Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили об участии арабских стран в бомбардировках ИГ в Сирии
23.09.14 09:05 Ближний Восток
В авианалетах на позиции боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии принимают участие некоторые арабские страны, сообщил американский телеканал АВС со ссылкой на представителя американских официальных кругов.

Согласно сообщению, в налетах на сирийскую территорию участвуют Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщалось, официальный представитель Пентагона адмирал Джон Кирби объявил, что США начали нанесение авиаударов по позициям ИГ на сирийской территории.

"Военные США и стран-партнеров приступили к нанесению ударов по целям, принадлежащим ИГ, в Сирии, используя истребители, бомбардировщики и "Томагавки", - сообщил он официальном твиттере американского военного ведомства.

Планы по нанесению авиаударов по ИГ, в том числе и в Сирии, ранее озвучил в обращении к нации президент США Барак Обама.

Россия решительно выступает против бомбардировок сирийской территории без согласия правительства Сирии.

 
23.09.14 09:41

Согласно сообщениям, удары были нанесены по городу Ракка на севере Сирии. Сирийское правительство подтвердило, что "американская сторона предупредила постпреда Сирии в ООН о начале воздушных ударов по городу Ракка".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что авиационные удары призваны ослабить и уничтожить группировку "Исламское государство", которая захватила обширные территории в Ираке и Сирии.

"Мы будем преследовать террористов, угрожающих стране, где бы они ни находились. Это означает, что я без колебаний начну действия против ИГ в Сирии, как и в Ираке", - заявил Обама в обращении.

По его словам, те, кто угрожают Америке, нигде не найдут безопасного убежища.

Возможность авиаударов США по позициям ИГ в Сирии в телефонном разговоре обсудили президент России Владимир Путин и генсек ООН Пан Ги Мун. Путин отметил, что "нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов ИГ не должно осуществляться без согласия сирийского правительства", сообщила пресс-служба Кремля.

23.09.14 12:44
Командование ВС США подтвердило участие ряда арабских государств в операции против ИГ

Центральное командование (СЕНТКОМ) вооруженных сил США подтвердило 23 сентября, что в операции США против террористической организации "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии участвовали Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Бахрейн и Катар.

Нанесение ракетно-бомбовых ударов по боевикам ИГ СЕНТКОМ мотивировал необходимостью предотвратить "спланированную атаку" против интересов США и их западных партнеров. "Эти удары были нанесены исключительно с использованием американских военно-технических средств", - подчеркивается в заявлении.

Ранее об участии этих пяти государств в операции сообщало агентство Associeted Press.

По каким целям нанесены удары

От американских военных журналистам также стало известно, что первая волна ударов по позициям ИГ продолжалась полтора часа, затем операция была продолжена. Использовались самолеты ВВС и ВМС США, в частности, истребители Ф-22 Raptor, а также крылатые ракеты, запускавшиеся с американских боевых кораблей в Персидском заливе и Красном море. Под ударами оказались около двух десятков целей, включая штаб-квартиру группировки "Исламское государство" в городе Ракка на востоке Сирии.

МИД Сирии ранее сообщил, что Вашингтон уведомил Дамаск о воздушных рейдах. "Американская сторона проинформировала в понедельник представителя Сирии при ООН Башара Джаафари о том, что удары будут осуществляться по позициям террористов ИГ в Ракке", - привело информагентство САНА слова представителя МИД САР.

По данным телестанции "Аль-Арабия", в городе Ракка на востоке Сирии и его окрестностях были поражены свыше 20 наземных целей. Агентство Reuters сообщило о ликвидации десятков боевиков.

23.09.14 13:19

ВВС международной коалиции ликвидировали 30 боевиков "Джебхат ан-Нусра" в Сирии

По меньшей мере 30 боевиков связанной с "Аль-Каидой" группировки "Джебхат ан-Нусра" были ликвидированы в результате серии ударов ВВС международной коалиции во главе с США по позициям исламистов в Сирии. Об этом сообщило агентство Reuters.

По данным агентства, среди погибших числятся также восемь мирных жителей, в том числе трое детей.

23.09.14 14:40
НАТО заявила о непричастности к воздушной операции США в Сирии

Официальный представитель НАТО заявил о непричастности альянса к проведению воздушной операции США и ряда арабских стран против группировки "Исламское государство" в Сирии, передает во вторник агентство Рейтер. "НАТО к этому не причастна", — заявил представитель альянса в ответ на запрос агентства.

23.09.14 16:32

Самолеты коалиции уничтожили цех по производству оружия в Сирии

Самолеты международной коалиции уничтожили цех по производству оружия, принадлежащий группировке "Джебхат ан-Нусра", в провинции Идлиб на севере Сирии, сообщает во вторник ливанский телеканал "аль-Маядин".

По данным телеканала, параллельно сирийские ВВС нанесли авиаудары по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в восточной части провинции эль-Хасака.

США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

СМИ со ссылкой на сирийский МИД сообщили, что Вашингтон проинформировал Дамаск об операции. Как заявил высокопоставленный источник в американской администрации, правительственные войска Сирии не вмешивались в ситуацию.


mag-net23.09.14 09:30
ВВП с пан ги муном че т перетирали... не нравится мне это всё... амеры поднимают ставки..

Mofack23.09.14 09:33
на совести немецких СМИ
ссылка
говорят ,что америкосы задействовали Ф/А-22. это помимо Томагавков.
Scholar23.09.14 12:53
сообщали о гибели около 30-40 боевиков, вот так КПД у Рапторов с Томогавками,да и всей коалиции...видимо,не в них метили...
Вова23.09.14 13:20

Интересно, а почему Сирия не попросила РФ поучаствовать в уничтожении ИГ? В принципе, мы итак в коалицию вписались, так что имели бы полное право и Уставу ООН не противоречило бы. Пора бу уже начинать тренировки на реальных целях, но на чужой территории. Пока.

Mofack23.09.14 13:34
> Вова

Интересно, а почему Сирия не попросила РФ поучаствовать в уничтожении ИГ? В принципе, мы итак в коалицию вписались, так что имели бы полное право и Уставу ООН не противоречило бы. Пора бу уже начинать тренировки на реальных целях, но на чужой территории. Пока.

Сирия не может попросить Россию побомбить ИГ, это чистый проект США, вышедший из-под контроля и границ Сирии. пусть сами разираются со своими ослолюбами.
Alanv23.09.14 13:34
> Вова

Интересно, а почему Сирия не попросила РФ поучаствовать в уничтожении ИГ? В принципе, мы итак в коалицию вписались, так что имели бы полное право и Уставу ООН не противоречило бы. Пора бу уже начинать тренировки на реальных целях, но на чужой территории. Пока.

Хммм. Здесь такое дело - кашу "Ирак-Сирия" на 100% заварили западники, это ихних граждан "немного укорачивают", ну так пусть и расхлёбывают, когда ИМИ ЖЕ ВОСПИТАННЫЕ ГРУППИРОВКИ их же и терроризируют... Как раз Асаду ИГИЛ пока несильно угрожают, куда больше "Свободной Сирии", которая как раз так и хочет убрать Асада.

К тому же из геополитики - чем больше фашингтонцы там вязнут, тем проще нам на укротерритории. Плюс тем больше исламские фанатики более сконцентрированы на западниках, а не на нас.

mcf23.09.14 15:09
Официальный представитель НАТО заявил о непричастности альянса к проведению воздушной операции США
Представитель считает всех идиотами ? США член НАТО, значит НАТО причастно.
novl200023.09.14 15:40
Будут добивать военный потенциал асада. Вон что придумали сволочи. Иг значит будет заявлять, что захватили очередной радар, а эти будут бомбить. Мда, придется ЕС менять свои принципы. Беженцев будет много, под каким то предлогом нужно будет их топить. А нам нужно срочно преращать играть в эффективных менеджеров. Ато последуем за сирией.
Alanv23.09.14 15:44
> mcf
Официальный представитель НАТО заявил о непричастности альянса к проведению воздушной операции США
Представитель считает всех идиотами ? США член НАТО, значит НАТО причастно.
Нет. Если это не проведено через органы альянса, а выполняется конкретно отдельной страной/ами на полную её/их ответственность. Также, как и Варшавский Договор в Афганистан в 80-х не вторгался...
Genseen23.09.14 16:19
> Mofack
на совести немецких СМИ

ссылка

говорят ,что америкосы задействовали Ф/А-22. это помимо Томагавков.

Должны-же они хоть где-то применять свои вундеры. А то ведь клиентелла может и разувериться в светлом будущем.

Одно меня смущает: обозначение Ф/А-22 ... с каких пор рапторы стали штурмовиками? Или я что-то пропустил?

Пелагея23.09.14 16:29
> Alanv
Хммм. Здесь такое дело - кашу "Ирак-Сирия" на 100% заварили западники, это ихних граждан "немного укорачивают", ну так пусть и расхлёбывают, когда ИМИ ЖЕ ВОСПИТАННЫЕ ГРУППИРОВКИ их же и терроризируют... Как раз Асаду ИГИЛ пока несильно угрожают, куда больше "Свободной Сирии", которая как раз так и хочет убрать Асада.

К тому же из геополитики - чем больше фашингтонцы там вязнут, тем проще нам на укротерритории. Плюс тем больше исламские фанатики более сконцентрированы на западниках, а не на нас.

Здесь противоположное мнение ссылка (в конце)

США создали ИГ как инструмент против Сирии, и чтобы Россия вынуждена была реагировать на два фронта, украинский и кавказский (куда подберётся ИГ). Это мнение выглядит намного более логичным. Неужели кто-то может верить в войну США "с терроризмом". Там угроза каким именно их интересам?

Alanv23.09.14 16:37
> mcf
> Alanv
Нет. Если это не проведено через органы альянса, а выполняется конкретно отдельной страной/ами на полную её/их ответственность. Также, как и Варшавский Договор в Афганистан в 80-х не вторгался...
Т.е. если Сирия в ответ шандарахнет по Вашингтону, то остальные страны НАТО имеют право не вмешиваться ?
Да, имеют право не вмешаться. Но "имеют право" и вмешаться... Тут две большие разницы "при нападении на страну НАТО" и "страна НАТО сама нападает на кого-то". В первом случае - договор действует, во втором - НЕТ. Хотя и первый случай весьма вшивый, ибо страны НАТО должны вмешаться методами "на их усмотрение". А "методы" могут быть разными...
Alanv23.09.14 16:53

"США создали ИГ как инструмент против Сирии, и чтобы Россия вынуждена была реагировать на два фронта, украинский и кавказский (куда подберётся ИГ). Это мнение выглядит намного более логичным."

А в чём "логичнее"-то? Я вас не понимаю, а что, это не США сейчас набрали "коалицию" и собираются большими силами всерьёз бомбить силы ИГИЛ, кем бы и зачем бы они первоначально не были созданы????

Так что я не увидел противоречий...

США много кого "создавали". И ИГ - сборная солянка из их прошлых проектов. Только вот потом их "создания" очень часто против них же и воюют. Факт, что НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ИГИЛ БОЛЬШЕ ВСЕГО воюет против поставленного американцами правительства Ирака и антиасадовской "Свободной сирийской армии". И "укорачивают" западных граждан...

Пелагея23.09.14 17:33
Alanv,

а можно какие нибудь подтвержения ваших убеждений? Заглавные буквы таковыми не являются...

mag-net23.09.14 17:56
Alanv

согласен с пелагей в плане что ИГИЛ это Колокол по России в будущем... такая же параллель как создание алькаеды в афгане против наших солдат.. и карта халифата, от ИГИЛа где по сети болтается, там всё отмечено по С.Кавказ и Татарстан.... вообще переформатирование коснется всех мусульманских стран....

Alanv23.09.14 18:10
> Пелагея
Alanv,

а можно какие нибудь подтвержения ваших убеждений? Заглавные буквы таковыми не являются...

А что подтверждать-то???? Вы с чем несогласны?

- "Созданную ими самими" ИГ США рази не собираются (точнее уже) всерьёз бомбить вместе с усиленно создаваемой коалицией???

- ИГ вовсю воюет в основном в Ираке, нефтяных вышек поназахватывала, а вовсе не с Асадом и, уж тем более, не на Кавказе (да и с кем им там воевать? - Кадыров, только дай ему добро, им быстро вдуплит)?

- Сирийская Свободная Армия не пищит, что антиасадовская поддержка забыта за тенью противодействия с ИГ (и даже, более того, местами не пытается с ИГ замириться "против Асада")?

- Фашингтон не ослабил "украинскую антироссийскую риторику" и не пытается хоть как-то договориться с Россией "по коалиции против ИГ"?

Alanv23.09.14 18:14

"такая же параллель как создание алькаеды в афгане против наших солдат.." - да хоть пять параллелей, угу, и с кем нынче эта "Аль-Каида" воюет???

"и карта халифата, от ИГИЛа где по сети болтается, там всё отмечено по С.Кавказ и Татарстан...." - ну, это вообще смешно, карт по миру до хрена, есть и карта Китая со всей Сибирью, и карта Сев. Америки с "проливом имени Сталина", и даже "глобус Украины" :))) Детишки ещё не то нарисуют... Особенно "заинтересованные детишки", зачастую и вовсе с противоположной стороны.

mag-net23.09.14 18:24
Alanv

нет, ну свою задачу алькаеда выполнила дважды, против СССРа (афган) и против штатов (башни-близнецы, повод)... ИМХО, как будет разрушение... БД и всех остальных... арабская весна это только второй этап... первый был Ирак, это нужено, чтобы создать КАДРЫ (обнищавшее радикализированное население), третий этап ИГИЛ... они могут воевать против Запада (бывшие офицеры из ирака и прочие обиженные), это да, НО их будут использовать в тихую чтобы окончательно уничтожить потенциал к сопротивлению... например, игил захватывает какую инть территорию у курдов, расхерачивают при помощи ЗАПАДА данную территорию мол это ИГИЛ мочит при том будет выпущено 200 ракет, а погибших террористов 30 человек... а территории уже нет... и так будут манипулировать до тех пор пока не достигнут своих целей... а игил будет бегать до тех пор пока не выполнят все задачи котрые хотят на ЗАПАДЕ... а картинки по сути это не столько хотелки игила, сколько хотелки Запада, как оные хотят видеть/контролировать вновь создаваемый мир... по сути это начало 3ВМ...

Alanv23.09.14 18:59

Ну, насчёт "Аль-Каиды" в Афгане я сомневаюсь, тогда она ещё только создавалась и ничего не могла, да даже и позже там скорее были студенты-талибы.

А всё остальное, что вы написали - всё же только очень рисковые предположения, история вовсе не обязана идти по такому пути (хотя и может). Если вы вспомните, скажем, 1980, 1990, 2000 и 2010 - будущий мир рисовался в каждый из этих годов СОВЕРШЕННО РАЗНЫМ, нежели он рисуется даже сейчас... Причём надо сказать видение в каждый из годов отличалось просто-таки почти КАРДИНАЛЬНО.

mag-net24.09.14 09:09
Alanv
ну так то да, - люди предпологают, а господь располагает... (Цэ)
мы ж ведем дисскусию к чему этот ИГИЛ появился... и каковы его цели и задачи... а определив их ВЕРНО... можно к ним подготовиться ЗАРАНЕЕ или НАПРАВИВ ту же самую СИЛУ в нужную НАМ сторону... Но в любом случае Запад ПОВЫСИЛ ставки в ИГРЕ... превращая региональный конфликт в МЕЖДУНАРОДНЫЙ, а это ни что иное как 3ВМ....
стрелок-радист24.09.14 10:15
> Genseen
> Mofack
на совести немецких СМИ

ссылка


Так в него 4 планирующие бомбы влазят,а так как по земле ФУ-22 работать не может то координаты в бомбы вводятся на аэродроме, он летит в точку и тупо сбрасывает,т.е.тупой самолёт возит умные авиабомбы.Короче стали их использовать для того что бы вопросов не было,а на хрена мы сии папелацы делали ценой в 412млн.за штуку.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав