Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС обяжет компании отчитываться о налоговых сделках
10.12.14 19:31 Европа: тенденции
Европейский Союз намерен обязать концерны и компании отчитываться о налоговых сделках, заключенных с правительствами отдельных стран. "В настоящее время обсуждается вопрос о том, как побудить компании раскрывать информацию о налоговых соглашениях", - заявил в среду, 10 декабря, газете Frankfurter Allgemeine глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, изучается возможность закрепления такой обязанности в законодательном порядке.

Поводом для обсуждения этой возможности послужили появившиеся в ряде СМИ публикации о том, что международные концерны при поддержке властей Люксембурга заключали сделки, позволяющие минимизировать уплату налогов на миллиардные суммы. В частности, люксембургские налоговые органы давали согласие на использование сложных финансовых схем, в результате которых удавалось платить налог в минимальных размерах. В этой связи под огнем критики оказался Юнкер, долгие годы занимавший пост министра финансов и главы правительства Люксембурга.

При этом глава Еврокомиссии отверг требования об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг налоговых льгот, отмечает агентство dpa. Юнкер сослался на то, что подобная практика существовала не только в Люксембурге, но и в 24 других странах ЕС. Он высказался за необходимость гармонизации законодательства в сфере налогообложения, что приведет к автоматическому обмену информацией о налоговых сделках. Конкретные предложения на этот счет будут представлены не позднее лета будущего года, подчеркнул глава Еврокомиссии.

СМИ: минфины ЕС обязали страны союза расторгать сомнительные соглашения по налогам

В действующую директиву ЕС о налогообложении транснациональных компаний будет внесена поправка, в соответствии с которой государства-члены ЕС обязаны расследовать льготные налоговые соглашения и расторгать их, сообщила газета European Voice,

Сообщается, что такой шаг стал одной из мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов со стороны транснациональных корпоративных структур, согласованных министрами финансов 28 стран Евросоюза. Решение было принято министрами во вторник в ходе встречи в Брюсселе.


Принятие соответствующей поправки в директиву ЕС было востребовано в результате крупного финансового скандала, получившего название LuxLeaks. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) выступил 6 ноября с утверждением, что налоговые власти Люксембурга заключили тайные соглашения с 340 крупнейшими корпорациями, позволяющие им платить меньше налогов.

В ходе расследования журналисты сумели получить доступ к 28 тыс. страницам налоговой документации, свидетельствующей о том, что корпорации переводили часть своих доходов в Люксембург, пользуясь как пробелами в международном законодательстве, так и налогово-финансовыми нормами этого европейского государства.

СМИ: тайное налоговое соглашение с Люксембургом заключили еще 35 компаний

Новое развитие получил скандал "Люксликс" - стали известны еще 35 компаний, заключивших тайные налоговые соглашения с властями Люксембурга. Об этом сообщает бельгийская газета "Суар" (Le soir).

В числе новых фигурантов скандального списка издание называет компании "Уолт Дисней" (Walt Disney), "Скайп" (Skype), "Бомбардье" (Bombardier) и "Телеком Италиа" (Telecom Italia).

По данным Le soir, благодаря тайным соглашениям с налоговыми властями Люксембурга, налоговые платежи для зарегистрированных на территории Великого Герцогства филиалов широко известных компаний были минимальными. Так, Walt Disney заплатила налог всего с 0,28% от заявленной прибыли, Skype - с 5%.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США разрешил покупку некоторых грузов российской нефти
» В МИД РФ заявили об отсутствии планов закрывать границы для европейцев
» ФНС назвала основание для контроля за переводами физического лица
» Axios: Нетаньяху был шокирован и встревожен запретом Трампа атаковать Ливан
» МВФ назвал условия, при которых Украина сможет избежать дефолта
» Трамп заявил о планах совместного с Ираном вывоза урана
» Президент Сирии назвал условие для переговоров с Израилем по Голанским высотам
» Эксперт рассказал о принципах сотрудничества Ливии с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"