Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина отключила часть ЛЭП в Крым, ищет электричество и уголь в РФ
27.11.14 18:11 Наследники СССР сегодня

Украина, столкнувшаяся с топливным кризисом перед зимой, отключила три из четырех линий передачи электроэнергии в Крым, и попыталась разрешить украинским компаниям покупать электричество у России после прекращения поставок угля.

Накануне зимы после остановки угольных шахт и разрушения железной дороги на воюющем Донбассе Украина столкнулась с дефицитом энергетического угля, добыча которого в основном велась на подконтрольной сепаратистам территории.

Чтобы поправить ситуацию, украинская сторона была вынуждена перейти на импортное топливо, а также с сентября снижала поставки электричества в аннексированный Россией Крым.

Полуостров зависит от поставок электроэнергии из Украины примерно на 80 процентов, остальное закрывая за счет собственного производства. Перетоки осуществляются по четырем магистральным линиям электропередачи. С сентября текущего года украинская сторона снижала поставки в Крым, ссылаясь на дефицит энергоресурсов.

Крымские энергетики вынуждены были временно отключать часть населения от света и задействовать резервную схему.

Сейчас из четырех ЛЭП, по которым на полуостров передается электроэнергия, в работе осталась лишь одна линия 330 киловольт - Каховка–Джанкой, следует из сообщения поставщика ДТЭК Крымэнерго, принадлежащего холдингу Рината Ахметова.

Еще одна линия была остановлена для ремонта 17 ноября, а две оставшихся отключены Укрэнерго с 26 ноября, говорится в сообщении Крымэнерго.

Диспетчер крымской энергосистемы сообщил о дефиците мощности в энергосистеме Украины и "минимизации передачи электроэнергии на Крымский полуостров", попросив операторов ввести графики аварийных отключений для снижения нагрузки, чтобы не оставить Крым без света.

По данным другого местного оператора Севастопольэнерго, переток мощности с Украины в Крым ограничен 650 мегаваттами.

Пиковое потребление электроэнергии на полуострове оценивается от 800 до 1.400 мегаватт.

Российское Минэнерго отказалось от комментариев.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Одновременно Украина пытается закупить электроэнергию в России на фоне возникшего дефицита.

Минэнергоугля Украины разрешило двум компаниям - ДТЭК и Энергосеть- купить у России электроэнергию, чтобы закрыть дефицит, сообщила в среду пресс-секретарь министерства Елена Мищенко.

Представитель российского госэнергохолдинга ИнтерРАО, являющегося монопольным оператором экспорта электроэнергии, подтвердил, что компания ведет переговоры с украинскими покупателями, отказавшись их перечислить.

"Мы ведем переговоры с несколькими украинскими компаниями. Конкретных предложений они пока не сформулировали", - сказал представитель ИнтерРАО Антон Назаров.

Уже после выдачи разрешений на покупку у России поста за это лишился заместитель главы Минэнергоугля Вадим Улида, сообщил в среду министр Остап Семерак, которого цитирует РИА Новости. Так украинское правительство отреагировало на подписанное им разрешение, не объяснив детально мотивацию.

Семерак сказал, что судьба разрешений в руках министра энергетики Украины.

Компания ДТЭК говорит, что технически импорт электроэнергии возможен только из России и он является "крайней мерой". Поручение Минэнергоугля проработать варианты закупки электричества у РФ появилось в ноябре в указе президента и решении Совбеза Украины, пишет ДТЭК в своем комментарии для Рейтер.

"Мы рассматривали все варианты компенсации дефицита топлива на наших ТЭС, чтобы подготовить их к отопительному сезону. Минтопэнерго также предлагал вариант импорта электроэнергии, чтобы уменьшить нагрузку на ТЭС и накопить запасы угля на складах", - говорится в комментарии.

Для начала импорта нужно установить тариф, но решения нет, и начать поставки невозможно, сообщил ДТЭК.

ИЛИ УГОЛЬ ИЗ РОССИИ

Холдинг называет приоритетом загрузку украинским углем своих теплоэлектростанций, признавая, что сейчас это невозможно, в связи с чем компания начала импортировать топливо.

Украина для стабилизации баланса пыталась закупить уголь из ЮАР, однако президент Петр Порошенко счел цену заключенного контракта завышенной и поставки сорвались, а министр энергетики Украины Юрий Продан оказался под следствием. Он же говорил о возможности покупки энергокомпаниями до 4 миллионов тонн угля у России до конца года.

В понедельник украинское Минэнергоугля сообщило, что РФ приостановила экспорт. По данным ДТЭК, Россия приостановила отгрузку оплаченного и законтрактованного угля из Кузбасса с 21 ноября. Поставки прекращены по устному распоряжению монополии РЖД, пишет ДТЭК, ссылаясь на сегодняшний ответ своих поставщиков из России.

"Перспектива возобновления поставок остается неясной. В сложившейся ситуации ДТЭК прорабатывает альтернативные варианты поставок ресурса", - говорится в сообщении.

Глава РЖД Владимир Якунин сказал в тот же день, что Россия продолжает поставки угля Украине, но признал наличие инфраструктурных ограничений: "это направление вообще забито".

Ранее Аналитический центр Министерства экономического развития и торговли Украины оценивал потребность Украины в импорте с сентября до декабря 2014 года в 5-7 миллионов тонн угля при условии отсутствия поставок на внутренний рынок из Донбасса, что требовало трат в $450-700 миллионов.

Директор девелоперской компании Энергетические ресурсы Украины Андрей Фаворов считает, что стране необходим импорт энергетического угля в 1,0-1,2 миллиона тонн в месяц.

"Если Россия не возобновит поставки угля, то к концу года Украине придется ограничивать потребление электроэнергии. Атомная и гидрогенерация электроэнергии загружены под завязку, к тому же они не являются маневренными", - сказал он Рейтер.

По его мнению, Украине нужно смотреть в сторону возобновления импорта из ЮАР, новых поставок из Вьетнама, Австралии и других стран.

 

Nebula27.11.14 19:03
"Глава РЖД Владимир Якунин сказал в тот же день, что Россия продолжает поставки угля Украине, но признал наличие инфраструктурных ограничений: "это направление вообще забито"."
А чем забито жд направление на Украину? Импорт-экспорт снижен, курортный сезон закончился да и все больше через пролив. Вряд ли военторгом. Ну, при условии, что это правда.
Alanv27.11.14 19:17
> Nebula
"Глава РЖД Владимир Якунин сказал в тот же день, что Россия продолжает поставки угля Украине, но признал наличие инфраструктурных ограничений: "это направление вообще забито"."
А чем забито жд направление на Украину? Импорт-экспорт снижен, курортный сезон закончился да и все больше через пролив. Вряд ли военторгом. Ну, при условии, что это правда.
Скорее всего, углём и забито. С пробегом (кол-вом) угольных платформ м.б. напряжёнка. Раньше Украина снабжалась ведь своим и близко. А тут нужно ОЧЕНЬ МНОГО, к тому же в весьма сжатые сроки, о чём Руину предупреждали. Так же будет, если начнутся морозы, и Украина, наконец, попросит (и заплатит) много газа. Но труба тоже не резиновая, для того ПХГ и были придуманы.
virt.member27.11.14 19:43
Гидрогенерация, как раз и является маневровым ресурсом. В отличии от тепловых станций. Хоть ТЭС, хоть АЭС. Ну и парогазовые тоже маневр.
arthur27.11.14 19:50
Крым - часть России и действия против него - действия против России. Адекватным ответом было бы перекрывать кислород Украине.
ale1954779727.11.14 20:01
> virt.member
Гидрогенерация, как раз и является маневровым ресурсом. В отличии от тепловых станций. Хоть ТЭС, хоть АЭС. Ну и парогазовые тоже маневр.
Отнюдь. ГЭС зависят от уровню воды (паводок-засуха). АЭС тоже не могут разогнаться до бесконечности, у них свой потолок. Да и сборки покупать надо - на дороге не валяются.
Сейчас вся жэнергетика Руины на пределе, и когда посыпется (если не примут хоть каких-то адекватных мер) - никому мало не покажется
Трындец27.11.14 20:02
> Nebula

Вряд ли военторгом. Ну, при условии, что это правда.
.
Так вы ни хрена и не поняли. "Военторг" - это поставки со стороны ВСУ.
ЖД забита, потому что целый ряд веток оказался поврежденным из-за боевых действий и диверсий обеих сторон. Плюс пропуск составов осложняется коррупционной составляющей.
Впрочем, продолжайте видеть то, чего нет. Нас тут в России это дюже веселит.
Alanv27.11.14 20:16

"ЖД забита, потому что целый ряд веток оказался поврежденным из-за боевых действий и диверсий обеих сторон."

Думаю, что потоки из России в Руину идут вокруг ДЛНР, так что навряд ли там разрушено. И что-то там про партизан, пускающих поезда под откос, я не слышал... Правда, это увеличивает дальность.

equinox27.11.14 20:48
Еще одна линия была остановлена для ремонта 17 ноября, а две оставшихся отключены Укрэнерго с 26 ноября, говорится в сообщении Крымэнерго.

ну столько и газа получите соответственно
_STRANNIK27.11.14 21:02
Zekans, RU

Вы часам не скачете перед написанием постов?

"в России работают 6 млн украинцев, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев"

Оригинал статьи: ссылка
На мысли не наводит?
Zekans27.11.14 21:19
Нет, просто думаю))) В феврале думал, что хватит пары танков, для размазывания майдана, теперь, когда миастазы = еврозараза разраслись по всей U-404 - только такой укол (кмк) спасёт ситуацию. Буду рад ошибиться.
_STRANNIK27.11.14 21:30
Zekans, RU
......................................
Тяжелый случай. Радует только ,что Ваше мнение - вещь достаточно редкая. Хотя безусловно вредная. Именно из-за таких как Вы многие на Западе с ужасом смотрят на Россию. Сори за оффтоп.
Ковыль27.11.14 22:48
Ну, собственно .... это не неожиданность. У банды, которая засела в Киеве на самом деле нет ни угля, ни нефти, ни газа, ни тепловых сборок для АЭС. И это суровая, но сермяжная реальность. У них и денег нет. Никаких. И мозгов нет. Абсолютно. Так что, Крыму надо выбираться самому. Бандюки кукуевские ничего не решат, даже если бы хотели. Один ядерный реактор вполне мог бы решить вопрос электрообеспечения Крыма. И это надо делать. Уже год почти пошёл. Мало? А скока надо?
_STRANNIK27.11.14 23:01
Ковыль, RU
"Один ядерный реактор вполне мог бы решить вопрос электрообеспечения Крыма."
Боюсь в Крыму Вас не поймут. И даже референдум проводить не надо. И потом - реактор это не быстро. Не торопитесь .Очень скоро многое может измениться. Вопрос с электричеством - решаем другими методами. И существенно быстрее.
25074628.11.14 00:12
Даже если бы на Украине были бы деньги и уголь, то все равно проблемы со светом были бы перманентные. Так сказать, не зьим так понадкусываю.
Предпосылок достаточности денег и угля нет. Поэтому разрушение энергосистемы Украины предсказуемо. Весь вопрос в наступлении серьезных холодов. Крым заложник ситуации. Своя генерация у Крыма есть, но ее не достаточно. Поэтому надо срочно достраивать ПАЭС и гнать ее в Крым. Если есть сомнения в результатах референдума по АЭС, то тогда надо гнать не срочно.
spv228.11.14 00:29
> 250746
Даже если бы на Украине были бы деньги и уголь, то все равно проблемы со светом были бы перманентные. Так сказать, не зьим так понадкусываю.
Предпосылок достаточности денег и угля нет. Поэтому разрушение энергосистемы Украины предсказуемо. Весь вопрос в наступлении серьезных холодов. Крым заложник ситуации. Своя генерация у Крыма есть, но ее не достаточно. Поэтому надо срочно достраивать ПАЭС и гнать ее в Крым. Если есть сомнения в результатах референдума по АЭС, то тогда надо гнать не срочно.
Нет уж. ПАЭС запланированы в Певек (станции дышат на ладан и "лишних" "несколько лет" могут просто не проработать) и в Таймыр. В тех краях это вопрос жизни и смерти. Уже и так на Крым ушёл мост через Лену и Таманский порт. Теперь похороним СМП? Не многовато ли инфраструктурных строек? Не, у нас в заначке ещё ЗЯТЦ и космодром есть. Они - скушают, если дать, и не заметят.
Ситуацию с электричеством и водой я предсказывал ещё в марте, когда ни о каком военном противостоянии на Востоке не было речи. Меня тогда все обзывали дураком и редиской и писали, что "кинуть кабель" - пара пустяков.
ПМСМ, электрическое голодание - реальность Крыма в последующие 2-3 года. И решние вопроса будет через сторону хохлов. Ещё недолго и там дешевле гос. строй будет сменить, чем воротить замкнутую инфраструктуру на 2 млн. чел. Часть генерации компенсируют дизельными генераторами. Но и всё. Элктричество придётся экономить.
25074628.11.14 01:20
> spv2
Нет уж.
Может быть вы и правы.
А вообще западная часть РФ настоящий "пылесос" людей из восточной. И кабель должен был уже давно лежать, поскольку все это колапсирование предсказуемо([хотя могут быть технические сложности в Краснодаре). И мост через Лену важнее крымского.
Но такое решение проблемы проще. А через год -два ситуация стабилизируется и станция отправилась бы по первоначальному предназначению.
Alanv28.11.14 01:29

"Меня тогда все обзывали дураком и редиской и писали, что "кинуть кабель" - пара пустяков."

А я и сейчас не понимаю, почему кинуть кабель через 4-километровый пролив - проблема. Пусть хотя бы "времянку", на несколько лет, до моста... Уж если мосты строят за несколько лет и через Атлантику кабели тянут отнюдь не десятилетия... Причём на Кубани недалеко Сочи, где к Олимпиаде вроде энергии напихали.

Так что всё-таки думаю, что если укры будут отключать (просто если не будут, то, возможно, это дешевле), то кабель прокинут куда быстрее, чем за 2-3 года. Я бы больше волновался за пресную воду для с/хозяйства и промышленности...

Stan Li28.11.14 02:52
> arthur
Крым - часть России и действия против него - действия против России. Адекватным ответом было бы перекрывать кислород Украине.
Согласен, кислород нужно перекрывать. Потому что руководство этого государства ведет к России враждебную политику, включая Крым и Донбасс, так что идти ни на какие соглашения не стоит. Любые преференции им - России в минус.
Аббе28.11.14 11:11
> Zekans
Нет, просто думаю))) В феврале думал, что хватит пары танков, для размазывания майдана, теперь, когда миастазы = еврозараза разраслись по всей U-404 - только такой укол (кмк) спасёт ситуацию. Буду рад ошибиться.
Смотрим на самолёты, на праведников ЗЕмли Русской и на свидомитов.
После 1920 года можно ли было уничтожить ВСЕ самолёты, существовавшие на тот момент?
ЛЕГКО. Они и сами развалились весьма быстро. Их ломали сами же авиаторы, в угоду новым решениям.
Можно ли было истребить ВСЕХ пилотов и авиаконструкторов?
Уже СЛОЖНЕЕ. Почти невозможно.
Можно ли было в 1920 году уничтожить и навсегда запретить самую авиацию как таковую?
Только если истребить всё человечество. Кто то что то видел, многие слышали. Вопрос только времени на восстановление и развитие.
.
Формулировка: "Стяжи дух смирен и тысячи вокруг тебя спасутся" - Вам известна? Она - ЕСТЬ, а правденик давно уже Бога. И заставить людей её забыть - опять неврозможно. Не гордись и не жри сверхфизиологично. И таким примером даш образец тысячам. И они на ограниченных ресурсах не перережут друг друга, а спасутся из полного разорения. Как было например в 1613 году.
.
Кто Вам сказал, что можно уничтожить свидомитов? Мне их ни единого не жаль. Начать истребление Вы можете хотя бы и сию секунду.
Вопрос в ДРУГОМ.
Прежположим ( выпьем очень много алкоголя и выключим мозги, разрешим себе такое предположение), что за разумное время (1-10 лет) свидомитов кто то уничтожил. Повторюсь, жалеть их не за что.
И через какое время появятся НОВЫЕ свидомиты? Почитайте любые рассказы о казнях в Российской империи. ВСЕГДА там был кто то от прокурорских и палач. ВСЁ - по закону. В крайнем случае - военные суды по укороченной программе. Но опять же - по ЗАКОНУ.
Смотрим фильм "О бедном гусаре замолвите слово".
Из проходящего своим путём полка требуют РАССТРЕЛЬНУЮ команду и организуют растрел, БЕЗ прокурора и приговора. Какой то шут гороховый изображает из себя всё это.
Что скажете про ТАКИХ вот гуманитариев?
Не отвести ли их ВСЕХ к стеночке? Вместе со свидомитами?
А наших "Комеди клаб"? На киевских улицах на фонари? Или всё ж таки расстрел?
Высшая Школа Экономики?
Чем эти силы лучше свидомитов?
Перечислить ещё кого то? Мне в общем то - ЛЕНЬ.
.
Так что, извините, пока нечем лечить ТЕРАПЕВТИЧЕСКИ мелких свидомитов, нечего и за хирургию браться. Раны будут огромными, а лечить разрезы после массивных ампутаций нам НЕЧЕМ.
Результат? Пациент всё равно покойник, а только после топора в виде скальпеля за труп отвечает уже ВРАЧ.
Так что - или в полутрупе УкРуины появятся силы бороться с раком сознания, или пусть умрут.
Но в таком раскладе свидомизм, в любой его форме будет уже отягощён трупом его же радостных последователей.
Не МЫ. а СВИДОМИЗМ.
Спасать радостных самоубийц - самое бесполезное занятие. Как бы ни было страшно нам это признавать.
mcf28.11.14 11:46
> arthur
Крым - часть России и действия против него - действия против России. Адекватным ответом было бы перекрывать кислород Украине.
Адекватный ответ - все на предоплату. Если Украина не хочет зарабатывать деньги на электроэнергии это их проблемы, а не наши. Они сами себе делают только хуже. Анекдот про хохла, глаза, и соседа на основе менталитета придуман.
spv228.11.14 11:56
> Alanv


Так те кабели - не силовые.
Вот, напрмиер, история ESTLink 1-2:
---
"The letter of intention for underwater sea cable was signed between Eesti Energia, Pohjolan Voima, Helsingin Energia and Latvenergo on 31 March 2003. In May 2004, the Lithuanian power company ссылка agreed to participate in the project, shortly after which the project company AS Nordic Energy Link was established.On 29 April 2005, the Estlink project was launched. Construction of Harku converter station and land cable installation begins on 5 April 2006. The submarine cable was laid in September 2006. The Estlink cable was inaugurated on 4 December 2006 and it became fully operational on 5 January 2007."

"A preliminary agreement on EstLink 2 was signed between Elering and Fingrid on 15 February 2010 in Tallinn. Capital investment decision by Fingrid was made on 20 May 2010. A construction agreement was signed on 1 November 2010.
On 23 December 2010, the contract to manufacture and install the subsea and underground cables was awarded to ссылка , the contract to build converter stations was awarded to ссылка , the contract to build the Nikuviken cable terminal station and to expand the Anttila substation in Finland was awarded to Empower Oy, and the contract to build the transmission line between Anttila and Nikuviken was awarded to ETDE, a part of ссылка .
Laying of the cable started on 15 October 2012 and it is laid by the cable ship Nexans Skagerrak. The cable testing started on 22 October 2013. A trial operation started on 6 December 2013 and continued until 6 February 2014 after which it started commercial operations. It was officially inaugurated on 6 March 2014"

---
Там как раз 350 и 650 кВт.
Да, длина подводного кабеля больше, но во-первых, там проще дно, а во-вторых, ещё требовалось время для строительства подстанций (Харку в Эстонии, в Финляндии - влом искать). Т.е. технически кинуть кабель из никуда в никуда можно быстро )) А подключить 2-х млн. изолированный регион, перепроектировав его энерносистему, заточенную на совершенно иной ход тока - нет. Ведь по-хорошемиу, кабель кидать надо не в Керчь, а на подстанцию, получающую ток из Укры + строить подстанции в Краснодарском крае + иметь соответствующий резерв энергии (а он есть?) + собственно ответвление на эти подстанции. Да, в Сочи генерация выросла, но и потребление ведь тоже выросло. К тому же от Сочи до Крыма...

ESTLink 1-2, кстати, сейчас не работают и несколько дней не будут, авария. Для Эстонии не так страшно (хотя неприятно) - у них своя генерация есть, а вот для Крыма такая история - шляпа.
В Керчи, кстати, чего-то спёрли недавно на их небольшой подстанции - электричество пропало:
"Это уже четвертая кража, зафиксированная на востоке полуострова на подстанциях «ДТЭК Крымэнерго» за октябрь-ноябрь, сообщают в пресс-службе компании." ссылка

Alanv28.11.14 12:32

"Да, длина подводного кабеля больше, но во-первых, там проще дно, а во-вторых, ещё требовалось время для строительства подстанций (Харку в Эстонии, в Финляндии - влом искать). Т.е. технически кинуть кабель из никуда в никуда можно быстро )) А подключить 2-х млн. изолированный регион, перепроектировав его энерносистему, заточенную на совершенно иной ход тока - нет."

Ну так? Там не то что БОЛЬШЕ, там вместо морских 5 км - сотня... И можно кабель-времянку хоть вообще особо не закапывать, не скребут же там по дну в проливе... И ВСЁ ЭТО сделали там ЗА ГОД...

А подстанции - это куда как не АЭС. Ведь и Таллинн питался когда-то из России. Впрочем, и до Симферополя от Керчи тоже не тысячи км для ЛЭПины, она-то вот ВСЁ РАВНО понадобится, даже после моста. Впрочем, наверняка, хоть частично можно использовать существующую в реверсе. В Сочи через хребет довольно быстро кинули. Впрочем, как и те же подводные...

В Сочи питание было многократно зарезервировано для Олимпиады, потерпят и поделятся с Крымом, если чо.

А кражи на подстанциях - у нас в 90-х было тоже самое. Народ тажит медяху и люминь.

Трындец28.11.14 12:51
Alanv, RU> Думаю, что потоки из России в Руину идут вокруг ДЛНР, так что навряд ли там разрушено.

Просто посмотрите, сколько веток из России идёт через ДНР и ЛНР. И вспомните, что у "железки" есть такой параметр, как пропускная способность и она не безграничная.

Alanv, RU> И что-то там про партизан, пускающих поезда под откос, я не слышал...

Дааааа? А это что?

[ ссылка Это то, что нашёл сразу. Видел так же обстрел газовых цистерн из РПГ и тому подобное.

А простых подрывов ж/д путей было без числа. Надеюсь, это эпичное видео видели? [ ссылка - подрыв автомобильного моста НАД железнодорожными путями.

spv228.11.14 13:32
> Alanv


1. За год именно что только кинули кабель, а сама история проекта насчитывает многие годы.
2. Таллин питался от своих сланцевых ТЭЦ. Относительно недавно эти ТЭЦ были модернизированы российскими компаниями (не за бесплатно). И собственные запасы сланца у Эстонии значительные (для себя хватит надолго). Смысл их кабеля - ночью энергия с финской АЭС дешевле, а днём дешевле своё (можно торговать). И кабель опирается на существующию инфраструктуру - у них потребовалось модернизировать только одну подстанцию, ближайшую к ТЭЦ, к которой он (кабель) и подходит. Весь каскад подстанций не переделывали.
3. В Сочи модернизировали Сочинскую ТЭС и каскад ГЭС. Плюс куча генераторов, которые -сюрприз! - уже в Крыму (чем ещё делиться то? И так планировали по всей стране раскидать).
4. У них ещё и трансформаторное масло тащат...
5. Из какого места в Сочи Вы предлагаете тянуть в Крым? :) Покажите место на карте )) Я уж молчу, что весь Сочи с агломерацией - менее полумиллиона человек. Крым в 4 раза больше. Ну, допустим, сэкономит Сочи десяток-другой мегаватт. И как их доставить в Крым? И сильно ли это ему поможет? Писал в марте, пишу и сейчас. Восстановление Крыма, как автономного региона, затмит и Чечню, и Сочи вместе взятые. И всё равно нам будут пенять и Чечнёй, и Олимпиадой. Можно вывести девушку из Украины. Украину из девушки много сложнее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов