Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефть по $80 сделает нерентабельной 3% мировой добычи - IEA
14.10.14 21:27 Экономика и Финансы

Снижение мировых цен на нефть до $80 сделает нерентабельной около 3 процентов мировой добычи, включая ряд проектов в Канаде, Анголе, Бразилии и Норвегии, подсчитало Международное энергетическое агентство (IEA).

Эта оценка содержится в ежемесячном докладе IEA, в котором оно также существенно снизило прогноз мирового потребления нефти в 2015 году и предсказало дальнейшее падение цен.

"В общей сложности около 2,6 миллиона баррелей в сутки добывается в проектах с точкой безубыточности выше $80 за баррель", - говорится в отчете. Это составляет 2,8 процента мировой добычи, которая в третьем квартале равнялась 93,2 миллионам баррелей в сутки.

По данным агентства, в Канаде доля таких проектов составляет около 25 процентов, а в добыче сланцевой нефти в США - чуть более 4 процентов.

"Порядка 8 процентов глубоководной добычи имеет точку безубыточности не ниже $80 за баррель... Это 1,05 миллиона баррелей в сутки, или 1,1 процента мирового производства", - говорится в отчете. Более 80 процентов добычи на глубоководных месторождениях приходится на Бразилию и американскую часть Мексиканского залива.

"Широкий спектр регионов - Китай, мелководные месторождения в Малайзии, Нигерия, традиционные месторождения в США, мелководные месторождения в Великобритании и традиционные месторождения в России - имеет значительную долю добычи с высокой точкой безубыточности", - отмечают аналитики агентства.

Цены на нефть Brent во вторник упали ниже $88 за баррель, так как инвесторы уже не рассчитывают на сокращение добычи ОПЕК.

 

Взгляд14.10.14 22:10
А сколько на грани рентабельности ? И по географии все эти нетоварищи сидят в С.Америке. Причем вместе со сланцевым газом. Может Саудиты им экспортируют "арабскую весну" ?
farkenutz14.10.14 22:53
"По расчетам Bernstein, себестоимость барреля нефти в странах, не входящих в ОПЕК, составляет $104,5. В США этот показатель увеличился с $89 в 2011-м до $114 в 2012-м. " - ссылка
Как-то совершенно ничего не понятно теперь мне. Или форбс с берштейном врут, или нефтедобытчикам в США плевать на рентабельность.
kowalli14.10.14 23:14
> farkenutz
"По расчетам Bernstein, себестоимость барреля нефти в странах, не входящих в ОПЕК, составляет $104,5. В США этот показатель увеличился с $89 в 2011-м до $114 в 2012-м. " - ссылка
Как-то совершенно ничего не понятно теперь мне. Или форбс с берштейном врут, или нефтедобытчикам в США плевать на рентабельность.
Добыча сланца и при 100 не рентабельно, но видно даже у США есть какой-то предел. обычная себестоимость дообычи нефти до 20, на платформармах выше, сколько точно я не знаю,но 104.5 - это явно бред. Там люди получают 300% прибыли...
Goratio15.10.14 00:03
я не спец в этом вопросе, но была же иноформация что для поддержания низких цен на сланцевый газ существуют субсидии. уверен тоже чтьо звезднополосатые парни захотят сохранить свои добывающие энергию области, а значит будет QEn в направлении сланцевых нефти и газа. а это и рост бюджетного дефицита, и увеличение денежной массы....т.е.финансовый запас прочности Америи становится все более хрЮстальный.
Главный Злодей15.10.14 02:07
или нефтедобытчикам в США плевать на рентабельность.
Нефтедобытчикам-то не плевать, они как раз стонут и стенают. Но руководство СШП, у которого не осталось геополитических аргументов, кроме блефа, корчит покерфейс настолько старательно, что уже рожа трещит.
timosha15.10.14 05:01
Нефть по $80 и меньше - отчасти политическое решение, отчасти объективная экономическая реальность. Есть и плюсы от казуса - вчерась залился по $2.60 за галлон. За 2 было бы лучше, но и так неплохо.
vsv15.10.14 05:22
В России себестоимость нефти не выше 1500 рублей за тонну.
Чуд15.10.14 07:20
когда речь идет о стоимости чего либо, хочется видеть выкладки, что в нее конкретн входит... а эти декларативные утверждения на уровне слухов - "я слышал как бабки на скамейке говорили" или "у меня друг работает в Роснефти и говорит что ..."
Аббе15.10.14 08:03
Если у США хлещет фонтан долларов, то его можно направить первичным образом куда угодно. Например в дотации сланцевых углеводородов. И они резко подешевеют.
Вот и ОТВЕТ.
По крайней мере - один из возможных ответов.
Ковыль15.10.14 09:22

О какой рентабельности-нерентабельности в перекособоченной трежерисами экономике можно вести речь? В виртуальной экономике любое реальное производство можно сделать нерентабельным всего лишь изменением ценового баланса, который легко можно изменить массовым вбросом фьючерсов на биржи, большая часть которых вообще не обеспечена реальным подкреплением наличия под собой материального товара, которые же в свою очередь покупаются на финансовые инструменты, количество которых в свою очередь не ограничено никакими общественными институтами, и носит совершенно скрытый от экономического поля характер, непредсказуемо для абсолютно подавляющего числа, 99,9999999999999%, участников мировых экономических процессов, и зависит от хотелок кучки никому неподотчётных чудаков. Тут только один вариант. Чтобы выиграть этот покер, надо организовать своё казино. А когда аль-капоны припрутся за "своей" долей, показать им томми-гана.

timosha17.10.14 07:26
> Аббе
Если у США хлещет фонтан долларов, то его можно направить первичным образом куда угодно. Например в дотации сланцевых углеводородов. И они резко подешевеют.
Вот и ОТВЕТ.
По крайней мере - один из возможных ответов.
Фонтан и направляют на развитие новых технологий по всему спектру. Вот уже и термояд выходит на технологическую стадию. Уже моряки задумались о подлодках нового поколения с термоядерным двигателем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Казахстанская нефть будет идти в Германию в обход "Дружбы", заявил Новак
» У двух стран Евросоюза госдолг превысил отметку в три триллиона евро
» Танкеры подрезают суда с зерном в Панамском канале: очереди выросли в разы
» Евросоюз одобрил кредит Киеву на 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций против России
» Армения потеряет 23 процента ВВП от вступления в ЕС, заявили в Совбезе
» Ремонт украинского участка "Дружбы" завершен, заявила венгерская компания
» Сибига заявил об отказе Украины от частичного или поэтапного членства в ЕС
» Lufthansa к октябрю сократит 20 тысяч рейсов в целях экономии топлива

 Репортаживсе статьи rss

» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"