Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запад возлагает надежды на крымских татар
31.03.14 15:14 В России
Запад возлагает надежды на крымско-татарское меньшинство, чтобы вернуть Крымский полуостров Украине. 250 тыс. крымских татар составляют 12% двухмиллионного населения Крыма.

Татары – по национальности тюркского происхождения, а по вероисповеданию – мусульмане.

Напомним, что в Меджлисе крымскотатарского народа не изменяют свою позицию, не признают "договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации". В субботу 200 представителей данного меньшинства приняли участие на Курултае (национальном съезде) крымских татар, чтобы объявить о начале процедуры по созданию национально-территориальной автономии крымских татар.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что проектом постановления Курултая "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму" Курултай официально объявляет всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму. 

Подобная новость не по нраву российским властям, которые стремятся стабилизировать новый статус Крыма в рамках Российской федерации. Нардеп Украины и самый влиятельный политический деятель крымских татар Мустафа Джемилев, исполняющий обязанности председателя народного меджлиса с 1991 по 2013 год, рассказал, что в 90-х годах Борис Ельцин обещал предоставить крымским татарам статус областной автономии, если поддержат присоединение Крыма к России. 

Джемилев отметил, что на прошлой неделе получил аналогичное предложение от российских властей. Однако в обоих случаях последовал негативный ответ на предложения россиян. Запад надеется, что стремление крымских татар получить автономию в скором будущем перерастет в желание примкнуть к Украине. Тем более, что в период после распада Советского Союза татары имели хорошие отношения с центральным правительством Украины. 

Некоторые лидеры крымских татар, в частности Джемилев, являющийся депутатом Рады, поддерживают украинские власти. 

В то время, как крымские татары намереваются добиться национальной автономии, Запад надеется, что татары сыграют ту же роль в противостоянии Москве, какую сыграли русскоязычные жители Крыма в противостоянии Киева.

Иными словами, Запад ожидает, что татары смогут запустить сепаратистский механизм в Крыму и им удастся отделить часть Крымского полуострова от России.

 

volgoman31.03.14 15:19
Весь вопрос какую именно часть они собрались отделить? Нет ли ссылки на карту, что собираются отделять татары?
USSR231.03.14 15:20
Я сначала думал, что татары умнее. Но скорее всего они такиеже прокачанные грантами майдауны. Тогда все будет проходить с коррекцией на то, что наиболее буйной части откажут в российском гражданстве. И это будет правильно. Так как основное занятие татар в Крыму криминал, захваты земель - то есть придраться к чему всегда будет.
Nebula31.03.14 15:33
> USSR2
Я сначала думал, что татары умнее. Но скорее всего они такиеже прокачанные грантами майдауны. Тогда все будет проходить с коррекцией на то, что наиболее буйной части откажут в российском гражданстве. И это будет правильно. Так как основное занятие татар в Крыму криминал, захваты земель - то есть придраться к чему всегда будет.
Надеются, что Турция исправит свою сирийскую неуклюжесть и сможет через татар создать хотя бы бледное подобие чечни 90х годов для России. У татар последние лет 10 по Крыму были прилично "военно-спортивных лагерей молодежи", проезжал как-то мимо трех таких из Керчи, - копии лагерей "казачества".
SAIGON31.03.14 15:37
USSR2, RU31.03.14 15:20 Я сначала думал, что татары умнее. Но скорее всего они такиеже прокачанные грантами майдауны. Тогда все будет проходить с коррекцией на то, что наиболее буйной части откажут в российском гражданстве. И это будет правильно.

...... И при этом - демократично. И в той же степени, очевидно, евроамеро-одобрено как и в Трибалтских странах - "неграждане". И в самом деле, ведь они прибыли в массе только после 1989 года. Пусть опять попадуться пиндо-евро-гейцы на двойных стандартах и двойной морали.

крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму.
..... С какой фантазии Крым- "историческая татарская территория" ?. Разве не был Крым жестоко и зверски захвачен в 13-ом веке туменом Сабудая-богатура, части татаро-монгольского войска?. А до этого в Крыму более или менее мирно уживались и потомки скифов и греки и крымчаки (не татары). Так что хватит вранье гнать об "исконно - татарском Крыме".
Курултай официально объявляет всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму.
.....Сразу после создания русско-культурных территориальных автономий в Латвии
, Эстонии.Литве.Молдавии,Украине

Yulechka31.03.14 15:48
> Nebula
> USSR2
Я сначала думал, что татары умнее.
Надеются, что Турция исправит свою сирийскую неуклюжесть
Та ни! Турки не майдауны и не запукры тупые. Они умеют считать не только покрышки, но и ответные действия России. Восстание крымотатар это такая же байка как взятим Москвы правосеками.
nepindos31.03.14 15:57

Иными словами, Запад ожидает, что татары смогут запустить сепаратистский механизм в Крыму и им удастся отделить часть Крымского полуострова от России.

Вот когда Каталония отделится от Испании, Квебек от Канады, а штат Техас от США, тогда и про Крым поговорим. А пока что пусть мечтают и заседают на своём курултае. А начнут хулиганить, так приедет батальон Восток и быстро им объяснит, что хулиганить в России не принято, и за это можно ответить перед законом и перед Аллахом, кому не повезёт или кто окажется не понятливым.

argus9831.03.14 16:19

"Надеются, что Турция исправит свою сирийскую неуклюжесть и сможет..."(с) - потерять проливы :)

Я надеюсь, турки будут поумнее Грузии, "Украины" и их спонсоров.

forum_russia31.03.14 16:24
Судя по всему на главного меджлисовца всетаки у амеров что-то есть. Спалился похоже где-то или по гомо или по педо линии. или таки бабла много забугром заныкал.
Комментатор31.03.14 16:27
Вероятно в ближайшие месяцы президенту Татарстана будет вменено кураторство над крымскими татарами на основе данности. Не зря же его посылали к крымским татарам для знакомства и вправления им мозгов. Теперь ему от этой почетной обязанности не отвертеться.
uglanoff31.03.14 16:31
Татаре Крыма и Татарстана друг другу не подотчётны и не похожы совсем. Язык тоже разный.
Leons31.03.14 16:33
> Комментатор
Вероятно в ближайшие месяцы президенту Татарстана будет вменено кураторство над крымскими татарами
Враждебные России языки утверждают что на курорты Крыма отправили злых чеченцев. Сами решайте - договорятся с местными мусульманами или научат цивилизованно доить росбюджет на заниженные приоры.
Marketolog_s31.03.14 16:34
> USSR2
Я сначала думал, что татары умнее. Но скорее всего они такиеже прокачанные грантами майдауны. Тогда все будет проходить с коррекцией на то, что наиболее буйной части откажут в российском гражданстве. И это будет правильно. Так как основное занятие татар в Крыму криминал, захваты земель - то есть придраться к чему всегда будет.


Что такое Меджлис? Это НКО, финансируемая сами-знаете-откуда. Уровень поддержки его среди крымских татар не превышает 10% - как раз тех, кто захватами земель занимается. Это крикливое меньшинство. Абсолютное большинство крымских татар пошло на референдум и проголосовало за Россию. Однако, факт.

Ну, примерно, как если бы иностранный агент "Комитет нерожавших солдатских матерей" (тм) сказал бы, что собирается оттяпать часть московской области под "автономию".

Кстати, интересно будет посмотреть на поведение НКО "Меджлис" в свете закона об иностранных агентах. Источники финансирование у них импортные, причем даже не украинские.

Marketolog_s31.03.14 16:38
> Nebula
> USSR2
Я сначала думал, что татары умнее. Но скорее всего они такиеже прокачанные грантами майдауны.

Не смогут. ФСБ - это не СБУ. Все, кого Путин обещал мочить в сортире - мертвы. Однако, факт.

Но самое неприятное для майдаунов - это то, что крымские татары приняли участие в референдуме. Практически поголовно - на стороне России.

А те 300 "спартанцев" - импортных боевиков "Хизб-ут-Тахрир", которая разрешена на Украине но запрещена в России, что тренировались в тех лагерях, уже сдриснули из Крыма. См. выше, почему они это сделали. Выделено.

Так что не на что надеятся правоверным майдаунам в Крыму.

Комментатор31.03.14 16:43
> Leons
Враждебные России языки утверждают
На то они и враждебные, чтобы своими выдумками засорять мозги малограмотного населения. Лозунг "Ученье свет, а неученье тьма", никто не отменял.
т-кк31.03.14 16:47

Nebula, UA: Надеются, что Турция исправит свою сирийскую неуклюжесть...


Ну да, про собственную неуклюжесть даже в голову не приходит.
Рагулям бы всё думками богатеть и профукивать, профукивать, профукивать.
С Чигирина началось, им и закончите, может быть даже в виде автономии. Если кому-то захочется терпеть такое в своём составе.
argus9831.03.14 16:47

> Комментатор - там уже все главные мусульмане РФ перебывали и не только с Татарстана. Вменяемых кр.татар там больше и вроде уже договорились о культурно-национальной автономии (не территориальной). Куратор там Козак (достойный чел), Минниханову там делать нечего, своих дел хватает, ну разве что на подхвате - тёрки вовремя перетереть..

> Nebula - аналога Чечни 90-х не получится, абсолютно разные стартовые условия. Скорее Чечня 10-х.

> uglanoff - а причём здесь непохожесть и неподотчётность. Вопрос в том, чтобы сделать модель Татарстана для кр.татар более привлекательной, чем модель "Украины".

ps Не забываем и про закон о иностранных агентах

argus9831.03.14 17:03

> Комментатор "Насколько разные этносы, это еще вопрос"(c) - нет, это не вопрос. Действительно разные. Общего только:

а) предки волжских татар предположительно с Крыма (киммерийцы > булгары > татары)

б) крымские ханы некоторое время правили Казанью (с поддержкой турков), при этом многие казанцы переходили на сторону Москвы. При взятии Казани на стороне Ивана Грозного татар было едва ли не больше, чем на стороне крымцев

ps В Сочи разве не было "черкесского" вопроса?

pps Я уже писал - Минниханов на подмоге. И Шаймиев. И Кадыров. И главный муфтий (забыл имя)

Nebula31.03.14 17:05
Что б татар успокоить, им надо работу дать и вообще работать приучить, а не то, чем они по большем части раньше занимались. А какая работа будет если в Крыму будет строительство российской военной инфраструктуры по первому времени, к чему их вряд ли допустят. Да еще и излишки земли отберут. Контрабандой на Украину займутся всего что не будет гвоздями к полу прибито.
SAIGON31.03.14 17:07
,,,,Вообще-то, от так называемого "меджлиса" нужно потребовать письменных подтверждений его представительства крымских татар. То есть каждый "депутат" обязан представить подтверждения письменные о его представительстве конкретного числа крымо-татар. А то получается шайка от 10-20 процентов, вдруг нахально заявляет и баламутит как "единый представитель" всех крымо-татар.
Комментатор31.03.14 17:11
> Nebula
в Крыму будет строительство российской военной инфраструктуры по первому времени, к чему их вряд ли допустят.
В Крыму будет строительство и курортной инфраструктуры, причем весьма глобальное, лет на 10. Вот вам и рабочие места, в которых татар никто ограничивать не собирается.
Комментатор31.03.14 17:15
> SAIGON
,,,,Вообще-то, от так называемого "меджлиса" нужно потребовать письменных подтверждений его представительства крымских татар. То есть каждый "депутат" обязан представить подтверждения письменные о его представительстве конкретного числа крымо-татар. А то получается шайка от 10-20 процентов, вдруг нахально заявляет и баламутит как "единый представитель" всех крымо-татар.
Как только НКО Меджлис будет ограничено российским законодательством и пойдут первые проверки, ему останется одеть на грудь трафарет с надписью "иностранный агент", либо просто сгинуть за пределы Крыма(на Украину или в Турцию) в поисках лучшей доли.. Для "Особо одаренных" могут вызвать "доктора" и зачистить.
Nebula31.03.14 17:16
> Комментатор
В Крыму будет строительство и курортной инфраструктуры, причем весьма глобальное, лет на 10. Вот вам и рабочие места, в которых татар никто ограничивать не собирается.
В Крыму депутатские дома отдыха и так последние 10 лет как грибы росли. Не хотя татары там работать, хотят ждать легковерных курортников на которых нажиться можно и курьеров за дурью. А вот стройматериалы украсть себе в деревеньки которые в 90х у местных отжали, это с удовольствием.
SKS31.03.14 17:16
Не слушайте больных людей. Татар, поддержавших меджлис в Крыму на выборах 2012 года было аж 18 процентов от их общего числа. Так что, когда разного рода джемилевы и чубаровы присваивают себе право говорить от имени всего народа, то сие есть полный абсурд. Никто им не позволит создать какую-то там "национальную автономию", это лишь очередная попытка выторговать у России себе преференции, ибо ежу понятно, что игра сделана, а Крым - неотъемлемая часть России. Навеки.

P.S. И когда у меня появится домен - RU?
garik31.03.14 18:06
Бредовый текст. В Крыму нет места компактного проживания татар. Да и потом они вовсе не едины, заметная часть не хочет быть украми.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"