Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборы в Греции пошатнули доверие инвесторов
10.12.14 22:35 Европа: тенденции
Политическая неопределенность, сложившаяся в Греции после объявления о проведении выборов президента страны, вызвала рекордный обвал акций на Афинской бирже и повышение доходности суверенных облигаций.

Греческий индекс ASE рухнул во вторник почти на 13% на новости о том, что правительство страны решило перенести выборы президента с февраля 2015 года на декабрь 2014 года. В случае провала голосования будут объявлены парламентские выборы, исход которых может поставить под вопрос финансовую стабильность Греции.

Акции Attica Bank потеряли 26%, National Bank of Greece упали в цене на 20%, Piraeus Bank - на 16%.

Доходность 3-летних облигаций Греции поднялась выше 8%, пишет The Financial Times.

Премьер Антонис Самарас выдвинул на пост президента бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса.

Парламент избирает президента квалифицированным большинством, которого правящая коалиция не имеет. Если парламенту с трех раз (туры голосования назначены на 17, 22 и 29 декабря) не удастся избрать президента, будут назначены досрочные парламентские выборы.

На выборах правящая коалиция может уступить оппозиционной партии Сириза, выступающей за разрыв отношений с международными кредиторами, списание долгов и увеличение госрасходов.

Как сказал агентству фондовый менеджер Frankfurt-Trust Investment Раймунд Заксингер, если в Греции будут новые выборы, на них относительное большинство голосов могут получить радикальные левые партии, что грозит серьезными последствиями для банков и кредиторов.

Аналитик Capital Group написал, что программа действий оппозиционной партии Сириза, которая проводила в ноябре встречи с инвесторами в Лондоне - это "хуже, чем коммунизм".

"Греция в следующие полгода может оказаться для глобальных рынков важнее, чем Россия/Украина в 2014 году, - сказал Financial Times главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон. - Возможная победа Сиризы может вынудить еврозону выбирать между бюджетным союзом (что будет означать списание долгов Греции) или первым выходом страны из еврозоны".

Как пишет The Wall Street Journal, риск прихода к власти радикальных политических сил существует и в других странах Европы, в частности в Испании.

Правительство А.Самараса само решило форсировать события, чтобы скорее разрешить политическую неопределенность в стране.

На этой неделе министры финансов еврозоны приняли решение продлить программу финансовой помощи Греции еще на два месяца, до февраля, чтобы дать Афинам и кредиторам в лице Еврокомиссии, Европейского ЦБ и МВФ дополнительное время для снятия разногласий по экономической программе. Таким образом, в случае парламентских выборов (которые могут пройти в феврале) переговоры о выходе из программы будет вести уже новое правительство.

Афины с сентября не могут получить 7 млрд евро очередного кредитного транша.

Бюджет Греции на будущий год, принятый парламентом в понедельник рано утром, не получил одобрения тройки кредиторов. Они не верят в то, что бюджет в итоге будет сведен с планируемыми дефицитом в 0,2% ВВП, и предлагают дополнительно сократить расходы на 2,5 млрд евро. Бюджет также предусматривает рост экономики страны на 2,9% и первичный профицит на уровне 3% ВВП.

Ранее правительство Греции обещало гражданам, что 2014 год станет последним годом действия программы, в рамках которой Афины вынуждены проводить меры жесткой экономии и находиться под постоянным контролем кредиторов.

В общей сложности с 2010 года кредиторы выделили Греции почти 245 млрд евро, ее экономика смогла вернуться к подъему, и в третьем квартале нынешнего года рост ее ВВП был лучшим среди стран еврозоны - 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. По итогам 2014 года рост может составить 0,6-0,8%. Внешний долг достиг при этом 177,7% ВВП. В будущем году бюджет предусматривает сокращение этого показателя до 171,4% ВВП.

 

USSR210.12.14 23:16
Самое смешное, что оранжевый сценарий в Греции уже не проканает. Так что в случае чего возможны очень интересные варианты. В соцлагере прибудет одним новым членом?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Китай задействовал беспилотные грузовики для разработки полезных ископаемых на высокогорье
» Иран развивает инфраструктуру по опреснению и переброске воды.
» В Польше задержали украинцев со шпионским оборудованием
» Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро
» Минфин Японии опроверг сообщения об отказе Токио изъять российские активы
» Трамп надеется на соглашение по Украине к концу месяца, пишет FT
» Зеленский заявил, что готов изменить закон для проведения выборов
» Власти Таиланда проводят крупнейшую акцию против мошеннических синдикатов

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"