Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Lockheed обещает за год создать компактный термоядерный реактор
16.10.14 14:43 Экономика и Финансы
Корпорация Lockheed Martin работает над созданием компактного термоядерного реактора, об этом говорится на сайте компании.

Проект основан на разработках, которые велись более 60 лет и позволяют значительно уменьшить размеры установки для термоядерного синтеза.

Согласно заявлению руководителя проекта Тома Макгуайра, размер реактора уменьшится на 90%, что позволит спроектировать, построить и испытать CFR менее чем за год.

После завершения испытаний компания обещает создать прототип реактора в течение пяти лет, первые рабочие термоядерные установки появятся в течение 10 лет.

Lockheed Martin Corporation специализируется в области авиастроения и авиакосмической техники, ее штаб-квартира находится в городе Бетседа (штат Мэриленд).

 
16.10.14 16:38
Ученые РФ: заявление Lockheed Martin о прорыве в области термоядерного синтеза - фантазия

Российские физики называют рекламной акцией и фантазиями заявление американского производителя вооружения Lockheed Martin ("Локхид Мартин") о технологическом прорыве в области термоядерного синтеза.

В среду, 15 октября, подразделение Lockheed Martin - Skunk Works - сообщило о прорыве в области практического использования технологии управляемого термоядерного синтеза. Как уверяет компания, в последующем десятилетии она представит коммерческий образец компактного термоядерного реактора, а первый опытный образец должен появиться уже через год.

По данным Lockheed Martin, изделие будет помещаться в кузове грузовика, а его тепловая мощность составит 100 мегаватт (МВт).

Реакция российских ученых

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов сообщил в интервью ТАСС, что о подобных разработках в американской компании ему ничего не известно. "Я этого не знаю, я думаю, что это фантазии. Мне неизвестно о проектах Lockheed Martin в этой области, - сказал он. - Пусть заявляют. Разработают - покажут".

По мнению руководителя проектного офиса ИТЭР-Россия ( ИТЭР - проект по созданию Международного экспериментального термоядерного реактора), доктора физико-математических наук Анатолия Красильникова, заявления американского концерна - это рекламная акция, не имеющая никакого отношения к науке.

"Не будет у них никакого опытного образца. Человечество работает десятилетия, а Lockheed Martin возьмет и запустит? - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. - Я думаю, что они делают хорошую рекламную акцию, привлекая внимание к своему имени. К реальному термоядерному реактору это отношения не имеет".

"Да, это для тех, кто не понимает, кажется правдой. Нельзя вести работы в закрытом режиме, которые человечество ведет в открытом, - добавил ученый, комментируя информацию о секретности проведенной работы. - У них что, другая физика и другие законы природы?".

По мнению Красильникова, Lockheed Martin не раскрывает подробностей своего открытия, потому что профессиональное сообщество сразу разоблачит его. "Они не называют установку, и как только они скажут, то профессионалы поймут, что это PR- акция. Они неспроста так себя ведут, потому что будут разоблачены, - заявил он. - Это не наука, это совсем другая деятельность. Наукой они не занимаются, по крайней мере, я об этом не знаю. Это группа инициативных людей решила привлечь к себе внимание, капитализировать потом в акции и получить прибыль".

Проект пилотного термоядерного гибридного реактора в Рф

Красильников напомнил о проекте пилотного термоядерного гибридного реактора, который разрабатывается в России. Как сообщалось ранее, его строительство может начать только в 2030 году.

"Сейчас в России разрабатывается проект экспериментального гибридного реактора. Сам он представляет собой сочетание технологий ядерного реактора, работающего на принципе деления ядер, и термоядерного реактора, работающего на принципе синтеза, - пояснил он. - Реальный реактор будет следующим шагом на основании результатов, который получен на экспериментальном, - это 2030 год".


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Умник16.10.14 14:57
> cator

Вот это новость! Грядет энергетическая революция? Или это обычный пиар, как многое в США?


Ничего из перечисленного, это враньё в чистом виде. Цель всё таже - опускают нефть.
Sheff16.10.14 15:08
На сайте компании в видео говорят, но мало, о схеме термояда с использованием плазмы и магнитных ловушек, т.е. а ля токамак. Что-то слабо представляю, как можно значительно упростить классическую схему. Там вообщем-то магнитные поля сложной конфигурации и удаление примесей для удержания температуры плазмы.

Поверил бы в прорыв в низкоэнергетических ядерных реакциях, а так сомнительно. В теме новых подходов особо не было, а тут на пустом месте и вуаля!

tinka16.10.14 15:11
Пока слишком утка, просят финансы.
Антиллигент16.10.14 15:18
Опять "холодный термояд"?)
Smallrat16.10.14 15:22
что-то мне это напомнило ссылка
kotik16.10.14 15:30
утром смотрел сюжет про прорыв в технологии акумуляторов. Графитывый стержень заменили нано трубкой из диоксина титана. В результате скорость зарядки резко сократилась до нескольких секунд или минут. И циклов перезарядки на 20 лет службы. Патент уже купила одна компания.
Ril16.10.14 15:37
Не верю. Чушь собачья.

Огромное количество именитых физиков со всего мира работают и пока безрезультатно над ИТЕРом, а тут какой-то Локхид их всех сделал.

Не верю. Фейк.

Мне думается, что США всеми возможными способами стараются убедить инвесторов приостановить инвестиции в традиционные источники энергии. Хотя бы на год.

Зачем им это нужно и почему именно сейчас большой вопрос.

Возможно это связано с попытками несколько придавить важные отрасли РФ - газодобычу и ядерную энергетику.

Мышатник16.10.14 15:44
Это новость из разряда недавней про варп-двигатель. Как легко доить безграмотных политиканов, жаждущих попиараться на громких заголовках! Своё поздее СССР в США уже наступило, и даже есть свой Горбачёв с пятном на всё тело...
P.S. Бабаму уже давно прямо в глаза называют сраным социалистом. Я уж даже не знаю куда дальше-то...
mcf16.10.14 15:54
Это не фейк и не чушь. Это выбивание бабла, чем так славится Лохимартин штампуя дорогостоящие игрушки типа Шаттла и F-35
_STRANNIK16.10.14 16:00
Смотрел их презентационный ролик на сайте. Типичное бла-бла. Речь пока идет не более чем о постановке эксперимента по проверке концепции. И на это похоже нет денег. Причем на сайте Локхида есть фраза

"After completing several of these design-build-test cycles, the team anticipates being able to produce a prototype in five years. As they gain confidence and progress technically with each experiment, they will also be searching for partners to help further the technology." Которая при переводе благоразумно пропущена.

Короче либо ишак либо эмир - а деньги надо вложить сейчас.

Насколько мне известно , никаких прорывов в создании сверхсильных магнитных полей (да еще и в условиях огромной радиационной нагрузки) нет и не предвидется.

argus9816.10.14 16:29

хе-хе, Локхид тоже записался в торсионщики... Ну-ну

> kotik - как только услышите про зарядку аккумуляторов за единицы минут, сразу же представляйте себя Станиславским.
То бишь в смысле: "Не верю!"

USSR216.10.14 16:45
Локхид Мартин слово сдержит. У них даже сайт будет с официальными фото и видеоматериалами по этому реактору. Ведь есть же у NASA на официальном сайте огромный массив фото и видео о лунных экспидициях по программе Apollo. Так что не ссыте! Результат будет фантастическим! Но он обязательно будет!
Karabass16.10.14 17:33
...а потом все технологии внезапно куда-то потеряются.
vetalst16.10.14 17:59
Что-то мне из этого ролика "железным человеком" повеяло. Любят американцы комиксы ))
Пепа16.10.14 18:49

ссылка 11 класс.

Почему реакции слияния легких ядер могут протекать лишь при температурах порядка миллионов градусов?

как то так

C2H5OH16.10.14 19:00

Я извиняюсь за свой "английский" , но Термоядерный синтез ДАВНО работает....:).... проблема ведь в другом, как им управлять..., а еще, все системы с синтезом ядер пока имеют КПД отрицательный, т.е. энергии нужно вкачать в систему больше , чем имеем на выходе!

как-то так.

Пепа16.10.14 19:02
заявленный ""прорыв в области практического использования технологии управляемого термоядерного синтеза" вроде упоминает как основу технологии "слияние легких ядер" ?
Трындец16.10.14 19:25
Хана Сканворкс! Это был "последний выдох господина ПэЖэ". Кто-то попытался на послед сыграть на бирже.

Уже и американские учёные "размазали" "революционный прорыв" Локхида.

Дословно из рекламного ролика: "Мы сможем получить прототип в течении 5-ти лет". Т.е. речи о рабочем образце даже и не идёт.

Развод лохов какой-то.

Raden516.10.14 19:30
> C2H5OH

все системы с синтезом ядер пока имеют КПД отрицательный, т.е. энергии нужно вкачать в систему больше , чем имеем на выходе!

как-то так.

Да ну... и как по Вашему это реализуется в термоядерных боеприпасах?
Трындец16.10.14 19:33
Видимо на предыдущие компьютерные ролики про передовые разработки беспелотнегов никто не повёлся.
zelya16.10.14 19:34
ребята, я просто рыдаю. на всех форумах срач.

только британские ученые только молчат ))) (они в теме)
Трындец16.10.14 19:38
Raden5, RU> Да ну... и как по Вашему это реализуется в термоядерных боеприпасах?

Примерно так:

БЗДЫЫЫЫЫЩЩЩЩЩЩ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И несколько километров тотальных разрушений с полным остекловыванием всего что находилось рядом с таким "реактором".

Речь о том, что на удержание процесса под контролем тратится больше энергии, чем даёт сам процесс. Хотя, если мне не изменяет память, положительного выхлопа таки достигли. Мизерного и в течении неприемлимо короткого времени, но достигли.

Raden516.10.14 19:42
> Трындец
Речь о том, что на удержание процесса под контролем тратится больше энергии, чем даёт сам процесс. Хотя, если мне не изменяет память, положительного выхлопа таки достигли. Мизерного и в течении неприемлимо короткого времени, но достигли.
Я читать не умею? Это, кажется, на русском: "все системы с синтезом ядер пока имеют КПД отрицательный". Что как бы не совсем соответствует реальности.

Трындец16.10.14 19:45
Raden5, RU> Я читать не умею?

Нет, Спирт не умеет чётко выражать свои мысли, а Вы не умеете понимать собеседника.

"Мопед не мой, я просто разместил объяву" (с)

Вообще устраивать срач из-за очередной утки от Локхида неразумно. По всем последним видео очень хорошо видно, что денег в ПеАр они вкладывают больше чем в реальные проекты.

Raden516.10.14 19:49
> Трындец
Raden5, RU> Я читать не умею?

Нет, Спирт не умеет чётко выражать свои мысли, а Вы не умеете понимать собеседника.

"Мопед не мой, я просто разместил объяву" (с)

Да ну? Я прекрасно понял что собеседник несет лажу. Вы тоже к нему присоединяетесь? Или к чему Ваши опусы?

P.S. Между нами - в хороший, солнечный денек, некоторые, особо одареные, могут увидеть вполне себе рабочий термоядерный реактор. Давно, кстати, работает... и КПД явно не отрицательный...

P.S.S. Я конечно извиняюсь, но фактологические ошибки некоторых авторов просто зашкаливают.

mcf16.10.14 20:15
> 250746
Да да да. Помню похожую фишку перед развалом СССР. Но тогда это была свехпроводящая керамика и сроки были побольше.
И Кашпировский. Но Кашпировским больше почему то не верят. А вера в животворящую силу западной науки, которая, как известно, без коррупции, многие верят безоговорочно.
Ведь коммерсанты это не чиновники, они кристалльно честные люди, особенно в такой многоуважаемой и богатой корпорации, как ЛохиМартин.

novl200016.10.14 21:22
За атомной энергетикой внимательно слежу. США давно вышли из проекта ITER , проект международный, по созданию термоядрного рактора "токомак". США решили пойти по своему пути, вместо разогрева плазмы электрическим током они решили делать это выстрелом из энергетического лазера по мишени, удерживать плазму и там и там предполагалось магнитами, с появлением сверхпроводников появились и сверхсильные магниты. В марте этого года США предпринимали всторую попытку проверить свой способ, первая окончилась неудачно, я следил, но была только вялая новость что наконец у них получилось получить баланс энергии. Лазер они создали мощный 197 мегаватт, целая аэс для него работает, размром установка с футбольное поле. Ни о каких локхет мартин я никогда ничего не слышал. Обычно в ходе работ решается масса задач, как по материаловедению, так и во всех сопутствующих областях. Материалы эти учеными публикуются, становится понятно что есть процесс. Здесь только заявлено что плазму они добывают микроволнами.
Посмотрим конечно. Пока это выглядит как попытка достать козырь в уплывающей партии.
Просто многое остается за кадром. РФ что собственно предлагает в энергетике? А много что, не больше и не меньше а замкнутый топливный цикл. Всем предлагает строить реакторы на тепловых нейтронах, а топливо для них, вместе с электричеством, получать на российских реакторах-бридерах на быстрых нейтронах. И в этом году РФ замкнутый цикл таки запустило в Белоярске. Не обещает через 10 лет - а уже строит десяток блоков ВВЭР 1000 на свои практически деньги. Только вот подписали с венгрией, наших 10 млрд 2 венгров.
А вот США остро необходимо в своем лагере остаться лидером, ЕС колеблется, срочно нужен козырь.
Так вот если эта новость не вранье - это такой козырь, всем козырям козырь.
Но очень похоже на развод. В презентации НИЧЕГО из ядерных технологий на столах не видно. Бутафория сплошная. 60 лет исследовали, и никаких следов.
Вот например некоторые подробности
ссылка
Или вот
Вот с фотками, тоже кстаи военная лаборатория, весьма не миниатюрная
ссылка

А вот и непредвзятое подведение итогов проекта
//www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=9c804a9a-04b1-42fd-8b18-78624aa535ee
Rabota16.10.14 21:26
> kotik
утром смотрел сюжет про прорыв в технологии акумуляторов. Графитывый стержень заменили нано трубкой из диоксина титана. В результате скорость зарядки резко сократилась до нескольких секунд или минут. И циклов перезарядки на 20 лет службы. Патент уже купила одна компания.
это все конечно прикольно, но только графитовые стержни в современных аккумуляторах не применяются

Fandaal16.10.14 23:36
> novl2000
За атомной энергетикой внимательно слежу. США давно вышли из проекта ITER
----------------------------------------------------------------------------------------------

Если бы внимательно следил - знал бы, что США хоть и вышли в 1996 из проекта, в 2003 в него вернулись. Дальше, про лазеры и микроволны, пургу какую-то несёшь, извини.

vpv17.10.14 01:12
Была новость о том, что амеры создали и успешно испытали лазер для поджога термояда. Даже что-то по новостям показали. Это подтверждаю.
Главный Злодей17.10.14 01:38
Так вот если эта новость не вранье - это такой козырь, всем козырям козырь.

А если враньё, то мизер на четырёх тузах.

Это подтверждаю.

Что новость была? Это да, таких новостей за крайние лет 10. уже было, что называется, по пояс.

Дословно из рекламного ролика: "Мы сможем получить прототип в течении 5-ти лет".

Что, кстати, свидетельствует, что контора отводит на оставшееся существование родной державы, спонсору попилов, порядка 5 лет.

Attente17.10.14 05:36
Термояд - вчерашний день.
Антиматерия рулит.
Biv17.10.14 05:57
> zelya
ребята, я просто рыдаю. на всех форумах срач.
только британские ученые только молчат ))) (они в теме)
Не в теме, а в доле.
Лох Мартин тут ставит сразу несколько целей:
1) Выбить госбабла. После провала с F-35 надо обещать уж нечто совсем космическое.
2) Участи в рекламной компании новой серии "Железный человек". Там без компактного термояда никак.
3) Варп двигатель без компактного термоядерного источника энергии не постороить!, тут и НАСА в доле.
4) Зашортили нефть, а на сланцы ни кто не ведётся.

Через год на китайском 3Д принтере распечатают красивый корпус, воткунут синих китайских светодиодов, пару аккомуляторов, пышная презентация ... профит и много много зелени на доводку. С нелетающим F-35 выгорело, так так что мешает на неработающим реактором гешефт иметь?
damnatus17.10.14 07:00
> Raden5
> Трындец
Речь о том, что на удержание процесса под контролем тратится больше энергии, чем даёт сам процесс. Хотя, если мне не изменяет память, положительного выхлопа таки достигли. Мизерного и в течении неприемлимо короткого времени, но достигли.
Я читать не умею? Это, кажется, на русском: "все системы с синтезом ядер пока имеют КПД отрицательный". Что как бы не совсем соответствует реальности.


В СССР был циклопический проект энергостанции на основе управляемого термоядерного синтеза на основе полномасштабных подземных взрывов, ... из соображении безопасности на Земле такое строить не решились, а вот при развертываний Лунных-Марсианских и т.д. баз - самое то!)))))
Николай17.10.14 08:15
Чисто термоядерный реактор на сегодняшний день невозможен по причине отсутствия конструкционных материалов, способных выдерживать нейтронные потоки на порядок большие, чем потоки в обычных (тепловых) реакторах. Именно это является основным ограничением, а не способ удержание плазмы.

А вот отечественный проект по созданию гибридного реактора выглядит очень привлекательным. Идея очень проста - внутри подкритичного ядерного реактора помещаем импульсную термоядерную установку, даже с отрицательным КПД. Она дает поток нейтронов, которые "зажигают" реакцию в ядерном реакторе. Примерно так же, как работают кузнечные меха. При этом выделяется как минимум в 10 раз больше тепловой энергии, чем дал импульс термоядерного "ядра" установки. В сумме имеем положительный КПД всей установки в целом. Плюс к этому - нейтронный поток поглощается обычным ураном и внешне установка не дает нейтронных потоков выше, чем в современных реакторах. То есть мы можем использовать уже испытанные конструкционные материалы для корпуса и силовых элементов реактора. Ну и сразу исключается любая вероятность цепной реакции, т.к. внешняя ядерная оболочка заведомо подкритична.

Но наши разумно не спешат, ожидая завершение строительства исследовательского реактора такого типа к 2030 году, а первого промышленного - к 2050. Куда спешат наши заокеанские коллеги - непонятно. Точнее понятно, но об этом выше отписались коллеги.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию