть даже в закромах республики Нигер, в достаточно больших количествах...а что толку, в таком виде он очень дёшев, поэтому Россия сейчас, осталась вне конкуренции,..мало того, что она только приумножила за эти годы, все эти дела по урановым делам, оставив в избытке ещё и для "себя" и оставшись с высокими технологиями практически одна в мире...но так и ещё оставив конкурентов позади себя, просто потому...что им ещё надо развивать эти технологии, а это очень дорого и США сейчас "урановый" наркоман, требующий дозу, за любые деньги...начиная с сегодняшего дня, с сегодняшней новости...
juytgjrkjyybr16.11.13 02:29
Это уникальная по уровню грабежа бывшего СССР сделка, которая позволила США получать в течение 20 лет уран практически бесплатно. Начал Горби, а потом продолжили последователи из колониальной администрации, созданной американскими советниками. Для разрушения державы надо было лишить ее права распоряжаться ресурсами и лишить ядерного оружия.
Изя, что Вы, в самом-то деле! В результате "грабежа", как Вы пишете, Росатому две-три минуты до глобального монополизма, а пиндоядерщики слиты. Разве что Франция ещё как-то сопротивляется неуёмному Росатому, но всё слабее и слабее...
Изя, я готов Вас уважать, но не пишите херни, пожалуйста! Посмотрите, очень прошу, фактам в лицо!
artyom16.11.13 22:14
> juytgjrkjyybr Изя, что Вы, в самом-то деле! В результате "грабежа", как Вы пишете, Росатому две-три минуты до глобального монополизма, а пиндоядерщики слиты. Разве что Франция ещё как-то сопротивляется неуёмному Росатому, но всё слабее и слабее... Изя, я готов Вас уважать, но не пишите херни, пожалуйста! Посмотрите, очень прошу, фактам в лицо!
Франция тоже уже "слилась". Со счётом Росатом:Арева=3000:0
.
"В ОАО "Машиностроительный завод" ( Московская обл., входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялась торжественная церемония передачи заказчику 3000-й тепловыделяющей сборки (ТВС), изготовленной предприятием в рамках партнёрского взаимодействия с франко-германской компанией Areva"( ссылка
iz0916.11.13 22:23
Понимаю, что никто не хочет признавать конфискации нашего оружейного урана геополитическим противником. Как-то нам США, Франция и Англия не отдали почему-то своего урана для переработки на АЭС. Попросите, может быть в знак дружеских отношений отдадут и по таким ценам, как мы подарили его штатам. Еще не факт, что США переработали этот уран на АЭС, а не создали запас из 20 тыс. боеголовок. А вообще у нас появились уникальные "защитники" интересов страны, не считающие украденных у нас денег разными кабальными соглашениями. Ведь мы такие богатые, тащи в США, ничего не жалко. Так и 800 т. урана будут растранжирены.
Nemets 3.016.11.13 22:46

То, что уран продавали дёшево - факт. Как и факт, что наши ядерщики выжили во многом благодаря этим продажам (пусть даже дёшево).

В то же время НЯЗ американские обогатительные предприятия просто пошли по миру (умерли).

Не надо забывать, что кроме нашего урана, жгли уран и из своих военных запасов.

Вообще, меня удивляет, когда говорят, что этот уран из бомб, когда это наверняка топливо из порезанных в большом количестве атомных реакторов подлодок (это как раз сотни тонн). Современные заряды как-будто из плутония делают.

З.Ы. Была информация о совместном предприятии по производству ядерного топлива в США. Как там всё продвигается? Хотелось бы, чтобы всё заглохло ).

SEVER NN16.11.13 23:02
Изя...))) не паникуйте, у России всё под контролем ))) ...как оказалось, это Россия конфисковала, всё что имелось в США, особым...уникальном образом ))) ...известно что США с 1945 года и по сегодняшний день, наработали оружейного урана в количестве 550 тонн всего то...то есть они остались ни с чем, и "выковыривают" оружейный уран со своих боеголовок, самым активным образом, для обеспечения работой своих АЭС...да и эксперты говорят, помимо того, что у них ещё и ржавые ракеты, так и давно подозревают, что у них то и ядерных боезарядов, то уже нету...ах какая незадача ))) ну и разбодяженный оружейный уран, поставляемый Россией, кстати за деньги...обратно надо разделить на изотопы, а это пендосам уже не под силу..мы же об этом уже говорили...здесь чистая победа России над США...причём победа красивая и элегантная, особую пикантность этой победе России над США в этом "урановом деле", придаёт её растянутость по времени, а это дорогово стоит...то есть русские умеют и охотно планируют, не только, кратко-среднесрочные, но и долгосрочное развитие ситуации в свою пользу...здесь конечно же чистая победа России...
camrad16.11.13 23:12
Одна ядерная война на нашей планетке уже, можно считать , случилась.
uszver16.11.13 23:22
"Несмотря на напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона, сейчас российский уран дает 50% мощности американских АЭС или 10% всего американского электричества, отмечает Уилл Ингланд."
Ни чего себе, ждём массового закрытия АЭС в Америке.
iz0916.11.13 23:50
>SEVER
Это называется "мы бы им дали, если б они нас догнали".
На самом деле АЭС США хорошо сэкономили на этой сделке, кторая длится 20 лет и "выигрышем" ее вряд ли назовешь. Просто смешно, когда с одной стороны на сайте комментаторы все ожидают "смерти" США, а с другой не обращают внимания на "подарки" типа урана на 20 тыс. боеголовок. или топлива для АЭС.
Не надейтесь на богатых америкнацев. В отличие от наших "продавцов" они умеют экономить деньги на каждой сделке. У США есть другие пути покупать уран. Точно также могут тряхнуть "независимые" правительства Африки.
Никудатор17.11.13 00:00
> iz09
Не надейтесь на богатых америкнацев. В отличие от наших "продавцов" они умеют экономить деньги на каждой сделке. У США есть другие пути покупать уран. Точно также могут тряхнуть "независимые" правительства Африки.
Изя, не пори чушь, урановая руда и обогащенный уран - это такая большая разница, примерно, как костер неандертальца и современная доменая печь. Или я чего то незнаю про африканские обогатитнльные урановые заводы?
iz0917.11.13 00:23
Мне хочется знать, хоть кто-нибудь из нынешних "защитников" страны ощущает позор за эту сделку, подготовленную предателем Горби? И длящуюся 20 лет. Или у всех только будущие доллары на уме. Ведь генерал Рохлин, пытавшийся сорвать эту сделку, был убит. И понятно почему: редкая колониальная администрация столько сумела за гроши из США помочь их процветанию , чем правительство РФ. Недавно сенатор Сергей Лисовский честно признал: все процветание Запада последние 20 лет было за счет грабежа ресурсов бывшего СССР.
slw006817.11.13 00:32
> iz09
>SEVER
Это называется "мы бы им дали, если б они нас догнали".
На самом деле АЭС США хорошо сэкономили на этой сделке, кторая длится 20 лет и "выигрышем" ее вряд ли назовешь. Просто смешно, когда с одной стороны на сайте комментаторы все ожидают "смерти" США, а с другой не обращают внимания на "подарки" типа урана на 20 тыс. боеголовок. или топлива для АЭС.
Не надейтесь на богатых америкнацев. В отличие от наших "продавцов" они умеют экономить деньги на каждой сделке. У США есть другие пути покупать уран. Точно также могут тряхнуть "независимые" правительства Африки.
Изя:

1. Уран в боеголовках НЕ используется. Исключительно плутоний. Пичалька, да?

2. Есть такой термин "демпинг". Т.е. занижение цен. В результате умирают конкуренты. Вот конкурентов в США у росатого в области обогащения урана и не осталось. Пичалька, да?
iz0917.11.13 00:34
Где умершие конкуренты? Они пока только в мечтах. Про пичальку. Не в комментарии ли написано было на этой же странице, что 800 т. урана (!) достаточно для 30 тыс. боеголовок.
Термит17.11.13 02:59
> iz09
Где умершие конкуренты? Они пока только в мечтах. Про пичальку. Не в комментарии ли написано было на этой же странице, что 800 т. урана (!) достаточно для 30 тыс. боеголовок.
Эта статья - ссылка - достаточно подробно отвечает на ваш вопрос. И столь же однозначно констатирует что вы, Изя, какую-то ересь несете:)
Никудатор17.11.13 09:14
> slw0068
1. Уран в боеголовках НЕ используется. Исключительно плутоний. Пичалька, да?
Коллега, вы не правы. Уран используется для обвязки плутония, для упрощения его инициации. По крайней мере в американских боеголовках.
slw006817.11.13 13:44
> iz09
Где умершие конкуренты? Они пока только в мечтах. Про пичальку. Не в комментарии ли написано было на этой же странице, что 800 т. урана (!) достаточно для 30 тыс. боеголовок.
Да, Изя. Конкуренты росатого в США на последнем издыхании. Программа "американская центрифуга" накрылась медным тазом. Из-за невыгодности. Теперь амерам центрифужные заводы строят франки. А американские газодифузионные заводы будут в течении нескольких лет демонтированы.

Вот так работает технология демпинга.
iz0917.11.13 13:56
>Термит

>slw0068

Те, кто сдавал уран на условиях конфискации, тоже создают свои версии.

Реально РФ выплачивает уже 20 лет урановую дань, о чем с радостью недавно написали США, статья была на этом сайте. Но не только ураном: алюминием, полиметалллами, касситеритом, алмазами, железной рудой, лесом. И все это за то, что американцы обеспечили нам независимость и создали российскую государственность (как и нынче ливийскую, иракскую, афганскую). Протащили на посты своих людей, прописали свои законы.

И разоружение РФ еще не закончено. Сердюк за три года развалил подготовку квалифицированных кадров офицеров и все это он делал, выполняя приказы из-за рубежа. Кого уволил, кого отправил на пенсию.Теперь Шойгу ищет кадры, и выясняется, что за три года развалены училища, уничтожена их база и инфраструктура. И это не в 90-е делалось, а несколько лет назад.

Амеры поменяли 50 законов два года назад якобы ввиду нашего вступления в ВТО.

Так что и байки о кризисе АЭС в США, возможно, только прикрывают выплату урановой дани, причем четко по графику.

Beltar17.11.13 14:14

Я статью на topwar видел, видел и истерики, что все даром отдали, или почти даром, но нигде не видел цен, а вертеться наши тоже умеют.

Касательно кадров для Шойгу, то никому не приходило в голову, что и военные академии, и весь ВПК были под советскую армию, которая раз в 5 больше была, как минимум, чем современная? И идея разгона лишних генералов посещала головы очень многих еще до всякого Сердюкова. Сами генералы ес-но против. Т. е. там уже надо было что-то менять и, как минимум, ликвидировать фантомные части и структуры.

BigBear17.11.13 14:17
Так что и байки о кризисе АЭС в США, возможно, только прикрывают выплату урановой дани, причем четко по графику.
"В любой непонятной ситуации прикидывайся идиотом" (c)
Вы новость то читали?
Выражаясь вашим же языком, как раз и закончили "выплачивать дань".
А они опять недовольны.
Аяврик17.11.13 15:01

2 BigBear, RU

-- А они опять недовольны.

"они сами не знают, чего хочут" (с)

2 slw0068, RU

-- ненависть к ЭТОЙ стране, так и прет. Или это просто РАБОТА, за бабло полученное от Макфола?

ну, уж не надо напраслину на iz09, RU возводить! - он не за деньги ни за какие, конечно же
он в состоянии затянувшегося психологического аффекта

(20 лет в состоянии аффекта от происходящего вокруг - это не шутки)

и не надо его Изей обзывать - он просто махровый зюгановец... от макушки до пят ... исчезающий вид тихого страстотерпца.... (но никак не Изя пархатый)

:-/

Genseen17.11.13 16:11
> Термит
> iz09

Эта статья - ссылка - достаточно подробно отвечает на ваш вопрос. И столь же однозначно констатирует что вы, Изя, какую-то ересь несете:)

Вот первоисточник статьи, коя является лишь частью длинного цикла: ссылка
А на Изю не реагируйте, троль он.
Главный Злодей17.11.13 17:39

А на Изю не реагируйте, троль он.
Нельзя не реагировать, он информационное пространство засоряет. Нужно макать - жёстко, демонстративно и без снисхождения. Пусть объяснит, как получилось, что после "20 лет выплаты урановой дани" оружейный уран в России до сих пор есть, причём практически без сокращения боеголовок (откуда тогда берут? - вопрос на засыпку), а пиндосия свои боеголовки пилит именно что неустанно - примрено с 60-х годов их количество в пиндосии только сокращается. А не сумеет объяснить - канделябром и по полу!

Аяврик18.11.13 09:08

-- Пусть объяснит, как получилось, что после "20 лет выплаты урановой дани" оружейный уран в России до сих пор есть, причём практически без сокращения боеголовок (откуда тогда берут? - вопрос на засыпку)

"ПОДБРОСИЛИ ВРАГИ!" (с)

makkam19.11.13 00:12
> juytgjrkjyybr
Есть вот такое мнение:
"Аферой тысячелетия" сделку окрестили потому, что, во-первых, она имела громадные масштабы, во-вторых, была заключена обманным путем. Многие российские и американские СМИ стремились представить ее как заурядное коммерческое соглашение. Общая сумма сделки за поставку 500 тонн урана была определена в 11,9 миллиарда долларов. Между тем стоимость указанного объема высокообогащенного урана несопоставимо выше. Чтобы произвести такой объем оружейного урана, в горнодобывающей и оборонной промышленности страны трудились в течение примерно 40 лет несколько сот тысяч человек. Производство опасное, десятки тысяч людей потеряли здоровье и трудоспособность, укоротили свои жизни. Это были громадные жертвы ради того, чтобы ковать ядерный щит страны и обеспечить спокойную мирную жизнь СССР и стран социалистического лагеря. Этим ураном обеспечивался военно-стратегический паритет в мире, что резко снижало риск возникновения мировой войны. С другой стороны, в американских СМИ имеются такие оценки: за счет российского урана уже в начале нынешнего века на АЭС США производилось 50% электроэнергии. Каждый десятый киловатт-час электроэнергии во всей американской экономике обеспечивался за счет урана из России. Согласно оценкам, которые были сделаны специалистами еще в конце прошлого века, реальная стоимость 500 тонн оружейного плутония составляла в то время не менее 8 триллионов долларов. Для сравнения отметим, что среднегодовое значение годового ВВП России, по данным Росстата, в последнее десятилетие прошлого века находилось в районе 400 миллиардов долларов. Получается, что фактическая цена урановой сделки составила лишь 0,15% по отношению к минимальной реальной стоимости товара. Реальная стоимость урана оказалась эквивалентной 20 (двадцати) годовым ВВП страны!

Читать полностью: ссылка
_STRANNIK19.11.13 00:32
makkam, RU
"Общая сумма сделки за поставку 500 тонн урана"
"реальная стоимость 500 тонн оружейного плутония"
Эта ... таки что грузили? Эксперды...
_STRANNIK19.11.13 00:42
В тему - ссылка
densel19.11.13 23:45
Где-то недавно в какой-то статье, на ВиМе тоже кажется, писалось, что демпинг - это стандартное оружие развитых западных демократий против остальных стран. Продаем свою продукцию на захватываемом рынке по демпинговым ценам, компенсируя расходы производителю за счет государства. Затем, когда все местные конкуренты на данном рынке вымрут, цены на свою продукцию взвинчиваем, тем самым компенсируя потери от демпинга.
Вот нечто подобное получилось сделать в обратном направлении.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот