Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На каких языках нужно говорить, если хочешь повлиять на мир?
04.01.15 16:29 Наука, техника, образование
("Science", США)
Майкл Эрард (Michael Erard)

Если вы пишете или говорите по-английски, мир вас услышит. Если вы пишите или говорите на тамильском или на португальском, вам будет труднее добиться внимания. Новый метод картографирования движущихся по миру потоков информации позволяет выяснить, какие языки помогут вашим идеям распространиться как можно шире. Любопытный факт: испанский в этом смысле полезнее китайского.

"Мое исследование началось с разговора о непереведенной книге", — рассказывает сотрудник Microsoft Шахар Ронен (Shahar Ronen), магистерская диссертация которого в Массачусетском институте технологии легла в основу метода. Ронен — выходец из Израиля, и владеет английским и ивритом. Однажды он рассказал своему куратору в МИТ Сезару Идальго (César Hidalgo) (кстати, тоже двуязычному — он владеет испанским и английским) о книге на иврите, перевода который на английский еще не было. "Я смог навести некий мост между культурами, потому что знаю два языка", — объясняет Ронен. После этого он задумался о карте, по которой можно было бы понять, как многоязычные люди по всему миру обмениваются информацией и идеями.

В итоге Ронен и его соавторы из МИТ, Гарварда, Северо-Восточного университета и Университета Экс-Марсель, проанализировав Twitter, книжные переводы и "Википедию", описали три глобальных сети. Сеть книжных переводов показывает, сколько книг переведено на другие языки. Скажем, книга, вышедшая на иврите и переведенная на английский и немецкий, будет представлена на схеме в виде стрелочек от ивритского узла к английскому и немецкому. Эта сеть основана на данных о 2,2 миллиона переводов печатных книг, вышедших на более чем 1000 языков. Как и во всех прочих сетях, толщина стрелок демонстрирует количество связей между узлами. Для сети "твитов" исследователи проанализировали 550 миллионов сообщений на 73 языках от 17 миллионов пользователей. Эта сеть предполагает, что узлы соединяются, если пользователь пишет на двух языках — скажем, на хинди и английском. Для сети "Википедии" была проанализирована тщательно вычищенная от "ботов" выборка редакторов, работающих над статьями на нескольких (максимум, на пяти) языках.

Во всех трех сетях английский выглядит главным узлом и обладает наибольшим числом связей, сообщают исследователи на сайте Proceedings of the National Academy of Sciences. Однако сети также демонстрируют наличие ряда "промежуточных центров" — таких, как французский, немецкий и русский, — выполняющих те же задачи в несколько меньшем масштабе.

Напротив, некоторые языки с большим количеством носителей — например, китайский, хинди или арабский — выглядят относительно обособленными. Это означает, что высказывания на этих языках реже становятся известными иноязычной публике. В то же время нидерландский язык,— на котором говорят не более 27 миллионов человек — непропорционально значим в качестве промежуточного узла по сравнению с тем же арабским, который служит первым или вторым языком для целых 530 миллионов человек. Дело в том, что голландцы знают много языков и очень активно пользуются интернетом.

Иногда сети сообщают нам и без того широко известные факты. Например, не новость, что, если вы хотите, чтобы вас услышали, вам следует воспользоваться английским. Однако они также показывают, что носители самых разных языков иногда оказываются косвенно связанными через узловые языки — крупные и мелкие. Скажем, в Twitter идея, высказанная по-филлипински, теоретически может перейти в корееязычным пользователям через малайский, а наиболее вероятный путь от турецкого к малаяламу (языку, на котором в Индии говорят 35 миллионов человек) лежит через английский. Подробности о сетях можно узнать на сайте исследования. (Очень познавательная схема -- прим.ВиМ)

Авторы подчеркивают, что изучаемые ими пользователи — это элита, грамотная и пользующаяся интернетом, в отличие от большей части людей на Земле. Соответственно, всех носителей языка эти люди не могут представлять. Однако "элиты глобальных языков обладают непропорциональным объемом власти и ответственности. Именно они подспудно влияют на то, как видят друг друга разные культуры — даже если не ставят перед собой такой цели специально", — объясняет Идальго. Когда прошлым летом разгорелся конфликт на Украине, люди по всему миру узнавали о нем из статей, исходно написанных по-английски и затем переведенных на другие языки. Следовательно, по мнению Идальго, "любая скрытая предвзятость англоязычной прессы, любой ее уклон окрашивает собой информацию о конфликте, которую получают носители других языков".

Эти сети также показывают, что следует делать государствам и языковым сообществам, чтобы увеличить свое международное значение. "Если я хочу, чтобы мой национальный язык мог играть более важную роль, я должен вкладывать средства в переводы и поощрять людей писать “твиты” на национальном языке, — говорит Ронен. — С другой стороны, если я хочу, чтобы наши идеи как можно шире распространялись, нам понадобится второй язык, хорошо связанный с другими языками".

Для выходцев из неанглоязычных народов выбор английского в качестве второго или третьего выглядит вполне очевидным. А вот англоговорящим, судя по всему, имеет смысл предпочесть испанский китайскому — по крайней мере, если они хотят распространять свои идеи в письменном виде.

Проблема определения сравнительного статуса языков "очень сложна и ее трудно рассматривать с опорой на точные данные, — утверждает Марк Дэвис (Mark Davis), президент и сооснователь базирующейся в калифорнийском Маунтин-Вью компании Unicode Consortium, которая специализируется на кодировке символов для компьютеров и мобильных устройств. — Данный подход к этой задаче выглядит и интересным, и перспективным".

Межкультурное взаимодействие происходит и при устном общении, добавляет Уильям Риверс (William Rivers), исполнительный директор Объединенного национального комитета о языкам и Национального совета по языкам и международным исследованиям, базирующихся в Гаррет-Парке, штат Мэриленд. Точные данные по общению, скажем, на базарах Марракеша, где люди говорят друг с другом на арабском, хассании, марокканском диалекте арабского, французском, шильхском и некоторых других языках, получить невозможно, хотя они были бы крайне важны в этом контексте, считает он. Кроме того, по его словам, "по мере того, как интернет становится доступнее для все большего количества людей по всему миру, пользователи начинают общаться в сети на своих языках". В дальнейшем они учатся устанавливать связь с другими языками и распространять свои идеи.

Оригинал публикации: Want to influence the world? Map reveals the best languages to speak

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
malandro04.01.15 19:30
Кстати очень интересная и важная тема. В некотором смысле геополитику можно трактовать как глобальную войну языков.
Пелагея04.01.15 21:09

Геополитику можно трактовать как лингвистическую или семантическую войну. В ней применяются боевые шаблоны, например: "прогресс", "права человека", "свобода и демократия". Также враг использует слова противника о себе, применяя их к противнику, то есть переодевается в чужую форму. Это действительно мощное оружие, в большой степени оно позволило разрушить СССР. Но его основная убойная сила заключается не в значении слов. А в готовности людей принимать шаблоны извне и строить своё поведение на принятых шаблонах.

Alanv04.01.15 21:34
> malandro
Кстати очень интересная и важная тема. В некотором смысле геополитику можно трактовать как глобальную войну языков.
КМК, дело обстоит ровно наоборот. Т.е. распространение соответствующего языка в мире является следствием успешности геополитики соответствующего языкового центра. Хотя и это лишь поначалу. Понятно, что испанский и португальский центры ныне явно "уехали" в Южноцентральную Америку, при этом метрополии нынче - лишь слабое подобие. Впрочем, "американский" английский уже тоже хоть и понимаем, но далеко неклассический британский, а скорее язык "коровьих пацанчиков"...

Yur_a04.01.15 21:34
> Пелагея

боевые шаблоны, например: "прогресс", "права человека", "свобода и демократия".

- это проектные термины Западного глобального проекта.
> Пелагея

Но его основная убойная сила заключается не в значении слов. А в готовности людей принимать шаблоны извне и строить своё поведение на принятых шаблонах.

— История человечества это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется "общественный договор". Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз.

В.Пелевин "S.N.U.F.F."

Пелагея04.01.15 22:25
> Yur_a
Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь.

В.Пелевин "S.N.U.F.F."


Предпочитаю классиков... "Хорошая жизнь", есть такой рассказ Бунина.
Yur_a04.01.15 22:35
> Пелагея
Предпочитаю классиков...
Через надцать лет Пелевин даст не одну фору нынешним классикам....
electricmen04.01.15 22:38
Пелагея, RU 04.01.15 21:09



Это действительно мощное оружие, в большой степени оно позволило разрушить СССР.



CCCР разрушили русские, т.к. отсутствовала КПРСФСР,а КПСС и КП республик паразитировали на экономике и народонаселении РСФСР в условиях интернационализма(глобализации).И лингвистика в этом случае ..., если во всех республиках был русский как основной.
malandro04.01.15 23:47
Alanv, RU КМК, дело обстоит ровно наоборот. Т.е. распространение соответствующего языка в мире является следствием успешности геополитики соответствующего языкового центра.

Думаю все же это у Вас все наоборот: геополитика носителя языка - это следствие свойств его языка. К примеру английский - это агрессивный и примитивный захватчик. Идею эгрегорной сверх-сущности никто не отменял. На нашем, житейском уровне, мы видим геополитику народов и континентов, а на сверх-уровне это скорее индивидуальные... скажем так взаимодействия. Одно ясно - каждый язык стремиться уничтожить другие.
malandro05.01.15 00:18
Пелагея, RU04.01.15 21:09

Это действительно мощное оружие, в большой степени оно позволило разрушить СССР. Но его основная убойная сила заключается не в значении слов. А в готовности людей принимать шаблоны извне и строить своё поведение на принятых шаблонах.

Ваши оружие - это скорее история, точнее историческое оружие. Меня до сих пор поражает, насколько у нас в России обожествляют Европу на бессознательном уровне. И я понимаю почему: взять мой Ленинград - что ни архитектор, то итальянец, что ни ученый, то немец. А вот правда ли это была? Итальянцы ли это были? Сейчас много развелось праславянских теорий. Некоторые полная ахинея, некоторые весьма актуальны. Но главное тут что? Главное, надо переписать историю страны и мира так, чтобы вышвырнуть "левых" Растреллей из реальности. Тогда дети будут восхищаться русскими, незаслуженно забытыми архитекторами. И делать это надо профессионально, без перегибов и дури. И тут очень поможет история распространения языков. Вот где жила! Например многие Задорнова высмеивают, а зря. Есть достаточно много исследований по истории языков, которые просто не переводятся даже на английский - собственно об этом и толкует автор статьи. Например франзуские и испанские лингвисты давно уже аргументированно показывают, что латынь не могла быть матерью романских языков. Задумайтесь, какие идеи и нации поднимутся, если вдруг окажется, что латынь - это убогое придуманное "эсперанто", а основные цивилизационные знания пошли с востока, но не с запада?

electricmen05.01.15 00:40
malandro, ES



Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры-в трудах и работах его членов есть много в отношении решения вопросов, связанных с происхождением языков, истории.
Alanv05.01.15 02:56

"Думаю все же это у Вас все наоборот: геополитика носителя языка - это следствие свойств его языка."

Готов поспорить. Хотя бы с той точки зрения, что многие языки переживают и расцвет и падение носителей. Пример Китая - вполне впечатляющий. Как и Древних Греции и Рима, Персии и Междуречья, ну куда докатилась Греция со времён несомненного геополитика Македонского - мы видим нынче - а Афины стали заштатной деревней уже века назад. К примеру, те же испанцы с португальцами эпохи колониальных захватов сильно влияли на геополитику, а нынче их материнские территории и в расчёт-то не очень принимают. Ну а английским пользуются и многие вовсе не страны с мощной геополитикой, как к примеру Австралия и Новая Зеландия. Кстати в своё время и шведы были "геополитиками", а индийцы, наоборот, не были.

Как минимум для геополитики практически необходимо крупное население и крупная (богатая) территория (во времена колониализма уже не сильно богатые изначальными территориями европейцы расширялись колониями) для СВОЕГО времени, что в нынешнем разделении глобального мира приводит лишь к нескольким сверхцивилизациям, если считать Северно и Южноамериканскую уже фактически неевропейскими, независимо от свойств их языков... И даже Европа сможет встать в их число лишь если ЕС станет куда более цельным и сплочённым, что по ситуации весьма сомнительно, в отличие от их падения в объятия Пендоссии (или России, как сложится) и растворения...

timosha05.01.15 04:34
Alanv - Как минимум для геополитики практически необходимо крупное население и крупная (богатая) территория
.
Как минимум для геополитики практически необходимо цивилизационный вклад носителей данного языка. Перед 40-ми годами 80% естественнонаучных и технических журналов издавалось на немецком языке. И Германия имела возможность стать гегемоном в прогрессе. К несчастью для Германии, она впала в реваншизм и фашизм и конвертировала своё лидерство в производство сапогов, взрывчатки и милитаристских железяк. Уже в 50-60-е годы 80% естественнонаучных и технических журналов стали издаваться на английском языке и продолжают издаваться на нём же. Англоязычный мир конвертировал научно-техническое лидерство в реальный прогресс всего мира. И даже не обидел носителей германского, японского, китайского, русского и прочих языков.
alex_mihejev05.01.15 05:11
эх..

320 млн- сша - англ

36 млн - канада - англ

20 млн - австр- англ

британия 65 млн

индия - 1.2 млрд, ах.. англ. второй язык

китай.. 1.2 млрд , основной второй язык янгл

какое будущее языков? :) когда 40% населения планеты может в той или ной степени говорить на англ. :)

Alanv05.01.15 05:45

"Как минимум для геополитики практически необходимо цивилизационный вклад носителей данного языка. Перед 40-ми годами 80% естественнонаучных и технических журналов издавалось на немецком языке. И Германия имела возможность стать гегемоном в прогрессе."

В принципе я согласен. Но не в деталях. Например, если Туркмения удумает издавать 1000 научных журналов (а она может), то от этого её вклад в мировую науку автоматически не поднимется.

Причём я писал О НЕОБХОДИМОМ МИНИМУМЕ. И - страна с большим населением и достаточно богатая для выделения и "кормления" класса "творцов" частенько рано или поздно их "накапливает"... А вот мелким странам такое почти не грозит в постоянной и массовой перспективе.

И я бы ещё подумал вот о чём. В принципе средние страны (в общем, и та же Германия) лишь периодами попадают "на острие" совпадения развития современному ей обществу с психологией данного народа и тут же даёт всплеск. Египет - Греция - Рим - Мадрид - Стамбул - Париж - Вена - Берлин...

Alanv05.01.15 05:56

"китай.. 1.2 млрд , основной второй язык янгл какое будущее языков? :) когда 40% населения планеты может в той или ной степени говорить на англ. "

Алекс, вы грубо заблуждаетесь. Во-первых приписывая Китай (ибо тогда можно приписать любую страну с преподаванием иностранного языка, хотя бы и Россию) и ваши 40% стремительно скукоживаются. Ибо я знаю, как "говорят" на английском 90% выпускников обычных российских школ... Более того они его заб[ы]ивают в конец уже через месяц после экзаменов...

Во-вторых, говоря о языках, всегда родным признаётся не "говорение", а то, на каком языке человек ДУМАЕТ и ТВОРИТ (и, как следствие, разговаривает в семье), и вот тут вас ждут ещё бОльшие обломы с английским. А научную статеечку перевести для печати - невелик труд...

В-третьих, ещё более весело, когда вы посчитаете в нынешних США (страны иммигрантов) думающих ПО ИСПАНСКИ (да и на других языках), а то юг США уже плохо-то и сам английский понимает, причём тенденция только растёт. Я уж не говорю об остальных евространах, где проблема миграции неносителей тоже уже достаточно велика.

В-четвёртых, американский бизнес английский (на котором больше всего и говорят неанглоязычные) уже несколько "не английский" в принципе, и что будет через 100-200 лет - хрен знает.

В этом смысле куда более научны по методике, чем вы, как раз авторы обсуждаемого исследования, и если вы возьмёте на себя труд посмотреть источник, то там есть схема, с размером кружков от распространения. И как вы легко увидите, английский там по сумме всех хорошо если процентов 10-15...

alex_mihejev05.01.15 06:22
2Alanv, RU
не подменяйте понятия сказками думаю, говорю.. А уж разговорами о 100-200 лет.. сейчас ОСНОВНОЙ БИЗНЕЙ ЯЗЫК, ЯЗЫК НАУКИ, ЯЗЫК финансов, и тд. английский, и всем наплевать как думают жители земли.. 40% понимают английский, а значит используют, еще часть используют французский, еще часть испанский... а китай и рф и индия и африка, сейчас и в слелующие 50 лет будут использовать эти языка для международного общения.. сорри и увы...
timosha05.01.15 06:45
Alanv - если Туркмения удумает издавать 1000 научных журналов (а она может), то от этого её вклад в мировую науку автоматически не поднимется.
.
Речь идёт о ведущих научных журналах, в которых печатаются самые признанные учёные, и которые читает, обсуждает и цитирует всё научное сообщество. Туркменские научные журналы, если они и существуют, вряд ли читают даже сами туркменские учёные.
Alanv05.01.15 06:49

"40% понимают английский, а значит используют," - Враньё. В слове "значит" - ни фига не "значит". Я вот и понимаю английский, и говорю, но "использую" в жизни (на сейчас) в пределах 1-2%... Так я иногда и своей собаке говорю "Гав!" :)))

"а китай и рф и индия и африка, сейчас и в слелующие 50 лет будут использовать эти языка для международного общения" - Ну так и русский используется В ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ на всей территории бывшего СССР, и что с того? А когда нужно - и многими другими, что работают с русскими. И китайцы, и фины, и даже американские астронавты... А чем больше российский турпоток - и почти все известные курорты.

"не подменяйте понятия сказками думаю, говорю.. " - Блин, ну я уж не знаю, что вы там ЛИЧНО называете "сказками", может для вас и трава красная, и голова у вас кубическая, но, как видно, вы даже в оригинал обсуждаемого исследования не удосужились заглянуть. А ведь работали специалисты. А у вас уже 40% автоматом поскакало - ну да это же ваше "выстраданное и единственно верное" мнение.

alex_mihejev05.01.15 07:03
2Alanv, RU
я теперь представим вас как представителя "гав!", если к вам приедет или попросят написать на языке мяу, который используют 10% населения, вы уверено скажите- ай донт интестенд ю. :) что и требовалось доказать..
и про сказки, человек думает только на одном языку, , но говорить может на многих.. и весь сыр быр, на каких языках вы можете говорить..
Alanv05.01.15 07:14

"и про сказки, человек думает только на одном языку, , но говорить может на многих.. и весь сыр быр, на каких языках вы можете говорить.. "

Ага, ясно что у вас со "сказками". Да говорить можно на нескольких, но о чём МЫ говорим здесь НА РУССКОМ??? О доле в 40% от 100%, которая действительно большая??? Потому что по вашему подсчёту ВСЕХ ЯЗЫКОВ, эта доля будет не от 100%, а от "сферическивакуумных" 400%...

А вот этот ОДИН ЯЗЫК ДЛЯ КАЖДОГО язык и даст 100% и вот он и НАЗЫВАЕТСЯ РОДНЫМ. При этом в ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ совершенно всё равно, что вы ещё умеете мяукать с кошками. Или, что однофигственно, трещать по-аглицки :)))) Более того, оба эти умения для житья не очень-то и нужны, что и прекрасно демонстрируют 90% выпускников школ :))

Кстати, если тот же таджик/китаец/финн знает русский, мне в общении с ним АНГЛИЙСКИЙ и не понадобится вовсе. ПРИНЦИПИАЛЬНО. Как не нужен он и при общении с Вами, а вы же, вроде как украинец, не?

Kiram5205.01.15 08:12
Аланв, вам если вы научный сотрудник, и желаете вести научную деятельность и исследования на международном уровне вам необходимо знать английский язык. Если вы программист - вам необходимо знать английский язык, так как основные современные языки берут свои корни от языка Си. Вы рассуждаете на уровне кухонного собеседника, у которого за пределами кухни мир заканчивается. У меня тут есть один знакомый, который готов предать английский язык забвению, мол от него люди тупеют. Я ему предлагаю глаза на мир шире раскрывать. И вам того же желаю. Англоязычный мир уже не одно столетие прогибает под себя весь остальной. И будет это делать еще не одно столетие.
artyom05.01.15 08:13
Я просто оставлю это здесь: "Н.Н. Вашкевич "Системные языки мозга" (nnvashkevich.narod.ru/kng/SYSJAZ2007/sysiazKOH.html)
"Мы все, и специалисты-филологи, и люди других профессий привыкли рассматривать язык как важнейшее средство общения. Многолетние исследования языка привели меня к другому выводу. Язык не только и даже не столько средство общения, сколько кибернетическая машина, с помощью которой управляется не только человеческое общество, не только отдельные этносы, и даже индивиды, но и вся жизнь, включая физиологию человека, животный мир, и даже растительность. Библейская фраза вначале было слово – не метафора.
Если сама идея не нова, во всяком случае она близка многим верующим людям, то механизм, конкретное устройство языкового кода, управляющего жизнью, оставался неведом.
Естественно, для того, чтобы вскрыть механизмы управления, надо исследовать язык. Самое странное в языке это то, что слова (непроизводные) не имеют смысла, ничего не значат. Создается впечатление, что они случайным образом приклеены к вещам. Даже научная лингвистика выразила это положение вещей словами "никакая лингвистика никогда не ответит на вопрос, почему вода называется водой". Между тем, бессмысленных слов не бывает. Просто их смысл сокрыт от прямого наблюдения. Вопрос, как оказалось, решается просто. Надо неясные слова – все равно какого языка – писать арабскими буквами и смотреть в толковый арабский словарь.
Понятие праязыка здесь совершенно не подходит, поскольку так объясняются и неологизмы. Причем, похоже, без исключений.
В ходе исследования выяснилось, что головной мозг, как любой компьютер, работает на особых системных языках, заблокированных по понятным причинам от пользователя. Однако анализ доступных языковых фактов позволяет вскрыть системные языки и, следовательно, снимать информацию с системных файлов мозга. Как оказалось, в качестве системных языков наше подсознание использует языковую пару: реальные арабский и русский языки, независимо от нашей этнической принадлежности. Головной компьютер подключен к ноополю (аналог искусственного Интернета), которое постоянно подпитывается морфологией от реально существующих этносов: русского и арабского..."
Alanv05.01.15 09:23

"вам если вы научный сотрудник, и желаете вести научную деятельность и исследования на международном уровне вам необходимо знать английский язык. Если вы программист - вам необходимо знать английский язык, так как основные современные языки берут свои корни от языка Си."

Это вы грубо ошибаетесь, поверьте. Языки программирования изучаются совершенно без знания английского, это проверено практикой. Несколько десятков операторов даже не ассоциируются как слова обычного языка. А операторы ассемблеров и вовсе идентифицировать как понятия крайне сложно. Как не нужен он для понимания в школе формулы a**2 + b**2 = c**2, хотя буквы и латинские. Некоторые языки работали с русскими операторами - так там куда хуже текст читается.

Да и с "Си" вы напутали, от него только сами модификации "Си" и берут корни. А используемые языки вовсе не современные и формировались в то же время, а некоторые, как до сих пор широко используемый в науке Фортран - и куда раньше, он был практически ПЕРВЫМ языком высокого уровня...

И если я научный сотрудник, мне тоже далеко не всегда в обязательном порядке он нужен. А в некоторых чувствительных областях вы ничего на нём и не найдёте.

"Вы рассуждаете на уровне кухонного собеседника, у которого за пределами кухни мир заканчивается."

Извините уж, но "кухней" без необходимости знания английского является как минимум пространство бывшего СССР, да и туристам он не особо нужен - там обслуга и переводчики сами подсуетятся. Плавали, знаем. Поверьте, "кухня" ОЧЕНЬ ВЕЛИКА и для 95-98% российских граждан её хватает на всю жизнь с избытком. Хотя. конечно, для бесконечно пресмыкающихся перед Западом... Знание языка хозяина быдлу очень пользительно - не будут драть на конюшне за то, что холоп приказ неправильно понял.

Ещё раз, я не прошу меня понимать как "знание иностранных языков - плохо". Нет, это хорошо, но вовсе не обязательно.

arthur05.01.15 09:25
На каких языках нужно говорить, если хочешь повлиять на мир?
___________________________
Было бы что говорить. Да и шум забивает полезную информацию (коррупция, междуусобная грызня, войны,...).
В кинофильме "9 дней одного года" старый физик говорит молодому: вот этим карандашом я записывал самые лучшие свои мысли - их было всего 3 за всю жизнь: они оба умирают от лучевой болезни.
Капица (отец) писал, что на Западе переводят (в смысле перепечатывают) всё, что у нас выходит (он имел ввиду все работы по физике, математике, химии, биологии, технике,...), упрекая руководство страны в крохоборстве. Очевидно это путь к информационному доминированию. Но похоже такая цель не ставится - ведь "мы всё украдём". А потом говорят об отсутствии национальной идеи.
Ещё пример. Вступили в копирайт и на этой дате в библиотеках заканчиваются перепечатанные на ротапринте полные издания теперь уже ‘золотых экземпляров’ ведущих западных научных изданий, имевшихся в наличии со сталинских времён.
Мышатник05.01.15 10:42
> artyom
Я просто оставлю это здесь: "Н.Н. Вашкевич "Системные языки мозга" (nnvashkevich.narod.ru/kng/SYSJAZ2007/sysiazKOH.html)


Спасибо за наводку. То же самое, но в формате fb2 ссылка
т-кк05.01.15 10:50

malandro, ES: .... Например многие Задорнова высмеивают, а зря. Есть достаточно много исследований по истории языков, которые просто не переводятся даже на английский - собственно об этом и толкует автор статьи. Например франзуские и испанские лингвисты давно уже аргументированно показывают, что латынь не могла быть матерью романских языков. Задумайтесь, какие идеи и нации поднимутся, если вдруг окажется, что латынь - это убогое придуманное "эсперанто", а основные цивилизационные знания пошли с востока, но не с запада?
Для кого-то ещё секрет, что все европейцы, кроме басков, говорят на "индоевропейских"?
.
Кто же носитель изначального языка? - Так ведь наша родная гаплогруппа R1a.
Лингвисты сообщают, что отделился он от общего с хеттами где-то 6 тысяч лет тому, потому-то при раскопках хеттских храмов и выяснилось, что и они говорили на "индоевропейском".
Этруски - выходцы из Передней Азии, так что и латынь римлян выросла из того же ствола.
.
Для всех остальных европейских гаплогрупп протославянский не родной, заимствованный, а ветки и отростки от ствола не могут быть его толще.
laa05.01.15 11:48
> malandro
Кстати очень интересная и важная тема. В некотором смысле геополитику можно трактовать как глобальную войну языков.
Трижды да, и хорошо видно на этой замечательной карте, кого победили в последней мировой войне англосаксы! Только не русских и не китайцев!
laa05.01.15 12:05
Английский (разговорный) для русского образованного ума груб и не симпатичен, как для греков был латинский. В римской империи латинский играл служебную роль рабочего, делового языка, как сейчас английский. Но вся культура жила греческим языком, и греческий знали все образованные граждане римской империи. Русский умрет только с русской культурой, а этого не произойдет, смею думать, никогда. Наследие Византии, как ни пафосно это звучит, все-таки перешло к русским, а не к латинянам в Европу. И крестовые походы европейских варваров на Византию тому подтверждение. Вернутся еще "ватники" к своей культуре, язык поможет.
malandro05.01.15 14:19
Alanv, RU
Готов поспорить. Хотя бы с той точки зрения, что многие языки переживают и расцвет и падение носителей. Пример Китая - вполне впечатляющий. Как и Древних Греции и Рима, Персии и Междуречья, ну куда докатилась Греция со времён несомненного геополитика Македонского - мы видим нынче - а Афины стали заштатной деревней уже века назад.

Вот как раз тут я не готов спорить. И Вы не готовы тоже, т.к. древние Рим и Греция сегодня больше похожи на фантазии и красивые сказки. Мой опыт сравнения языков, психологий наций и т.п. идет вразрез с общей теорией. Но доказать и показать это на профессиональном уровне я не могу. И многие не могут. Это может только ядерная держава с обновленной академией наук. Тогда ее не смогут проигнорировать остальные сильные страны.

Реально можно считать достоверными те сведения, по которым есть как минимум три независимых источка, сходящихся в общих деталях. Какая Древняя Греция? Тут в 18-м веке разобраться бы. У всех летописцев была четкая мотивация писать свою версию - она легимитизировала их перевороты и т.п. Вы думаете это только у России проблемы с соседями а ля "чей был Крым"? В каждой, повторяю - в каждой европейской стране аналогично. Понимаете, реформаторы или кто там еще вытащили на свет некие "достоверные древнегресеские артефакты" и убедили мир в их аутентичности. Ну а что мешает нам выкопать в древних русских городищах нашу версию в серии неких артефактов? Причем подтасовывать ничего не надо, надо просто трактовать это по новому. Ну и возраст прикрутить солидный, благо С14 что дышло, как захочешь, так и вышло.

И получается, что по истории трудно что-либо доказать, не сваливаясь в полный хаос мнений. А вот по истории языков все на ладони, ибо языки сами себе летописцы. И куча вопросов... ответы на которые нам, русским, могут здорово помочь.

В одном соглашусь - носитель английского из Бретании не одно и тоже что носитель английского с Филлипин. Первых он усиливает, вторых ослабляет. Не думаю что русский язык ослабляет другие народы, наоборот. Но вот английский нас точно ослабляет, ибо это не язык, а скорее набор триггерных фраз как у мартышек... у злых и прагматичных мартышек. )
malandro05.01.15 14:43
т-кк, RU

Для кого-то ещё секрет, что все европейцы, кроме басков, говорят на "индоевропейских"?
.
Кто же носитель изначального языка? - Так ведь наша родная гаплогруппа R1a.

Сегодня база романских языков это индоевропейский -> латынь(20%) + этруский(40%) + арабский + греческий + другие по мелочи-> романские языки. И что получается? Два неизвестных: это индоевропейский и этруский. Индоевропейский существует только в головах официальной лингвистики, как некий гипотетический мост между реальными древними языками. Придуман был для объяснения невероятной схожести многих языков, разнесенных географически далеко друг от друга. Этруский же для европейской науки до сих пор непереводим, для нашей неофициальной с 19-го века переводим и классифицирован. И что получается? Получаются вопросы. У испанцев конкретно - на чем говорили их предки до прихода латыни? Оказывается - на иберийском, который схож во многом с баским. А есть ли документы на этом языке? Да, более 2000 артефактов. А почему мы о нем не знаем? Потому что испанская академия наук не хочет заниматься его переводом. Ничего не напоминает? )

И выясняется походу дела то что латынь была скорее двоюродной сестрой романских языков, что она никак не старше их, что она гораздо ближе к дуге "старо-германский - английский".

Сила латыни скорее в ее установленом (читай навязанном) статусе международного обозначения терминов и научных артефактов. Этот статус в 20-м веке плавно перешел на братишку - английский. Война языков на лицо.
Пелагея05.01.15 16:41
> arthur
На каких языках нужно говорить, если хочешь повлиять на мир?

___________________________

Капица (отец) писал, что на Западе переводят (в смысле перепечатывают) всё, что у нас выходит (он имел ввиду все работы по физике, математике, химии, биологии, технике,...), упрекая руководство страны в крохоборстве. Очевидно это путь к информационному доминированию. Но похоже такая цель не ставится - ведь "мы всё украдём". А потом говорят об отсутствии национальной идеи.

И поныне существует целый институт, где переводят на английский российские научные журналы по самым разным отраслям. Один знакомый переводил для этого института. Переводчики с русского официально в нём не числятся, платят им мало, в долларах.

argus9805.01.15 17:27

Доброе слово.., да ещё с пистолетом... - понимает любой носитель любого языка. Причём без переводчика

Alanv05.01.15 19:53

"т.к. древние Рим и Греция сегодня больше похожи на фантазии и красивые сказки."

Как бы не спорить о конкретной хронологии и временных промежутках, о реальности или нет Македонского, однако очевидно, что Пантеоны и Колизеи как то не фантазии и не сказки и как бы существуют в именно Грециях и Римах, и более нигде. Причём они ОДНОЗНАЧНО древнее Эйфелевой башни... При этом понятно. что В ТЕ ВРЕМЕНА таковые сооружения могли строиться лишь ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМИ нациями. а с учётом тогдашнего населения мира - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ нациями...

Общая история, несомненно, многими подчищалась, однако камни никуда не растащишь и не притащишь... И Трою не сфальсифицируешь. Как впрочем, и всяческие амфоры.

malandro05.01.15 20:31
Alanv, RU
ак бы не спорить о конкретной хронологии и временных промежутках, о реальности или нет Македонского, однако очевидно, что Пантеоны и Колизеи как то не фантазии и не сказки и как бы существуют в именно Грециях и Римах, и более нигде. Причём они ОДНОЗНАЧНО древнее Эйфелевой башни... При этом понятно. что В ТЕ ВРЕМЕНА таковые сооружения могли строиться лишь ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМИ нациями. а с учётом тогдашнего населения мира - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ нациями...

Вылезаем за рамки, но все же. Античная архитектура походу строилась по всей европе и азии, даже до России докатилось - посмотрите стилистику Питера. Согласен полностью что строителем была одна сильная империя. А теперь откройте гугле мапс и скажите, а как далеко "Римские Коллизеи" от славян? 500 км. Это по-соседству. Так что в том, что народ, который сегодня известен под собирательным именем "Римляне", вполне могли быть конкретные славянские колонии в Средиземноморье. Я не тащу Вас в Сибирь, я просто показываю соседей. А само название - "Империа Романа"? Зачем далеко ходить - есть Романия с романами. Кто не в курсе, в Румынии две национальности по паспорту - цыгане и Романе (славяны по архетипу и всем признакам). Давайте просто, без сваливания в хаос, ответим на вопросы - кто такие были римляне, откуда взялась латынь и кто построил античные здания?

Понимаете, лично я не стремлюсь доказать что дескать под каждой полой истории сидит "славянин". Нет. Просто смотришь вот на южных европейцев, вникаешь в их языки и историю. И понимаешь (и они сами это признают) что современное население средиземноморья роднится с высокой культурой античности не более чем постоялец отеля к своему номеру в этом отеле. Да хотя бы развенчать это и половина дела сделано! Это же большое дело - подавить морально геополитических соперников, показав ихнюю сиволапость и коротко-родность! Или Вы так не считаете? )
Alanv05.01.15 22:28

"однако очевидно, что Пантеоны и Колизеи как то не фантазии и не сказки и как бы существуют в именно Грециях и Римах, и более нигде."

Антик везде проявлялся, но В ОТДЕЛЬНЫХ ЧЕРТАХ. И уж история Питера достаточно задокументирована, как и всё, что происходило после начала книгопечатания. А сооружения масштаба Колизея НИКОГДА не строились в провинциях/колониях, а исключительно В СТОЛИЦАХ, где бы они в данный момент не находились.

Заметьте, при этом я ВООБЩЕ не затрагиваю генетики средиземноморских народов, но то, что с течением истории и роста могущества цивилизаций их центры сдвигались все севернее, в более трудные условия - несомненно, и стало быть предки греков - римлян куда скорее были ЮЖНЕЕ... И первая "Ева" по генетике - экваториальноафриканский житель. А египтяне и евреи - уж точно не славяне :)))

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут