Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС обяжет компании отчитываться о налоговых сделках
10.12.14 19:31 Европа: тенденции
Европейский Союз намерен обязать концерны и компании отчитываться о налоговых сделках, заключенных с правительствами отдельных стран. "В настоящее время обсуждается вопрос о том, как побудить компании раскрывать информацию о налоговых соглашениях", - заявил в среду, 10 декабря, газете Frankfurter Allgemeine глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, изучается возможность закрепления такой обязанности в законодательном порядке.

Поводом для обсуждения этой возможности послужили появившиеся в ряде СМИ публикации о том, что международные концерны при поддержке властей Люксембурга заключали сделки, позволяющие минимизировать уплату налогов на миллиардные суммы. В частности, люксембургские налоговые органы давали согласие на использование сложных финансовых схем, в результате которых удавалось платить налог в минимальных размерах. В этой связи под огнем критики оказался Юнкер, долгие годы занимавший пост министра финансов и главы правительства Люксембурга.

При этом глава Еврокомиссии отверг требования об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг налоговых льгот, отмечает агентство dpa. Юнкер сослался на то, что подобная практика существовала не только в Люксембурге, но и в 24 других странах ЕС. Он высказался за необходимость гармонизации законодательства в сфере налогообложения, что приведет к автоматическому обмену информацией о налоговых сделках. Конкретные предложения на этот счет будут представлены не позднее лета будущего года, подчеркнул глава Еврокомиссии.

СМИ: минфины ЕС обязали страны союза расторгать сомнительные соглашения по налогам

В действующую директиву ЕС о налогообложении транснациональных компаний будет внесена поправка, в соответствии с которой государства-члены ЕС обязаны расследовать льготные налоговые соглашения и расторгать их, сообщила газета European Voice,

Сообщается, что такой шаг стал одной из мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов со стороны транснациональных корпоративных структур, согласованных министрами финансов 28 стран Евросоюза. Решение было принято министрами во вторник в ходе встречи в Брюсселе.


Принятие соответствующей поправки в директиву ЕС было востребовано в результате крупного финансового скандала, получившего название LuxLeaks. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) выступил 6 ноября с утверждением, что налоговые власти Люксембурга заключили тайные соглашения с 340 крупнейшими корпорациями, позволяющие им платить меньше налогов.

В ходе расследования журналисты сумели получить доступ к 28 тыс. страницам налоговой документации, свидетельствующей о том, что корпорации переводили часть своих доходов в Люксембург, пользуясь как пробелами в международном законодательстве, так и налогово-финансовыми нормами этого европейского государства.

СМИ: тайное налоговое соглашение с Люксембургом заключили еще 35 компаний

Новое развитие получил скандал "Люксликс" - стали известны еще 35 компаний, заключивших тайные налоговые соглашения с властями Люксембурга. Об этом сообщает бельгийская газета "Суар" (Le soir).

В числе новых фигурантов скандального списка издание называет компании "Уолт Дисней" (Walt Disney), "Скайп" (Skype), "Бомбардье" (Bombardier) и "Телеком Италиа" (Telecom Italia).

По данным Le soir, благодаря тайным соглашениям с налоговыми властями Люксембурга, налоговые платежи для зарегистрированных на территории Великого Герцогства филиалов широко известных компаний были минимальными. Так, Walt Disney заплатила налог всего с 0,28% от заявленной прибыли, Skype - с 5%.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза
» Китайская ракета "Церера" вывела на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли
» Писториус: Германия не может позволить себе новые поставки Patriot Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"