Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рынки готовятся к "золотому" референдуму в Швейцарии
24.11.14 23:29 Экономика и Финансы
Мировые рынки в ожидании проведения референдума в Швейцарии, на котором может быть принято решение обязать Швейцарский национальный банк держать в золоте не менее 20% своих резервов, пишет Wall Street Journal.

Если данный закон будет принят, ШНБ придется увеличить свои золотые запасы почти втрое (сейчас они составляют 7,5% резервов банка и равняются 1040 тоннам), то есть приобрести 1,5 тыс. тонн золота - половину годового объема добычи этого желтого металла в мире - общей стоимостью около 70 млрд швейцарских франков ($72 млрд). Инициаторы законопроекта отводят на это 5 лет.

Референдум состоится 30 ноября. На нем также будет решаться вопрос возвращения всего швейцарского золота, хранящегося за границей, и запрета на продажу драгоценного металла в будущем.

Глава регулятора Томас Йордан выступил против такого предложения, подчеркнув, что оно свяжет центробанку руки и ослабит эффективность мер по поддержке экономики. "Инициатива опасна, так как она ослабляет ШНБ, - заявил он. - Нам будет гораздо труднее вмешаться в случае наступления кризиса и исполнять свои функции по обеспечению стабильности в экономике страны".

Три года назад ЦБ пообещал удерживать курс швейцарского франка на уровне не менее 1,2 франка за евро для поддержки экспорта и целевых темпов инфляции. Для этого банк совершает валютные интервенции в случае приближения курса к указанной отметке, и с конца 2010 г. по август 2014 г. его валютные резервы подскочили с 204 млрд франков до 470 млрд франков, тогда как общая сумма активов банка оценивается в 522 млрд франков.

Принятие закона о минимальном уровне золотых резервов Швейцарского национального банка значительно повлияет на цены на золото и осложнит регулирование монетарной политики, считают аналитики банка HSBC.
 

mister.illarion24.11.14 23:32
Покупайте,пока есть возможность.Народ глупости не посоветует.
tinka25.11.14 00:06
Не примут думаю, я надеюсь на мудрость швейцарцев, ну не враги же они сами себе и своему ЦБ чтобы такие законы принимать.
Варяг25.11.14 00:39
Не враги. Неужели "Темнейший" своим примером убедил альпийских "гномов", что хранение ЗВР в realgoldbicks - дальновидный ход?
ambeiros25.11.14 06:21
Если они это сделают, цены подскочат и России придется покупать золото дороже.
ale1954779725.11.14 10:36
Такая новость больше похожа на вброс для поднятия цены на золото. Ясно же, что если будет положительное решение, то цена на презренный металл резко подскочит (отыграет своё после недавнего падения). Швейцарцы тоже не полные идиоты сами закручивать цену на золото а потом его же и покупать.
Spark1a25.11.14 11:02
> ambeiros
Если они это сделают, цены подскочат и России придется покупать золото дороже.
Я тоже подумал, что это повод поднять цены на золото...
Ril25.11.14 11:26
> Spark1a
> ambeiros
Если они это сделают, цены подскочат и России придется покупать золото дороже.
Я тоже подумал, что это повод поднять цены на золото...

Банк России не скупает золото за рубежом.

В условиях санкций это сложновато. Да и продажа добытого в стране золота за рубеж осложенна.

Так что ЦБ РФ скупает золото у золотодобытчиков по номинальной цене. С начала года куплено более 115 тонн.

Вова25.11.14 11:35

Ежели швейцарцы согласятся иметь 20% ЗВР в золоте, то это поднимет цены в краткосрочной перспективе ибо и так многие страны постоянно золото для своих ЗВР скупают, а цены на золото падают. Работает явно нерыночный механизм. Давно известно, что штаты "работают" с ценами на золото, дабы снизить его инвестиционную ценность и поднять ценность бакса, своих трежериз и рынка акций. Так что не швейцарцы влияют на цены золота.

А вот возврат своего золота на родину, это интересный факт. Штаты сильно подгадили банковскому сектору швейцарии и теперь к ним полетела ответка. Думаю, что американцы затеют какое нибудь расследование, типа: не является ли золото швейцарии золотом нацистов? Дабы максимально затянуть возврат реального золота. А может по мирному разойдутся, голландцам то золотишко вернули, только Гемания в пролёте.

artyom25.11.14 21:49
> Ril
> Spark1a
> ambeirosЕсли они это сделают, цены подскочат и России придется покупать золото дороже.
Я тоже подумал, что это повод поднять цены на золото...
Банк России не скупает золото за рубежом. В условиях санкций это сложновато. Да и продажа добытого в стране золота за рубеж осложенна. Так что ЦБ РФ скупает золото у золотодобытчиков по номинальной цене. С начала года куплено более 115 тонн.
Это, конечно, так. Но если бы ЦБ РФ не выкупил это золото, его продали бы за рубежом. То есть операция ЦБ РФ аналогична и равноценна скупке золота за рубежом. Только проще, надёжней и дешевле.
Ковыль25.11.14 22:12

Хрень какая-то. Ну допустим, что это важно, держать 20% процентов ЗВР именно в живом золоте. Хотя, совершенно непонятно, а почему 20%, а не 23,498263873%??? Почему? Почему 20? Ну бог с ним. Но совершенно неясно, а к чему опрос домохоязек и прочих лохов на эту тему? Они что, типа суперэксперды? А давайте спросим мнение глухих про музыку всяких бахов и моцартов, раз уж на то пошло.

С другой стороны, мне конечно нравится этот типа опрос типа общественного мнения. Это неплохо. Это даже хорошо, я бы даже сказал, это прикольно и весело. Если не вникать в нюансы. Швейцария всю свою жизнь стирает грязные финансовые трусы для вей европы. Это и выгодно, и почётно. Я только не пойму, а зачем вообще городить этот типа толерантный огород? Кому это надо? Проще надёргать золотых зубов из трупов, и на них купить себе шмотьё в Китае. И сразу всем будет и Швейцария, и ванна, и чашечка кофе, и какава с чаем.

Alanv25.11.14 23:08

"Но совершенно неясно, а к чему опрос домохоязек и прочих лохов на эту тему? Они что, типа суперэксперды? А давайте спросим мнение глухих про музыку всяких бахов и моцартов, раз уж на то пошло"

В общем-то в Швейцарии оченно принято по малейшему государственному вопросу проводить референдумы. И, хоть и понятно, что в каждом конкретном вопросе далеко не все "эксперды", однако у них как-то работает. И, что самое главное, пока что такая система госуправления удовлетворяет САМИХ ШВЕЙЦАРЦЕВ.

P.S. Да, насчёт "глухих в музыке"... Как там с "лохом-домохозяйком" неким Бетховеном? :)))

_STRANNIK25.11.14 23:22
Извиняюсь, а нет ли у кого ссылок - откуда пошла инициатива? А то сильно смахивает на провокацию против гномов. За не полное послушание. Вполне возможно речь поначалу шла именно итолько о возврате золотишка. А остальное вброшено в ответ...
Ковыль25.11.14 23:24
> Alanv

"Но совершенно неясно, а к чему опрос домохоязек и прочих лохов на эту тему? Они что, типа суперэксперды? А давайте спросим мнение глухих про музыку всяких бахов и моцартов, раз уж на то пошло"

В общем-то в Швейцарии оченно принято по малейшему государственному вопросу проводить референдумы. И, хоть и понятно, что в каждом конкретном вопросе далеко не все "эксперды", однако у них как-то работает. И, что самое главное, пока что такая система госуправления удовлетворяет САМИХ ШВЕЙЦАРЦЕВ.

Я знаю. О чём и "намекаю".

Я Вам скажу простую вещь. Допустим, у меня есть некий план. И этот план работает, и приносит вполне сносный доход, на который можно жить. Могу жить я, и моя челядь, допустим. Я могу дать возможность челяди водить хороводы, если ей это нравится, та ради бога. Но не до такой же степени примитивности!:)))

На мой взгляд, людей нужно уважать такими, какими они есть. И не надо делать из фрезеровщиков финансовых экспертов, ну не надо этого делать. И это будет гораздо красивее, и на это будет приятно смотреть. Я серьёзно говорю. Любой токарь может заслуживать восхищения. Финансисты - тоже. Ну не надо вот этих общественных "опросов". Дурь это всё.

ЗЫ. Конкретно к Швейцарии лично я отношусь вполне хорошо. Швейцария - одна из немногих стран, я могу перечислить ... Англия, Франция, Германия, США, ЮАР, Россия, Швеция, Швейцария ... это те страны, которые умеют работать с техникой.

_STRANNIK25.11.14 23:38
Ковыль, RU
....................................
"Дурь это всё."
Ну да. кухарка управлять государством не может. Это правильно. А кухаркин сын получивший образование?
Есть такое понятие - технократический подход. Когда все отдано на откуп "специалистам". Только специалисты эти могут быть сильно ангажированны. "Можно долго обманывать немногих, можно недолго обманывать многих, но нельзя бесконечно обманывать всех…"
(Авраам Линкольн). Именно в этом смысл референдума. Поднять и осветить все возможные сомнения.
Ковыль25.11.14 23:56
> _STRANNIK
Ковыль, RU
....................................
"Дурь это всё."

Согласен. Спорный вопрос. На который у меня ответа нет. И всё же, зубы лучше лечить у стоматолога, чем у сапожника. И это правда. А вот как достичь нирваны всем, в том числе и сапожникам и стоматологам, не отходя от монитора, на это наука пока рецепта не нашла.))

Я не знаю, насколько "кухаркин сын" действительно способен рулить глобальными процессами. Я не знаю. У меня нет таких данных. Но судя по псакам и бардакам обмана, не очень у них получается. Путин - исключение из правил. "Опрос общественного мнения" - это обман изначально.

Я не знаю, как сделать так, чтобы всем хоккей. Возможно, что такого варианта вообще нет.

_STRANNIK26.11.14 00:10
Ковыль, RU
.................................
Ну референдум - инструмент особый. И проводить референдум по каждому пуку и визгу Васи Пупкина -нонсенс.
Экспромт обычно говят специалисты . И заранее. Референдум это как правило фиговый листок демократии применяемый для институализации решений , имеющих чрезвычайно важные для государства последствия. Чтобы потом можно было развести руками и сказать -мы хотели как лучше. и народ одобрил.

Что ни коим образом не ставит под вопрос сам инструмент референдума. Скорее ставит вопрос о зрелости и образованности общества. ИМХО.
Ковыль26.11.14 00:30
Ту_STRANNIK, ru

Референдум, на мой взгляд, может ответить только на один вопрос - вопрос легитимности той или иной власти. Всё. Никаких других вопросов референдум касаться не должен. На мой взгляд.

А куда вставлять гироскопический детектор положения, или куда его не вставлять?... соласитесь, это не дело референдумов, это дело специалистов. То же самое касается и количества реального золота в ЗВР ЦБ.

_STRANNIK26.11.14 01:00
Ковыль, RU
"Референдум, на мой взгляд, может ответить только на один вопрос - вопрос легитимности той или иной власти."
Ну так опосредованно именно так вопрос и стоит для Швейцарии. Власть высказалась (устами главы ЦБ) совершенно ясно - ""Инициатива опасна, так как она ослабляет ШНБ, - заявил он. - Нам будет гораздо труднее вмешаться в случае наступления кризиса и исполнять свои функции по обеспечению стабильности в экономике страны"
Куда уж яснее...
Pangolin26.11.14 04:35

Очень надеюсь, что проголосуют - "за".

Золоту пора вернуть свою реальную ценность. Ну и удар по доллару, в условиях отвязки оного от арабской нефти, будет совсем не лишним. Грубо говоря – если рынок нефти в США для арабов стал меньше чем рынок в Азии, то зачем продолжать продавать нефть за доллары?

Мир идет к перезагрузке мировой финансовой системы, и так уж сложилось, что наличие физического золота в хранилищах ЦБ – является необходимым условием для того что участвовать в написании новых правил, вероятно, причины этого скрыты в человеческой психологии.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова