Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в первой пятерке Глобального индекса милитаризации
10.12.14 11:56 Армия, ВПК, спецслужбы
Три страны постсоветского пространства - Армения, Россия и Азербайджан - вошли в первую десятку стран, лидирующих в Глобальном индексе милитаризации - 2014 (GMI). Германия в этом рейтинге, который представил 9 декабря Боннский международный центр конверсии (BICC), заняла 87-е место из 152 стран.

Лидируют в рейтинге Израиль, Сингапур и Армения. Кроме них, в первую десятку вошли Сирия, Россия, Кипр, Южная Корея, Иордания, Греция и Азербайджан (в порядке занимаемых мест).

Россия поставляет оружие обеим сторонам конфликта на Южном Кавказе

Ситуация с продолжающимся конфликтом между Арменией и Азербаджаном, по мнению авторов доклада, представляет особую опасность. Эксперты связывают ее, в частности, с тем, что вооружения обеим сторонам конфликта поставляет Россия, которая в рамках военной реформы, проводимой с 2008 года, модернизирует системы вооружения и наращивает мощности оборонных предприятий, отмечает агентство KNA.

Глобальный индекс милитаризации отображает вес и важность военного аппарата государства по отношению к его обществу в целом. Он рассматривает, в частности, соотношение военных расходов с ВВП и расходами на здравоохранение (в процентах от ВВП), а также соотношение численности тяжелых вооружений и всего населения страны. GMI-2014 рассчитан на основе данных, полученных в 2013 году.
 

mailwl10.12.14 12:03
а что у нас уже танки не ржавые?и небось еще и стреляют.
бойтесь нас никто еще Россию не завоевывал, и мы все еще те же
mag-net10.12.14 12:07
самый цимус новости в том, что мы поставляем оружие ОБЕИМ сторонам (запад от того и жаба душит наглецы мол :)), т.е. учимся у "партнеров" :))
timoha10.12.14 12:56
До евпропейцев начинает доходить что война в европе на руку США и пендостану так же плевать на немцев как и на рванинцев
wano10.12.14 13:44
Отличный рейтинг что сказать. Для справки Россия была на 10 месте и в 1998 году. ну и рейтинг это относительный, типа в стране 1млн человк из которых 100к военные, то страна куда более военизирована, чем США. И конечно победит США, если что случится.
Задумчивый10.12.14 14:06

Россия поставляет оружие обеим сторонам конфликта на Южном Кавказе

Такая политика залог мира. Если начнется вооруженный конфликт, Россия тут же прекратит поставки вооружения и боеприпасов конфликтующим сторонам, что переведет конфликт из острой фазы в вялотекущую, тут и можно будет усадить забияк за стол переговоров.

negr10.12.14 14:34
ога, ога
Размышлизм10.12.14 15:02
США в лидеры не попадает, т. к. страна воюющая непрерывно. За последние 15 лет прямые и косвенные затраты в Афганистане и Ираке составили сумму – более $1 трлн.! США содержат не менее тысячи баз и иных военных объектов на территории более ста тридцати государств. На них живут и служат около полумиллиона американских граждан, не считая ещё 45-50 000 местных жителей, занятых их обеспечением. По разным данным, до 80% средств Пентагон тратит только на то, чтобы содержать свою глобальную военную инфраструктуру.
Размышлизм10.12.14 15:14
> И конечно победит США, если что случится.

На милитаризацию у США банально нет средств. В топку войн идет практически весь военный бюджет. Однако построить пастухов в Афгане нет сил и средств, тоже происходит и с террористами ИГ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Умеров обсудил с европейскими лидерами результаты переговоров в Женеве
» Axios сообщил о переброске более 50 истребителей США на Ближний Восток
» Индонезия бесплатно получит от Италии авианосец
» Китайский прорыв: Чипы памяти из КНР идут на замену западным
» США нанесли удары по трем судам наркоторговцев, погибли 11 человек
» Правительство Ирака одобрило соглашение с ЛУКОЙЛом по управлению "Западной Курной"
» Госдеп: США хотят вернуться к ядерным испытаниям без масштабных взрывов
» Калининградскому порту стало не хватать мощностей для обработки грузов

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"